VinS Наконец ты вернулся

Писатель находить рукопись двадцатилетней давности, о которой ничего не помнит. В процессе ознакомления он понимает, что не зря тогда бросил работу и попытался забыть о ней.


ВД
08.11.2023 23:52
Волкова Дарья
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 2 место)
Рассказ очень динамичный, сюжет продуманный. Хорошо прописано поведение героев, милые бытовые сцены из жизни супругов.

МД
08.11.2023 23:31
Магистр Джей
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 1 место)
Единственная из всех историй, которая, как ухватила мой интерес, так и продержала его до самого конца, хотя начало, казалось, не предвещало. Именно за одну эту эмоцию я мог бы простить рассказу всё: и плохой стиль, и отсутствие логики… К счастью, здесь нечего прощать) И со стилем, и с логикой – полный порядок. Плюс – полное попадание в заданную тему. Идеально для первого места! Очень понравилось и отсутствие у Писателя имени (кого угодно можно представлять на его месте, как с Мастером у Булгакова), и сама идея книги, убивающей того, кто её прочтёт (прям «Тетрадь смерти» в своём роде!). Было крайне интересно гадать, как Писатель выкрутится, и финал не разочаровал! Здорово, очень здорово! Единственный момент, который показался нереалистичным – десять километров за пятьдесят пять минут?! Или Зверь его нехило прокачал, или Писатель – профессиональный бегун (что вряд ли). А так всё прекрасно. Спасибо автору!)

A
08.11.2023 19:35
Acta_The_Greate
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 9 место)
Добротный рассказ, действительно по характеру повествование похоже на Стивена Кинга. Это прекрасно...

T
08.11.2023 15:16
Рассказ о писателе и его взаимодействии с персонажами захватывает внимание, поднимая вопросы о творческом процессе и реальности мира внутри книги. Автор исследует грани между миром воображения и действительностью, создавая увлекательный плетущийся сюжет.

08.11.2023 02:18
Я когда читаю рассказы с такой кинговской задумкой постоянно удивляюсь, почему самому такая в голову не пришла... Идея с текстом, который требует жертв, простая, но она цепляет, и она работает! Стандартная вроде для этого конкурса тема с писателем, но все равно реализована оригинально. А по стилистике, на мой взгляд, можно кое-где подсократить, особенно эпизоды с одноклассниками не нужны. Изменения в герое, как мне кажется, можно передать не так явно, а в каких-то незаметных поначалу деталях, которые он подмечал бы. Сюда бы еще хорошо подошли описания мрачных событий, которые произошли с теми, кого забрала книга, а не просто их перечисление. При этом ритм выдержан, все части рассказа обрываются в нужных местах, читать интересно. Мне кажется, если текст отполировать и добавить интересных особенностей в образы персонажей - то получится отличный синопсис для романа или фильма. Самое главное задумка тащит и поэтому рассказ для меня тоже тащит.

Д
08.11.2023 01:37
Джулс
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 2 место)
Уже не рассказ, а повесть. И даже с прицелом на роман, если развернуть спрессованное в сюжете подробностями, размышлениями и ощущениями. Понравился обратный ход времени для главного героя и то, что это, казавшееся наградой, оказалось наказанием, превращением в инструмент для зловещего повелителя. Полноценно продумана структура - обещание, неисполнение и ускорение, когда обещанное всё же начало исполняться. Зацепило пробуждение человеческого. Герой остался на одной стороне с людьми, не сделав их топливом для собственных свершений. Поэтому финал воспринимается позитивно. По крайней мере, я понял так, что ужасы остались в прошлом, а обычное настоящее теперь воспринимается, как награда.

ЛС
07.11.2023 16:34
Лем Суранов
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 3 место)
Психологично, качественный текст, саспенс, архетипы и культурный багаж. Автор явно опытный.

V
07.11.2023 12:53
Арина МалыхВопрос про Зверя и души. Зачем они ему и в каком виде нужны?
Непонятная фраза
«Её досталось больше всех времени»
«Последним усилием он отполз от ямы и рухнул.» Если он отполз от ямы как он мог рухнуть?
Понравилось закольцованность истории.
Необычное раскрытие темы найденной книги. Спасибо автору


Зверь - скотина скрытная.
Писатель писал в бессознательном состоянии, потому "ё" и "й".
Ползти можно, например, на четвереньках. Или с гордо поднятой головой.
Спасибо за комментарий.

