байбай ВЕЛИКИЙ ВОРОН

маленькая повесть: реализм и немного мистики, актуальная фантастика с прицелом в ближайшее будущее через прошлое, из-за сегодняшних наших недоумия и погони за наживой


б
09.11.2023 04:34
kail90...рекомендую автору чделать больше пояснений для сухопутного читателя (можно в виде сносок и примечаний). Как минимум, что такое "шило" и пайолы.

прямо в тексте: "Он драит пайолы. В руках у Кышнаевского тяжелая пайольная щетка с проволочным ворсом и тряпка, смоченная соляром. Он скребет этой щеткой затоптанные за день рифлёные в ромбик металлические пластины настила"
"шилом" все военные называют спирт
спасибо за отзыв! :)

б
09.11.2023 04:12
Арина МалыхВозможно повесть хорошая, только не моя литература. Скорее для любителей армейских историй.
Еще непонятно, как произведение вписывается в конкурс с заданной темой - Возвращение создателя.

видимо, вы только просмотрели, а не прочитали этот текст...

P
08.11.2023 23:55
Phosphophyllite
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 8 место)
Глубоко убежден в том, что в попытках сделать текст атмосфернее автор перегнул палку и сделал его слишком тяжелым... Иногда во всей этой красоте я уже сбивался с мысли; да и сам сюжет не сказать чтобы особо зацепил. И все же, эту работу я оценил очень высоко, ибо написана она действительно стильно, атмосферно и детально. Ловкость автора в обращении со всевозможными описаниями поражает. Суммируя: не мое, но очень добротное и качественное.

сд
08.11.2023 21:27
сказочный д; господин Ё
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 4 место)
Автор явно писал о том, что знает. Получилось бы неплохо, если бы не перегруз фактологией. Но все-таки работа вполне качественная.

КК
08.11.2023 16:35
Кор Кароли
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 5 место)
Хорошо написано – кинематографично. Читаешь – как фильм смотришь. За полное погружение в военный морской быт Советского Союза оценка "отлично"! Браво, автор.
Пусть немножко с темой легкий временной косяк, но возвращение состоялось. И мифология к месту, и история. Рассказ не всем зайдет, но те кто в теме – тот оценит.
Во время чтения рассказа вспомнился "Филадельфийский эксперимент", якобы произошедшее перемещение эсминца "Элдридж" в 1943 году. Но там, якобы, корабль просто перемещался на некоторое расстояние. Здесь перемещение судна во времени, плюс историческое погружение в прошлое. Прекрасно.

T
08.11.2023 14:47
рассказ о судьбе исчезнувшей подводной лодки вызывает сильное волнение и заставляет задуматься о смысле жизни подводников. Описание быта и легенды о Кутхе создают увлекательный контраст и обогащают повествование.

Э
08.11.2023 13:43
Вот всё удивляюсь, как странно Авторы понимают тему конкурса. Даже такие талантливые, как Автор этого рассказа: Ворон за создателя мира как-то не катит, это же просто легенда…

Из всех прочитанных рассказов по языку этот понравился больше всего. Язык смешной, сочный, образный, и при этом тщательно выбритый. Вот парочка тому примеров: «серая даже зимой бетонка, шириной ровно в два КАМАЗа и длиной приблизительно в сорок минут пешего хода» или «Однако монструозное судно, в сторону которого она пошла, почему-то вдруг вспучилось, замерло и покрылось ярким огненным пузырём взрыва с чёрной оторочкой дыма по краю». Напомнило то ли Юза Алешковского, то ли Александра Покровского.

Не менее хороши и диалоги, стилистика которых очерчивают характеры героев и делают их легко различимыми.

Но как раз в языке-то и обнаружилась ловушка, в которую попало это произведение. Язык этот так вопиюще доминирует, что в нём утонули сюжет и драматургия. Нет, они конечно есть, но словно пытаются докричаться до автору через толщу этого самого языка.

k
08.11.2023 13:09
Написано, в целом, хорошим языком. Есть некоторое количество странных выражений: "очень активная база подводных лодок", " коряво перекликаются вороны" (может, все же хрипло?), "хрючит свободная смена" (храпит?). Имеется пара понравившихся мне оборотов ("про особый отдел и разговор — особый", "в сырой тишине", " в режиме подожжённой петарды", "обквартирить" (хотя "оквартирить" имхо будет еще лучше). Понравилась игра слов "чепУха — чепухА". Также рекомендую автору чделать больше пояснений для сухопутного читателя (можно в виде сносок и примечаний). Как минимум, что такое "шило" и пайолы.

