бар слов Пенумбра

Даня смотрит на солнечное затмение и теряет кое-что важное. Сможет ли он найти самого себя?


бс
16.05.2024 22:05
Спасибо огромное всем за такие вдумчивые отзывы!
Я сначала со многими была не согласна, а потом, когда одна и та же мысль стала повторяться из отзыва в отзыв, поняла, что все-таки дело не в том, что читатели не поняли задумку, а в том, что я её не так раскрыла) Буду пытаться это исправить.
Очень полезный опыт, было очень приятно читать все отзывы без исключения

ОО
15.05.2024 22:44
Ольга Олесина
(голосование: Креатив 34 / Первый тур / Лучший рассказ / 3 место)
Оригинальное объяснение поведения четырнадцатилетних подростков! Вот бы оно и правда так объяснялось. Но увы... Для самих подростков рассказ немного слишком назидательный, но как мама подростка я прониклась.

p
15.05.2024 22:23
> Он вообще с удивлением понял, что ему как будто ничего не нравится. Пробовать что-то новое, что раньше не интересовало или было под запретом — нравится. Продолжать что-то делать, например играть в футбол — нет.

Похоже герой повреждение перфронтальной коры во время затемения получил.

> — Ничего, молодой человек, ничего. Всё у вас теперь будет хорошо. А я ещё научную работу про это напишу, да. Фотохимическая реакция в условиях пенубры и её влияние на поляризацию света и физические свойства тени… Звучит!

Мм. Забавно, конечно. А, тут типа отсылка к Юнгу... Интересно, интересно. Значит герой прежде сам стал своей тенью ?

Дочитал. Ну, рассказ просто максимум милый. Все таки недостаточно хороший, чтобы в топ поместил. Но и негатива не было. В целом, конкурс в этот раз какой то удивительно ровный.

15.05.2024 17:44
Крейг Оулсен
(голосование: Креатив 34 / Первый тур / Здравствуй / 5 место)
Написан хорошо. Местами захватывает. Концовка слегка смазана

15.05.2024 13:43
Вроде бы и хороший рассказ, написан ровно, но есть все же смутившие меня моменты.
Есть проблемы с композицией и со структурой. Мы видим меняющегося Даню, которому вдруг понравился футбол и быть нападающим, то есть начинается развитие, и тут же сразу " Со временем наступил момент, когда соперники стали его побаиваться, а друзья — уважать. Да и друзей прибавилось.", те я при чтении даже не сразу поняла, что прошло какое-то время, я думала, что понравилось ему в процессе игры и мысль развивается дальше, такой вот резкий повествовательный скачок. Такой же скачок в обратную сторону, тогда как эти перемены и есть по сути соль, основа сюжета. Пенумбра - сюжетный толчок, а развитие героя - основа сюжета. Мы не видим, как герой это внутренне переживал, как поменялось мировоззрение - нас ставят перед фактом: он любил то, а теперь это, как у Есенина: да, мне нравилась девушка в белом, но теперь я люблю в голубом. Мы не видим пресловутую диалектику души, поэтому нет эмпатии, сопереживания, сопричастности.
С этой пенумброй, если честно, тоже не совсем всё ясно, но пусть, она здесь нужно просто для условности.

К
14.05.2024 21:36
Кирама
(голосование: Креатив 34 / Первый тур / Прощай / 6 место)
Работа показалась несколько сломканной. Тяжело читать молодежный сленг. Плохо обозначен процесс изменения героя

14.05.2024 13:06
Серый Тень
(голосование: Креатив 34 / Первый тур / Прощай / 6 место)
Весь рассказ написан в минорном тоне, что больше подходит номинации "прощай". Ну и за ровное исполнение тоже стоило его дважды включить в топ.

14.05.2024 10:22
Этому рассказу не хватает эмоций, ярких персонажей, неожиданных сюжетных поворотов - хотя бы чего-нибудь из перечисленного. Он очень ровный и гладкий. Читается легко, написан без ошибок, но совершенно не цепляет. Придраться вроде бы не к чему, но и похвалить не за что.
Разве что отыгрышь темы получился неплохой. Мы одновременно и прощаемся с героем-отличником, и знакомимся с героем-хулиганом, а потом они снова меняются местами. Неплохо задумано, но одной этой идеи недостаточно.

13.05.2024 16:55
Понравилось, что автор обошелся без ядреной фантастики. Все довольно простенько, буднично. Со стилем как будто бы что-то не так, илет с зазубринами, вечно обо что-то спотыкаешься. Персонажам не хватает глубины. Однако в целом рассказ неплохой, однозначно включу его в свой топ

13.05.2024 12:47
Каким Даня был раньше? Всё объяснено, конечно, но не хватило времени это прочувствовать. Учебный год плохого мальчика пронёсся также незаметно. Я не познакомилась с Даней должным образом и просто не могу за него переживать. Почти все события пересказаны, когда уже случились. Мало внутренних мыслей, переживаний, противоречий, нет никакой борьбы с собой. Этой теме нужен больший объём.

