Пес Собачий Бог

История про то, как Сашке снились странные сны, а потом перестали


Дм
15.06.2023 00:56
Добрая мёртвая девочка
(голосование: Креатив 32 / Первый тур / Остановись, мгновенье / 2 место)
Не могу сказать, что я в большом восторге от этого рассказа. Подбешивает смиренность песоголового героя. Меня бы больше устроил вариант, при котором он бы, сцепив зубы, искал бы свое племя. Это бы обострило конфликт, но, возможно, сделало бы менее убедительным развитие сюжета. И, как писала, возможно бы усилила красочность снов для контраста. Но в целом, в рассказе что-то есть притягательное и главное - убедительное. Увы, равновесие сил достигается за счет отказа от веры в изменения.

Дм
15.06.2023 00:56
Добрая мёртвая девочка
(голосование: Креатив 32 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 3 место)
Не могу сказать, что я восторге от этого рассказа. Подбешивает смиренность песоголового героя. Меня бы больше устроил вариант, при котором он бы, сцепив зубы, искал бы свое племя. Это бы обострило конфликт, но, возможно, сделало бы менее убедительным развитие сюжета. И, как писала, возможно бы усилила красочность снов для контраста. В целом, в рассказе что-то есть притягательное.

p
15.06.2023 00:05
psilocibinum
(голосование: Креатив 32 / Первый тур / Остановись, мгновенье / 1 место)
Псоглавы смогли сохранить свой род за счет "новой крови", скрестившись с людьми. Считаю, что баланс сил в данном случае сохранен.

p
15.06.2023 00:05
psilocibinum
(голосование: Креатив 32 / Первый тур / Всё течёт / 1 место)
Главный герой рассказа, псоглав Сашка - мальчик с головой собаки, сам олицетворяет собой нарушение баланса сил (вторжение псоглавов в мир людей), приведшее к появлению таких как он. Первое место.

p
15.06.2023 00:05
psilocibinum
(голосование: Креатив 32 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 1 место)
Хорошо показана атмосфера отчаяния и безнадеги. Псоглавому главному герою действительно веришь.

G
14.06.2023 20:37
Gora
(голосование: Креатив 32 / Первый тур / Остановись, мгновенье / 3 место)
Про бытовое и про непохожести.

G
14.06.2023 20:37
Gora
(голосование: Креатив 32 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 6 место)
Про бытовое и про непохожести.

ПМ
14.06.2023 20:10
Петер Москвин; Бегущая По; Марк и Том
(голосование: Креатив 32 / Первый тур / Всё течёт / 4 место)
Новое возобладало над старым. Собачий бог измельчал, и теперь отирается возле городов. Даже прямому потомку перестал сниться. И при этом нет в рассказе безысходности… скорей, видится необратимое течение жизни.
С точки зрения исполнения очень качественный текст.

ПМ
14.06.2023 20:10
Петер Москвин; Бегущая По; Марк и Том
(голосование: Креатив 32 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 1 место)
Атмосферно так. Необычно. Поначалу ждёшь какой-то магии, оборотней, жёсткого замеса, где будут рватьзубамизамать… но рассказ – не о том. О чём же? Может, мы здесь стали свидетелями тому, как окончательно покидают наш мир тайна, дикость, волшебство? Впрочем «покидают» – неправильное слово. Они приходят к нам и растворяются в обыденности. Боги больше не снятся. Завтра на ярманке выступать.

p
14.06.2023 11:53
Читаю-с.

Моровая язва, псоглавы.. Я так понимаю, рассказ "Мор: утопией" вдохновлен. Ну я сам хотел что-то подобное написать.

Дочитал, интересно. По ходу чтения думал сделать замечания, но вместе с тем не хотелось отрываться от текста. Сейчас попытаюсь вспомнить... Вот после строчки

> Ну вот зачем я тебе такая пропащая? Шел бы ты от меня. Где-то ведь живут такие, как ты.


Я думал, он ответит что то в стиле "Да ты ведь сама тосковать будешь, коли я уйду". Надо было наверно прям атмосферу безысходности-безнадеги этим докрутить. Дальше убежал он из трактира как то слишком внезапно, без причины. Вот если б он спросил типа "Кто у меня отец", а мать ему ответила что-нибудь в стиле "Да не твое это дело... Отец и отец. На дуде игрец! Меня больше о таком не спрашивай, усек ?". Тогда бы у него хоть минимальная мотивация была убежать. Хотя тут подразумевается что он просто по приколу это сделал, типа инстинкты проснулись, но как то не верится. Слишком уж резкий переход от спокойного диалога к действию. Дальше опять же, когда он приходит домой, мать в текущем тексте с нифига ему объясняет, кто его отец. А если б он ранее вопрос задал, было бы обоснованно.

