Кирама Чистый холст

Божество решает создать свой первый мир. В качестве своего холста он решает использовать юную девушку


P
08.11.2023 23:55
Phosphophyllite
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 4 место)
Очень красивое произведение с крайне необычной задумкой. Описание "рисования" и самой получившейся "картины" замечательно, как и очертания того причудливого мира, дверцу в который приотворил нам автор. Однозначно в топ.

сд
08.11.2023 21:27
сказочный д; господин Ё
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 1 место)
Довольно качественная и запоминающаяся вещь с необычным взглядом на сотворение миров.

ЮП
Очень необычно.
Мне понравилось, как описано изменение мыслей и эмоций главного героя. Не скачком, не резко, а постепенно - это довольно трудно, особенно в коротком рассказе.
Хотя, мне конечно, всегда печально читать истории, где к живым существам относятся как в вещам... Но грустные рассказы тоже нужны миру.

08.11.2023 09:24
Из великана Имира был создан мир (скандинавская мифология). "Книги крови" Клайва Баркера. «Каждый человек – это книга крови. Мы все алые, когда открыты» (цитата из книги). "Футурама", "Равные Богу", 3 сезон, 20 серия. Краткое описание. Бендера случайно посылают в открытый космос. На теле робота зарождается жизнь, маленькие разумные человечки начинают считать его Богом.

Z
07.11.2023 19:28
Zoma
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 5 место)
Инициализация... Анализ...
Определенно лучший кусок литературы на этом конкурсе про демивсемогущих демиургов. Любопытная интерпретация того, что местные комментаторы называют "тема".
11010001 10000111 11010000 10111000 11010001 10000001 11010001 10000010 00100000 11010001 10000101 11010000 10111110 11010000 10111011 11010001 10000001 11010001 10000010 00100000 11010001 10000001 11010000 10111110 11010000 10110111 11010000 10111101 11010000 10110000 11010000 10111101 11010000 10111000 11010001 10001111

К
07.11.2023 13:37
Арина МалыхБог рисует мир на теле женщины. И этот мир живет своей жизнью. Странная идея, трудно воображаемая. Если на теле женщины мир, как она в нем живет?
Жаль, что много ошибок в тексте.
Цитата из рассказа :
…мое творение не может исстелить
Новое слово ? Что значит исстелить ?

Добрый день!
Нигде не было сказано, что она в нем живет. Мир нарисован на ней и живет своей жизнью. Но сама она лишь холст. Внутри этого мира её самой нет
Да, тут действительно ошибка. Вместо "исстелить" долго быть "истлеть". Спасибо, что обратили внимание

АМ
07.11.2023 11:04
Бог рисует мир на теле женщины. И этот мир живет своей жизнью. Странная идея, трудно воображаемая. Если на теле женщины мир, как она в нем живет?
Жаль, что много ошибок в тексте.
Цитата из рассказа :
…мое творение не может исстелить
Новое слово ? Что значит исстелить ?

02.11.2023 11:47
Ух, читала и кайфовала. Такая хорошая идея, так легко написано. Будто сам погружаешься в таинство рисунка на теле. Спасибо!

31.10.2023 17:40
Добрый день, автор.
Спасибо за рассказ Очень свежая идея, замечательно воплощённая. Отлично выписано высокомерие и пренебрежения бога к маленьким низменным людишкам, которые для него ничто, но когда он сам прилагает руку к созданию мира, то ощущает его своим детищем и чувствует потребность оберегать и защищать. Мне очень понравилась и идея, и стиль, и персонажи. Однозначно в топ.

m
31.10.2023 16:19
Выбрать в качестве холста человеческое тело - идея необычная и очень оригинальная.
История странствующего бога-творца вышла красивой, интригующей и драматичной, и во время прочтения казалось, что от нее немного веет духом востока и сказками тысячи и одной ночи. Так и представляю, как в окна глиняной хижины проникает теплый ветер от дневного жаркого солнца, и пламя от костра освещает два темных силуэта.
Сильный момент, когда творец осознает важность своего творения, встречая дочь той женщины, на которой он воплотил свой рисунок.
Отличный рассказ. Автору спасибо за работу и удачи

