Угонщик Перегон

клиц-клац Моргающая неоновая лампа на потолке напоминала жуткий счётчик, отсчитывающий секунды чьей-то жизни. Клиц — свет, клац — тьма. И опять клиц. В голове работал телетайп. Одна и та же сводящая ...


L
15.05.2024 23:55
Leto
(голосование: Креатив 34 / Первый тур / Прощай / 1 место)
Охрененно. И обещание, и обман, и воскрешение. Есть все. Ставлю в прощание, потому что, хоть герой и идет к своим, это не показано. Скорее он расстается с работкой.

L
15.05.2024 23:55
Leto
(голосование: Креатив 34 / Первый тур / Лучший рассказ / 1 место)
Самый крутой фантдоп + язык

15.05.2024 23:37
psilocibinum и Аури
(голосование: Креатив 34 / Первый тур / Здравствуй / 5 место)
Главный герой встречает странного врача, который оказывается проводником межу миром живых и миром мертвых. Тот навязывает ему сделку и главный герой оказывается обречен водить состав между этими самыми мирами. Эмоциональный текст с неплохой неожиданной концовкой (со своими проблемами в ней, но плюсы все же перевешивают), я думаю пятое место заслужил.

15.05.2024 23:37
psilocibinum и Аури
(голосование: Креатив 34 / Первый тур / Прощай / 5 место)
Главному герою приходится проститься с умирающей женой и дочерью, став машинистом поезда, курсирующего между миром живых и миром мертвых. Он думает, что те остались живыми в другой реальности, однако в конце узнает правду и решает покончить со своей работой довольно оригинальным способом. Хороший рассказ, пятое место.

15.05.2024 23:37
psilocibinum и Аури
(голосование: Креатив 34 / Первый тур / Лучший рассказ / 4 место)
Текст опять же впечатляет эмоциями, особенно ближе к финалу. Концовка с "площадью восстания мертвецов" неожиданно работает, истории героя, обреченного всю жизнь работать перегонщиком из мира живых в мир мертвых и его личной драме с женой сопереживаешь. Четвертое место.

ОО
15.05.2024 22:44
Ольга Олесина
(голосование: Креатив 34 / Первый тур / Здравствуй / 1 место)
Может, я пристрастна, потому что мне очень понравился этот рассказ, но "Здравствуй" в нём есть - это встреча героя с женой, которая, читатель надеется, соединит их надолго.

ОО
15.05.2024 22:44
Ольга Олесина
(голосование: Креатив 34 / Первый тур / Прощай / 1 место)
Ничего не могу поделать, это лучший рассказ по моему мнению, и в нем есть и "здравствуй", и "прощай": герой прощается с Проводником, живые прощаются с мёртвыми.

ОО
15.05.2024 22:44
Ольга Олесина
(голосование: Креатив 34 / Первый тур / Лучший рассказ / 1 место)
Есть всё: фантдопущение, захватывающий сюжет, живой язык, изменение в герое, хороший конец и финальная зацепка. Не к чему придраться.

p
15.05.2024 21:12
> Вот, как обещал! — толчок локтем прервал мой счастливый ступор. — Препарат действенный, сам видишь.

Чет слишком быстро препарат подействовал...

Дальше доктор типа объясняет, но все это похоже на манипуляции главным героем. Он какой то глупый все же, кстати. Мог бы допроситься насчет метода работы той таблетки, ну я бы на его месте так сделал.

Какая то промышленная проза, много тех-описаний связанных с поездами. Что не плохо.

Аа. Ну понял идею. Странно что не догадался раньше, хотя она вроде была очевидной. Если бы догадался, то расстроился бы, а так понравилось. =)

Блин, на одном из прошлых конкурсов был рассказ Теня про поезд, я еще не очень понимал, почему он место в финале занял. Но если бы этот занял, то я бы не удивился. Выглядит как та же идея, но в правильном исполнении.

Драма работает, прям почти сильно. Внезапно.

>— Уважаемые пассажиры, следующая остановка «Площадь Восстания».
Восстания из мёртвых.

Вот этот момент крутой. То что было прежде чуть фальшью отдавало. В общем рассказ как волны. Но хорошего точно больше.

Концовку не понял сходу. Вообще... Надо бы перечитать, но уже тороплюсь. Так понял все ээ хорошо закончилось ? Ну типа воскресли. Ладно.

