Crazy Dwarf Рыжик Симфония капель дождя

Как часто вам приходилось аккомпанировать каплям дождя? Вот так вот сесть у распахнутого окна со старой, потертой жизнью и отполированной пальцами гитарой. Вдохнуть сырости и свежести, пропитаться в ...


ДЛ
24.08.2023 00:07

А
23.08.2023 21:00
Алексис
(голосование: Посторонний летний блиц 2023 / Первый тур / Лучший рассказ / 6 место)
Парад говорящих котов. Второй рассказ про такое. Кот нашёл клад. На крыше. Сам принёс его в лапах потом или старушка лазила? Про обмороки или переломы не сказано или не увидел, но логики в сказках и мифах прямой часто нет. Зачем. А сказки бывают народные, часто со скрытой символикой или авторские, просто с моралью. Тут мораль: коты полезны в хозяйстве...

ГВ
Спокойный, размеренный рассказ, читать приятно, такая осенняя атмосфера грусти, музыки, дождя, одиночества и котиков. Прониклась, прочитала на одном дыхании. Конец, правда, какой-то... Будто не к месту, будто как-то по-другому должна была закончиться эта история, но тут уж воля автора.
Кстати сначала главный герой очень сильно напомнил Кота в сапогах по описанию, зовут Кот, на гитаре играет, но потом поняла, что характер не тот, хотя образ в голове немного остался. Не знаю, задумывал ли так автор, или случайно получилось.
В любом случае, автор, спасибо за хороший и атмосферный рассказ)

22.08.2023 05:18
Maxim
(голосование: Посторонний летний блиц 2023 / Первый тур / Лучший рассказ / 3 место)
Очень красиво все написано. Развитие сюжета прямо идеально идет. И идея с котом-музыкантом тоже трогает и лично мне кажется очень оригинальной. Автору удалось в меру дозировать специфические муз термины и все-таки донести до читателя смысл. Концовка все смазала. Прямо ощущается, что автор настолько погрузился в развитие сюжета, что на концовку его не хватило, либо схалтурил. Какая-то нелогичная концовка и очень быстро скомканная.

J
22.08.2023 00:04
Junshi
(голосование: Посторонний летний блиц 2023 / Первый тур / Лучший рассказ / 1 место)
Очень сильная вещь. Давно не встречал такой удачный фокал от лица кота. Понятно, что кот очеловечен, но действительно чувствуется кот.
Ну, и атмосфера передана на уровне. Все эти пледы, коты, приглушенные торшеры. Образ вырисовывается объемистый.
Написано тоже качественно. Скорей всего это фаворит.

ДЛ
21.08.2023 14:23
Денис Лунин
(голосование: Посторонний летний блиц 2023 / Первый тур / Лучший рассказ / 9 место)
Этот рассказ достоин первого места, но в моём топе он не стоит на десятом потому что там занято ещё более мимишным и пустым глянцевым продуктом.
Я глубоко сожалею, что оказался критиком этого шедевра без преувеличения. Может от зависти я его так занизил? Может. Текст потрясающей красоты, стилизация просто Набоковская, я в восторге, я читал и плакал от эстетического оргазма. И всё же, и всё же это падший ангел. Ну почему, ну почему автор не хочет писать глубоко и зубасто, ведь может, я уверен. Я надеюсь, что мы просто не знаем всей правды, что автор пишет хорошие тексты на других ресурсах. А здесь нужны глянцевые поделки. А впрочем, конечно я не прав.
Прекрасный текст, полный добра и мимишности, чтобы всем понравиться. Это Успех. Поздравляю.

Р
19.08.2023 20:25
Рыжик
Спасибо, Алёна!
Так и есть, автор очень торопился успеть заскочить в убегающий поезд. Что автора совсем не оправдывает. Просто подтвердил вашу догадку. Поэтому финал немного компромиссный. Казалось бы даже попытался сгладить впечатление случайности и важности денег. Но видимо не удалось. Ведь проблемы толком и не решены. Кроме котов, конечно. Какие отношения будут с дочкой не ясно. А коту и хозяйке денег-то и не надо. Он живут, как и жили под крышей, в другом здании, правда, но ценники на сметану хозяйка все равно проверяет перед покупкой. Казалось, что очень оперативно (каюсь), но попробовал показать, что деньги в общем-то не сильно стоит меняют. А вот клад найти удалось не просто так. Исключительно из-за любви к музыке:) И самоотверженности Кота, который смог его еще и в квартиру принести. Но так-то полностью согласен. Финал хочу потом в спокойном режиме переписать.

19.08.2023 20:07
Музыкальный рассказ :) Но впечатление остается странное. Автор торопился? Неспешное сказочно-поэтическое начало только-только переходит в собственно историю, как бац! И всё. Деньги, конечно, решают много проблем, но когда клад сам пришёл в руки, то о чем историю-то рассказывать? Герои никаких испытаний не прошли и сами не изменились.

Р
18.08.2023 10:21
Рыжик
Автор и рыжедождливые соавторы говорят спасибо!
Насчет концовки в точку. Оставался запас в семь тысяч, но в минутах его уже не было. Рассказ решил появиться за сорок минут до сроков, поэтому финал вышел чуть более быстрым, чем хотелось бы. Но как есть. Насчет найденного в коробке вырисовывалась чуть иная история, но пока финальной оказалась эта.

С дочкой все сложнее. Полностью разделяю чувства. Но, к сожалению, все именно так. Подумывал бы сделать иначе, но Рыжик подсказывает, что нельзя же уходить от правды. Почему она именно такая сказать сложно, но могу предположить, что деньги, конечно, были не главными. Но квартирный вопрос и появившиеся возможности все же роль свою сыграли. Быть может это поможет дочке стать чуть более вовлеченной и заботливой. Не уверен, но хочется верить.
А деньги точно не панацея. Абсолютно согласен. Тем более в коробке было кое-что более ценное для хозяйки, чем документы.
Спасибо за добрый отзыв, и за отмеченную мелодичность. Значит что-то получилось.

18.08.2023 07:14
Прочитал и сразу захотелось возразить автору: нет, деньги - это не панацея, не лекарство от всех проблем и жизненных неурядиц. Рассказ вышел чересчур фантастическим, но не из-за того, что главным героем автор сделал разумного кота, а потому, что найденный им клад как по волшебству избавил хозяйку от одиночества и вернул ей дочь. Вот в случае с подкупом чиновников, разрешивших взять в дом всех (боже, что там сейчас творится?!) городских кошек, деньги очень даже могли посодействовать. Но родные, как правило, живут с нами не из-за денег и уезжают в другие города не только из меркантильных соображений. У дочери, скорее всего, там была работа, друзья, личная жизнь. И она взяла и все бросила ради квартиры? Кто же она тогда такая? Да в разумном коте куда больше любви к хозяйке, чем у ее дочери.
Концовка, прямо скажем, смазанная. Мало того, что история с кладом - классический рояль в кустах, так и от поведения дочки осадочек неприятный остаётся.
Зато в остальном рассказ получился красивый, мелодичный какой-то даже. И главный герой симпатичный, так и хочется погладить. (Хотя он, наверное, не позволил бы.)
У автора остался запас в 7 тыс. знаков, который можно было бы использовать на более сложную и развернутую историю. Но, делая скидку на формат блица, я скорее остался доволен.

Показаны записи 1-10 из 10.
Ссылка на форум