Александр Сордо Игры, сны и поезда

Тронулся поезд. В последний миг у Сёмы что-то стиснуло сердце, он стал хвататься за карманы и ощупывать сумку. Невнятная тревога, словно он что-то забыл, засверлила изнутри грудь. Но кошелёк лежал в ...


P
06.06.2021 14:11
Perpetuum
(голосование: Креатив 29 / Второй тур / Отрыв / 4 место)
Атмосферно. Есть эмоции, передающиеся читателю. Какие-то психологические нюансы в описании героя очень понравились. Трещины, фонарь, жизнь

AI
06.06.2021 00:08
Andrey Il
(голосование: Креатив 29 / Второй тур / Притяжение / 6 место)
Героя тянет к прошлому, детству, реальности, любви. Получает лишь симуляции. Хорошая идея, объёмные образы, удачно подобранные закольцованные эпизоды.

ДН
05.06.2021 21:45
Дарья Некрасова
(голосование: Креатив 29 / Второй тур / Притяжение / 5 место)
Немного сумбурный рассказ, но притяжение к идее мне понравилась, также как и понравилось желание автора поразмышлять: как человечеству стать лучше?

АР
05.06.2021 21:41
Арилин Роман
(голосование: Креатив 29 / Второй тур / Отрыв / 3 место)
Рассказ призрак. Сюжета нема, какие-то постоянные повторы про героя, который шастает по локациям. Но ведь талантливо, сцуко! Возникает какая-то эманация и эрекция. Текст вводит в некое состояние потусторонности, и вот ты уже сам едешь в чертовом поезде, и какие-то женщины, а потом ковер на стене, портвейн в стакане и чужой запах бьет в нос, а ты не знаешь, как ее зовут и что происходит.

АР
05.06.2021 21:41
Арилин Роман
(голосование: Креатив 29 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 6 место)
Фон тут очень туманный, сюррный, с намеком на то, что это сон некого геймера из средней полосы. И поезда, да.

05.06.2021 10:30
Серый Тень
(голосование: Креатив 29 / Второй тур / Притяжение / 5 место)
Раз за разом, словно в закольцованной компьютерной игре, Сёма ездит в родной город. Знакомится в поезде с девушкой, выходит на перрон и едет в заброшенный дом, к отклеившимся обоям и дивану, пропахшему плесенью. Зачем? Он сам не знает, потому что живёт по написанной кем-то программе. Но разорвав заколдованный круг, он не находит выхода.
Рассказ полон тоски от осознания однообразия жизни. Мы постоянно делаем одно и то же, ходим протореными тропами, делаем одни те же дела, общаемся с одинаковыми людьми. Пусть их лица меняются, но люди остаются теми же. Словно попадаем в бесконечную петлю. И рассказ отлично передает безысходность героя. После прочтения сложилось впечатление, что Сема - не персонаж игры, а сумасшедший. И автор показывает нам развитие его болезни. В таком случае его решение выйти на другой станции вполне сходит за хэппи-энд.
Утомительный рассказ, серый какой-то, с неоформленной до конца авторской мыслью. Ну а может, я его просто не понял.

c
05.06.2021 07:53
chvlad
(голосование: Креатив 29 / Второй тур / Отрыв / 2 место)
Отличный по художественной образности текст. Но тексту не хватает четкой идеи и прочного сюжета. День сурка должен чем-то закончиться, а читатели должны испытать катарсис.

c
05.06.2021 07:53
chvlad
(голосование: Креатив 29 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 2 место)
Отличный по художественной образности текст. Но тексту не хватает четкой идеи и прочного сюжета. День сурка должен чем-то закончиться, а читатели должны испытать катарсис.

Л
05.06.2021 00:03
Люси
(голосование: Креатив 29 / Второй тур / Притяжение / 6 место)
Очень странная и непонятная история, но написана классным языком. Мне все казалось, что я вот-вот пойму идею, но так и не ухватила. Зато почитала хорошо написанный текст.

Л
05.06.2021 00:03
Люси
(голосование: Креатив 29 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 5 место)
Очень странная и непонятная история, но написана классным языком. Мне все казалось, что я вот-вот пойму идею, но так и не ухватила. Зато почитала хорошо написанный текст.

