Astra Солнечный удар

После создания двадцати книжных миров проходит 20 лет и Создатель "Мира природы" возвращается к первому. Он обнаруживает, то из города исчезли люди. Виной тому Солнечный шторм, пробудивший к жизни Электронный разум, которому не нравятся биологическая форма жизни - то есть люди. Однако творец "Мира природы" хочет вернуть мир людей...


P
08.11.2023 23:55
Phosphophyllite
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 6 место)
Некоторые моменты рассказа мне остались непонятны (а то и вовсе показались ненужными)... И все же написан он хорошо и интересно. Концепт "мятежа машин... во имя людей" очень позабавил и искренне удивил - такого раньше не припомню.

A
08.11.2023 13:48
Эцнаб,
--- С чего вы взяли, что ГГ богатый владелец небоскрёбов? Создатель - да, но не владелец. Также, как архитектор не есть хозяин дома, проект которого он сделал.
--- Вы, вообще, по-русски говорить и писать умеете?
--- Вся ваша рецензия с "кринжами", "альтронностями" и прочей шизофренической абракадаброй есть полный бред сивой кобылы.
--- Итого: "Ваш наврал, наш не разобрал".

Э
08.11.2023 12:10
Есть ощущение, что Автор пытался определиться с жанром прямо по ходу написания рассказа. В итоге получился какой-то фестиваль невнятности.

К чему было написано, что главный герой супер богатый владелец небоскрёбов – не ясно. Как будто Автор просто хотел придать своему персонажу мартисьюшности просто чтобы было.

Понимаю, что субьективно, но Муся – это какой-то кринж, который даже кринжовей самого слова кринж.

Самое печальное, что в рассказе битая драматургия: Автор совсем не заботился о течении наших эмоций во время прочтения. У меня не возникло никакого подключения, а, следовательно, и сопереживания. А там ведь было много пространства для нагнетания.

Зачем вообще нужен главный герой, если машины сами всё начали, и сами же всё разрулили.

Тому же Искину можно было придать хоть какой-то альтронности для достижения хоть какого-то саспенса.

Ради приличия похвалю фразу: «Было ощущение, что вся механика и электроника в отделе соскучились по живому сотруднику, и щедро осыпали меня любезностями». Но здесь есть проблемы с окончаниями.

A
07.11.2023 14:56
Дорогая, Арина, это вы читали что-то другое. Народ не нашел здесь ошибок. Буду признательна, если укажете какие именно ошибки.
--- Эпизод с новостями - это были общие новости за месяц. О чем говорится в рассказе, вот фраза: "...Канал с местными новостями, который я по обыкновению не смотрю вообще, наконец-то, развеял мои информпробелы за месяц. "
--- Новости были очевидно для людей во всей стране, а не только в этом городе. Ну и их делали по привычке. Если люди исчезли в одном городе, это не значит, что во всей стране.

АМ
07.11.2023 11:13
Много ошибок. Идея не новая, но интересная. Много недоработок. Например, для кого были новости ? Вряд ли роботам нужны репортажи из города. Понятно, что автор таким образом рассказывает, что произошло, но здесь нужен другой прием. Есть и другие нестыковки.

АМ
07.11.2023 10:46
Арина Малых
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 10 место)
Идея не новая, но интересная. Жаль, что очень много ошибок (читать неприятно) и недоработок. Например, для кого были новости? Вряд ли роботам они нужны.Понятно, что автор таким образом рассказывает читателю, что произошло. Но здесь нужен более элегантный прием.

ЮП
Хорошая задумка с "восстанием машин против машин".
Всё-таки не ясно соответствие теме конкурса. Вроде и возвращение куда-то есть, но оно как-то оторвано от сюжета напрочь.
Читалось на одном дыхании, хотя описания показались излишними.
Автору желаю успехов, со слогом проблем нет, чуть бы добавить связности в плане сюжета. Может быть, это из-за узкой тематики конкурса - пришлось что-то подтягивать, и вылезли несостыковки...

06.11.2023 11:17
Мягкая фантастика. Рассказ не душит извечным вопросом важности прогресса, но предлагает немного подумать на досуге. Терминатор без терминатора по лайту и щепотка Брэдбери.

