Винкельрид Цена прозрения

Во время нападения на заставу убит друг пограничника Тима Альпера, а сам он попадает в плен. На караван, перевозящий пленников, нападают полутролли-туссеры. Они забирают Тима в свой город. Одержимый жаждой мести, Тим проникает его в древний храм троллей, где хранятся магические артефакты. Завладев артефактами, он, вместе с туссерами, приходит на помощь гарнизону осаждённой крепости.


В
26.10.2023 21:11
Поскольку рассказ не прошёл в финал, открываю карты. Как догадались многоопытные критики, этот рассказ - часть недописанного романа, которую я чуть изменил, чтобы было начало и финал (открытый, да). Всем спасибо за критику и замечания, обязательно приму их к сведенью. Спасибо, было интересно.

HR
25.10.2023 22:39
Holly Random
(голосование: Креатив 33 / Первый тур / Чужой / 2 место)
Жаль, что без катарсиса и закрытого хоть какого-то гештальта. Но написано мастерски.

HR
25.10.2023 22:39
Holly Random
(голосование: Креатив 33 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 6 место)
Офигенный текст, но как отдельная история – это не его жанр.

HR
25.10.2023 21:48
Полифония, достойная романа.
Однако в рассказе дизориентирует. Сначала коленопреклоненные мужчины, потом патрульные, потом караван, потом пленник, а ну это наконец тот самый патрульный. Как будто клип или мозаика, а где общая картинка? И не великоват ли замах?)

Гексацикл и формула древней магии показались инородными.
Уважаемый автор, вы сильны. Я долго думала, вон Геймант со слов Желязны поет, что хороший рассказ - это начало или конец романа. У вас начало... Но именно рассказу какого доворота не хватило. А роман я бы почитала.

G
24.10.2023 17:38
Greengo
(голосование: Креатив 33 / Первый тур / Свой / 2 место)
Настоящий тяжеловес среди рассказов. Очень четкая и суровая линия мести, которая хорошо прослеживается на всем протяжении рассказа. Если придираться, то, наверное укорочена концовка, но этим страдают все рассказы, как правило. А может и не страдают. Открытая концовка - это тоже часть задумки

G
24.10.2023 17:38
Greengo
(голосование: Креатив 33 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 1 место)
Настоящий тяжеловес среди рассказов. Очень четкая и суровая линия мести, которая хорошо прослеживается на всем протяжении рассказа. Если придираться, то, наверное укорочена концовка, но этим страдают все рассказы, как правило. А может и не страдают. Открытая концовка - это тоже часть задумки

ГВ
ВинкельридИ вы решили, что все персонажи должны вести себя одинаково)

Нет, я просто объяснила, почему людям скорее всего кажется чрезмерной реакция вашего персонажа. Как и мне, чисто подсознательно, без каких-либо прямых логических выводов.
Таже благодарю вас за диалог и хорошо написанный рассказ.

В
23.10.2023 17:01 (отредактировано 23.10.2023 17:02)
Я вас понял. И вы решили, что все персонажи должны вести себя одинаково)
Спасибо за диалог и внимание к моему рассказу.

ГВ
Винкельрид
То есть книжный мир - это какой-то особенный мир, где жестокость другая?

Нет, просто в жизни с такой жестокостью, кроме как в новостях, не встречалась. Не могу предугадать человеческую реакцию. Поэтому отсылаюсь к книгам.

Винкельрид И чем чаще вам попадались рассказы, где жестокость - это просто буковки, из которых ничего не следует, чем чаще герои реагируют на жестокость не как нормальные живые люди, а как автор захочет

Я ни это написала. Прочитайте внимательнее. Я писала о том, что реакция обычно у персонажей книг другая. Они не находятся в перманентной безумной ярости. Они жаждут мести, да, но в основном они горюют, стараются забыться. И впадают в ярость только, когда видят перед собой объект своей ненависти.

ГВ
Винкельрид, я говорю о том, что я привыкла к тому, что в книгах люди на подобную жестокость и даже на худшую реагируют менее бурно. От этого реакция вашего персонажа кажется мне лично чрезмерной. Просто пытаюсь построить логическую цепочку, как и вы))
Не только у меня сложилось ощущение чрезмерно безумной и яростной реакции вашего гг. Мне кажется, что это произошло как раз из-за того, что во многих произведениях по-другому. Вот и всё. Я не говорю о правильности или неправильности чего-то. Я высказываю своё мнение и чувства по поводу рассказа. Может, реакция вашего гг более правильная, а может и нет, мне это, к счастью, неведомо. Не попадала в такие ситуации.

