Junshi господин Ё Жертва обстоятельств

Иногда обстоятельства выбирают за тебя


W
08.11.2023 23:17
Waterhouze
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 2 место)
Кратко, ёмко, остро.
Тут сложно что-то говорить про стиль, язык и персонажей, учитывая объём.
Но идея и в целом удавшаяся подача на мой взгляд перебивают всё.
Самый неоднозначный рассказ конкурса, но чуть ли не единственный, с по-настоящему необычным взглядом на тему; и который действительно заставляет задуматься.

КК
08.11.2023 16:35
Кор Кароли
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 10 место)
Стокгольмский синдром. Хорошо написано. Страх жертвы. Ненужность другим людям. Она как сломанная игрушка – больше никого не привлекает, только того человека со сломанной психикой, которого она возбуждала, будучи его жертвой. Хочется написать – жаль, что так мало написано. Да нет, не жаль. Про психов и сломанных людей всегда тяжело читать и трудно восхититься хорошим текстом ибо эмоциональная составляющая истории перевешивает. Некоторые считают даже читерством выбирать такие темы - рассказ запоминается, но не красотой стиля, а описанной грустной и жуткой ситуацией.

V
08.11.2023 11:07
VinS
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 7 место)
Страшна тема. Выражена не очень хорошо, но смелость надо признать

Э
07.11.2023 19:13
Тема стокгольмского синдрома для литературы очень плодоносна, что и демонстрирует этот рассказ. Всё очень просто – была жертвой, потом вернулась к своему мучителю. Тем не менее текст довольно качественный и не без находок (мир… превращался в череду предметов).

То, что ответы на многие вопросы остались за пределами текста, идёт ему на пользу.

Но к теме конкурса этот текст не имеет прямого отношения. Есть только 20 прошедших лет, а вот созданного мира нет. С этим можно спорить, но аргументы будут притянуты за уши.

ХА
07.11.2023 18:46
Хаим Алий
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 5 место)
Страшноватый, небольшой и очень меткий рассказ. История о том, что всё сознание жертвы неизбежно замкнулось на насильнике и, по сути, весь её внутренний мир и та призма, через которую она воспринимает мир внешний, сводятся к мучению – и единению с мучителем в подобии Стокгольмского синдрома. Запоминается. И бередит.

АМ
07.11.2023 16:34
Рассказ про насилие которое стало нормой. Абьюз и смирение. Ничего светлого и хорошего. Хорошо, что хотя бы без подробностей. В окончание истории верится с трудом.

Ю
06.11.2023 09:56
ЮК
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 4 место)
Да,похожий текст с третьим местом.Но идея то и правду новая и стоит места в топе.За оригинальность, однозначно 7 баллов)

ЮП
Ох, грустно. Но этот рассказ точно запоминается.
Я бы не сказала, что оправдано название, там точно не обстоятельства решали.
И, конечно, всё же я придерживаюсь идеи, что творец - это про созидание, а не про разрушение.
Может, стоит увеличить возраст героини на момент похищения? От того, что она была "почти ребёнком" становится совсем жутко, да и жанр меняется.

k
03.11.2023 16:32
Какой жуткий рассказ! Страшно и просто описан мир бесправной девушки где есть хозяин, который в любой момент может прийти и взять. Довольно достоверным кажется, что после такой психологической ломки героиня и думать не может о близости с кем-то, не следит за собой.
Однозначная творческая удача - идея, что жертва - это мир, созданный похитителем.
По поводу языка практически нет замечаний и были хорошие (и тоже жуткие!) находки вроде "их дом"
Но у меня возникли сомнения в психологической достоверности того, что девушке пришла в голову мысль, будто ее мучитель был несчастным человеком (может, оно и так, но жертва едва ли так будет думать), ее решение вернуться. Конечно, стокгольмский синдром и женщин, раз за разом выбирающих абьюзивные отношения никто не отменял, но все-таки как-то чересчур. То, что я поверхностно знаю о таких историях, происходивших в нашей реальности, не дает оснований верить в описанный Вами исход.
Может, если бы это было более объемное произведение, а мы знали об отношениях насильника и жертвы не только плохое (условно, подарки на день рождения). или у девушки сложилась какая-то фобия, которая не дает нормально жить в мире, куда она сбежала (боязнь открытых пространств, неумение принимать решения и т.д.) - это и казалось бы правдоподобным… но не уверен.
В любом случае, рассказ хорош уже тем, что заставляет много думать.

