Кор Кароли К сожалению, все сбылось

Земля с орбиты выглядела точно так же, как и до его заключения. Те же запятые облаков, блестящий синий океан, горные цепи в снегах, желтые пятна пустынь, зеленые кляксы лесов. Но в людях что-то поменялось. И Марсель чувствовал, что поменялось не в лучшую сторону. Хотя, может быть, это просто его собственные страхи. Он ведь отстал от мира на два десятилетия. Нужно поскорее догонять.


А
08.11.2023 23:31
Анастасия
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 4 место)
Необыкновенно хорошо написанный рассказ с первых строк напоминает антиутопию. Очень интересный сюжет, события развиваются с одной стороны медленно, однако показывают читателю множество деталей необычного, нового мира. Приятный поворот кульминации и небанальная развязка. Очень амосферно.

W
08.11.2023 23:17
Waterhouze
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 3 место)
Понравился взгляд на тему.
Рассказ ладно скроен, нужное количество деталей, в нужной степени живые диалоги.
Понравилось, что в конце главный герой не раскрывает, как догадался о том, что его "допрашивают". Действительно было бы шаблонно, а без этого интереснее.
Понравился финальный посыл.

ЮП
08.11.2023 23:01
Юлия Птичкина
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 6 место)
Очень хорошо написано. Мне чуть-чуть не хватило подробностей и деталей в тексте.

A
08.11.2023 19:35
Acta_The_Greate
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 5 место)
Очень необычный текст. Он меня поразил. Было до последнего интересно читать этот рассказ.

V
08.11.2023 11:07
VinS
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 9 место)
Морализаторство излишне, но пару интересных моментов во взаимоотношении с миром есть и почти интересный твист в конце

07.11.2023 23:08
koreetz
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 5 место)
Весьма годная история. Тема писателя обыграна вскользь, а не как в подавляющем большинстве текстов этого конкурса. Несколько перевёртышей, развязка, которая не может быть легко разгадана. Интересная идея, хороший слог.

АМ
07.11.2023 11:18
Прикольно. Хорошая идея. Понравилось, что несмотря на общий тон безысходности рассказ закончился фразой с юмором.

06.11.2023 19:57
Алексей Лишний
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 7 место)
Реалистичная обстановка тоталитарной антиутопии замечательно прописана: запреты, контроль по считывающим устройствам, процветание мелкого хулиганства и прикрытие красивыми словами масштабного криминала. Честные люди вынуждены скрываться и жить тихой жизнью, лишь бы не коснулось. Привычная для антиутопий тема клонов, симуляций и ловушек от правительства и... и заканчивается рассказ ничем. Герой прошёл проверку и остаётся жить. То есть вся эта атмосфера была, чтобы рассказать про случай провокации.

ЮП
Хороший стиль, читать легко.
Не очень понятно, что же именно сбылось, каковы особенности этого тоталитарного общества.
То, что герой не рассказал, как догадался о ловушке, сразу выдаёт, что автор и сам этого не придумал))

06.11.2023 10:35
Идея превосходна. Вообще всегда интересно читать, как люди возвращаются в ранее привычный мир после долгого перерыва, будь то тюремный срок или необитаемый остров. Наверное, самое сильное впечатление осталось у меня от внутренних переживаний главного героя. Очень откликнулось и переживалось. Спасибо автору

б
06.11.2023 07:49
байбай
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 3 место)
в целом рассказ понравился, даже опечатки не хотелось замечать
интересно написано, но фразу с упоминанием Облачного атласа я бы выкинул - отвлекает и уводит в сторону)

04.11.2023 15:16
Рассказ напомнил "Мечтают ли андроиды..." Филипа Дика. Мир увлекательный, но про него просто рассказано. Больше бы раскрыть деталей через действия персонажей. В основной части они сели на кухне и мило поболтали, закусив пирожками с морсом.

k
02.11.2023 18:37
неплохой, но сумбурный антиутопический рассказ.
1. по психологическому впечатлению возвращающийся из тюрьмы писатель выглядит достоверно - напомнило “Текст” и “Поющих в терновнике”.
2. В целом описанный мир интересен, но хотелось бы узнать о нем больше. в нынешнем виде непонятно что, почему и зачем. В частности, хотелось бы чтобы герой хотя бы мысленно проговорил, как он понял что это ловушка.
3. также в рассказе есть несколько мелких странностей:
“он взял лицо друга в ладони и посмотрел на морщины” - какой-то странный жест между двумя мужиками, не? может лучше взять друга за плечи?
“свет от свечей, которые делаем сами” - из чего? из пчелиного воска? как-то недостоверно. может лучше заменить свечи на керосинки? или на выработку энергии из генератора физическим трудом.
Анни - скажет пару фраз - и выйдет. скажет ещё фразу - и снова выйдет.

