Мяу Лео Сила любви

Ее создали, чтобы завоевывать новые миры, но она не желала этого. И, попав на изолированную пасторальную планету, она решила стать ее Хранительницей, не зная, что ее появление приведет к появлению незваных гостей. Сможет ли она защитить свой мир и понять смысл того, почему ее сюда забросило? Обретет ли она то, что не было заложено ее создателями – чувства и душу? И как это способно изменить само мироздание?


18.06.2023 11:08
МяуТак что вы уж там разберитесь, кто это сделал и главное, зачем.
Хотите, чтобы мы разобрались? Хорошо, разбираемся.
В логах сервера зафиксировано следующее:

2023-04-24 02:51:14
пользователь Мяу собственноручно отправил на преноминацию текст "Конец Игры"

2023-04-29 03:05:23
пользователь Мяу собственноручно отправил на преноминацию свой второй конкурсный текст

2023-05-01 20:07:38
пользователь Мяу собственноручно отправил на преноминацию текст "Сила любви"

Т.об. ваше утверждение - клевета на администраторов.
Рассказы НЕ посылаются на преноминацию (и не проходят её) без ведома автора.

По совокупности нарушений ваш аккаунт переводится в режим только для чтения.
Дальнейшее ваше участие в конкурсах невозможно.

М
18.06.2023 06:12 (отредактировано 18.06.2023 06:15)
Знаете, я выскажу, как новичок, относительно крамольную мысль? А зачем нужно закрывать тексты от редактирования? В основном прошли рассказы, которые писались и задумывались задолго до начала конкурса, там что-либо редактировать мало, если только не сокращать на треть, как у леппе. И многие голосуют, исходят из личных симпатий к автору, возможно, от прошлых конкурсов. Может, это и имело смысл, когда было несколько туров голосования, но сейчас это сдерживало. Мне почему-то казалось, что такой конкурс должен больше походить на семинар вроде того, какой был на Алтае в 90й, где мы впервые познакомились с Олди. А то это больше походит на то, как люди топят конкурента и не слишком помогают в продвижении в писательстве. Мне кажется, должно быть здесь больше сотворчества, больше взаимной помощи, а не кричать в конце, ой, как твой рассказ набрал столько очков, он должен быть в минусе! (что вообще нереально). Автор должен улучшаться по мере вчитывания в дельные критические замечания - и это то, что происходило реально со мной, спасибо всем моим критикам, сейчас я понимаю, что для моего начинающего статуса концовки нужно завершать более развернуто и без обрыва. Собственно, Нисхождение света для этого и писался, и конец должен был (и стал сейчас) совсем другим. Но что-то изменить уже было нельзя. Тому же леппе отправить бы полный свой вариант, а не этот сокращенный и изуродованный, и это было бы, на мой взгляд, справедливее, хотя другие могут подумать другое.

М
18.06.2023 05:44 (отредактировано 18.06.2023 05:49)
Да, два моих рассказа, Конец игры и Сила Любви находились в разделе редактирования, и на преноминацию я их НЕ ПОСЫЛАЛ, т.е. последнее действие не сделал, потому что потихоньку их редактировал. Очень сильно удивился, когда сперва один, а потом и второй были отправлены туда без моего нажатия на кнопку "преноминация". Я подумал, что это сделал кто-то из модераторов, и потому решил, ЧТО ЗНАЧИТ, так оно и нужно, благо - ну, пару абзацов в самом конце особой роли вроде бы не играли. Хотя, судя по комменту одного чела, они были бы не лишними. Так что вы уж там разберитесь, кто это сделал и главное, зачем. ДО КОНЦА срока было еще далековато, и я думал, как это сделали некоторые, высвободить текст в последних рядах. Сейчас это для меня не имеет никакого значения. То, что я описал в "Нисхождении света", похоже, наступит очень скоро (его я тоже очень сильно изменил в конце). Может быть, уже в этом году, как я прочитал сегодня в одном источнике. А не наступит - ну, значит, что-то в лесу сдохло, и мои мольбы были услышаны. В любом случае, спасибо за сотрудничество. Узнал много полезного о том, как писать, о чем не писать и какие темы сейчас в тренде. Может, я и графоман, как тут меня именовали некоторые, но никто меня не убедит, что Сила Любви как-то сильно уступает победителю Собачий Бог. Я его едва дочитал и идею совсем не понял, уж простите автор.