АМ
07.11.2023 11:07
Вопрос про Зверя и души. Зачем они ему и в каком виде нужны?
Непонятная фраза
«Её досталось больше всех времени»
«Последним усилием он отполз от ямы и рухнул.» Если он отполз от ямы как он мог рухнуть?
Понравилось закольцованность истории.
Необычное раскрытие темы найденной книги. Спасибо автору

ДБ
06.11.2023 17:18
Дарья Бойко
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 4 место)
Прекрасный длинный рассказ, написанный в духе Стивена Кинга. Интересное соединение реальности, окружения Писателя и его произведения. Очень нестандартное исполнение идеи «Писатель и его незаконченное произведение». Чувствуется напряженная атмосфера напряженности во время «снов» Писателя. Стиль автора не без шероховатостей, над которыми стоит поработать. Также не хватает имени для главного героя, он выглядит немного обезличено. И хотелось чуточку переработать концовку, сделать ее более открытой.

J
06.11.2023 14:08
J.Danforth
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 3 место)
Рассказ заставил вспомнить Лавкрафта - очень уж прогулки незримым наблюдателем по удивительному и странному городу похожи на приключения иных сноходцев. Темное божество, опять же, как положено - титаническое и непонятно откуда появившееся, разве что тут явно и вполне осознанно злобное. С антагонистом в рассказе вообще очень хорошо: сохранившаяся неясность относительно первопричины появления Зверя и Города - то ли они появились потому, что Писатель их выдумал, то ли Писатель выдумал, потому что уже были, придает чудовищу глубины. Львиная доля очарования рассказа именно в описании Города, на этом фоне бытовые события изрядно блекнут, даже удивительные, навроде омоложения героя, или зловещие, связанные со смертями отправившихся на постройку храма людей. Может быть даже стоило заменить несчастные случаи чем-то более фантастическим, чтобы не создавать такого сильного контраста между злобной темной сущностью пугающих масштабов и способом, которым она влияет на реальный мир, но Писателю, впрочем, и этого хватает с избытком. План с разрушением заранее созданной плотины простенький, но выглядит рабочим, куда лучше внезапного появления машины судного дня, с которой мог бы справиться один человек. Открытый финал с неизвестностью относительно того, сохранилась ли отправленная копия текста тоже в плюс, хотя общая атмосфера скорее тянет на счастливое завершение.
Язык неплохой, текст вычитан, на какие-то мелкие недочеты можно не обращать внимания.

V
02.11.2023 19:34
MasloОх, очень хочется "писателя" именем назвать, а то прям спотыкаешься об него по тексту. Сам текст понравился, было интересно. Спасибо!


Скромный он, стесняется. Можно звать Степаном.

02.11.2023 16:01
Ох, очень хочется "писателя" именем назвать, а то прям спотыкаешься об него по тексту. Сам текст понравился, было интересно. Спасибо!

V
01.11.2023 21:05
kail90Рассказ понравился, интересная реализация темы. Возможно, воспоминания стоило бы восстанавливать в несколько приемов, с накапливающимися странностями и зловещими деталями, а не вываливать на читателя единым блоком, который “пронесся перед глазами” Писателя. Но и так неплохо. Особенно понравился момент про “ты создал нас, но и мы тебя тоже”. В целом захотелось больше узнать о природе и мотивации Зверя. СМерти читателей для него просто пиза или способ нарастить свои силы? Что будет, когда умрут все, кто прочитал книгу Писателя? Зверь вырвется в реальный мир? Придет в головы других писателей? Возможно, стоило добавить какие-то оговорки зверя или иным способом указать на это?
Единственная непроработанность в сюжетной части - последние несколько предложений, особенно “Наконец ты вернулся”. Получается жена волновалась, что с Писателем происходит что-то не то? Но мы этого не видим в ее поведении и не видим предпосылок в их прошлом. Имхо финальные фразы стоит переработать,а если они важны - подвести к ним читателя. Ну и интерес писателя к мифологии шумеров вроде понятен (в конце концов и сам пишет что-то такое мифологическое), но нигде в тексте ранее не подсвечен. Возможно стоило это сделать или найти более случайный источник идеи о потопе вроде картины на стене или отрывка из случайно включенного фильма.
Что касается языка то в целом он хорош и было несколько прямо отличных находок: сравнение нитей (лучше так, чем “нитки”) паутины с воспоминаниями, “пока новые жильцы не вынесут тебя на лужайку”, “разовая акция стареющего организма”, “с самого дна города до шпилей, пронзающих небеса”.
Но хватает и несколько корявых моментов, которым нужна вычитка, например раскрыл Пистаель, наверное все же не обложку, а папку. Вместо “любителя бега вдоль обочины” я бы написал “любителя бегать” или “любителя пробежек”.
“Лоб и волосы покрывали пыль и паутина” - лоб я бы убрал. а когда впервые говорится о весе, то по смыслу ясно, что писатель радуется, что похудел, но из текста это ниоткуда не следует, может наоборот набрал вес до нормального?
В общем, стоит чуть-чуть доработать ибо нет предела совершенству)))