A
03.11.2023 11:39 (отредактировано 03.11.2023 11:40)
kail90
kail90Очень слабый рассказ - с большим количеством логических противоречий. Бросил на середине, так что про общий сюжет и наличие в нем демиурга сказать ничего не могу.
Вот некоторые логические нестыковки (далеко не все), над которыми автору стоит подумать.
У героев ни с того ни с сего возникают идеи, никак не связанные с полученной читателем информации. Человек, который создал 20 издательств (что бы это не означало) едва и ли будет обладать зарплатной карточкой. С психологической достоверностью все тоже не очень супруги обнаружили исчезновение людей и в разгар обсуждения такой серьезной проблемы принимаются спорить о мужской и женской логике, да еще и “азартно”? неправдоподобно. В городе полно “умных” машин, но при этом в супермаркете работают обычные живые люди? Уже в нашей с Вами реальности кассиров все чаще заменяют кассы самообслуживания. Что уж говорить про высокотехнологичный мегаполис будущего! Робот, которого читатель видит первый раз в жизни, для героя оказывается, друг. И т.д. и т.п.
Не обижайтесь на критику и не опускайте рук - “чтобы научиться писать, надо писать”. Желаю творческого роста!

--- Если читать по диагонали, то вынести мнение о рассказе вы не можете в принципе.
--- С чего вы взяли, что в рассказе должен быть демиург. Его там нет.
--- Логика бывает формальной и неформальной, четкой и нечеткрй. Здесь с логикой - все в порядке. Читайте внимательнее.
--- Понятие о зарплатной карточке - реалии сегодняшнего дня. Мыслить нужно не так узко, гораздо шире.
--- Холостому человеку трудно судить о женатой паре. Супруги разговаривают нормальным языком. Тем более если они в браке со стажем. И когда они говорят о серьезной проблеме - то мимолетной отвлечение на другую тему - это юмор. А что они должны были волосы на себе рвать? Очевидно, что психология - не ваш конек.
--- Вы, по-видимому, большой специалист по мегаполисам будущего?
--- Очевидно, что мы говорим на разных языках. Гуманитарий никогда не поймет технаря. В любом случае, для серьезной критики читать рассказ нужно Внимательно.
--- Данный отзыв - исключительно ваше сугубо частное мнение, а не истина в последней инстанции.

k
02.11.2023 16:09
Очень слабый рассказ - с большим количеством логических противоречий. Бросил на середине, так что про общий сюжет и наличие в нем демиурга сказать ничего не могу.

ДБ
29.10.2023 06:54
Такое, сказочное наивное восстание машин. Читается легко и приятно, но если вдуматься, то появляется очень много несостыковок

b
28.10.2023 14:59
Кто сказал, что сказки бывают только про принцесс? Вот тут, как будто бы, добрая сказка про апокалипсис из-за восстания машин. Почему сказка? Потому что слишком много условностей:
- мощный искусственный интеллект, забывший, что у людей могут быть дачи
- гланвный герой, не бросившейся в панике к семье, когда понял, что все люди пропали. Я бы подумал, что и с ними что-то могло случиться, а он пошёл покупки паковать.
-Да и семья в целом на все произошедшее отреагировали ровным счетом никак. Ну пропали и пропали, давай погадаем, что случилось под кружечку кофе.
-телевизор дома смотреть не будем, поедем в издательство, там телевизор больше.
-Искусственный интеллект и все роботы на улице в мире будущего не способны отличить человека от не человека, хотя и в нашем то мире к камерам в метро уже прикручено распознавание лиц.
-то ли все человечество, то ли весь город забыли дружно, что их отлавливали сетками, да и в целом - ну спали и спали, чего бухтеть-то, всякое бывает.

С точки зрения описания: пропажа человечества, побег героя от роботов, спасение человечества - все как-то очень скомкано. Ну сел в такси, да уехал, ну спаслись, да спаслись. Можно же было отписать, что герои видели сражения роботов на улицах или хоть что-то?) Прям очень резко все.

