TolyWe Первопричина снят с конкурса

Юноша приезжает в город, о котором он слышал с детства.


А
08.11.2023 23:31
Анастасия
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 7 место)
Потрясающий стиль! Цепляет с первых строк: к кому обращается ГГ, с кем ведет диалог? Что случилось? Речь о ребенке? Нет, о дедушке... деменция? Что с ним? Смерть... А почему мир выдуман? а что за мир? Каждая строка вызывает все больше вопросов, и далеко не все ответы дает нам автор, оставляя приятное послевкусие и возможность додумать, найти ответ, прочувствовать. Здорово показаны эмоции ГГ - это сильно сближает.

W
08.11.2023 23:17
Waterhouze
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 1 место)
1 место за наилучшее, на мой взгляд, сочетание идеи, формата, языка и атмосферы.
Рассказ погружает в себя через призму внутреннего мира ГГ, его вопросы без ответа и односторонний разговор с дедом.
Автор рисует тягучую, густую картинку, вплетая в неё нетривиальный подход к теме конкурса.
При этом язык не сказать, что чистый, и стилистика неидеальна даже в сравнении с другими конкурсными рассказами, персонажи скорее фон.
Но в совокупности лучших качеств, рассказ для меня превзошёл остальные.

T
08.11.2023 15:09
Заставляет задуматься о неверном понимании мира между поколениями. Герой сталкивается с разочарованием и осознанием собственного дедушки, что раскрывает сложные темы морали и семейных связей.

k
08.11.2023 11:01
Странный рассказ, немного сюрреалистичный и неровный.
Есть прямо очень классные куски - твист с урной праха; финал, когда герой все же видит город “глазами” своего деда. Но есть и моменты которые кажутся недостоверными в плане психологии (20-летний парень жаждет увидеть “пятничные гонки на гиганских зайцах”? серьезно? то же насчет “захотелось ослепнуть”). Возможно, если не соблюдать требование конкурса и сделать рассказчика моложе - вышло бы достовернее
Сам описываемый мир не сложился для меня в целостную картинку. автору она, судя по всему, и не так важна, как эмоционально-психологическая составляющая, но мне было сложно поверить в слепого генерала повстанцев, в рухнувший без серьезных предпосылок из-за какой-то непонятной Первопричины мир. Есть противоречия и помельче: это эпоха космических путешествий, но в город внук и дед “приезжают”, а не “прилетают”, в библиотеке - бумажные клещи и тут же - голограмма.
В плане языка тоже двоякое впечатление: что-то очень понравилось, крайне удачные формулировки (“сад языка”, первопричина, которую путают с большим взрывом, “Вот эта карточка была не только моим дедушкой”). Но много странного и сложного для понимания (Тоу-ве-Боу). Рассказ нуждается и в вычитке - была пара опечаток, кое-где отсутствуют вопросительные и восклицательные знаки, слиплись фразы разных участников диалога, реплики начинаются с маленькой буквы и т.д.)
Итог: несмотря на шикарный финал, за который многое можно простить, рассказ для меня не сложился, увы.
P.S. демиург тут, несомненно, есть, но вот кто это в большей степени, дед или внук, - вопрос философский)))

08.11.2023 10:41
Алексей Картонкин
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 5 место)
Первопричина - как антиутопичная идея, очень точно выражающая любое стремление к сверхидее, ради которой убивают миллионы и истребляют нации (а в этом мире ещё и евреев не существует, сильно) - это очень круто.

Д
08.11.2023 01:37
Джулс
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 9 место)
Очень красиво описан город. Очень ярко подан диссонанс между желаемым и увиденным. Очень волшебно прошёл финал, словно итоговая черта. Для всех и для всего. Начинается всё с обещания сказки, но реальность оборачивается кровавой драмой. И вместе с героем продираешься через всё это, стараясь понять. А затем принять, хотя и не получается. Но в то же время понимаешь, что и тот мир, который оказался вместо обещанной сказки, живой. В финале, как мне показалось, это принятие всё-таки произошло.