АХ
04.06.2021 20:29
А. Халецкий
(голосование: Креатив 29 / Второй тур / Отрыв / 1 место)
Герой действует по какому-то скрипту, но в определённый момент ухитрился сойти, осознать, что он одна из частей бога, попытаться найти универсальное решение всех проблем, не смог и всё проспал и забыл. Ну, отчего-то он точно оторвался. Рассказ я точно не понял, это факт. Но это было круто.

АХ
04.06.2021 20:29
А. Халецкий
(голосование: Креатив 29 / Второй тур / Притяжение / 3 место)
то-то притягивает героя. Что-то тянет его. Невидимая ли это рука Бога-игрока? Или закон? Нечто подобное длани, парящей над миром. По-крайней мере, истина в том, что человек не властен даже над своей волей (с) Берсерк Героя тянет на станцию, тянет к старому перрону, покрытому трещинами, домику... В общем, рассказ я точно не понял, но что-то в нём есть.

АХ
04.06.2021 20:29
А. Халецкий
(голосование: Креатив 29 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 2 место)
"тоска, одиночество, боль, дыхание ночи, это конечно совсем не то, что ты хочешь" (с) Почему мне нравится этот рассказ? Я же ничего не понял, ничего. Почему меня тоже мучила тревога? Почему мне было одиноко? Почему я вслед за героем заплутал? Почему иногда тоже себя чувствую героем к. игры? это так глупо, да? Очень сильная атмосфера, поглощает при чтении. (Перечитал что написал - ну и бред же, исправлять, конечно, я не буду)

с
04.06.2021 17:34
сосед
(голосование: Креатив 29 / Второй тур / Отрыв / 1 место)
Понравился рассказ, меланхолия эта, за героем охота следить, за его мыслями. Тут и отрыв от памяти о прошлом, и притяжение прошлого, стиль хороший.

с
04.06.2021 17:34
сосед
(голосование: Креатив 29 / Второй тур / Притяжение / 1 место)
Понравился рассказ, меланхолия эта, за героем охота следить, за его мыслями. Здесь как-то сложилось всё для меня. Тут и отрыв от памяти о прошлом, и притяжение прошлого, и стиль хороший.

с
04.06.2021 17:34
сосед
(голосование: Креатив 29 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 1 место)
Понравился рассказ, меланхолия эта, за героем охота следить, за его мыслями. Здесь как-то сложилось всё для меня. Тут и отрыв от памяти о прошлом, и притяжение прошлого, и стиль хороший.

04.06.2021 12:19
Алёна
(голосование: Креатив 29 / Второй тур / Притяжение / 6 место)
Героя снова и снова затягивает в один и тот же сон. Но сон ли это? Или посмертие? Или игра? Решать читателю. Однозначного ответа в рассказе нет. Написано хорошо, читалось с интересом.

н
04.06.2021 10:50
неорландина
(голосование: Креатив 29 / Второй тур / Отрыв / 5 место)
Хотелось оторваться, но не получилось, не фартануло.

н
04.06.2021 10:50
неорландина
(голосование: Креатив 29 / Второй тур / Притяжение / 5 место)
Тут уже и список подходящих закончился. Пусть обозначим так притяжение - как аддикция к недоделанной компьютерной игре, не имеющая сформированного финала, отчего и не дает закрыть гештальт и вырваться из порочного круга геймплейных микромеханик.

н
01.06.2021 19:52
Ромаш, ты штоле? А если не ромаш - то неужели он про SETI-ходора писал? Вот же оказия будет.
Ну что я могу сказать. Пелевин для бедных или пелевин курильщика. Но вообще уместнее будет - пелевин на минималках. Ибо чет оно сильно похоже на черновик неудачного текста от виктр олегыча. По временам глаголов скачешь как в судорогах. А по наполнению - все тот же заевший на зубах ранний ПВО - игрофикация, солипзизм, зен-будизм и древнерусская тоска. Принц Госплана+Спи+Желтая_Стрела.
Образы тоже вроде как и не унылое говно, но прям мякотки-писечки не хватает, больше на онанизм похоже, чем на секс-текст. В общем текст как бы неплохой, выше плинтуса, но не вызывает ни восторгов, ни презрения, а чувство уровня - осетрина второй свежести. Новизны в нем ни на грамм. Такое мы читали давным-давно, тогда оно было прикольно.
Давай уже на Сорокина переходи. Да, будет мерзко, но как прожуешь, как проглотишь, как усвоишь - прям писаться от восторга будешь. И захлебнешься в нем до рвоты.

Показаны записи 1-20 из 48.
Ссылка на форум