В
23.10.2023 16:31
Ничего не понял из вашего объяснения.
То есть книжный мир - это какой-то особенный мир, где жестокость другая? И чем чаще вам попадались рассказы, где жестокость - это просто буковки, из которых ничего не следует, чем чаще герои реагируют на жестокость не как нормальные живые люди, а как автор захочет, потому что ему лень прописывать арку персонажа, тем вы больше убеждались в правильности такого подхода? Это какой-то эффект Даннинга-Крюгера, честное слово)))

ГВ
Винкельрид
Объясните, где несоответствие в логической последовательности:
"подросток - смерть друга и глумление над трупом друга - отрубленная рука, превращающая его в калеку уже, повторюсь, в подростковом возрасте - ужасы плена - сломанная психика - смысл жизни отомстить"?

Здесь не в несоответствии дело, а скорее в том, что мне (да и думаю многим другим) часто попадались рассказы, книги, в которых у гг жестого убивали прямо на глазах всю его семью, и он при этом жаждал отомщения, но не становился настолько безумным. К счастью, я в своей жизни с такими ситуациями не сталкивалась, и не могу сказать, что в реальности чувствует человек, когда с таким сталкивается. Но в книгах я редко вижу безумную ярость после увиденной жестокости по отношению к близкому человеку, скорее просто жажду отомстить и горе, которое гг пытается пережить, забыть, отвлечься всеми способами и с помощью мести в том числе. В качестве примера книги, в которой на глазах подростка убили всю семью - Неночь.

В
23.10.2023 16:15
Я адекватно реагирую на критику, но мне категорически не нравится, что мне пишут "у героя не было достаточно мотивации для того, чтобы жаждать мести". Уже писал ниже, самого себя цитировать не буду.
Есть фильм такой "Я плюю на ваши могилы", где женщина изощренно убивает насильников. Хотя можно сказать: ой, да подумаешь, что такого, отряхнулась и пошла.
Объясните, где несоответствие в логической последовательности:
"подросток - смерть друга и глумление над трупом друга - отрубленная рука, превращающая его в калеку уже, повторюсь, в подростковом возрасте - ужасы плена - сломанная психика - смысл жизни отомстить"?

ГВ
Доброго времени суток, автор!
Первое, что хочу отметить из плюсов - язык, все слова прекрасно соответствуют времени, ничего не выбивается, текст красив и причёсан. Второе - неплохой сюжет, не совсем заезженный, месть война. Было интересно, чем это закончится, но в итоге получился открытый финал. Рассказ будто внезапно оборвался, так и не рассказав, как гг воспользовался артефактами, что из этого вышло, умер ли он, всех спас, убил. Непонятно. Сеттинг мира скучноват, тролли, магия, за которую надо платить цену - всё это уже жёвано, пережёвано. Хоть и язык шикарен, но читать достаточно скучно, особенно начало, да и дальше каких-то активных событий или интереса не возникает. Было интересно, куда жажда мести в итоге приведёт этого безумца, но увы, конца так и не дождались. Как отмечал уже ранее один комментатор, уровень сумасшествия гг немного не пропорционален тому, что он пережил. Насколько я понимаю, он уже видел ужасы войны, да, такая ужасная жестокость на этот раз произошла по отношению к его другу, но всё же... Ярость бы в таком случае длилась не так уж долго. В общем, мне тоже кажется, что у гг реакция слишком уж бурная.
В заключение хочу сказать, что хоть и язык причёсан идеально, сюжет тоже не так уж плох, но всё остальное - динамика, интересность, сеттинг - пошло под откос на мой вкус

S
23.10.2023 14:43
Два рассказа – “Цена прозрения” и “Дева и Лев” написаны одним человеком, но они настолько разные, словно писали их разные люди. Интересное фэнтези, но интересное придуманным миром, а вот действия в рассказе можно сказать, что пустые. Зачем было долго и подробно выписывать весь этот мир, словно писался роман, если все свелось к мести за смерть друга? Пока долго идешь через весь придуманный мир, забываешь, что было в начале. Кто здесь главный посторонний? Они все друг другу чужие.