Ну в целом круто, я себя даже чуть дискомфортно чувствую, потому что по некоторым описаниям и идеям похоже на мои собственные тексты. Не настолько правда круто, чтоб я реакцию Неорландины разделил, но видимо под ее вкусовщину зашло. Ну и я, читая отзывы, думал что в концовка прям жесткач будет... Например, этого псоглава какому то жестокому челу продадут, или шкуру с него снимут. Ну в общем, тут закончилось более нейтрально и мб это к лучшему.

Настроением напомнило данный трек, но он как ни странно гораздо сильнее по всем аспектам этого сильного рассказа:


Гш
14.06.2023 11:08
Геморроидальная шишка
(голосование: Креатив 32 / Первый тур / Остановись, мгновенье / 4 место)
Несмотря на предложенные варианты ГГ остается с матерью, решив не менять свою стаю.
https://forum.mirf.ru/showpost.php?p=2321189&postcount=2

Гш
14.06.2023 11:08
Геморроидальная шишка
(голосование: Креатив 32 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 3 место)
Хорошо показано место действия, стиль написания интересный.
https://forum.mirf.ru/showpost.php?p=2321189&postcount=2

l
13.06.2023 23:40
leppe
(голосование: Креатив 32 / Первый тур / Остановись, мгновенье / 2 место)
В этом хорошо написанном тексте герой так и не решается ничего поменять. Я бы сказал, что это недостаток текста, но зато прекрасно попадает в тему "Остановись, мгновенье"

l
13.06.2023 23:40
leppe
(голосование: Креатив 32 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 2 место)
Интересный мир, хорошо написано. Мб недостаточно развития.

Ид
13.06.2023 17:51
Иван да Марь
(голосование: Креатив 32 / Первый тур / Всё течёт / 1 место)
Короткий, отрывочный рассказ-ощущение, литературно исполненный на зависть крепко. Собачий Бог обмельчал, одичал, скатился, и, полагаю, былой силы не вернёт. Этот баланс не просто нарушен – похоже, он сломан.

Ид
13.06.2023 17:51
Иван да Марь
(голосование: Креатив 32 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 1 место)
Зарисовка, да. Но она написана человеческим языком и вызывает эмоции. Автор зашёл с двух козырей – тут у нас два в одном, ребёнок и щенок, ребёнок-щенок, попробуй не проникнись! – но отлично удержался от скатывания к приёму хромой собачки и прочим слезодавильным механизмам. Приятно и грустно было прочесть.

V
12.06.2023 12:56
Viktor
(голосование: Креатив 32 / Первый тур / Остановись, мгновенье / 1 место)
Самый атмосферный рассказ конкурса, но атмосфера эта весьма и весьма тоскливая. Основной конфликт между Сашей-сынособакой и его пьянчужкой матерью. Да, у матери ещё жива мечта изменить свою жизнь, но ее надежды в итоге разбиваются о сыновье: «Давай спать, завтра на ярманке выступать». Потому так и будут герои существовать в застывшем мгновении безысходности.

V
12.06.2023 12:56
Viktor
(голосование: Креатив 32 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 1 место)
Самый атмосферный рассказ конкурса. От него веет чем-то чеховским. «Собачий Бог» пронизан духом всеобщего неблагополучия: нет ни одного счастливого персонажа (неприкаянный Сашка; его пьянчужка мать, переживающая из-за невозможности наладить личную жизнь; даже второстепенные мужички-грузчики, тянущие грустную песню).
Автор верно сместил акцент не на действия и сюжет, а на чувства и переживание персонажей, не скатываясь ни в фантастику, ни в фэнтези. Здесь, скорее, магический реализм.
Большой плюс рассказа в краткости: малая форма, но глубокое содержание. Хотелось с головой погрузиться в описанный мир, а рассказ уже завершён. Действительно, краткость – сестра таланта.
Язык простой, но в то же время изящный, хорошо влияет на атмосферу. При прочтении работали все пять органов чувств: запах, зачастую не самый приятный (собачья шерсть, угольный дым, несвежая рыба), вкус (суточные щи с наваром), звуки (голоса пьяных грузчиков где-то на фоне, тоскливый собачий вой), ощущения (уличная прохлада и духота старой комнаты и трактира), визуальные сравнения.
Отдельное спасибо автору, что обогатил мой словарный запас словом «волглое». Хотя не уверен, что когда-либо буду его использовать.

А
12.06.2023 10:29
Аеоркен
(голосование: Креатив 32 / Первый тур / Всё течёт / 4 место)
Подобные рассказы лично меня вгоняют в пучину грусти. Печальная обыденность с ноткой мистики. Написано хорошо, приятно. Жаль, что так мало.

ДХ
12.06.2023 09:02
Дон Хикот
(голосование: Креатив 32 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 2 место)
Здорово, но мало. С другой стороны бытовуха - э\то не здорово, и хорошо, что мало. В целом - зарисовка, но крутая. Жаль, что не большой полнометражный рассказ.

Показаны записи 1-20 из 34.
Ссылка на форум