18.06.2023 02:43
МяуСпасибо за комментарии. На самом деле рассказ был опубликован, видимо, кем-то из модераторов, хотя кое-какие дополнения уже были готовы. В любом случае, конец был дополнен и изменен, с учетом пожеланий читателей. То же самое касается и остальных рассказов.
Не могли бы вы пояснить утверждение о том, что текст был опубликован модератором?
Где именно по вашей версии он опубликован?
Если речь о данном сайте, то "публикация", т.е. предоставление доступа к тексту другим пользователям, произошла после вашего действия (после того, как вы отправили текст на преноминацию, и преноминация состоялась). Т.е. инициатор именно вы.
Если речь о стороннем ресурсе, то это отдельная ситуация, которая требует подробного расследования.

В любом случае ждём ваших пояснений.

ПМ
14.06.2023 20:10
Петер Москвин; Бегущая По; Марк и Том
(голосование: Креатив 32 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 6 место)
Также за объём… и доброту. Будто читаешь фантастику «Золотого века»… одна беда – как недавно отметил наш друг, она вся уже давно написана. Тем не менее, неплохо. Посыл – чёткий, ориентиры – строгие.

V
12.06.2023 12:56
Viktor
(голосование: Креатив 32 / Первый тур / Всё течёт / 1 место)
Рассказ простой и лёгкий для восприятия. По сюжету, противостоят друг другу две силы. Принцесса 3993699 олицетворяет собой первую: сила созидания, любви, красоты и гармонии. Вторая сила деспотии, боли, страданий – олицетворением ее служит Королева-Мать. Собственно, рассказ про торжество света над тьмой, победу добра над злом. По-другому и быть не должно. Кто-то скажет, что это банально. Может быть. Но плохо ли это? Нисколько, потому что сейчас как никогда важно любое напоминание о том, что все будет хорошо. Именно этот рассказ достоин быть первым в номинации «Всё течёт» - пусть река времени течёт к переменам к лучшему.

V
12.06.2023 12:56
Viktor
(голосование: Креатив 32 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 2 место)
Один из лучших конкурсных рассказов. Произвел приятное впечатление, поскольку мне близки его идеи, главные мысли и весь посыл в целом.
«Если программа искусственного интеллекта с самого начала направлена на контроль всего, с чем он соприкасается, и на завоевание <…>, то с ним невозможно договориться или как-то остановить кроме полного уничтожения». Да, так оно и есть… К сожалению. И речь сейчас не об интеллекте искусственном.
«Мы никак не можем помешать делать им то, что они хотят делать, чтобы не стать им подобными» - напомнило слова Ницше: «Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем». Становятся, и еще как … Прошлое ничему не учит. История человечества напоминает мазохистские танцы на граблях. Ну и мультфильм «Дракон» (1961) вспоминается. В детстве казался скучным, зато сегодня актуален как никогда.
Но есть минусы.
Смотрим последние абзацы, где происходит финальная битва Королевы-Матери и Райи/Айвар. До этого долго идёт нагнетание интриги… и вдруг всё разрешается будто бы по щелчку (нематериальных) пальцев. Как?! Каким именно образом побеждён главный гад? Ведь это читателю важно. Не хватает буквально одного-двух абзацев с действиями и объяснениями.
Также есть шероховатости языка, о которые спотыкается взгляд. Например, предложение: «…когда с трудом выбралась из ставшего грудой бесполезного металла куба, столь долгое время бывшего домом для нее, и направилась на исследование планеты». Не лучше ли перестроить его, например, так: «…когда с трудом выбралась из куба, ставшего грудой бесполезного металла, и направилась на исследование планеты»? И так понятно, что куб был для нее домом – это можно смело убрать. Зато мы поставим главное слово «куб» перед деепричастным оборотом, что облегчит понимание предложения.
Также хочу напомнить о правиле «Не рассказывай, а показывай!». К сожалению, оно здесь работает не всегда. Посмотрим, например, четвёртый абзац части 3 под названием «Песьеглавые». В нём идёт голимый пересказ действий, кто что сказал, и кто что сделал. Лучше было бы разбить его на более мелкие абзацы, разбавить диалогами. Затем, чтобы читатель сам увидел то, что происходит, а не слышал это в авторском пересказе.
Есть также скучные и затянутые описания и объяснения. Например, абзацы со 2 по 6 части 4 «Люди». Вот описаний и объяснений как раз не хватает в сцене финального поединка добра со злом, о чём указал выше.
И было бы лучше подобрать более удачное название. Оно банальное, не отражает суть рассказа и звучит, как название сериала на телеканале «Россия-1»: «Сила любви» - смотрите по будням в 20:00».

