Ника Ти Тёмный лес

В тёмном лесу множество дорог, там легко заблудиться. Тим доверяется Проводнику, которому невозможно посмотреть в глаза. Дети-птицы показывают выход в обмен на весёлую игру. Тим ещё не раз возвращается в тёмный лес, а пока просыпается в машине и знакомится с ночным сторожем Прозрачным. Новый пассажир родителей спасает Тима из смертельной хватки существа, не имеющего ни рук, ни лап. Мальчик выполняет просьбу Прозрачного. Нарушителю не рады. Дорога теряется в тумане. Тим вынужден делать выбор.


16.05.2024 00:50
Хорошая, добрая сказка. Написано достойно. Правда слегка не завершены образы, но задумка явно неплохая. Герой возрващется в сны, а затем просыпается. Номинации рассказа думаю ясны.

15.05.2024 17:44
Крейг Оулсен
(голосование: Креатив 34 / Первый тур / Прощай / 4 место)
хорошая добрая сказка

15.05.2024 17:44
Крейг Оулсен
(голосование: Креатив 34 / Первый тур / Лучший рассказ / 4 место)
добрые сказки нужны читателю

Ю
15.05.2024 13:21
Завораживающая и эмоциональная история. Эта проза вызовет у вас целый спектр эмоций, заставит задуматься о жизни и глубоко затронет ваше сердце.

А
15.05.2024 12:55
А мне напомнило Повелителя Мух Голдинга... Интересно, знаком ли с этой классикой автор.
До хоррора не дошло, мистикой осталось. Вообще, много чего в том же ключе было... Пионеры-бойскауты-роудмуви-форестмуви. Лукьяненко, одним словом. Не худшего розлива даже, креативного вполне.

p
15.05.2024 04:50
Читаю. Хороший рассказ, затягивает, не хочется придираться почти... Хотя многие моменты будто четко не проговорены и вызывают вопросы, например о времени суток, или о том, почему мальчик ночью четко видел ногу великана, но не его самого.

Намечаются ассоциации с "Мостом в Терабитию", кстати.

Дальше "город на дереве", чтоо. Это типа логика сна работает, или как это представить ?

> Тим нашёл Пятую и открыл глаза. Он с родителями в машине, услужила память. Мальчик постепенно стряхивал остатки сна,

Ну зачеееееееем?... Все испортил, автор. Буквально хороший рассказ плюх и... Эх.

Так, дочитал. Начало было классным но эти твисты со "сном собаки" все испортили. Если бы действие продолжалось в том же мире, был бы классный текст. А так... Ну такой, какой есть.

К
14.05.2024 21:36
Кирама
(голосование: Креатив 34 / Первый тур / Здравствуй / 5 место)
Неплохая работа, которая отлично передаёт атмосферу сна. Хорошо чувствуется сюрреалистичность происходящего при прочтении

13.05.2024 17:43
Текст очень занятный, мне было интересно, что же произойдет дальше. Но то тут, то там встречались всякие несогласованности в строении текста, из-за этого было сложновато читать, т.к. лично я запиналась о такие места. Вот пример:
съел всё до последней крошки и опустошил флягу, хоть и не помнил, когда в последний раз вообще её пил - пил флягу?

Он очень хотел докричаться до великана и вежливо поблагодарить, пока лишь надеялся на вопрос о пункте назначения и ответ самому себе, как в прошлый раз. - тут Фразу очень сложно понять, т.к. она плоховато структурирована. "надеялся на вопрос и ответ самому себе" - видимо, имелось в виду, что великан снова задаст сам себе вопрос и снова сам себе же ответит?

Тим обменялся приветствиями с элитной группой, они (были?) вежливы и учтивы, но странны. - тут в одном предложении скачет время.

Дав отдых глазам, чуть не упустил удобный момент, к счастью, шорохи в подлеске вывели его из дрёмы. Вывели из дремы момент? можно было написать "шорохи вывели мальчика из дремы".

Подъём оказался для Тима самым серьёзным испытанием с момента попадания в Тёмный лес. Он пока не ведал, что это не так.
Что именно не так? что подъем - это еще не самое серьезное испытание? Или, что он на самом деле попал не Темный лес, а куда-то в другое место? Можно было написал "Он пока не ведал, что самое сложное еще впереди".

Ну и как бы, эти комментарии автора очень странные. "Как говорилось выше", "по классике подобного повествования", "он пока не ведал" - они появляются местами как бы вырывая нас из повествования, и показывая, что это все "выдумка" и чье-то произведение. А потом также неожиданно вообще исчезают из текста. Не совсем поняла, с какой целью они все вставлены. Думала это будет каким-то твистом, что это все окажется просто пересказом сна мальчика, например он пишет сочинение о том, как провел лето, или рассказывает кому-то о своих снах. Иначе какая цель в репликах "от автора"? Ну и все речевые промашки были бы логичны, если действительно в конце выяснилось, что это просто рассказ парнишки.
Однако несогласованности в предложениях не прекращаются с окончанием сна, значит это все-таки не стилистическое решение.
И таких спорных моментов, к сожалению, очень много, чувствуется, что текст не причесан и не вычитан хорошо. А так потенциал хороший, сам мир Темного леса очень интересный.