В
09.10.2023 23:46
Во-первых, честное спасибо. Во-вторых, моё почтение за уместные замечания, по поводу языка, свойственного роману и запутанной экспозиции. Всё верно, крыть нечем, легко мог бы сократить. Увлёкся.
По поводу мотивации у меня есть, что сказать. Тим Альпер и его друг - не солдаты, ну разве что по названию. Они, выражаясь современным языком, срочники, не видевшие ничего, кроме мирной жизни в богатом городе, юные романтики с балладами в головах, не встречавшие в жизни ни одного врага. Их самоубийственная атака - от глупости, незрелости и детских убеждений. Аллюзия к современности. Увидев смерть, жестокость, почувствовав унижение, став калекой, испытав плен и издевательства, Тим переломался. Смерть друга для него - триггер, он несёт её как флаг, но всё остальное сыграло не меньшую роль. Кроме всего, он - подросток с ещё не окрепшей психикой. Понятно, видавшему виды солдату пережить такое было бы проще, отряхнулся и пошёл. У него так не получилось. И желание мести его - не столько за погибшего друга, тут он просто обманывает самого себя. Он мстит за свою страшно порушенную романтическую глупость. Не знаю, может для кого-то и мало подобной мотивации. Я посчитал, что достаточно.
П. С. Со взглядом персонажа в том моменте - не спорю, напортачил.
П. П. С. Ещё раз - спасибо, был рад прочитать отзыв.

09.10.2023 21:12
Забыла написать, что мне понравилось: очень понравился прозревший Тим - натуралистичный, острый, колючий - чувствуется через текст. Картинка рисуется замечательно - это плюсовище.

09.10.2023 20:59
Добрый день, автор.
Я прочитала ваш сложный рассказ. Прошу не принимать слишком всерьез моё непрофессиональное мнение, но вот оно есть.
Во-первых, мотивация ГГ оказалась слабоватой к концу рассказа. Выхлоп не соответствует запалу. У него убили друга, надругались над его телом, но давайте взглянем на ситуацию трезво: ГГи его друг - солдаты, у них была возможность скрыться, обойти врага, но другу главного героя захотелось порубиться, он ведь был романтиком.
"Так они и рванули вперёд, без речей и признаний, просто вопя во всё горло." - зачем, если их цель была убить побольше противников, наоборот, нужно было подобраться, как можно тише.
То есть парни за что боролись, грубо говоря, на то и напоролись. Времена типа средневековья, вокруг тьма и мрак в плане морали и нравственности, да и всего прочего, смерть была в порядке вещей, особенно, смерть на войне. Но гг мстит так, как будто враги вырезали всю деревню, включая всю его родню и вот так наругались над трупами всех убитых. Короче, отсутствие логики и обоснованности в действиях и мотивах.

Второе. Совершенно не поняла, кто был кто в начале, запуталась в трупоедах, мертвяках, дикарях и прочих, не поняла, кто куда наступал-отступал, и почему всё это так важно. Вы прямо весь сеттинг сходу вывалили на голову неподготовленного читателя. В финале, конечно, большая часть начала становится ясной, нн как по мне - поздновато.
Ещё я удивилась, как пространно и метафорично изъясняется лапотник-навозник-дезертир на грани смерти фактически, ожидая стрелу в спину.
Третье. Язык очень хорош, богатый, разнообразный, сложный, я бы сказала, но он больше для романа, или для произведения эпического замаха.
Вот зачем, например, такое предложение размером почти с абзац в рассказе - малой прозе, где всё должно работать на сюжет, если ни нож, ни фляжка далее в рассказе никак не сыграют:
"Истрепанный рюкзак Синяка давно стал частью этого пейзажа, как и болтающаяся у него на поясе фляжка с выгравированным тесаком, знаком цеха мясников, и плескающейся внутри пинтой гоблинской водки, шлем из вываренной кожи притороченный к рюкзаку, ножик в потертом чехле и окованные железными полосами ножны фальшиона — прославленного оружия пограничников Эйрарельда."
То есть много лишних витиеватых описаний, многословность - на мой взгляд, может, у вас стиль такой.
Ну и ещё момент:
"На короля и всех его советников, что, сидя за высокими стенами в глубине империи, уверенно твердили об отсутствии какой-либо угрозы с юга, а когда слухи начали разрастаться, опровергали их с жаром и полной самоотдачей." - откуда Тим мог это знать, простой рубака из низов? Ещё и про самоотдачу. В той части фокал именно от Тима.
Но написано мастерски, я бы сказала - правильно, выверенно, отработанно. Состав не нов, но рельсы смазаны отменно и блестят.

27.09.2023 09:01
Отличное произведение, написано мастерски. Сюжет странный - почему такая жажда мести , почему не показать свершение мести? Концовка неубедительна. Хотелось видеть опустошенные селения дикарей, горящие заставы и лагеря и вообще "наказание божее" но вместо этого рассказ заканчивается на самом интересном месте.

Показаны записи 1-19 из 19.
Ссылка на форум