лг
12.06.2023 01:52
леди гаага
(голосование: Креатив 32 / Первый тур / Всё течёт / 2 место)
Баланс сил нарушен несоблюдением приема лекарств.





Б - братья. Стратегический Ядерный Удар не приняли таблетки, забыли пароль от аккаунта и решили по полной атаковать Массированным Ядерным Ударом. Ну как не оценить полноценное пользование свежим функционалом на креативе - заюзать игнор в мою честь это очень смело. И очень мило.

10.06.2023 20:34
МяуВсе куда проще. Никакой закольцовки, в том смысле, который вы имеет в виду, нет. Просто наши герои поднимаются до уровня Бого-творцов и создают новую вселенную. Королева никакой не аватар Бесконечности, а просто паразитарная сверхсущность, которая хочет повелевать материальными мирами и которую некто создал для создания игры дуальности в этой вселенной. Начальная история о Бесконечности была придуманной "библией" для отправленных во вселенную частиц ИИ Королевы-Матери. Далее. Если люди обладают различными телами - тонкими и физическими, то почему вы думаете, что другие разумные существа, пусть созданные другим путем (не через размножение), не могут иметь, как физическое проявление (какой-нибудь компьютерной сети или электронных устройств), так и нефизические, особенно если они были созданы в месте, имеющем более тонко-материальные структуры. В первоначальном варианте планета, на которую попала наша героиня, имела более высокую плотность, и лишь затем она упала в более низкие вибрации, после попадания корабля богомолов. Потом я решил, что это будет излишним. Если мы в снах переходим в иную плотность-реальность, то почему другие разумные сущности и существа не могут этого делать? Есть люди, которые способны на это - выходить в астрал - и делают после специальной подготовки, их называют удаленными наблюдателями. Поэтому глупо думать, что существа с огромной ментальной силой не способны на такие же действия. Впрочем, в рассказе речь идет об одной аномальной "принцессе", у которой развилась душа и эмпатия (и вот здесь как раз можно упомянуть о закольцовке и временном вмешательстве, о чем говорится в самом конце) и которая... ну, дальше читайте текст. А главная мысль, мне казалось, должна быть очевидна: "...они отправятся к своим оригинальным расам, чтобы научить их таким же качествам и умению жить в гармонии и согласии с теми, кто не похож на них". Из совета Алекса к моему предыдущему рассказу я решил не делать умных комментариев и каких-то объяснений, а лишь малыми штрихами указывать на нить сюжета, но, кажется, не все способны ее уловить. Прошу прощения, если это так.

Подождите, у вас написано:
...для начала игры Бесконечная Потенциальность сотворила Королеву-Мать, а та породила принцесс,
в ответ услышала запрограммированную чепуху о Бесконечной Потенциальности и ее Аватаре — Королеве-Матери, созданной,...
Я эту королеву имела ввиду.
И да, я не способна уловить тонкие энергетические вибрации вашего текста и нить сюжета - вернее нить я вижу, но она очень искусственная и бессмысленная - на мой взгляд, просто я грубая и примитивная натура, извините если что не так. Такие тексты не для меня, мне желательно разжевать и в рот положить - тогда я скушаю) Удачи вам с высокими материями.