Что касается повествования, то... выглядит то ли как переделанный в фантастику рассказ о быте подводников, то ли как нещадно обрубленный роман о путешествиях подводной лодки во времени. Если есть еще задумки - Вам бы превратить это в полноценный роман. Пока же "ничего не понятно, но очень интересно".

Насчет соответствия теме конкурса у меня большие сомнения.

V
08.11.2023 11:07
VinS
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 10 место)
Теме соответствует весьма условно, но подводники показаны колоритно.

ХА
07.11.2023 18:46
Хаим Алий
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 7 место)
Рассказ – или маленькая повесть – хорош, сделан крепко, профессионально. Читается легко, а обстоятельность изложения погружает в атмосферу и не даёт отвернуться от некоторых затянутых или же слегка заунывных, что ли, мест. В целом – очень и очень неплохо.

Se
07.11.2023 17:05
Sitta europaea
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 8 место)
Непосредственно фантастики здесь мало, но подкупает само повествование - языком и атмосферой.

АМ
07.11.2023 16:57
Возможно повесть хорошая, только не моя литература. Скорее для любителей армейских историй.
Еще непонятно, как произведение вписывается в конкурс с заданной темой - Возвращение создателя.

b
07.11.2023 14:18 (отредактировано 07.11.2023 14:22)
байбай
там в тексте это есть, но, видимо, нужно ещё подразжевать

"Взял Кутх своего сына и сделал из него землю»!
— Стало быть, сей полуостров — это, выходит, сын его родной, что ли? — встрепенулся Петрусь. — Зверство какое-то…
.... и пошел по земле. Где пройдёт — там горы поднимаются и долины лежат. Где крылом махнёт — реки текут. ...."


Этот момент есть в тексте, да. Но дальше идёт повествование глобальное о том, что он пошел по земле, воздвигал горы, долины, реки, спасал солнце и тд - и у меня сложилось впечатление, что он создал из сына всю землю, а потому особенной ценности этого конкретного места не уловил. В любом случае теперь картинка сложилась. Спасибо за пояснение)

б
07.11.2023 14:07
balatroЧто касается собственно бога-ворона и мифологической части, тут у меня есть легкие то ли придирки, то ли сомнения. Вся его история слегка выбивается из этого строгого военного мира, не чувствуется в повествовании этого божества. Почему именно этот остров он решил таким образом защитить, мало ли портов на Дальнем Востоке?

там в тексте это есть, но, видимо, нужно ещё подразжевать: присутствие божества никем так и не было ни подтверждено, ни отвергнуто... Великий создал этот полуостров из своего сына, и ничего дороже для него просто нет, но вдруг какие-то жадные придурки в будущем, лет через 20 от нашего, ради своей временной выгоды, решили загадить сердце сына (а бухта находится в самом его сердце) своей перевалочной базой... тогда бог этого места выхватывает из прошлого единственное боеспособное там на тот момент оружие, лодку, и помогает ей зачистить территорию от посягателей... природа-то восстановится, но они туда больше сунуться не посмеют!
он бог не только этого места, но и своего времени, а оно на Востоке измеряется двадцатками - 60 лет, в отличие от наших 50, восточный юбилей, 5 раз по 12 циклов

b
07.11.2023 13:31
Такой рассказ можно прочитать в каком-нибудь тематическом сборнике - качественное, цельное произведение опытного автора. На конкурсе таких работ немного, по пальцам можно пересчитать.

Не смотря на то, что я сам от темы рассказа далёк, читается легко, автор погружает в атмосферу прекрасно - всё что нужно рассказывает. Хотя в комментариях, как я погляжу, не всем с этим согласны. Но тут уж дело личных предпочтений, я вот люблю такие основательные рассказы, а не голую идею в обрамлении едва намеченного мира и условных персонажей.

Тема конкурса конечно присутствует. Что касается собственно бога-ворона и мифологической части, тут у меня есть легкие то ли придирки, то ли сомнения. Вся его история слегка выбивается из этого строгого военного мира, не чувствуется в повествовании этого божества. Почему именно этот остров он решил таким образом защитить, мало ли портов на Дальнем Востоке? Может стоило намекнуть о его присутствии там как-то, а святынях древних(ну банально, согласен, хз). В общем именно по этой части - вроде бы даны все вводные, понятно кто это сотворил и почему, но у меня в голове немного выбивается из остального столь стройного повествования - не так логично прилажено, как всё остальное. Это даже скорее не придирки, а размышление - что-то немного смутило, а сформулировать сложно - больше на уровне ощущений.

