Пикула Юрий Тайная Жизнь Валерия Петровича

Валера - обычный мальчик из провинциального города. Все называют его просто, однако дедушка всегда обращается к нему: "Валерий Петрович". Алексей Кирилович живёт в деревне и внуки приезжают к нему на лето. У деда есть старый погреб, в котором ещё не бывала нога постороннего человека. Дедушка сам заносит туда снедь и гордо хранит свою тайну. Однажды Валере стало интересно: Что же находится в погребе? Почему дедушка никого туда не пускает? С этого и начинаются наше небольшое приключение...


HR
25.10.2023 22:39
Holly Random
(голосование: Креатив 33 / Первый тур / Свой / 6 место)
Слегка такой Емец)

HR
25.10.2023 21:44
Должна вам доложить, что размер головы о разуме никак не свидетельствует.
В целом истории не хватает достоверности. Как-то оно простовато и не всерьез, да еще заполировали политикой.

ТУ
25.10.2023 16:28
Тайный Узбек
(голосование: Креатив 33 / Первый тур / Свой / 5 место)
Своим для пацана становится добрый советский пришелец Пукл, как и советский мальчик для Пукла становится своим, история трогательной дружбы заканчивается похищением пришельца иноагентами, но торжественная клятва юного пионера неуловимо мстить погани вселяет в советского читателя оптимизм и горячую веру в торжество жаренной картошечки с огурчиком.

ТУ
25.10.2023 16:28
Тайный Узбек
(голосование: Креатив 33 / Первый тур / Чужой / 2 место)
Чужой это прежде всего пришелец. Он хоть и стал своим, но он же всё равно пришелец. Но если подумать как следует, то настоящй чужой это дед. Он напевает день победы, как это делал ежедневно любой советский человек, а сам слушает зарубежное радио, как враг народа, ибо противно советскому человеку всё зарубежное. (Господи, как мне теперь развидеть вашу брюкву, аж челюсти сводит. Юрий Кун Пикула: "Легенды и мифы древнего сэсэра") да но при этом рассказ цепляет, ибо поймать частоту пришельцев это то о чем я сам в детстве мечтал. И даже ловил не раз. Своим воображением.

ТУ
25.10.2023 16:28
Тайный Узбек
(голосование: Креатив 33 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 2 место)
Ваш рассказ навёл меня на мысли о написании своего рассказа, поэтому моя вам ответная благодарочка в виде троекратного номинирования. Осенние пришельцы - это очень красиво, это как "осенние визиты", хотя я не помню о чём там, помню только что это пластилиновый Лукьяненко, но само словосочетание "осенние пришельцы" душевно как вино из Бредбери и вместе с тем по детски как у Кира Булычёва. Поэтому 13 летний пацан тоже на своём месте. Ему бы велик и в "очень странные дела", ибо клюквы у вас не меньше.

ГВ
Не понять мне такой юмор, ой не понять
Больно от нелогичных и глупых диалогов да и всего сюжета в целом. Не смешно, а просто больно это читать. Не знаю, что сказать. Нелепица и всё.

Р
25.10.2023 09:56
Разовый
(голосование: Креатив 33 / Первый тур / Юмор / 1 место)
Рассказ до того гротескный, нелепый, как будто пародия на самого себя, напоминает трэш, из-за этого смешно не от сюжета или от юмора, а от самого текста.

25.10.2023 09:41
Текст, конечно, корявенький и деревянненький - типа исполинский бродяга, странная стекляшка, по которой дед водил и перемещал картинки - я так и не поняла, что это. Но я лично смеялась от самого текста, просто он до того нелепый, что смешной в своей нелепости. Поэтому возьму его в топ Юмор.

ПЮ
25.10.2023 09:31 (отредактировано 25.10.2023 09:33)
StarFoxПохоже, что автор пытался писать приквел фильма “Пол: секретный материальчик”. Моя мысль все время металась между двумя вещами: от – рассказ неудачная попытка написать что-то про инопланетян от начинающего автора; до – это крутой стеб на “Автостопом по галактике”. Но ближе к финалу вспомнился Пол – инопланетянин, который в русской озвучке говорил голосом Павла Воли. Почему мальчика звали Валерий Петрович? Он же не обладал ни умом, ни взрослостью в детском возрасте, а в тринадцать лет даже заплакал – нет объяснений. Все наляпано, собрано в кучу в одной тарелке, жаль не космическом корабле, и подано как винегрет, но чудовищно несбалансированный. Просто кусок текста, черновик. Довести бы это до гротеска, тогда смотрелось бы. Точнее - читалось бы.

Ну я скорее вдохновлялся "Новаторами", которые как-то довелось посмотреть. Опыта в чтении и даже просмотре чего-то про инопланетян именно в таком виде почти нету. Даже спилберговские фильмы не смотрел. Разве что "Альфа" в детстве смотрел.

Ч
23.10.2023 20:49
Чарли
(голосование: Креатив 33 / Первый тур / Свой / 5 место)
Внук - один из посвящённых ("свой").

Ч
23.10.2023 20:49
Чарли
(голосование: Креатив 33 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 6 место)
"Безрыбье" часть вторая. Но опять же: запоминающаяся работа и хорошее название.

Ч
23.10.2023 20:49
Чарли
(голосование: Креатив 33 / Первый тур / Чужой / 6 место)
внуки навещают деда в деревне. А дед не простой. Он странный, для соседей "посторонний" (поэтому рассказ подходит под эту номинацию). Дед приносит неизвестно откуда странные вещи, а особенно бдит за погребом. Внук Валера забирается туда и встречает инопланетянина (который, конечно, тоже "чужой").
Они дружат. Ходят на рыбалку, слушают инопланетные новости. А потом инопланетянин пропадает, по словам деда - его похитили...
Финал открытый, рассказ наивный, почти детский.

КК
23.10.2023 15:22
Кор Кароли
(голосование: Креатив 33 / Первый тур / Юмор / 1 место)
За дедушку в шапочке из фольги

S
23.10.2023 14:40
Похоже, что автор пытался писать приквел фильма “Пол: секретный материальчик”. Моя мысль все время металась между двумя вещами: от – рассказ неудачная попытка написать что-то про инопланетян от начинающего автора; до – это крутой стеб на “Автостопом по галактике”. Но ближе к финалу вспомнился Пол – инопланетянин, который в русской озвучке говорил голосом Павла Воли. Почему мальчика звали Валерий Петрович? Он же не обладал ни умом, ни взрослостью в детском возрасте, а в тринадцать лет даже заплакал – нет объяснений. Все наляпано, собрано в кучу в одной тарелке, жаль не космическом корабле, и подано как винегрет, но чудовищно несбалансированный. Просто кусок текста, черновик. Довести бы это до гротеска, тогда смотрелось бы. Точнее - читалось бы.

ПЮ
27.09.2023 11:23
ВинкельридСерьёзно, инопланетяне называют сами себя гуманоидами?

Ну это он так себя называет, чтобы было понятней Валере)

В
27.09.2023 09:18
Серьёзно, инопланетяне называют сами себя гуманоидами?

ПЮ
27.09.2023 00:53
iceja"Мы гуманоиды общаемся через потребности, ты хочешь кушать и поэтому слова слышны в твоём животе" .... а если бы он хотел какать то соотвественно слова пришли бы из иного места?

Не исключено. Не думал об этом)

26.09.2023 19:27
"Мы гуманоиды общаемся через потребности, ты хочешь кушать и поэтому слова слышны в твоём животе" .... а если бы он хотел какать то соотвественно слова пришли бы из иного места?

Показаны записи 1-18 из 18.
Ссылка на форум