АМ
07.11.2023 16:50
Замысловатая аллегория непонятно на что. Кто такой дедушка? Его привезли в виде праха? Непонятно. Поток сознания ? В чем смысл этого рассказа ?

NP
07.11.2023 15:02
Nick Pilgrim
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 5 место)
Интересный замысел, но сам рассказ читается тяжело.

b
07.11.2023 10:55
Написано по большей части хорошо, но стилистика лично мне не очень понравилась. Метафорично и красиво, но не все обороты звучат складно, иногда за этой витиеватостью теряется смысл. Автор хотел описать большой мир со своей историей и в него вписать свой рассказ, но у меня этот мир из деталей в единую картинку не собрался.

Тема конкурса, как по мне, есть и вывернута достаточно оригинально. Есть замысел, есть сюжет, и есть стилистика(даже если лично у меня к ней вопросы - возможно это моя персональная проблема). В целом рассказ хороший.

РК
06.11.2023 22:59
Р. К.
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 1 место)
Прекрасный текст: у автора живой и богатый язык, яркие образы. Это и фантастический рассказ, и философская притча, которая ставит перед читателем вечные, как мир, вопросы. Саму идею нельзя назвать новой, но она отлично реализована и задевает за живое. Лучшее произведение на конкурсе.

L
05.11.2023 00:15
Интересный замысел, повествование выстроено грамотно, религиозные и культурные отсылки вполне прозрачны. Хотя ГГ не вызывает сопереживания из-за своего высокомерия в оценке города детства и его жителей: выходит, он так и не понял истинного замысла своего деда, так и "не доехал" умом до Города Золотого.
Текст при этом сыроват: есть и очень удачные фразы, и откровенные ляпы. В целом нестандартно, автор недоговаривает между строк больше, чем пишет, - это плюс.

A
31.10.2023 14:50
Возвращение в место, где пошло детство - бессмысленно для ГГ. Его рай превращается в ад, потому как все пришло в уныние и разрушение. ГГ разочарован. Дедушки нет, нет и его сказочных мест и историй. А что осталось, то героя не радует. Ну Первопричину автор раскрыть не смог - ибо в хаосе ее найти уже нельзя.

d
29.10.2023 16:15
стилистические придирки
“не раньше, чем мне станет двадцать.” - исполнится скорее, а не станет, хотя там дальше про исполнится. В общем тут бы с глаголами покрутить…

“вокруг не было ни Серафима, ни базилик.” - а точно базилик именно базилик? тут же вроде бы родительный падеж. Нет?

А
26.10.2023 23:00
Интересный стиль повествования, красиво и хорошо написано. Хотелось бы узнать чуть больше историю деда и внука, но с другой стороны кажется, что и так в самый раз.

А
25.10.2023 13:51
Интересный сюжет, написано очень красиво, хотя и с ошибками. Только вернулся здесь не создатель, как сказано в теме.
"каламбур его широко расставленных глазок и поросячьего носа" - это как? Я что-то не знаю о слове "каламбур"?)

ДБ
24.10.2023 06:49
Мне понравилась сюжетная часть и выбранная форма повествования - эдакое письмо к ушедшему дедушке. Но над языком и стилем стоит поработать

23.10.2023 18:03
Это крик души? Как в космосе кричать, всё равно никто не услышит и никто не поймёт.

m
22.10.2023 19:55
Автор, видимо, любит вставлять сложные, яркие и не всегда к месту фразы, которые, может и выглядят красиво, но сильно ли они влияют на сюжет? Резкая смена тона текста, как отмечалось ранее. Продолжайте работать и может следующий текст окажется намного лучше.

Ю
21.10.2023 20:34
самый большой текст,который я только видела.За проделаную работу аплодирую автору стоя,не каждый может написать 5 глав.

18.10.2023 15:33
атмосфера токая переменчивая, мрачная ,а потом, бах! он уже вспоминает счастливые дни. В целом очень прикольно

Показаны записи 1-20 из 22.
Ссылка на форум