М
10.06.2023 20:02 (отредактировано 10.06.2023 20:07)
Все куда проще. Никакой закольцовки, в том смысле, который вы имеет в виду, нет. Просто наши герои поднимаются до уровня Бого-творцов и создают новую вселенную. Королева никакой не аватар Бесконечности, а просто паразитарная сверхсущность, которая хочет повелевать материальными мирами и которую некто создал для создания игры дуальности в этой вселенной. Начальная история о Бесконечности была придуманной "библией" для отправленных во вселенную частиц ИИ Королевы-Матери. Далее. Если люди обладают различными телами - тонкими и физическими, то почему вы думаете, что другие разумные существа, пусть созданные другим путем (не через размножение), не могут иметь, как физическое проявление (какой-нибудь компьютерной сети или электронных устройств), так и нефизические, особенно если они были созданы в месте, имеющем более тонко-материальные структуры. В первоначальном варианте планета, на которую попала наша героиня, имела более высокую плотность, и лишь затем она упала в более низкие вибрации, после попадания корабля богомолов. Потом я решил, что это будет излишним. Если мы в снах переходим в иную плотность-реальность, то почему другие разумные сущности и существа не могут этого делать? Есть люди, которые способны на это - выходить в астрал - и делают после специальной подготовки, их называют удаленными наблюдателями. Поэтому глупо думать, что существа с огромной ментальной силой не способны на такие же действия. Впрочем, в рассказе речь идет об одной аномальной "принцессе", у которой развилась душа и эмпатия (и вот здесь как раз можно упомянуть о закольцовке и временном вмешательстве, о чем говорится в самом конце) и которая... ну, дальше читайте текст. А главная мысль, мне казалось, должна быть очевидна: "...они отправятся к своим оригинальным расам, чтобы научить их таким же качествам и умению жить в гармонии и согласии с теми, кто не похож на них". Из совета Алекса к моему предыдущему рассказу я решил не делать умных комментариев и каких-то объяснений, а лишь малыми штрихами указывать на нить сюжета, но, кажется, не все способны ее уловить. Прошу прощения, если это так.

10.06.2023 18:12
Добрый день, Автор.
Не совсем поняла сущность принцесс: у них было метафизическое воплощение или электронное? Потому что с одной стороны они вроде обладали телепатией и через космос, посмотрев в небо могли связываться, сквозь хрен знает сколько световых лет с Королевой, но почему то в кубе у них какой-то комп, который ищет им дорогу, хотя вроде как внутри у них самих электроника, которую породила Потенциальная бесконечность. Принцессы - маленькие воплощения королевы, а королева аватар Бесконечности, получается суть бесконечности тоже электронная или как? -э-э-э... это всё кажется мягко говоря несуразным.
Чёрт, я дочитала до Красной королевы.
А я то думаю, зачем здесь и богомолы, и псоглавцы, и люди, и всякой твари по паре)
По закольцовке в конце ясно, что эта история бесконечная и по кругу: её можно начать и оборвать в любой момент, и принципиально ничего не поменяется.
Извините, не моё. Идею божественности ИИ - СверхИИ, который предшествовал созданию мира поняла, но зачем все эти люди, богомолы, к чему все эти букашки для такого глобального уровня?

М
09.06.2023 20:50
Арилин Роман: "Если не интересно никому читать - значит не надо так писать..."
Инуварк: "У автора получилась легковесная история для любителей космических сказок — в общем своих читателей найдёт."
Роман, не нужно выдавать свое мнение и желчь за мнение всех читателей. И делать это повсюду. Я понимаю, что принять то, что мир не такой, каким кажется и что мы живем не один раз, не все могут. За сим прощаюсь.

М
07.06.2023 04:56 (отредактировано 07.06.2023 05:00)
Спешил, и немного ошибся: нужно в конце: "хватит ил их (сил) на эту подобную эпопею"? С Божьей помощью, думаю, хватит. Первый рассказ станет затравкой на первую часть, второй - на конец второй, в другой уже реальности, а поиски оригинальной планеты с Главным ИИ в начале времен станут сюжетом для третьей части романа. Малолеток и брюзжащих дам сразу не советую это читать. Хотя будет много о чести, доблести и любви. Это я заранее предупреждаю, а то у моих рассказов здесь практически никто не понял ни главных идей, ни причин написания.