Придираться к тому, нужно ли издательству "Мир природы" сто этажей и двадцать офисов, не буду. Буду придираться к тому, что вся история про то, что генеральный директор(не архитектор, не прораб) компании самолично ездил строить здания и двадцать лет не управлял собственной компанией, ибо не бывал, ни на день, в центральном офисе... Так вот, вся эта история, она вообще никак не относится к основному сюжету. И в офис герою ехать не нужно было, он мог сидеть дома на диване или зайти в м.видео у дома - офис этот там для галочки. Если бы герой построил дачу, через 20 лет в нее вернулся, пожарил шашлыки, а потом приехал в город и там нашел пропажу людей - эффект был бы тоже, никак бы на рассказ не повлияло. Т.е. тема конкурса к центральным событиям рассказа отношения не имеет.

При всем при том, что меня сильно удивило, что заставило расписать комментарий так подробно - рассказ написан чисто и красиво. Нет проблем с ошибками, пунктуацией, формой слов, сочетаемостью частей предложения. Ничего, что обычно встречается в работах начинающих авторов. Тут все отлично, читалось легко, приятно. И обороты есть в описаниях хорошие, и песенки герой напевает не детские. Поэтому особенно поразило, что рассказ, который начинался столь многообещающе - сюжетно совершенно не удивил.
Учитывая, как хорошо, по-сути, пишет автор, уверен, что будут впереди, и совсем скоро, работы куда более сильные. Удачи!

28.10.2023 11:18
Самая идея с издательством, книжными мирами на этом конкурсе довольно уникальная, и если говорить в общем, рассказ мне понравился. Но пришлось пробираться через сложные предложения, которые ломали темп повествования. Второй абзац
И… вот закончено последнее творение. Двадцатое....
по ощущениям он получается очень большим и нагруженным.
Хочется немного поругать диалоги, местами они выглядят совсем не живыми, вот к примеру
— Тоша-а! Дорогой, сходи-ка в магазин, — широко зевая, сказала жена. — Купи колбасу, свежие яйца и сливки, а я приготовлю на завтрак омлет, как ты любишь, с колбасой и помидорами....
сложно представить, чтобы супружеская пара так общалась, "омлет, как ты любишь" и потом идет описание этого омлета, но раз они пара, то и так знают из чего состоят любимые блюда, получается эта информация подается для читателя и выбивает из погружения. И вот таких мелочей в диалогах много и они сильно цепляют глаз.
Автору успехов!

26.10.2023 12:53
мне не очень понравилось((как то скомкано,в некоторый местах моя логика говорила мне пока

А
25.10.2023 08:59
У меня очень много вопросов ко всему этому восстанию, особенно почему роботы, кроме некотрых, не признали человека в главном герое? Он и в магазин сходил, и на работу съездил.
Персонажи как-то слишком спокойно отреагировали на ситуацию. То есть отсутствие паники еще нормально, но то, что они спокойно просидели день дома, обойдясь просто разговорами друг с другом, это странно.
Стиль текста скачет. Много сложнопостроенных предложений, которые тяжело читать. Речь персонажей неестественная.
"Мир природы" странное название для книжного издательства, но это просто мое мнение. На самом деле вся эта ветка с возвращением в город не нужна сюжету и вписана сюда явно только для соответствия теме конкурса.

A
24.10.2023 14:36
ЮКопа опакалипсис,это я люблю.Востание роботов и 20 лет спустя есть,но творца нет)

Творец - это главный герой, он же создатель издательств "Мира природы".

Ю
24.10.2023 14:06
опа опакалипсис,это я люблю.Востание роботов и 20 лет спустя есть,но творца нет)

m
24.10.2023 13:24
Порадовало, что роботы - вернее небольшая их часть - пришла к осознанию (хотя, вопрос обретения сознания у роботов не был разрешен в данном произведении), что без человека они груда железа. Не так подробно, как хотелось, но и этого вполне достаточно. Смутил темп - показался рваным и скомканным. Что произошло после разговора главного героя и таксиста? Как развивались события? Просто мгновение - и все, люди свободны, все хорошо. Было бы неплохо добавить подробностей. Идея не оригинальна, но получилось занимательно.

б
23.10.2023 07:24
"овладеет большинством умов современного человека"?
а вот моим единственным - увы, не смогло...

22.10.2023 22:20
Что-то вроде интересно, но как по мне, то слишком накручено. А вот диалоги наоборот, просты. Наоборот бы всё сделать) Но читается легко и быстро. Спасибо!

Показаны записи 1-20 из 20.
Ссылка на форум