Кор Кароли Игрушка Бога

Ладони вспотели, и я выронил иглу. Сердце пропустило удар. Испугался, что шар сдвинется, и придется настраивать заново, если это удастся сегодня вообще – солнечный луч медленно, но уползал с игрушки. Я вскочил с кресла, стараясь ничего не сдвинуть, подскочил к стене и открыл дверцу сейфа – ребенок улыбнулся мне беззубым ртом и агукнул. Не совсем беззубым, конечно. Да, в сейфе, который внутри оказался больше, чем дверь, лежал младенец, мальчик.


HR
25.10.2023 22:39
Holly Random
(голосование: Креатив 33 / Первый тур / Свой / 3 место)
По итогам еще понравилось, как санта-барбарное "люк, я твой отец" вписано. Редкий случай, когда это уместно.

HR
25.10.2023 21:46
Впоследствии - это такой замшелый официоз, да ещё "впоследствии и стало". Выкинуть бы из художки нафиг. И "предлагаемый" товар. Да, такого хватает.
А герой-антикварщик и завязка с дверью огнище.
Вкусновато, но маловато)

ТУ
25.10.2023 16:28
Тайный Узбек
(голосование: Креатив 33 / Первый тур / Свой / 1 место)
Главный Герой(далее гг) стал для шароидной секты своим, когда ему объяснили, что он теперь во'да - кто последний тот и папа.
Ребёнок из параллелья стал своим, когда гг понял-принял. Барыга стал своим, когда прописался у гг и приготовил поесть, став родителем номер два. Бабушка так и не стала своей, "живой мир для живых, квартира не резиновая!"

ТУ
25.10.2023 16:28
Тайный Узбек
(голосование: Креатив 33 / Первый тур / Чужой / 1 место)
Бабушка так и не стала своей, а почему смотри в другом отзыве.
Посторонний для гг барыга становится причиной его сиротства, такое принять в сожителе не легко. Ребёнок, которого гг собрался выращивать, в конце предстаёт олицетворением всего человечества, врят ли такой гигантский малыш назовет гг папой, и такой подкидыш всегда будет для гг гипертрофированной обузой. А всё таки каюсь, даже умершая бабушка, всё равно родная бабушка, а значит не может быть чужой, поэтому в самом конце этого отзыва она стала своей. Будет помогать с "внуком". В общем, теперь здесь все чужие кроме бабушки.

ТУ
25.10.2023 16:28
Тайный Узбек
(голосование: Креатив 33 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 1 место)
У меня возникло то самое шаровидное (шизоидное) ощущение, будто это мой рассказ, кому знакомо это чувство поймёт "яжотца". Игры с параллельем, ребёнок, масштабирование и эпичность, всё это делает меня не посторонним к рассказу, для полного катарсиса не хватает гибели героев и слёз.

G
24.10.2023 17:38
Greengo
(голосование: Креатив 33 / Первый тур / Свой / 3 место)
Для меня это был самый захватывающий рассказ. Автор так грамотно затягивает читателя в события, что невозможно оторваться. Для меня и задумка оригинальная, хот кто-то писал что это уже где-то было. Не имеет значения. Для меня в этом рассказе все было новым и свежим.

G
24.10.2023 17:38
Greengo
(голосование: Креатив 33 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 2 место)
Для меня это был самый захватывающий рассказ. Автор так грамотно затягивает читателя в события, что невозможно оторваться. Для меня и задумка оригинальная, хот кто-то писал что это уже где-то было. Не имеет значения. Для меня в этом рассказе все было новым и свежим.

23.10.2023 21:49
Добрый день, автор.
Я кратенько:
1. Что понравилось: фантдоп очень понравился, описательная часть - всё очень доходчиво и точно, легко рисуется картинка, не сказать, чтоб художественно, но хорошо.
2. Минусы:
Есть канцелярит в неуместных местах. И конечно!!!! вот это перескакивание с настоящего времени повествования на прошедшее, это очень резало глаз:
Вы начали:
Продираюсь сквозь толпу блошиного рынка,...Маневрирую между людьми - то есть начало в настоящем времени, но затем вы как будто забываете об этом и у вас переход на прошедшее время вот с этого момента:
Меня не было минут двадцать. Мужичонка стоял на месте, -- а надо мужичонка стоит на месте.
Далее вы пишете : апатия накрыла меня - надо: апатия накрывает меня, ну и т.д
Потом вы опять где-то переходите на наст время:
"Я не верю в совпадения"
Но затем окончательно уходите в прошедшее.
это стилистическая ошибка не особенно опытных авторов, держать наст время очень трудно по всему ходу повествования, особенно при наличии причастных и деепричастных оборотов и флэшбеков и ответвлений о сюжета.
Но в целом, рассказ понравился.

