Эжен Моя Кри-кри Коломбана

Два брата, два подарка, два нажатия на кнопку — в четырнадцать лет Стас должен принять решение, от которого зависит больше, чем он думает.


L
15.05.2024 23:55
Leto
(голосование: Креатив 34 / Первый тур / Здравствуй / 1 место)
Понравилось, насколько быт и события реалистично прописаны. И внезапный и уместный фантдоп с обновлениями, да еще оригинальный.

L
15.05.2024 23:55
Leto
(голосование: Креатив 34 / Первый тур / Лучший рассказ / 2 место)
И добротно написано, и фантдоп хороший. Но коротко.

15.05.2024 23:37
psilocibinum и Аури
(голосование: Креатив 34 / Первый тур / Здравствуй / 2 место)
Брат главного героя рассказа должен встретиться с собой настоящим и понять, стоит ли изменять свою личность, или лучше остаться тем, кто он есть сейчас. Очень ламповый, настолько светлый что даже грустно (хотя трагичных тем буквально не затрагивает) текст. Второе место.

15.05.2024 23:37
psilocibinum и Аури
(голосование: Креатив 34 / Первый тур / Прощай / 1 место)
Главный герой должен попрощаться с собой прежним, приобретя новые личностные качества с помощью специального устройства. Очень живой, ламповый и теплый текст. Первое место в номинации.

15.05.2024 23:37
psilocibinum и Аури
(голосование: Креатив 34 / Первый тур / Лучший рассказ / 2 место)
Опять же очень эмоциональный текст с шикарно переданным психологизмом и неплохой разверткой характеров. Ощущение счастливого момента, искренне светлого, такого что боишься, вдруг все рухнет от одного дуновения или скорее лишнего слова, передана потрясающе. Финал не настолько же сильный, как начало, и не такой драматичный как ожидалось, но тем не менее счастливая концовка тоже не плохая, рад за героев... За эмоции - второе место.

ОО
15.05.2024 22:44
Ольга Олесина
(голосование: Креатив 34 / Первый тур / Здравствуй / 6 место)
Интересное фантдопущение. Но недостаточно заострён конфликт: у героев всё хорошо в начале и всё хорошо в конце. Здравствуй - имеется в виду обновлённый герой.

КК
15.05.2024 21:29
Кор Кароли
(голосование: Креатив 34 / Первый тур / Здравствуй / 3 место)
Светлые мысли с налетом грусти. Встреча взрослой жизни после исправления себя.

Ю
15.05.2024 13:26
Глубокомысленное и провокационное чтение. Эта проза исследует сложные темы и заставляет вас подвергнуть сомнению свои собственные убеждения и ценности.Считаю что это произведение относится к номинации Здравствуй.

А
15.05.2024 12:39
Есть в кинофантастике такой приём: сразу показывать хайтековую интригу (суть, соль, нерв)... Это и железная пята Терминатора на пепле и черепе, и реклама "купите робота-помошника" в другом фильме... Слишком уж быстро иногда раскрываются карты. Здесь - наоборот, далеко не сразу всё понятно. И фантастичное будто утонуло в бытовых моментах, мелочах.

V
15.05.2024 10:41
VinS
(голосование: Креатив 34 / Первый тур / Прощай / 6 место)
Неплохая атмосфера с нереализованным потенциалом

p
15.05.2024 04:11
Читаю. Язык поначалу хороший, затянуло.

Начало клевое, прям клевое! Очень классно...

Читаю. Это ох... Фигенно. Очень хочется, чтобы финал был на том же уровне, что и остальной текст.

Хм. Финал просто нормальный. Но на том же уровне, что и текст. Я думал там драма будет, все до этого было слишком уж безоблачно и любая даже мельчайшая трагедия на этом светлом фоне бы заиграла. Мб и хорошо что такого не было, тоже не люблю, когда на эмоции давят. Ну, в целом пока самый сильный рассказ (половину работ с конца прочитал). Очень клево и лампово.

14.05.2024 00:56 (отредактировано 14.05.2024 00:59)
Как написан рассказ мне понравилось, но местами показалось, что автор уж сильно хотел "приукрасить повествование" необычными сравнениями и оборотами, которые не всегда были уместны (на мой взгляд). Вот примеры, которые меня позабавили, а порой заставляли задаваться вопросом "а это как вообще?": "Эхом, или, скорее, ядерным грибом после взрыва, отец добавил" (разве звук издает не волна энергии, распространяющаяся "от" ядерного гриба? она же и несет разрушения и оглушает, подобно "грому" после молнии?)
"в духовке стояла на низком старте невыпеченная лазанья" - очень интересно посмотреть на эту стойку в исполнении лазаньи :D
"Его улыбка сияла ярче солнечной батареи, отражавшей апрельский закат." - на закате солнечные батареи (которые сами по себе обычно черного цвета или темно-синего цвета) блестят красным и золотым, сомнительный комплимент улыбке :D
Кстати, во второй половине рассказа подобного уже почти нет - видимо автору надоело и он просто развивал повествование без словесных наворотов.