31.10.2023 17:51
Нетривиально. Очень интересный взгляд на отношения жертва-преступник. жаль героиню, её мучитель действительно её сломал, подмял и переделал под себя так, что она не мыслит и жизни без него. На мой взгляд не хватило глубины раскрытия изменившегося мировосприятия героини: деталей, сомнений, её нового мировоззрения, почему она захотела вернуться, почему взвесив "нормальную" жизнь и ту прежнюю, она выбрала второе, чем "взял" её маньяк, помимо постоянного физического насилия, было ли психологическое, внушал ли он ей что-нибудь. Без этого история выглядит поверхностно и синопсично. Но оригинально, без сомнений. Люблю такое.

b
31.10.2023 00:29
"Да ладно," - подумал я на втором же абзаце, поняв кто при таких вводных будет назван творцом и каким будет возвращение. Смело, оригинально, и одновременно крайне неоднозначно с точки зрения морали/психологии. Стокгольмский синдром на максималках, немного даже пугающая фантазия. И даже если закрыть глаза, на то что тут нет фантастики, все же основная претензия к очень короткой истории, слишком. Может если бы раскрыть подробнее терзания героини в действиях, диалогах с психологом, дневнике, как-то еще... Чтобы увидеть этот переломный момент, где она перестала бороться и приняла решение. Наверное тогда было бы интереснее, а так это скорее сюжет рассказа, скелету недостает мяса.

A
29.10.2023 13:55
Ну это не художественное произведение вовсе. Хотя из этих впечатлений героини можно было бы сделать детектив. А через много лет в мыслях героини могла зародиться мотивация на тему: "месть - это блюдо, которое подается холодным".

28.10.2023 04:01
Что читатель должен понять, что вынести для себя из этого рассказа?

d
27.10.2023 20:45
Необычная интерпретация темы через абьюз.

одну спотыкашку оставлю:
“Теперь она жила с кошкой в крошечной квартирке и работала на неинтересной ей работе.” читается как на неинтересной работе кошке. уберите местоимение и избежите двоякости

ДБ
25.10.2023 16:58
Да, связь с темой конкурса слабая, но сам текст мне понравился. Мрачный, с тяжелой психологической нагрузкой. Он требует большего формата, маэстро!

Ю
21.10.2023 20:07
никогда не видела чтобы речь шла не о творце,а о его творении и его жизнии в течении 20 лет.опладирую стоя,интересный ход.Не посмела бы до такого додуматься.

m
21.10.2023 16:51
Мрачно, не поспоришь, но соглашусь с комментариями ниже – а где тут фантастика или, хотя бы, фэнтези? Да и тема возвращения слегка притянута за уши.

ГВ
Атмосфера есть. Возвращение есть. Трансформация героя есть. Фантастики - да, нет. и не хватает для меня той части , из которой стало бы понятно, почему она вдруг решила перестать мстить и вернулась к нему.

б
21.10.2023 04:22
психоделика, стокгольмский синдром? а где тут фантастика-то?
да и канцелярит выпирает:
"терял актуальность, превращаясь в череду предметов. Болезненно детализированных из-за обостренного восприятия..."
"результат открытого огня каких-нибудь бомжей или наркоманов..." (да уж, бомжи с наркошами - очень горячи!)
"купив лживой улыбкой и сладкими посылами..." (может, посулами?)

Se
20.10.2023 19:45
Мрачновато и... нефантастично, что ли.

Показаны записи 1-20 из 23.
Ссылка на форум