15.05.2024 17:44
Крейг Оулсен
(голосование: Креатив 34 / Первый тур / Лучший рассказ / 5 место)
твердый среднечок

А
15.05.2024 13:44 (отредактировано 15.05.2024 13:45)
А мне напомнило городскую легенду про поезда-призраки в метро, почему-то.
Есть ляпы в оформе, но есть и Приключение, драматизм, а вот описания иногда банальны, ну вроде "сознание рвалось из черепной коробки", например, итд. Но это на вкус. А в плане драматизма очень даже неплохо.

Ю
15.05.2024 13:00
Доброго времени суток автор и читатели.
Считаю, что данный текст относится к номинации "Здравствуй".Идея если честно напомнила мне игру где маленький жрец выбирал куда отправить человека, но только отдалённо. Идея очень хорошая, но в номинации лучшее произведение у меня уже есть любимчик)

B
15.05.2024 07:37
Brunsler
(голосование: Креатив 34 / Первый тур / Прощай / 2 место)
Хороший рассказ. Автору очень неплохо удалось держать интригу и напряжение. Всегда подкупает в таких рассказах, когда автор сам шарит в описывает им теме (в данном случае все про старые поезда метро). Эмоциональные переживания ГГ очень хороши. Но есть недостаток: все хорошо и гладко, когда автор описывает какую-то сцену или процесс, а вот скачки и переходы между сценами грубоватые. Нить на какое-то время теряется и начинаешь думать. А этого не хочется, хочется постоянно быть погруженным в эмоцию.

B
15.05.2024 07:37
Brunsler
(голосование: Креатив 34 / Первый тур / Лучший рассказ / 5 место)
Хороший рассказ. Автору очень неплохо удалось держать интригу и напряжение. Всегда подкупает в таких рассказах, когда автор сам шарит в описывает им теме (в данном случае все про старые поезда метро). Эмоциональные переживания ГГ очень хороши. Но есть недостаток: все хорошо и гладко, когда автор описывает какую-то сцену или процесс, а вот скачки и переходы между сценами грубоватые. Нить на какое-то время теряется и начинаешь думать. А этого не хочется, хочется постоянно быть погруженным в эмоцию.

ТМ
15.05.2024 03:56
Татьяна Минасян
(голосование: Креатив 34 / Первый тур / Лучший рассказ / 6 место)
Рассказ важен тем, что призывает бороться за себя и своих близких даже в ситуациях, которые кажутся полностью безвыходными, когда борьба кажется бесполезной.

ТМ
15.05.2024 03:56
Татьяна Минасян
(голосование: Креатив 34 / Первый тур / Прощай / 5 место)
Мистический рассказ о работе Харона в современном антураже. Довольно мрачный, но с оптимистичным финалом. Главный герой начинает выполнять обязанности Харона, перевозить души умерших на тот свет, но узнав, что когда его заманили на эту "работу", обещанные ему условия - спасение его умирающих жены и дочери - не были выполнены, решает повернуть поезд метро (заменяющий в этой истории лодку Харона) обратно и вернуть очередную партию умерших в мир живых. Очень символично выглядит в рассказе название станции метро, на которую он поворачивает - "Площадь Восстания", восстания из мертвых.

14.05.2024 18:22 (отредактировано 14.05.2024 18:25)
Текст хорошо держит внимание. Много интересных деталей. Понравилось, что в начале текста есть разбросанные намеки: "...наука — тысячелетия опытов на людях" или подсказка о том, что за работа ожидает героя: "решётчатая дверь с копьями, словно вход в преисподнюю".
Однако мой главный вопрос, почему персонал набирается таким способом? Именно из живых машинистов, которые на грани какой-то проблемы? Похоже, что перевозчик сам не должен быть мертвым, но на такую работу можно заманить только шантажом или хитростью, т.к. мало кто согласиться жить в "междумире"? Насколько большой штат таких сотрудников вообще? Потому что пока герой добирался до состава, люди продолжали умирать, и их кто-то должен был перевозить. Ну и, такая структура только в тех городах, где есть метро? А в провинции как? Микроавтобусы?
Понимаю, что это всё условности сеттинга, просто лично мне сложно не думать о том, как вообще это работает.

