Арина Малых Возвращение в Эгос

Миротвор получает от Верховного владыки задачу сотворить идеальное пространство, в котором люди будут счастливы. Так возникает Эгос. Пока Миротвор находился там, люди жили в гармонии и процветании. Спустя двадцать лет создатель возвращается в Эгос, но не узнает когда-то удивительно совершенный мир. Из всего населения он находит только двух выживших: мальчика и девочку. Разобравшись в причине трагедии, с горечью признается, что не справился с задачей и отправляется создавать новый мир.


СД
06.11.2023 22:14
Софья Д.
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 9 место)
Лёгкий, не обязывающий текст. Довольно серый посыл, что, с моей точки зрения, несомненный плюс, однако исполнение и идея требуют работы.

И
06.11.2023 18:55
Демиург пытается создать идеальное общество, но человеческая натура берёт свое, и мир катится к краху. Интересная идея, но не подходящая для конкурсного формата. Такая история требует более эпичного размаха. Читатель должен видеть происходящие события, а не слышать из уст героев о том, как это было.

Ю
06.11.2023 09:56
ЮК
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 9 место)
Произведение однозначно стоит внимания. Но если бы речь шла о мире в вине, то это другой разговор)Почему же он попал в топ?Тут есть трогедия и неудачи,я бы сказала бы почти стекло,но для счастья чуть-чуть не хватило.

ЮП
Читается легко, сюжет довольно интересный. Для меня с самого начала финал был предсказуем, потому что я бы мыслила так же.
Глаз зацепился, конечно, за "неприятные катаклизмы"... Потому что а) как будто они могут быть приятными; и б) есть несоответствие: слабое прилагательное и мощное существительное (это как "небольшая катастрофа" или "неудобное ранение в сердце")
Автору успехов)

k
03.11.2023 16:18
Рассказ нуждается в очень серьезной доработке
1. Понравилось три вещи: способ демиургов путешествовать по мирам (ветром, дождем и т.д.), ограничение на число попыток создать мир и то, что мальчик, живущий в экстремальных условиях грубо ругается (в этом есть психологическая достоверность).
2. Имеет право на существование финал (хотя я ждал, что Миротвор начнет исправлять для Марата и девочки свой мир, научившись чему-то на прежних ошибках.
3. В остальном довольно слабо. Автору стоит “пересобрать” рассказ, сообщить нам те вещи, которые он рассказывает о Миротворе, его работе в качестве помощника Верховного демиурга и т.д. в начале. Рассказать нам о том, каков истинный облик демиурга - он тоже полупрозрачный? А упоминание прорезей в рубашке под крылья стоило бы переставить туда, где мы впервые встречаем крылатого паренька в рубашке (и гадаем как она сочетается с крыльями, пока герои убегают от стрел)
4. Концепция “люди порочные потому что порочные”, конечно, имеет право на существование (хотя мне не нравится), но ее надо очень хорошо иллюстрировать примерами, а не просто излагать. Когда мы больше узнаем о мире крылатых людей - возникает очень много вопросов. почему истребили мимов? (“случайно” - ленивое объяснение. Возможно, мимов вообще нужно убрать из рассказа? Они ничего не делают для сюжета)
5. Недостоверным вышло общение между секретарем и Миротвором (не дотягивают они по уровню и содержанию своих диалогов до могущественных божественных существ). Недостоверно поведение Миротвора (почему принял человеческий облик без крыльев, чем вызвал лишние вопросы? ведь задача была сойти за своего. Почему убегал от стрел, а не защитил их с Маратом каким-нибудь полем? Недостоверно поведение самого мальчика - в мире, который стал очень опасным - верит незнакомцу, и рассказывает, где живет, да еще и ведет потенциально опасного человека в свое убежище.
Также у меня возникло много вопросов о том, как наступают день и ночь, как устроена гравитация в мире столь странной формы, да еще с двумя солнцами.

А
02.11.2023 10:23
Интересно устроенный мир: парящие кольца, люди с крыльями. Не поняла причину конфликта и всеобщего истребления, если все такие замечательные, с высокими моральными принципами, а магистры ещё лучше. Как будто просто – ну вот такова природа человека.

01.11.2023 23:41
Интересный рассказ, с обилием диалогов, но хочется немного поругать диалоги, в них слишком много информации, которую хотелось бы узнать через действия или сцены, а не просто фразы. К примеру вот
Когда я создавал Барконан, вложил столько души в каждое живое существо. Людей снабдил различными талантами, чтобы могли заниматься творчеством. В итоге они возомнили себя гениями и перестали размножаться, разглагольствуя, что не пристало высшим существам отвлекаться на уход за ребенком и воспитание. Когда я вернулся с проверкой, они почти вымерли! Я бросился их усовершенствовать. Вдохнул в каждого желания, устремление к ближнему и что случилось? — Он недовольно мотнул головой. — Они стали приставать к друг другу безо всякого разбора! Пришлось из чувств оставить только слух и вкус и ограничить их умственные способности....
Такие диалоги и ритм сбивают, и получаются слишком громоздкими, неествественными. Автору успехов!

A
29.10.2023 13:46
Сюжет есть, но откровенно слабый. С первых вводных о нескольких мирах, можно догадаться о дальнейшем. Создатель жалуется:
"Мне никак не удавалось искоренить их пороки: злость, зависть, похоть, чрезмерность, ярость, агрессию."

Да пороков много, однако Создатель не дал людям школы и образования. Не написал заповедей или свода законов для людей. Тогда что он хотел получить?

ДБ
28.10.2023 09:16
Приятный язык, интересный прописанный мир. но почему-то скучновато было читать

28.10.2023 04:49
В рассказе интересный открытый финал. Последнее предложение синопсиса всё портит. Буду считать, что я не дочитала синопсис.

d
27.10.2023 20:40
Показалось сложновато в восприятии, но тут вопрос скорее ко мне.
Автору удачи в конкурсе

А
25.10.2023 10:48
Много воды в первой части текста. Под конец просто устаешь читать. Но сам текст написан читаемо, просто наполнение подкачало.

Ю
21.10.2023 20:05
Интересне название для мира "Баркоран".Хе ехе так было бы круто если его мир находился бы в вине .Наверное эта анжелла та ещё мадамачка и подарит нам несколько интересных сюжетных поворотов...хе хе и зальёт мир своим вином изобилия.

m
21.10.2023 13:54
Этот мир не такой, какой он задумывал. Что нужно сделать? Правильно - создать другой, а на этот плевать. А понять, что привело к гибели? Как исправить ошибки, допущенные при создании? Нет? Ну ладно.
Задумка интересная, но, кажется, автор немного не докрутил.

21.10.2023 12:33
сначала было интересно, потом интерес пропал((

ГВ
по сюжету я так понял что это история о том, как создатель посетил созданный мир и обнаружил, что он разрушен. он забрал выживших и отправился создавать видимо мир новый. тогда ту часть рассказа где идет диалог, можно убрать. и если в этом диалоге были важные вещи, дать их подтекстом в рассказе. ну и видимо тема рассказа - что люди не те. нужны другие?
при этом рассказ точно подходит под тему конкурса.

б
21.10.2023 04:35
многословие и пустословие... честно говоря, после "пирамидоидальной сферы" желание дочитывать полностью отвалилось :(
диалоги Платона чем-то напомнило, но они не так скучны и невнятны

20.10.2023 23:14
Интересный текст. Вот так всегда, создания не оправдывают надежд создателя. Но что поделать, такова наша участь) Спасибо!

Показаны записи 1-18 из 18.
Ссылка на форум