АВ
13.05.2024 05:08
Ада Вин
(голосование: Креатив 34 / Первый тур / Прощай / 2 место)
Ровный рассказ без перегибов и провисаний. К языку замечаний нет, написано грамотно, без шероховатостей.
В рассказе всё правильно, все и всё на своих местах: подросток меняется, мама плачет, пацаны делят девчонку, учительница учит. Но, парадоксальным образом, в этом же кроется слабая сторона рассказа: он не поражает и не удивляет. Не остаётся послевкусия после его прочтения, как если в пачке «Кириешек» вдруг попадается пресный сухарик, не пропитанный специями.
Может, имело смысл поиграть с ожиданиями читателя, обмануть их?
Например, убрать сюжетный поворот про второе солнечное затмение (второе затмение за столь короткое время выглядит как deus ex machina) и, назло ожиданиям, оставить Даню изменившимся: «Что, ждали, что я за ум возьмусь? А вот нате вам! Примите меня теперь таким, какой есть! И вообще, может, это не я хулиган, а с вами всеми что-то не так?»
Или сделать открытым финал, оставив намёк, что Даня стал понемногу меняться в обратную сторону, причём САМ, СВОИМИ силами, без помощи учителей и затмения. А поводом для таких изменений стал бы какой-нибудь внезапный кульбит, неожиданный сюжетный поворот, который заставил бы Даню задуматься.
Или пусть бы в финале изменилась бы училка физики, например, раскрепостилась бы, что ли, выпустила наружу внутренних демонов… В общем, хоть что-нибудь, что удивило бы читателя.
Можно было бы глубже уйти в психологию, поскольку не в полной мере раскрыт характер и портрет личности Дани до его преображения. Поэтому оценить полностью все изменения, произошедшие с ним, у читателя не получается. Каким он был с точки зрения его мировоззрений и внутренних ощущений до солнечного затмения? Что изменилось внутри подростка после того, как он потерял тень (помимо внешних проявлений его скверного характера для окружающих)?
И всё равно, несмотря на всю критику, в номинации «Прощай» этот рассказ один из лучших. По ходу сюжета появилась нехорошая тёмная сущность Дани, в конце концов эта сущность уходит, скорее всего, навсегда.

ПЮ
13.05.2024 00:54
По тематике конкурса вроде и подходит. Но почему? А самое главное зачем? Рядовая история каких тысячи. Язык изобилует сленгом и прочими такими себе словечками современной молодёжи. Прочитал легко. Но какой-то интриги или того что бы зацепило в сюжете, здесь я не нашёл. Забавно, но не более. Хотя школьники прописаны живо, как настоящие.

11.05.2024 11:31
Если рассматривать тематику конкурса, то я бы скорее отнесла это к "прощай и снова здравствуй" - мальчик теряет себя и снова находит, преодолевая период "подросткового бунта", который в данном случае связан с мистикой (или физикой этого мира), а не просто с гормонами.
Для меня описание изменений показалось очень скомканным, схематичным, не увидела каких-то именно внутренних переживаний парня - да, стал плохо себя вести и делать, что хочет, но что он при этом чувствовал? Не было ли каких-то угрызений совести и оправданий себя? Не хватило глубины в этом. И не хватило последствий его поступков. По факту получилось так, что он просто резко "стал плохим", полгода жил плохим (мы даже не знаем как), а потом вернул себе тень и снова резко стал хорошим и захотел писать контрольные, а что внутри человека происходило-то? Каким был и каким стал? Ощущение, что эта две стереотипные крайности - мягкий добрый пирожок и типичный хулиган.

По поводу языка - немного сложновато было пробираться через витиеватые фразы, не потому, что они какие-то не такие - язык в целом хороший, но как будто просто не подходит данному произведению. Очень длинные предложения с кучей запятых, наворотов/оборотов. Ощущение было, как будто 50-летний человек рассказывает историю про школьника, перемежая ее фразочками, услышанными из интернета. К сожалению, в этом плане показалось не слишком достоверно. Я бы прочитала еще что-то этого автора, не про школьников, чтобы сравнить восприятие.

Сама история скорее понравилась - задумка интересная и ее было бы классно развить, добавить драматизма ситуации (а то эти полгода как будто просто можно выкинуть теперь из жизни парня вообще без последствий), и какой-то "живости" герою. Чтобы не было как в средних детских детективах: когда в конце приходит дядя-милиционер и решает все проблемы.

И да, нежели всем было пофиг эти полгода на то, что у парня тупо нет тени. Почему никто не снимал тик-токи с ним и не звал его в Битву экстрасенсов? :D

Э
10.05.2024 14:36
Если воспринимать пенумбру как метафору, а не фантдоп ради фантдопа, то ясно проступает грань взросления, на которую, мне кажется, обращает внимание читателя автор. Гормональная бесячка, период времени, порой на удивление длинный, после которого не можешь вспомнить, почему говорил и делал всё то, что говорил и делал в это время. Алевтина Фёдоровна с её исследованиями заинтриговала невозможно. Обидно, что, следуя за Даней, мы не можем заглянуть в её наработки, чтобы поподробнее узнать о пенумбре.

V
10.05.2024 08:41
Понравились стиль и язык, хотя школьники скорее "сериальные", чем "реальные".
И если форма очень хороша, то к содержанию есть некоторые вопросы.
Единственный персонаж, действия которого влияют на сюжет - Алевтина Фёдоровна. А тот же Даня и все остальные вокруг него - плывут по течению.
Если произведение задумывалось как "рассказ взросления", то сам главный герой не прилагает усилий, чтобы измениться - это обесценивает его опыт.
Как итог, продолжая тему школы, поставил бы 5/3 за грамотность/содержание.

Ю
08.05.2024 10:58
Доброго времени суток автор и читающие.
Начну свой отзыв с названия. Когда я его прочитала, подумала что будет что-то связанное с духами или чем-то потусторонним. Но я ошиблась немного. Школьный сеттинг мне понравился, персонажи живые. Считаю что данный текст относится к номинации "Здравствуй", так как в обычные школьные будни вписывается затмение, которое так или иначе влияет на героев. Очень редко встречаются прозы для детей, поэтому я не понимаю как этот текст стал отделён вниманием других писателей конкурса.
(Думаю в топ 10 это произведение точно пройдёт)

Показаны записи 1-16 из 16.
Ссылка на форум