02.11.2023 16:27
Честно, даже не знаю. Рассказ интересный, немного не раскрыт может. Концовка порадовала. Спасибо!

01.11.2023 21:15
Добрый день, автор.
Мне очень понравилась идея, понравился финальный твист. Однако, минусом считаю, что рассказ эмоционально не готовит читателя к развязке, в нем нет накала, драматизма, напряжения, кульминация, как высшая точка, очень смазана. Проблему вижу в сухости и лаконичности языка, герои выглядят схематично, внутренний мир главного героя перед нами не развёрнут - рассказ просто воспроизводит его внешние механические действия, а где диалектика души, где арка героя. Друг главгера прописан даже слабее, чем малолетки в поезде. И еще непонятными остались вопросы насчет "любовницы" главного героя - кто это вообще такая? Погружения не возникает, сопереживания герою тоже - он не вызывает эмоционального отклика, ни положительного, ни отрицательного, как впрочем и все остальные персы.

b
30.10.2023 20:28
На уровне идеи прикольно. С точки зрения темы, можно сказать, что подходит - есть автор книги, сюжет которой притворился в жизнь, т.е. он вернулся в мир, который таков каков есть в том числе и благодаря ему. Это, опять же на уровне идеи, оригинального - "творец" сам не знал, что повлиял как-то на мир.

Но к исполнению есть вопросы. Во-первых я не почувствовал эмоций в диалогах. Не только главный герой, который еще отходит от препаратов, но и остальные персонажи будто не живые. Хочется видеть, как друга гложет, что он использовал книгу без ведома автора, чтобы когда он в этом признается, чувствовалось, как он переживал, чтобы было понятно, что он вскочил и хотел уйти, сгорая от стыда, расстроенный. А вышло, будто он просто встал и пошел, я аж не понял куда и зачем, может чайник ставить... Добавить бы описание мимики, жестов, эмоции персонажей, что они делают во время диалога, какие эмоции считывает главный герой на их лицах, а может что он хотел испытывать сам(хотя про это 1 раз было). Не знаю, может это моя персональная проблема, но мне казалось, что все персонажи без эмоций практически сухо, автоматически общаются.

А вторая проблема касается раскрытия сюжета уже. Про революцию сказано единожды, без подробностей о масштабе, о последствиях. Не сказано о том, что такого было в книге у героя, что она подняла людей на бунт. Как герой понял, что "дочь", даже о существовании которой он не знал, не та, за кого она себя выдает? А зачем она сразу согласилась? Могла бы отыграть непонимание, обиду и тд. В общем как-то эти моменты довольно скомкано поданы, вот именно здесь хотелось бы подробностей, чтобы удивиться как-то вдруг. Может показать, что герой начинает проникаться симпатией к девочке, принимает для себя мысль, что он отец, чтобы на него сильнее подействовал твист.

Для меня это выглядит скорее как отрывок из большего произведения, будто мне не хватило оставленных за кадром деталей. Ну и эмоций. Но написано при этом хорошо, так что, если немного пройтись напильником, будет вообще отлично. По крайней мере, так оно на мой вкус/взгляд.

ДБ
28.10.2023 18:22
Завлекательно, роман действительно неплохой бы вышел. Сумасшедшая виртуальная реальность ради борьбы

Не зря упомянут был "Облачный атлас" - финал рассказа почти копирует сюжетный ход романа. Я про историю Сонми.

A
27.10.2023 13:30
Сюжет интересный. Постапокалипсис в мире будущего. Поразили животные - питомцы, гуси, коровы, свиньи, которых нельзя есть. Автор собрал и чипирование под кожу, и клонов. Мда-а, наворотил ужастиков - что можно, что нельзя делать людям. Тема, как бы не совсем раскрыта. Но чтение завлекает. Большая вещь ,пожалуй, привлекла бы. Повесть или роман просто напрашивается. Сюжетных вторичных линий множество, но ни одна из них не раскрыта. Автор, пиши еще :)

d
25.10.2023 21:25
задумка прикольная - я бы романчик про это почитала

“Те же запятые облаков, блестящий синий океан, горные цепи в снегах, желтые пятна пустынь, зеленые кляксы лесов.” - классные образы

Показаны записи 1-20 из 26.
Ссылка на форум