Пряник Станис Лав Лем Братство обезьяньей кисточки

Исследование одной из величайших тайн Королевства Акрения.


ПБ
13.04.2022 15:49
Плюм Бум; Рабиндранат Капур
(голосование: Внеочередной весенний блиц 2022 / Первый тур / Лучший рассказ / 10 место)
Симпатичная история теории заговора. Хороший язык, но все же не совсем рассказ.

НД
11.04.2022 16:37
Набат Дуй, ветер Наступай, конец
(голосование: Внеочередной весенний блиц 2022 / Первый тур / Лучший рассказ / 9 место)
Люблю этот приём. Только за саму игру взял текст в топ.

СЛ
11.04.2022 15:53
Станис Лав Лем
Я, наверное, очень плохо прописал мысль про то, как по-разному могут трактоваться одни и те же события официальной наукой и народной молвой. Емельян Пугачёв, к примеру, с точки зрения историков обычный бунтовщик, а в памяти народа - или борец за свободу, или выживший император.
Я люблю постмодерн в литературе, поэтому не хочу "оскорблять" его своей поделкой... Но вы права, читателю виднее )

CC
11.04.2022 15:26
Про тайное сообщество шутка, с намеком, что история не нечто тайное.
Фраза, о которой вы говорите, это одна ситуация, это небольшая деталь, тогда как в рассказе описана штука глобальная. Как история может считать, что братство виновник, а народ — что спаситель? Все равно что, скажем, все решат, буто Сталин был не грузином, а русским. Тем более вы обобщаете и говорите, что «народ» думает. Будто две параллельные реальности возникли.
Ну, может, вы и не намеренно попали в метамодерн, но это того не отменяет) Я, как читатель, считаю, что это именно оно, так что смиритесь, хехе) Я ведь могу это себе позволить. Как читатель)

СЛ
11.04.2022 09:24
Станис Лав Лем
Спасибо!
Почему вы решили, что у историков тайное сообщество? Наука изучает конкретные факты и документы, в то время, как в среде народной любой слух с течением времени тоже может стать фактом. Говорил ли Ельцин фразу "Я устал, я ухожу". Опрос людей покажет, что да, он именно так и говорил. А по факту?
Всегда удивляло, почему люди употребляют термины "постмодерн", ну и "метамодерн" в данном случае, по отношению к любой фигне. А это фигня, которая писалась от балды, отсюда и правильное отмеченная вами непродуманность.

CC
08.04.2022 23:37
Практически все известные историки Королевства Акрения возлагают ответственность за ужасающий внутриполитический кризис 1750-х годов, чуть не приведший к гражданской войне и полному исчезновению небольшой страны, на "Братство обезьяньей кисточки". Вот только в памяти народа всё сохранилось совсем в ином свете...

У историков там какое-то свое тайное сообщество, где они втихаря что-то там сами себе считают?
Так это не работает.
Первый абзац стоило закавычить.
Книга переполнена документами и псевдоисторическими научными докладами.

Вопрос о том, на сколько такой роман в принципе был бы интересен, и можно ли такое произведение вообще считать романом, я, пожалуй, оставлю за скобками.
В общем и целом метамодерн в чистом виде.
С точки зрения авторских игр — это интересно. А вот с точки зрения читательско-обывательской — это произведение бесполезно. Возможно, на последнем включилась моя субъективность, поскольку мне совершенно не интересно было читать вымышленную рецензию на вымышленное произведение. Если уж совсем придраться, то у меня возникает слишком много вопросов к самому циклу произведений, о котором речь. Если включиться в эту игру, то сама рецензия слабая, а мир цикла книг недостаточно продуман. Например: автор рецензии пишет рецензию или все же проводит такое себе детективное расследование? а все факты о истории скорее выглядят набором с фонаря придуманных вещей. Хотя, если вернуться к разговору о метамодернизме, то все становится на места.
Мне кажется, ваше произведение отлично пошло бы к месту в какой-нибудь дискурс о том, что важнее: писать понятно о понятном (ну, сюжет, персонажи) или обратное, уход в андеграунд.
Если субъективно, рассказ мне не понравился. Я люблю всякие подобные игры, но самым важным считаю понятность написанного. Ведь, если не понятно, то кому будет интересно? Скорее всего тем, кто сам варится в подобных штуках, ну, или тем, кто пытается казаться умнее и сложнее, чем есть на самом деле.

СЛ
06.04.2022 14:55
Станис Лав Лем
А если чувства взаимны? А что, а вдруг?
Фрол, твой выход! Побереги дамское сердечко для более приятных переживаний.

н
06.04.2022 14:45
Да, потом ночи без сна, вирты, смайлики, любимые песни на стену, и чтоб серце каждый раз так волнительно стукало от уведомления.