Зверь - скотина скрытная, о мотивации не распространялся.
Жена долго не могла дозвониться, волновалась, пока он там во дворе валялся.
Шумеров подсунули хитрые алгоритмы соцсетей и видеосервисов: говорили же Писателю не обсуждать вслух, когда рядом телефон.
Обложка и лоб очень хотели быть в тексте, поэтому пришлось пойти у них на поводу.
А вот любитель бега бежал именно вдоль обочины. Любителей бега вдоль обочины вообще почему-то все норовят обидеть. Говорю как любитель бега вдоль обочины.
Писатель очень стеснялся лишнего веса, потому до последнего не упоминал о нём в тексте.

За отзыв спасибо. Получил удовольствие от прочтения.

k
01.11.2023 17:13
Рассказ понравился, интересная реализация темы. Возможно, воспоминания стоило бы восстанавливать в несколько приемов, с накапливающимися странностями и зловещими деталями, а не вываливать на читателя единым блоком, который “пронесся перед глазами” Писателя. Но и так неплохо. Особенно понравился момент про “ты создал нас, но и мы тебя тоже”. В целом захотелось больше узнать о природе и мотивации Зверя. СМерти читателей для него просто пиза или способ нарастить свои силы? Что будет, когда умрут все, кто прочитал книгу Писателя? Зверь вырвется в реальный мир? Придет в головы других писателей? Возможно, стоило добавить какие-то оговорки зверя или иным способом указать на это?

V
29.10.2023 15:50
AstraИнтересно. А вот сюжет, где что-то случается с живыми людьми в мире Писателя, похож на отсылку к магическому фэнтэзи. Вот эта часть очень оригинальная для мира Писателя. Этим рассказ отличается от других. Этот прием похож на тонкий призрачный мостик между двумя реальностями. И именно эту часть хорошо бы усилить.


Писатель обещал подумать, но осторожно. Мало ли что на мостике может случиться)

V
29.10.2023 15:49
Дарья БойкоНе зря упомянут "Худеющий". Текст вполне в духе Стивена Кинга. Мне очень понравилось


Продукт кингосодержащий с заменителем ужаса)

A
29.10.2023 15:38
Интересно. А вот сюжет, где что-то случается с живыми людьми в мире Писателя, похож на отсылку к магическому фэнтэзи. Вот эта часть очень оригинальная для мира Писателя. Этим рассказ отличается от других. Этот прием похож на тонкий призрачный мостик между двумя реальностями. И именно эту часть хорошо бы усилить.

ДБ
29.10.2023 13:22
Не зря упомянут "Худеющий". Текст вполне в духе Стивена Кинга. Мне очень понравилось

V
29.10.2023 09:45
martin_edenВсе уже написано до нас, все сюжеты, сцены и герои про попаданцев известны, и последующим поколениям авторов остаётся только смириться с этим фактом. Но не смотря на это, даже с такими избитыми сюжетами можно придумать интересную, а иногда и - оригинальную историю. И вот в истории данного автора я увидел оригинальный элемент. Герой, на мой взгляд, не простой попаданец, который неожиданно обнаружил через много лет неоконченное произведение, попал в него, разочаровался в нем и постарался от него избавиться, а наоборот - в произведение он попадает - как показалось мне - мысленно, а не физически, через прочтение рукописи. Воображение так живо рисует ему эти улочки, корабли и жителей, что он убеждается в его реальности. Он ведёт диалог со своим произведением, заключает сделку, и не поборов желания обрести славу ставит под угрозу его реальный мир. Бойся своих желаний, - как говорится, - они имеют неприятное свойство сбываться. Радует, что Писатель был поставлен перед моральным выбором и пожертвовал ради людей своей славой. Сильное произведение. Автору спасибо и удачи в конкурсе.


Завязавшие алкоголики, что с них взять. А вот продолжал бы пить - ничего бы и не произошло)

Показаны записи 1-20 из 39.
Ссылка на форум