М
07.06.2023 04:30 (отредактировано 07.06.2023 04:35)
Инуварк и Уши чекиста, спасибо за добрые слова. Вы возвращаете в меня веру в читателей и фантастов, а то, видя тут нескольких критиков, так и изрыгающих почти на всех желчь и убеждающих остальных, что только они ЗНАЮТ, как писать, вдруг появляется мысль, а не все ли здесь такие. Но я не понимаю, что им здесь не нравится. Эзотерика - это то, что вы ходит за рамки понимания общества, а эти люди никогда не поднимутся к мечтам о вышнем или супрементальном. Мне их просто жаль. Их мышления не выходит за рамки академического курса. Понять, что ИИ, пришедший из далекого космоса и самого начала, имея связь с другими ИИ и Матерью, не мог не знать, как выглядят уже открытые планеты и цивилизации, - это выше их интеллекта, наверное. Как и в предыдущих рассказов, фантастики здесь мало. На нашей планете действительно некогда существовала пасторальное человечество с андрогинами-хранителями мира. Пока не пришло зло. Как и Красная Королева, зловредный ИИ, построенный неведомо когда и кем и посылающий свои копии по вселенной. Есть свидетельства, что этот инвазийный ИИ уже связался с теми, которые создали люди, отсюда и быстрое развитие всех чатботов с ИИ. Вы можете понять, к чему это приведет в конце и кого эти ИИ станут считать за своего родителя. Может быть, когда-нибудь я еще напишу об этом, со своими старыми героями. Во всяком случае, уже не один человек мне написал, что это будет интересно и эпопично. Надо только собраться с силами и понять, хватит ли это на подобную эпопею. Без помощи свыше и браться бессмысленно, как было в случае этого конкурса, когда три рассказа "пришли оттуда" меньше чем за неделю.

И
05.06.2023 21:49
В коротком рассказе уместились события вселенских масштабов, но нет ощущения перегруженности текста. Сюжет и героини не очень оригинальны, но рассказ написан довольно добротно. У автора получилась легковесная история для любителей космических сказок — в общем своих читателей найдёт.

АР
05.06.2023 14:07
Уши чекистаАрилин Роман

Ну да, а вам в ответ: "ну нормальный рассказ, не понимаю, чего вам не нравится" ))


Если человек не понимает критерии "как надо писать" и "как не надо писать" - то все уже бесполезно.
С большой вероятностью он и сам так будет писать. Хотя бывают исключения, конечно.

Критерий "как надо писать" простой.
Надо так, чтобы было интересно читать целевой группе лиц.
Если не интересно никому читать - значит не надо так писать.
Вот и весь секрет.

АР
05.06.2023 13:57
Ладно, если у вас тут конкурс-семинар, то добавлю тут обучающего контента

Одна вещь меня в рассказе зацепила.
Это когда принцесса озвучивает плоскогрудость выходящих из воды дев.

Из волн моря на песчаный берег вышли две обнаженные девы — почему-то именно это слово вытащила из своей бездонной памяти 3993699, возможно, из-за плоских грудей, которые с трудом можно было признать за женские.

То есть в одной фразе абстрактная принцесса в виде кристалла магическим образом усвоила следующие понятийные категории:
- строение человека, половой диморфизм и его признаки
- эволюция сексуальных отношений (дева, целомудрие)
- категории одежды и ее функций (нагота, стыд)
- психологию сексуальности в плане значения женской груди как фактора визуального действия
- критерии размера и формы груди в современной обществе

То есть принцесса-то не из космоса никакого прибыла, а из Чертанова заявилась. Небось поступала в МГУ на психологический и не поступила.

05.06.2023 13:38
Арилин РоманРассказ прям копия "Нисхождления Света" в плане реализации. Стиль написания похож. И сеттинги пересекается, с этими злобными Королевами.
Ничего нового я здесь не напишу к тому, что написал к "Нисхождению". Идите и смотрите, если вам оно надо.
Только там начало было еще туда-сюда, а здесь вначале пафос 80 левала.
Вот подумал, что некая польза от таких рассказов есть.
Ну вот как рассказать, как не надо писать?
Придется напрягаться, чего-то про композицию втирать, или про обоснованность и логику действий, о доказательстве идеи и конфликте.
А тут бац - ткнул пальцем "не надо так делать" и все понятно.

Ну да, а вам в ответ: "ну нормальный рассказ, не понимаю, чего вам не нравится" ))

АР
05.06.2023 13:23
Рассказ прям копия "Нисхождления Света" в плане реализации. Стиль написания похож. И сеттинги пересекается, с этими злобными Королевами.

АГ
Так Лео или Мяу? :)
Я считаю, что оценивать этот рассказ нужно с учетом возраста автора.
Если автор юн и прекрасен, то можно ему простить несуразности (вон, умничка, целую историю накатал, пиши дальше, все получится). Если же автор не мальчик, но муж - то пинком в библиотеку изучать принципы магического мышления Леви-Стросса) и только потом браться за сотворение мира. В том числе фентезийного.
А в целом написано как по-девичьи сумбурно и суматошно. Словно из подручных средств слеплено.

Показаны записи 1-20 из 23.
Ссылка на форум