А про остальное мне и сказать нечего - очень хороший рассказ, интересный, крепкий, качественный. Спасибо автору.

A
07.11.2023 10:29
Astra
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 8 место)
Тематика рассказа очень специфическая - морская. Такой язык придает рассказу особый колорит. Однако местами автор излишне увлекается сленгом морской техники и спекулирует ею. Тогда текст напоминает более инструкцию по технике безопасности, нежели художественный рассказ. Для того, чтобы читатели окунулись в мир морской терминологии вовсе не обязательно использовать "простыни" типа:
"Там ведь теперь, оказывается, планируют «запустить морской перегрузочный комплекс сжиженного природного газа, СПГ-терминал мощностью 21,7 млн тонн газа в год. Комплекс ежегодно будет обслуживать 657 судов-газовозов... По проекту, танкеры-газовозы высокого ледового класса будут доставлять СПГ с арктических месторождений на Ямале до этого терминала. В дальнейшем он будет направляться на конвенциональных судах потребителям в страны АТР с перегрузкой через плавучее хранилище газа объемом 360 тыс. куб. м или методом "борт в борт" на двух рейдовых якорных стоянках». "
Помимо этого рассказ отличный и живой.
Конечно, если излишние детали сократить, то рассказ только выиграет. Мне очень понравилось.

T
05.11.2023 00:46
Подводники – особый мир. Как-то у них там под водой все иначе. Какая-то другая диссипативная среда, не привычный воздух. Среди подводников правда бывают те, кто чье перо скользит гладко, как А. Покровский (и его со-братство), например. В остальном, сколько помню рассказы подводников – это долгие, тягучие как каучук рассказы тех, кому в автономке все равно торопиться некуда. Рассказы, в которых сюжет не главное, где главное что-то иное.. как пишет автор: "Такие неторопливые беседы они могли вести до бесконечности и по любому поводу".

В этом смысле автор по истине погружает своим текстом читателя на глубину. Стилистически это красиво.

Понять что там происходит в этой толще текста было сложновато. Но скорее всего это личное: мне всегда было сложно понять что люди делают глубоко под водой в "консервной банке". Единственный ответ, который я понял из объяснений самих подводников: "тебе не понять". В этом смысле, для меня данный текст – настоящий текст подводника.

L
04.11.2023 20:11
Хорошо написано, уверенный слог, сюжет интересный, колорит передан со знанием дела. Но собственно замысел рассказа и финал слабее, чем текст, детали, терминология, персонажи и проч. в истории, ощущение притянутости темы у читателей возникает не зря. Но текст хорош.

б
03.11.2023 06:23 (отредактировано 03.11.2023 06:28)
MahautСтранно, что командование строило какие-то бредовые версии, тогда как самая первая и реальная - угон. Лодка - оружие, возможна диверсия или терракт. Командира подлодки посадят уже по любому, но нач штаба и командир части, к которой лодка была прикреплена, могут этого избежать, если сообщат командованию о пропаже лодки.

угнать лодку? можно, конечно, но это слишком долго и очень шумно... про терракт могу сказать то же самое)
за секунду такое не сделаешь
и командира в этом случае сажать не за что... а вот комбригу и начштабу вместе с начПО уж точно не отвертеться, если сразу начнут паниковать и докладывать
а вот если лодка потом найдётся - могут отделаться лёгким испугом)

02.11.2023 23:10
Добрый день, автор.
Я прочитала ваш рассказ. С художественной стороны очень даже неплохо: атмосферно, много деталей, которые погружают в мир. Показалось, что военные моряки выписаны несколько туповатыми, с этим я не соглашусь. Конечно, пропавшая лодка - ЧП, но что это военная лодка. Странно, что командование строило какие-то бредовые версии, тогда как самая первая и реальная - угон. Лодка - оружие, возможна диверсия или терракт. Командира подлодки посадят уже по любому, но нач штаба и командир части, к которой лодка была прикреплена, могут этого избежать, если сообщат командованию о пропаже лодки.
Также много описаний и деталей военно-морского быта ради этих самых описаний и деталей, на сюжет они никак не влияют. Линия с Вороном - Творцом показалась притянутой за уши немного.
Но рассказ запоминающийся и неординарный. Плюсую.

Показаны записи 1-20 из 40.
Ссылка на форум