Ощущение, что рыжеволосый персонаж обладает таким цветом волос, чтобы было проще характеризовать его в тексте, как "рыжий" (очень много раз), но, да, можно притянуть сюда шутку, про то, что у рыжих нет души. Хоть обозначение персонажа по цвету волос и кажется простоватым, но он все равно получился харАктерным.
Ну и получается, что он все-таки соврал? "Но клянусь, ещё пара доз и обе будут, как новенькие." - а ведь в этот момент дочь уже умерла? Или "новенькая" - это про загробный мир?

Местами встречались странноватые обороты, вроде "дверь выдавила из себя высокого худощавого субъекта" или "Я узнавал её и нет разом", порой было слишком частое повторение слов на абзац (например "решетка" в 4 предложениях из 8). Но в общем написано хорошо, придирки несущественные. Понравилась шутка про Площадь Восстания из мертвых.
Безысходности в отличие от других комментаторов я не почувствовала, всё закономерно: как бы кто ни старался избежать смерти, к сожалению она пока неизбежна и непредсказуема.
Спасибо за рассказ)

Э
14.05.2024 11:35
Хорошо структурированный и отлично исполненный текст. Завязка дана почти полностью в диалогах, в ней была опасность увязнуть, но, когда выкарабкиваешься, оставшийся текст — конфетка. Начиная от поисков поезда, с полным погружением и в героя, и в его мир, и в вечный перегон, до финала с новой героиней и уже знакомыми деталями. Спасибо, автор.

АВ
13.05.2024 05:08
Ада Вин
(голосование: Креатив 34 / Первый тур / Лучший рассказ / 3 место)
Один из лучших рассказов, также подходящий под номинацию «Здравствуй». Интересная и сильная история, рассказанная с точки зрения современного Харона, который стал таковым в общем-то против своей воли.

АВ
13.05.2024 05:08
Ада Вин
(голосование: Креатив 34 / Первый тур / Здравствуй / 1 место)
Благодарю, автор, за интересную и сильную историю. Пойдём по порядку.
Необычно ведут себя двери в рассказе:
"дверь мягко посторонилась, вытолкнув из отделения крепкого мужчину"
"дверь выдавила из себя"
"дверь его поглотила"
Возможно, эта метафоричность обусловлена образом двери как перехода в иной мир.
Есть не выстрелившее чеховское ружье:
"Я остался на платформе один, не считая того, кто спал на дальней скамье. Впрочем, он не подавал признаков сознательной деятельности, и я счёл его неопасным для моей фантастической миссии" - подумал было, что мужчина лежит там неспроста, однако в дальнейшем он себя никак не проявил.
Чуточку не хватило штрихов к личности главного героя, показывающих, каким он был до того, как стать Перевозчиком.
Очень понравилось, что некоторые вещи не разжевываются прямым текстом, поскольку читатель сам все понимает: "что такое на самом деле точка Б".
Вообще, в тексте нет перегибов. Сюжет, обстановка, события – все подано аккуратными штрихами. Особенно то, как автор показывает «переход» главного героя:
"Я с трудом отодрал костлявые пальцы от рукоятки контроллера, оправил превратившиеся в лохмотья остатки формы и отворил дверь между кабиной и вагоном".
Автор не посвящает отдельный абзац портретной характеристики, а вкрапляет детали по ходу событий. Так правильнее.
В рассказе не один внезапный сюжетный поворот, а несколько. Назвать их оригинальными не повернется язык, однако это всё равно идёт рассказу на пользу.
Ближе к финалу, когда Перевозчик взбунтовался, у меня возник вопрос: неужели у Проводника не было плана на этот случай? То, что бунт может случиться, было вполне предсказуемо. С чего вдруг Проводник растерялся?
Однако последние абзацы рассказа говорят нам о том, что запасной вариант-таки был.
Вообще, это нехилое совпадение, что жена главного героя скончалась именно в день падения самолета. Но если с пассажирами ситуация ясная, то как вернется к жизни жена ГГ, если она умерла от болезни и старости? Восстанет из мертвых, чтобы вскоре снова сойти в мир иной?
Номинация «Здравствуй» подходит, поскольку ГГ вновь встретил жену и остался с ней, хотя вряд ли надолго.

Показаны записи 1-20 из 25.
Ссылка на форум