АВ
13.05.2024 05:08
Ада Вин
(голосование: Креатив 34 / Первый тур / Лучший рассказ / 1 место)
Довольно сюрреалистичный рассказ, атмосферный, будто подглядываешь за чужим сновидением. Образы отлично визуализируются, благодаря этому читатель понимает то, что он читает и не путается в мире сюра.
Текст так и хочется проиллюстрировать, снабдив рисунки обильными деталями: прутики, лесенки, листочки, мостки, ходы-переходы, прячущиеся человечки… Знаете, в духе работ аргентинского художника Гильермо Мордильо. Загуглите примеры его картин, если интересно.
Однако рассказу крайне не достаёт разбивки на менее крупные абзацы. Сейчас абзацы громоздкие и длинные. Устанешь, пока дочитаешь. Хотя, возможно, так было задумано ради того, чтобы погрузить читателя в атмосферу сна. Однако от этого страдает восприятие текста в целом.
Многие предложения также необходимо делить. Вот один из многочисленных примеров:
"Мальчик нащупал землю и редкие пучки растительности, будто не веря в реальность происходящего, рыл, пересыпал, рвал, пока не наткнулся большим пальцем, возможно, на то самое твёрдое и холодное, отдавившее ухо." - это два разных предложения, после «…растительности» надо поставить точку.
"Тим ловко преодолевал препятствия, он не простил лес за ушибленный палец, торчащий корень или низко нависшая ветка не могли его подловить" - еще один пример двух разных предложений, зачем-то объединенных в одно. После слова «препятствия» надо поставить точку.
Если разделить многие предложения и разбить абзацы, это пойдёт тексту на пользу – он будет читаться легче, станет воздушнее и вкуснее, как зефир.

бс
12.05.2024 19:42
Это очень яркий, но иногда какой-то.... диссонансный, что ли, текст. Сразу скажу, что тема считывается отлично, тут тебе и связь реальности и сна, и новые миры, и старые, и здравствуй, и прощай. Сцены очень резко перетекают из одной в другую, и это действительно очень похоже на сон, только дело в том, что во сне все эти переходы и перескоки должны восприниматься как данность, это только после пробуждения мы понимаем, что снилась какая-то несвязная бредятина. А тут получилось так, что текст как будто хочет погрузить читателя в состояние сна, но не справляется с этим, и поэтому после очередного внезапного перехода я как читатель чувствую не заинтересованность, а недоумение.
Текст очень поэтичный, но иногда и совершенно внезапно в нем почему-то возникает канцелярит.
По поводу сюжета: видно, что задумка была глубокой, но кажется, что автор сам не до конца понял, что именно хотел сказать. Возможно, это ошибочное впечатление или слишком субъективное, но говорю как чувствую. Может, опять же, дело во мне и я не до конца считала всё, что было заложено автором.
Я думаю, что этот рассказ можно доработать, потому что мне действительно понравились задумка и Тим как главный герой, а также порадовала цикличность: каждое новое приключение начинается там, где заканчивается предыдущее, этакое попеременное "здравствуй и прощай". Жаль только, что между ними порой теряется сам Тим.

Э
10.05.2024 14:28
Напомнило “Пчёлку” Анатоля Франса, но несколько сумбурно и бесцельно. Такие уникальные речевые обороты, как “уникальные речевые обороты” и “авторы фразы ранее уже упоминались”, выбрасывают читателя (может, не всякого, но меня) из текста. Великое множество образов, кажется, по задумке должны сплетаться в единую картинку, но у меня не сплелись — возникло ощущение, что не хватило объёма, некоторые детали слишком детальные, а некоторые, дополнившие бы образ мира, опущены. Например, одежда Пятой расписана вплоть до цветов, но описания-речитативы всех остальных (обрядовость, крайне важная для сказок и почти столь же важная для мира снов!), пропущены… в прямой речи. О Пятой было поведано Тиму, он только это и запомнил, но мне, читателю, это не расскажут. По задумке (наверное), Тёмный лес и его детали должен пояснять сам себя и частично — скрытое от читателя (и зачастую от спящего) в реальности; но получается, что Тёмный лес поясняет реальность Тима, которой я, как читатель, не успеваю заинтересоваться, и образы остаются незавершёнными, не встраивающимися в полотно.
Справедливости ради, тяжело писать сны так, чтобы не было сумбурно и бесцельно, само по себе это явление сумбурное и внешне бесцельное. Только сны читатель, наверное, и сам видит, а при чтении ищет чего-то большего, и вот этого мне не хватило.

09.05.2024 15:24
Идея про темный мрачный лес загадок, в котором путешествуют то ли во сне, ли наяву далеко не свежа. Исполнение в целом интересное, читать приятно, но я автору стоит хорошенько поработать над технической частью. Язык косный, невыглаженный и местами как бы намекает на неопытность автора. Думаю, со временем у автора будет получаться намного лучше.

05.05.2024 12:32
Задумка автора. Каждый, на первый взгляд, лишний элемент повествования объясняет происходящее, но не отвлекает от главного – атмосферы сна. Учительница, картинка на футболке, разглагольствования отца в финале связаны со сном и не только. Куда они всей семьёй направляются, чем мальчика занимают на каникулах, их взаимоотношения. Все ответы есть в рассказе и переданы через детали.
спойлерВозможно, тёмный лес – реальное место, а вход в него надёжно спрятан.

И
05.05.2024 06:48
Приключения мальчика в стране снов. Действие происходит не в царстве кошмаров, но автору удалось хорошо передать мрачную атмосферу.Сюжет интригует, но к сожалению это лишь завязка для чего-то большего.

V
11.04.2024 12:31
Неплохо передана зыбкость, сюрреалистичность и логика сновидческого мира, грань между реальностями размыта и подчёркнута в том числе речью собеседников. Почему-о показалось, что такие сказки рассказывал бы детям на ночь Линч.
Немного пройтись напильником по стилю - и будет совсем хорошо!

Показаны записи 1-15 из 15.
Ссылка на форум