ДБ
29.10.2023 16:04
Интересный и свежий сюжет, понравилась, что он замкнулся в некий цикл после введения дочки жрицы. Осталось лишь непонятным, что давали Гюрзе эти рисунки

k
29.10.2023 09:47
1. Необычно, интересно, красиво, но не до конца понятно. Почему Гюрза творит не большие настоящие миры (ведь сам он вдохновился именно таким), а живые татуировки на человеческой коже? Что это для него? Хобби? искусство? или у этого есть какая-то более высокая цель?
2. “Спустя время светила сменят друг друга.” - можно двояко истолковать это предложение. Как то, что татуировки живые и движутся, и как то, что Гюрза собирается свернуть девушке шею (сначала я подумал именно так). Я бы перефразировал более однозначно.
3. Текст нуждается в вычитке, есть несколько опечаток

В целом хороший рассказ, хоть и не мое.

A
27.10.2023 12:12
Любопытная идея. Боди арт в виде мира племени. Метафорично. Скажем со временем, эта история станет легендой. Ее будут пересказывать вожди племени, сидя вечерами у костра. Кульминацией этой истории стала дочка юной девы. Она тронула сердце создателя. Интересный рассказ.

К
27.10.2023 08:01
balatroИнтересная идея, хорошая реализация. Все те же боги, что и во многих здешних рассказах, но поменять акценты и вот - совершенно иная по тональности история, куда более самобытная. Соответствие теме есть, читать интересно, образность на уровне. Спасибо автору, за интересную работу.

Текст достаточно чистый и стилистически выдержанный. Есть мелкие опечатки или ошибки, не выписал, но практически не бросалось в глаза.
Разве что вот, пример, есть:
"Похоже, нисколько я не лучших их настолько глупого божка, который тоже не смог защитить свой народ." - Первое: не лучше. Второе, возможно лучше: 'настолько, что тоже не смог'. Или без 'настолько', тогда пойдет и 'который'. Может я не прав, но по мне "настолько глупого, который" - это несочитание форм.


Благодарю за столь развернутый комментарий!
Ваши добрые слова дают мотивацию творить и показывать свое творчество другим. Это первый мой конкурс, в котором я участвую, поэтому, думаю, это очень ценно
Постараюсь учесть ваши замечания в будущих работах.

b
26.10.2023 23:04
Интересная идея, хорошая реализация. Все те же боги, что и во многих здешних рассказах, но поменять акценты и вот - совершенно иная по тональности история, куда более самобытная. Соответствие теме есть, читать интересно, образность на уровне. Спасибо автору, за интересную работу.

Текст достаточно чистый и стилистически выдержанный. Есть мелкие опечатки или ошибки, не выписал, но практически не бросалось в глаза.
Разве что вот, пример, есть:
"Похоже, нисколько я не лучших их настолько глупого божка, который тоже не смог защитить свой народ." - Первое: не лучше. Второе, возможно лучше: 'настолько, что тоже не смог'. Или без 'настолько', тогда пойдет и 'который'. Может я не прав, но по мне "настолько глупого, который" - это несочитание форм.

26.10.2023 16:28
впервые вижу что бы мир кому то передавали) мне понравилась идея

К
25.10.2023 07:15
dveje“Они так инородно выглядели на этом холсте, называемом телом…” - класс

Задумка про холст прикольная

Почистить бы от местоимений некоторых. не выделила примеры, но где-то прям автоматом их “не замечала”
“Вены девушки стали моими реками” - вот тут можно же убрать моими?

“Она плотно сжала губы и внимательно следит за моей работой” - привести некоторые глаголы в рамках абзаце в единообразие, тут по-хорошему нужно “следила”


Благодарю за подробный отзыв!
“Вены девушки стали моими реками” - я бы все же оставила для того, чтоб подчеркнуть вот это "моими". Да и более поэтично что ли звучит на мой вкус
“Она плотно сжала губы и внимательно следит за моей работой” - вот это очень верное замечание. Эту деталь упустила, каюсь

d
24.10.2023 21:17
“Они так инородно выглядели на этом холсте, называемом телом…” - класс

Задумка про холст прикольная


А
24.10.2023 14:52
Было интересно и даже завораживающе читать описание создания мира на девушке. Да и в целом история написана красиво.

б
24.10.2023 12:27
"и слезы полились теплыми ручьями у меня из глаз сами собой" - если бы я оказался чуток сентиментальнее, наверное, так и получилось бы...

Показаны записи 1-20 из 21.
Ссылка на форум