СЛ
06.04.2022 14:33
Станис Лав Лем
На месте Фрола я бы почаще оглядывался... От влюблённости до одержимости - шаг длиною в один разговор на блице.

Мы же шутим, да? Боюсь, быть неправильно понятным ))

н
06.04.2022 14:19
Какие однако наводящие вопросы, тарищь маёр.
Написано было как Фрол, а не "только Фрол так прибедняется".
Почему как? Потому как текст состоит из корешков отсылок к попсовой макулатуре. А собсна у Фрола прям такой вот образ маленького библиофила с грустными глазками и прижатыми ушками. По крайней мере я так воспринимаю транслируемый Фролом образ.
Вот значит читаю твои комменты-ответы - а перед глазами прям Фрол. Живой. Мягкий. Уютный и Плюшевый.

СЛ
06.04.2022 14:09
Станис Лав Лем
Ещё страньше. Отчего же вы решили, что только Фрол может прибедняться, если никогда с ним не ручкались, не чокались, от обнимашкались?

н
06.04.2022 13:58
Оу май, даже так? Не-не, мы с Фролом даже не пересекались. По крайней мере мне так кажется, поскольку понятия не имею чо и как Фрол пишет, за исключением того что он о себе выдает.
Просто кумулятивно накапливается и вот думается. Точно не Денис, явно не Крис, не Гном, не БЧ, Тень мне бы так не ответил, очевидно не Саша, явно уж не новенькие девочки.
Может еще какие варианты остаются - конечно остаются. Ну не Фрол, так не Фрол.

СЛ
06.04.2022 13:47
Станис Лав Лем
Отомстили Фролу за былые обиду через меня. Ну-ну, ну-да.

н
06.04.2022 13:25
Прибедняешься как Фрол.

СЛ
06.04.2022 13:12
Станис Лав Лем
Спасибо всем!
Согласен полностью, на рассказ не тянет. В своё время написал на один конкурс соответствующей тематики десяток рецензий, но эта осталась неопубликованной. Правда, вместо обезьян в ней были другие звери. Какие, пока, не скажу.
Я ни в коем разе не претендую на лавры великого и мною обожаемого Станислава Лема. Тем более, моя поделка совершенно непохожа на его рецензии. Наверное, моя фантазия столь бедна, что ничего лучше в качестве псевдонима придумать не смог. Подумал, что оказываю небольшая дань памяти лучшему из лучших.

M
05.04.2022 22:44
Плюсы: гладко написано, легко читается, аналогии просматриваются.
Минусы: зацепиться не за что, чтобы увлекло и запомнилось. Ну и рассказом я бы всё-таки это не назвала.

К
03.04.2022 15:30
Пересказ о неких символических тёрках... Да, это похоже и на Лема, в его юморесках, и на Борхеса, но... Зачем? Вот просто - зачем? Ради обезьян? Напиши автор такое о реальной группе эссеров или там троцкистов, было бы хоть познавательно и дискутабельно, а тут просто весёлый текст ради... текста? Однако же, в стиле и умении закрутить на ровном месте историю, автору не откажешь. Просто сама история ни о чём, мищура на ёлке. Хотя, для расслабиться и отвлечься, наверное самое то.

н
01.04.2022 18:21
Девочки, я плачу. Чизас вепт. И Тойгер наверно тоже рыдал чаечкой, представляя как я это буду читать и эзопировать.
Без слез на это смотреть невозможно.
Ох, эзопа прям эзопическая, не побоюсь эти выражений, эзопистее некуда, прям донребия.
Впрочем ладно, тут угорать нет смысла. Крайне слабый и унылый текст, в котором нет ни тестикул, ни неокортекса, да вообще ничего за что можно было бы погладить или пощекотать. Просто шамкающее беззубое библиотечное охохонюшки.
Крис, с этим текстом ты был бы неактуален даже во эпоху стругацких.
Ну и ребят, харе уже мэтров в гробах проворачивать с такими псевдонимами.

ДЛ
31.03.2022 22:16
В начале триста раз по пятьдесят прославленной эпохи Юрки тракториста, случилось у него в кабинке побывать всем женщинам планеты обезьян. Да, всех уж не упомнить ни ему ни нам, и не по лицам их прекрасным, не по именам. Но знают все - и взрослые и дети, нет повести печальнее на свете, чем повесть о контрацептивочном запрете. Когда завистливый архиерей Еврусалам, не самой твердой кисточкой своей, перечеркнул эпоху беззаботных приамурных дней, решив, что укратил всех приамурских дочерей. Поп укатил кутить на лодочке своей, не ведая, что пережив его мытарства, не стерлась кисточка Юрка на службе государства, а похотливые мартышки всех мастей, создали женское беременное братство.
:)

Показаны записи 1-19 из 19.
Ссылка на форум