Ч
23.10.2023 20:49
Чарли
(голосование: Креатив 33 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 4 место)
Очень интересная идея, неплохо написано, запоминающийся рассказ.

ГВ
Доброго времени суток, автор!
Рассказ оставляет после себя очень странный осадок. Как будто сначала ты был в спокойном осеннем дне, кофе, блошиный рынок, а потом всё закрутилось завертелось, мистики и подробностей накидали, оглянуться не успел, а уже конец. Мысль рассказа не очень понятна. Главный герой тут скорее для фона... Он никак эмоционально не реагирует, никак не меняется. Ну ребёнок из стены, ну слуга, ну бабушка из мёртвых вернулась, погостить зашла, ну а чё, он улыбнулся, ему классно, пиццу поел вместо вопросов. Герой никакущий.
Если это из разряда - я сошёл с ума на блошином рынке, тогда всё равно непонятна суть рассказа, зачем это всё.
В общем, завязка, кульминация и развязка вроде бы и есть, а вроде интереса особого и не вызывают. Просто читаешь и создаётся ощущение - странно всё это, непонятно. И всё.

S
23.10.2023 14:31
Требуется гувернер для ребенка. Все бы ничего, но ребенок - Бог, он и есть в рассказе посторонний. И надо его воспитать так, чтоб он стал своим. А при чем тут шахматы? И кто играет черными? А ребенок-бог играет за белого короля, если у его учителя белый ферзь-советник? Любопытная партия намечается.
Совершенному, можно так сказать, человеку, доверяют дитя божеское. И все ради чего? Ради космоса. Человечеству давно пора выходить за пределы гравитационного колодца, но для этого надо завершить все проблемы на Земле.

23.10.2023 12:17
Серый Тень
(голосование: Креатив 33 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 6 место)
За обещание интересной таинственной истории, которое хоть и обернулось пшиком, но хотя бы сумело заинтриговать поначалу.

ПЮ
10.10.2023 08:40
Прочитал. Ну хоть убейте не понял в чём суть. Зачем эти дьявольские шары? Почему? Ничего не понятно. Язык оставляет желать лучшего. Эти топорные порой описания портят всё впечатление. Диалоги какие-то чтоли натянутые. Не живые. Сделанные не для красоты речи и раскрытия персонажей, а лишь для объяснения сюжета. Которого я хоть убейте - не понял.

Замечания

Сегодня выходной, и торговцы, не имеющие постоянного места, разложили свой товар прямо на земле, став дополнительным рядом между завсегдатаями, торгующими здесь не один год.

Асфальтированный асфальт. Слишком много однокоренных слов в одном предложении.
Ночью я плохо спал.

Звучит как фраза из дневника подростка.
Опомнился я, сидя дома в кресле, подсчитывая слои дьявольского шара, — их действительно было пятнадцать. Я положил шар на стол, сходил и проверил карманы пальто — денег не было, зато были документы на этот самый шар.

И… там не было центрального шара, там была пустота.

В комнате на стене была дверь, которой раньше там не было.

10.10.2023 06:48
У рассказа не хватает середины. Есть завязка, когда в руки героя попадает дьявольский шар (точнее, шар ему буквально "впаривают" вопреки желанию.) Есть концовка с намеком на хэппи-энд. Но сам герой в процессе ничего не делает для того, чтобы подтвердить свой статус советника при будущем творце. Открыть головоломку для него не составило никакого труда, решение оставить ребенка сложилось само собой после исповеди торговца. А сам герой рассказа просто любитель коллекционировать раритетные вещички. Других достоинств он не проявил.
В общем, рассказ закончился, не успев начаться.

В
09.10.2023 15:44
Странный рассказ. С одной стороны - скорее всего, будет в моем топе, но с другой... Прочитал второй раз. История, рассказанная продавцом портсигара - это и есть основная тема рассказа. Ну да, трагично, всё такое, но в сериалах на России 1 и не такие истории бывают. В целом написано-то хорошо, но хочется от произведения чего-то вроде арки персонажа, хоть малюсенькой, конфликта какого-то, хоть даже внутреннего. А тут глав герой как статист. Шар ему принесли, всё объяснили, а он просто сидит на кухне. Не знаю, маловато...

26.09.2023 23:12
Произведение достойное пера Говарда Лавкрафта , очень понравилось! Не знаю что добавить я не критик, просто читательница. Тут напрашивается продолжение, вторая часть за ней третья, интересно узнать что было дальше.

Ч
22.09.2023 17:25
Замечательный рассказ. Прочитала с удовольствием, рассматривала в сети дьявольские шары. Очень интересный и оригинальный фантдоп.

Показаны записи 1-17 из 17.
Ссылка на форум