Kopa Любви все гаджеты покорны снят с конкурса

На двадцатый день Творец создал искусственное чувство. И что тут началось!


T
08.11.2023 15:11
Затрагиваются актуальные темы, такие как будущее нашей планеты и взаимодействие с искусственным интеллектом, вызывая размышления о нашей способности управлять собой и окружающим миром.

08.11.2023 10:41
Алексей Картонкин
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 3 место)
Тут мне понравилась в первую очередь идея, идея о том, что техника перестанет работать "не в тех руках" - это что-то новое. Как раз противоречит концепции, что инструмент всегда нейтрален, а топором можно дрова нарубить, а можно и кого-то.
Утопия, конечно, куда без этого, но сама идея великолепна.

АМ
07.11.2023 16:40
Интересная идея про искусственные чувства гаджетов. Жаль, что написано так, словно автор торопился и сделал рассказ впопыхах. Много ошибок. Ненужное изобилие сленговых слов, часто неуместное.
За идею автору спасибо

k
06.11.2023 14:28
Забавный, но пожалуй слишком морализаторский (на мой вкус) рассказ. Надо бы его Вам потом еще разок вычитать, поправить опечатки и пару стилистически неудачных мест:
- все-таки "сверх-" а не "супердержава"
- если "позырить", то логично "че", а не "что"
К придуманному миру есть вопросы: люди не всегда любят хороших людей, почему с техникой такого не произошло? по сути гаджеты не столько обрели чувства, сколько стали выставлять требования к моральному облику пользователя. В случае настоящих чувств было бы куда неоднозначнее и сложнее. Почему техника не стала ревновать, например? В общем, сама идея чувств у искусственного интеллекта в целом ряде произведений раскрыта глубже. мне вспоминается фильм "Она" 2013 года и сюжетная линия из романа Дяченко "Пандем", где развившийся до уровня божественной мощи ИИ был вынужден делать выбор: любить людей или понимать.

Ну и даже в рамках Вашей концепции остались вопросы, которые стоило бы осветить: работают ли бортовые компьютеры в машинах экстренных служб? а если боевой самолет полюбит хорошего человека, он разрешит ему бомбить плохих?

про несоответствие теме конкурса уже ниже писали

06.11.2023 13:13
Neil Minyard
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 8 место)
идея интересная,но не все люди просто смирятся с тем,что кто то там сказал что это все бог и они успокоятся.

ЮП
Не очень ясно соответствие теме конкурса.
Цельно, ясны и идея, и сюжет, написано динамично.
Финал, конечно, наивный, но про это уже сказали комментаторы ранее.
Я подумала, что юноша, к которому захотел телефон Тиши, - это будет Христос, но нет...)

b
02.11.2023 19:07
Разве Адама и Еву создали не на седьмой день? У нас вон и рассказ про них где-то тут был. Как-то вы их рано выгоняете)))

Можно было бы побурчать про то, что технически все слишком не надёжно, но автор не пытался сделать научную фантастику, общий тон скорее легкий-ироничный. В этом плане не хватило юмора, тогда уж дожать бы в эту сторону, было бы отлично.

А так, идея прикольная, но мораль немного наивная. Все же, из под палки человека хорошим не сделаешь, да и крах мировой экономики, это не забавно. Но на уровне идеи, если не относиться серьезно, все таки ничего, читается легко, слегка забавно.

А
30.10.2023 17:20
Интересная задумка, написано легко, с иронией. Прочитала с удовольствием. Может быть только слишком нравоучительно вышло.

A
30.10.2023 12:21
Искусственное чувство у Искусственного Интеллекта - что-то новое. Но не все так радужно, как задумал автор. Затянутое начало и короткий финал. Местами смешно, но до юмора рассказ недотягивает. Однако "В стране невыученных уроков" интереснее. Не хватает приключений.

d
27.10.2023 21:02
прикольно получилось от создания мира в целом до всем понятных проблем злободневных)

25.10.2023 16:38
Много описаний, мало сюжета и действия. История Тиши забавна, но неправдоподобна. Можно переработать рассказ, чтобы события развивались от лица Тиши и его семьи, тогда неправдоподобность не так бросалась бы в глаза и история лучше увлекла читателей. Комментаторы подсказали идею. Не все гаджеты "ожили" и новости можно узнать, например, из старого телевизора с аналоговым сигналом. А по теме Творец через технику сам признаётся, что решил пошалить, чтобы сделать мир добрее. Лёгкий постапокалипсис, как "Мальви́ль" Робера Мерля.

ДБ
24.10.2023 13:28
Интересная такая технологичная притча. Но не совсем поняла, где прошло двадцать лет, чтобы соответствовать теме конкурса

m
22.10.2023 15:48
Что это было: искусственное чувство для роботов, бог устал нас любить и устроил техногенный хаос, а люди - пугливые и смиренные - решили резко измениться и быть добрыми (как только это возможно?). Если это все было иронией, сатирой, то, с натяжкой, имеет место быть, в противном случае - история слабовата.

Ю
21.10.2023 20:21
Хех,немного Боженьки в контекст.По началу я думала ,что это произведение со смешнявкой,теперь же настроенна на серьёзность.Вы меня удивили,но до полного удивления мне нужно прочитать весь текст,а не фрагменты.(п.с.я читаю фрагментами,так легче и быстрее понять суть)

20.10.2023 15:35
идея интересная,но соглашусь с комментариям "Акари" не все люди просто смирятся с тем,что кто то там сказал что это все бог и они успокоятся.

20.10.2023 15:13
Мне понравилась идея. Тема Бога. Как-то вот и правда интересно, что же было потом. Интересно, что для Бога это 20 дней, а для нас тысячелетия. Спасибо!

А
20.10.2023 09:52
Странно, что большая часть техники начала сбоить, не везде ведь есть ИИ и не везде оно имеет доступ ко всем функциям.
Я совсем не верю, что люди приняли как факт то, что за всем стоит бог, и сдались. В такие моменты инопланетяне звучат реалистичнее.
И да, мир после принятия этого правда звучит утопично. В реальном мире у нового порядка жизни были бы огромные негативные последствия. Да и быть хорошим по неволе редко приводит к тому, что человек правда становится хорошим.

Se
19.10.2023 11:09
Довольно живо написано с точки зрения языка, но как-то не слишком увлекательно.

Показаны записи 1-18 из 18.
Ссылка на форум