J.Danforth Страж человеков

Творец возвращается в созданный Им мир, чтобы узнать, что врата рая распахнуты, а виновный в этом изо всех сил старается совладать с последствиями.


ВД
08.11.2023 23:52
Волкова Дарья
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 3 место)
Оригинальный сюжет. После прочтения остаётся желание снова вернуться к рассказу, есть о чём подумать. Любопытно, что главным героем является персонаж, являющийся одновременно и создателем, и творением.

МД
08.11.2023 23:31
Магистр Джей
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 2 место)
Качественный, интересный и в некоторых моментах забавный рассказ. Понравилось общение Ангела с Создателем, любовь к людям и стремление их защитить первого, мудрость и понимание последнего. Сравнение людей с «котятами в коробке» - вообще, блеск! А упоминание пяти процентов людей, которых приходится выгонять силой из Рая, вызвало смех. Шикарный рассказ, хоть и небольшой! Упоминание о ядерной бомбе в конце, конечно, напрягло, но не испортило общего приятного впечатления. И плевать, что цифра двадцать, как срок возвращения Создателя в Рай, нигде не фигурирует! Притворюсь, что она есть!)

W
08.11.2023 23:17
Waterhouze
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 5 место)
Не слишком люблю "смешные" рассказы, но тут комичность мне зашла.
Потому что в нужной степени ироничная и интеллектуальная подача.
Хороший язык, хоть и типично-литературные обороты и диалоги, но для принятого стиля подходят.
Понравилась цельность рассказа, сбалансированность.
Издёвок над библейскими темами чётко на уровне, без перегибов.
Хорошая работа, у который единственный минус только лишь в самом юмористическом жанре - такие обычно оценивают сильно меньше драматических.

сд
08.11.2023 21:27
сказочный д; господин Ё
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 2 место)
Рассказ весьма в тему и в нем необычный взгляд на божественную природу и сотворение мира. И концовка неплоха, написано бодро.

A
08.11.2023 19:35
Acta_The_Greate
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 1 место)
Классический красивый нетривиальный рассказ. Мне он очень сильно отозвался.

ЮП
Не шибко оригинально, но зато классически.
Фишка с ядерным распадом как логичным продолжением пожара мне очень понравилась.
Мне не хватило "морали басни", поэтому есть ощущение незаконченности. Автору стоит попробовать добавить))

08.11.2023 10:06
Тема конкурса с отсылкой на Библию. Эта история любопытней, чем просто новое прочтение библейского сюжета.

К
07.11.2023 18:42
Кирама
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 9 место)
Приятный рассказ, который по-новому позволяет взглянуть на вечные библейские темы. Довольно простой, поэтому глубоко в душу не запал

Se
07.11.2023 17:05
Sitta europaea
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 6 место)
Приятный лёгкий юморок, который так и воскрешает в памяти карикатуры Жана Эффеля.

АМ
07.11.2023 11:01
Неплохой рассказ, похожий на притчу. Хорошо бы конец немного усилить. Тема Ангела не раскрыта. Спасибо автору.

АМ
07.11.2023 10:46
Арина Малых
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 6 место)
Рассказ похож на притчу. Легко читается. Есть над чем подумать. На мой взгляд, хорошо бы усилить конец истории и больше раскрыть тему ангела.

A
07.11.2023 10:29
Astra
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 5 место)
Название - есть отсылка к Библии, Иисус: "«Проходя же близ моря Галилейского, Он увидел двух братьев: Симона, называемого Петром, и Андрея, брата его, закидывающих сети в море, ибо они были рыболовы, и говорит им: идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков»." Ангел, которому есть чему поучиться и Создатель - вот два персонажа, на которых автор строит сюжет. Это как учитель и ученик. В общем и целом, зачет.

Э
06.11.2023 23:14
Есть ощущение, что половину рассказа Автор оставил в голове, а прописал лишь вторую. При чём прописал без особой заботы о читателе, ведь первый жа абзац неоправданно громоздок, вот-вот развалится.

Так, ладно, буду читать дальше, может там потом всё хорошо, просто в начале Автор разминался.

Увы. Нет. Всё так же… Автор явно был с претензий на стилистически изысканное изложение а в итоге только запутал.

Где тема возвращения через 20 лет???

Снова рассказ, хорошая идея которого упразднена посредственной подачей. Грустно.

РК
06.11.2023 22:59
Р. К.
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 6 место)
В воздухе неуловимо витает дух Геймана или Пратчетта, или обоих вместе. Иронично, лаконично, ярко. Прекрасная история, и особенно прекрасно в ней — что она завязана не только на Создателя.

ДБ
06.11.2023 17:18
Дарья Бойко
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 6 место)
Очень милый юмористический рассказ, над которым я хихикала в голос. Главный герой, ангел, вызывает симпатию сразу после появления. Сюжет, можно сказать, отсутствует,но,право слово, слог автора и юмористичность достойны этих баллов.

б
06.11.2023 07:49
байбай
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 6 место)
опять вариант импульсивного и своевольного волшебника-недоучки...
но мне в этот раз понравилось)

02.11.2023 11:36
Хороший рассказ. Спасибо, что создателем оказался ангел, а то от Богов уже... Спасибо!

ДБ
30.10.2023 05:43
Прекрасный стилистически рассказ с наскоком на юмор. Мне понравилось, искренне желаю автору победы

k
29.10.2023 08:16
Неплохая метафора ядерного оружия, как сдерживающего фактора для войн (впрочем, не всегда работающего, как мы можем сегодня наблюдать). Забавная шутка про утконосов и в целом какой-то “пратчеттовский” посыл. Мне понравилось, хоть и не абсолютный фаворит.

Чуть-чуть поправьте после конкурса стилистику. Например, вот “по другую сторону КОТОРОЙ раскинулось буйное разнотравье заливных лугов, на КОТОРЫХ лениво паслось стадо тучных коров”.

26.10.2023 21:35
Приятный небольшой рассказ. Отлично получалось выдержать стиль. Немного не дожата тема конкурса, но это мелочи. Хотел отметить абзац про момент с пожаром, он, в контексте произведения, крайне понравился
Мрачная толпа, без какого-либо подобия строя, зато со множеством колюще-режущих инструментов и факелов...
Автору успехов!

Показаны записи 1-20 из 34.
Ссылка на форум