Идея интересная, кажется Кри-Кри стала своего рода "обманкой" и "эфемерной мечтой", а не полноценной частью рассказа, хоть и была интригующе выведена в название. Идея об "обновлении" и корректировке не нова, по сути это переосмысление парадокса Корабля Тесея. Но если посмотреть в общем - это своего рода "ускоренная личностная терапия", думаю многие бы не отказались от подобного: не нравится прокрастинация, стеснительность или отсутствие амбиций - пожалуйста, можешь выкрутить позунки . Правда тут встает вопрос, остается ли человек собой после подобного, но ведь время, другие люди и обстоятельства - тоже сильно меняют людей. Есть над чем подумать, а один из героев рассказа, видимо, уже сделал некоторые выводы на этот счет.

АВ
13.05.2024 05:08
Ада Вин
(голосование: Креатив 34 / Первый тур / Лучший рассказ / 6 место)
Очень светлый, лёгкий и незамысловатый рассказ о братских взаимоотношениях. Его достоинство – в простоте. Диалоги персонажей естественны, в историю Стаса и Макса веришь. Написано без единой ошибки, без шероховатостей и изъянов – видно, что текст как следует вычитан.

бс
12.05.2024 19:54
В отличие от комментаторов ниже, мне наоборот очень понравился фантдоп — и сам по себе, и то, как он сработал в тексте. Я вообще очень люблю ощущение слома истории, тут оно произошло дважды: сначала когда я все-таки поняла, что передо мной не триллер и не ужастик, а потом — когда осознала, в чем тут, собственно, фантдоп. И вот как раз он реально заставил меня переживать, думать, что же выберет герой, ведь если он все-таки пойдет на обнуление, то откажется от мечты... Я как раз сильно сопереживала обоим героям в этом моменте. Возможно, дело в том, что я не очень искушена именно в фантастике, но мне кажется, что реализм тут бы не сработал, а полностью нарушил бы замысел текста (во всяком случае тот, который считала я).
Очень понравилось, как написан рассказ, язык очень живой, образы работают, после текста остается послевкусие. Для меня это и "здравствуй" в контексте знакомства с самим собой, и "прощай" в контексте того, что Макс решил не идти на следующее обновление.

11.05.2024 19:59
Долго ходила вокруг названия, такого интересного и мне неизвестного. Мне очень понравилась завязка, картинка рисуется на раз, прекрасный язык и художественная составляющая, затем в момент введения фантастической составляющей сюжет, на мой взгляд, даже не проседает, а упрощается и уплощается - здесь уместнее был бы реализм всё же, сразу вся философская и лирическая составляющая рассказа сводится к нулю. Кроме того, не совсем внятно прописана эта линия с обновлением - люди обновляют свою личность с целью корректировки каких-то качеств, а зачем? Зачем родители обновляют детей, корректируют в них что-то, и в себе - это путь к какому-то новому обществу? Ясно, что Кри-Кри - это цель-мечта, герой Макс понимает в клинике, что обновление может быть равносильно добровольному отказу от мечты, а мечта это и есть то, ради чего человек живет, что им двигает. Но всё это очень схематично и штрихообразно, не хватило драматической составляющей в принятии решения, конфликт внутренний героя скомкан. Но от рассказа веет солнцем, ветром и полётом. Это здорово!

V
10.05.2024 19:38
Ну... бытовой киберпанк. Пластмассовый мир победил. И примерно такой же пластмассовый текст.

Э
10.05.2024 14:39
Спасибо за комментарии. Забавно, что фантдоп не сработал — возможно, дело в его примитивности, но сюжет и отношение к теме конкурса задумывались вокруг него, а не Кри-кри. В любом случае, мне есть над чем подумать на будущее.

10.05.2024 12:50
Подумала, «Кри-кри Коломбана» макгаффин, но нет. Интересное название привлекло. Любопытно было узнать, что это такое. Даже чтение рассказа прервала ради этого. Взаимоотношения между братьями и в семье такие тёплые, но это скучно. Фантдоп не помог, сделал только хуже.

09.05.2024 11:58
Рассказ вышел бледноватым. Вроде и идея есть, и соответствие конкурсной теме, но чего-то не хватило. Начиналось все как обычная семейная история, а потом неожиданно в середине выскочила фантастическая составляющая, очень странная. Этот фантдоп сбил с толку и в общем-то обрубил все сочувствие персонажам

И
05.05.2024 10:16
Фантастический рассказ, в котором мало что происходит. Написано складно, но такие истории обычно держатся на персонажах, мне кажется, что тут автор недожал. Читателю должны быть близки переживания подростка. Но выбор цели для главного героя "Кри-кри Коломбана" выглядит не очень удачно. Это фантастическая диковина близка мальчику, но почему она должна заинтересовать меня в рассказе, так и тема и не раскрыта. Возможно, автору нужно использовать более понятную читателям вещь. Да и вообще весь этот фантастический антураж не очень-то тут и нужен: помести действие в наш мир, и история станет ближе к читателям.

Показаны записи 1-20 из 20.
Ссылка на форум