Russian_Demon Александр Фролов Конец времён снят с конкурса

Могущественный создатель вернулся из своего долгого странствия и обнаружив, что во время его отсутствия появились ложные боги, убил их одного за другим. Люди не признали своего создатели и пошли на него войной.


Д
08.11.2023 01:37
Джулс
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 4 место)
Картина, написанная не масляными красками, а витиеватыми словами. Но вот настолько мощным было впечатление от начала, что финал ожидался вообще фееречным. Однако не случилось чего-то великого, чтобы феерия началась. И это расстраивает. Тем не менее, слова, сказанные в начале, оставили столь сильный след, что я хочу поставить рассказ на четвёртое место.

АМ
07.11.2023 16:48
Такая эпичная картинка и столько ошибок. Очень жаль. Еще словечки типа «подсобить, супротив» выглядят совершенно не очень уместно.
«… как и тела нападавших, что пополнили громадную гору окровавленных тел, на которых, подперев голову, сидел, как думали люди, демон из иного.»
Предложение не дописано ?
« он спрыгнул с кучей мертвецов и исчез,» Прямо с целой кучей спрыгнул ?
« Вдруг встречал он так громко, что задрожала земля, »
« из его Голубых глаз хлынули слезы, » почему голубых с большой буквы? У глаз есть имя?
« После этих слов исполин развернулся и направился в путь император расставил все представление о победе» — о чем эта фраза ?
Не понятна задумка автора.

k
06.11.2023 18:19
Неплохая задумка (хотя мотивация убийцы богов и природа его силы нуждаются в объяснении). Возможно, стоило раскрыть этот мир и его персонажей чуть больше, рассказать об их прошлом, о том, чем они занимались до этой эпохальной битвы, о том как гость из другого мира изменил этот и так далее. Теме конкурса рассказ, мне кажется, соответствует слабо. Довольно много опечаток. В общем, у Вас есть потенциал, но над текстом еще надо поработать.

Ю
06.11.2023 09:56
ЮК
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 2 место)
Я истинный любитель жанра "стекло". Люблю мрачные миры и концовки. Это произведение затронуло мою душу. К сожалению в мире очень мало хороших произведений с трагедией ради трагедии, что бы восстановить баланс отдаю стеклу второе место.

ЮП
Если бы не синопсис, не поняла бы идеи((
Такое чувство, что текст или начитывался голосом и потом не корректировался, или генерировался нейросетью.
Т.е. вроде бы мысль я уловила, но автору надо нарабатывать опыт, и много.

b
03.11.2023 10:11
Очень сложно читать, потому что текст откровенно не вычитан. Понятно, что с стилистическими ошибками, с пунктуацией могут быть вопросы, но пропущенные окончания, опечатки - просто перечитав пару раз это все можно убрать:
"гнев, подобной разрушительной силе хаоса измени уклад" - подобно, изменил. Плюс перед изменил запятая нужна.
"бескрайнее горе окровавленных тел, что затмевало" бескрайней, затмевала
"ему, тех, кто некогда создал их из пыли" - вероятно 'тому, кто'
"смотрели существо" - на.
"спрыгнул с кучей" - кучи.
"Вдруг встречал" - вскричал...
"должны были зайти с тыла и подсобить ему с этим свершением были убиты" - переб вторым 'были' нужна запятая. Две былинки одна за одной, во втором случае можно было сказать вместо 'были убиты' просто погибли, пали.

В остальном получился очень пафосный такой мифический эпос. Пафос сам по себе - это не плохо, почему нет, может быть и в таком стиле рассказ. Но событий очень мало, по большей части описание поля боя, богоубийцы и его противника. Я бы сказал, что хотелось бы немного раскрыть это все в действиях, деталях. Пока сюжета почти нет, как и героев, за которых можно как-то переживать. Так что как основа для рассказа хорошо, если допилить.

A
31.10.2023 14:12
Идея понятна. Как говорится: "Замах на рубль, удар на копейку". Очень наивное исполнение. Много опечаток. Хромает стилистика. Тема конкурса не раскрыта вовсе. Нужно изменить композицию и структуру рассказа, добавить нужные для темы куски текста.

d
29.10.2023 15:32
текст поэтично ритмичный, читается легко.
были стилистические спотыкашки, но они очень спорные поэтому не стала выделять
еще вычитать бы от очепяток “пространство простиралась”

и чувствую, что я как-то пропустила тему конкурса? 20 лет спустя было или не было?

А
27.10.2023 20:40
Монументально, что уж. А у меня вот глаз зацепился (за многое, но просто любопытно) «Воины, которые должны были зайти с тыла и подсобить ему с этим свершением были убиты». Просторечное это подсобить выбивается из общего пафосного контекста. Словно они там табуреточку в тылу должны были подставить великому воину, но тут-то их и порешили. Вспомнился почему-то лаборант Игор.:)

24.10.2023 08:49
Рассказ из вселенной Warhammer 40,000.

ДБ
24.10.2023 07:09
Помпезно, с вензелечками) Вроде неплохая задумка, но ее бы развить на больший объем. Ну и соглашусь с комментаторами ниже - нужна большая редактура

m
22.10.2023 19:48
Как же много пафоса и он настолько давит, что трудно читать. Картонные персонажи, клишированные, неубедительные. История не увлекла ни на секунду. Ну и, конечно, - редактура, редактура, и, еще раз, редактура.

Ю
21.10.2023 20:32
Люблю драмму и стекло.Для любителей стекла сюда

20.10.2023 16:06
Очень тяжело читается текст, вот прям еле-еле. Можно было полегче сделать. А так, спсибо!

Se
18.10.2023 16:44
Соглашусь с предыдущими комментаторами. Можно было и поинтереснее как-то. И над орфографией-пунктуацией стоило бы поработать.

А
18.10.2023 16:00
Рассказ откровенно ни о чем. Тема конкурса раскрыта одним из самых шаблонных способов: бог пришел и разочаровался. Все. Много высокопарных слов и только.
Нашла противоречие: император мог остановить бога, но у него не было шанса на победу. Второе говорит о том, что он как раз не мог остановить его. Может скорее "верил, что может остановить"?
Отдельно хочу сказать, что с самого начала и до конца есть много опечаток и ошибок. Очень тяжело читать. Текст словно совсем не перечитывали.

17.10.2023 18:52
мне не очень понравилось.Есть вода,но благодаря моему воображению,представить эту картину вполне возможно .Очень даже сностно

б
17.10.2023 03:23
извините, конечно, но это истинная и неподдельная графомания!
"дабы... супротив... рассёк кожу чудовища от бедра до плеча, лишь слегка оцарапав..."