KiselevaD О дивный, оставленный творцом мир снят с конкурса

В юности Алиса была увлечена писательским ремеслом, ждала от себя достижений на этом поприще. Сейчас ей чуть за сорок. Она жена, мать, домохозяйка и сотрудница судостроительного предприятия. Вереница текущих задач вытеснила трудоемкую мечту из жизни женщины. В один вечер в комнате дочерей Алиса случайно натыкается на свой недописанный рассказ, над которым она работала около двадцати лет назад. Женщина решает перечитать его, но не догадывается, к чему это приведет...


k
08.11.2023 12:02
в плане композиции у рассказа все неплохо (разве что, стоило бы пояснить, как именно автор хочет закончить недописанное: вернуть к жизни жену короля? найти способ, каким королевства смогут жить в мире?). Понравилось описание быта в начале (особенно дети-холмики).
Описанный мир не кажется очень реалистичным, но вымышленная вселенная (тем более, придуманная героиней в молодости) и не обязана такой быть. Но вот две нелогичности я бы поправил: откуда Алиса знает, как пахнут конский пот и кровь? А запах мяса, если оно не тухлое, это по-моему тот же запах крови. И второе - почему рыцарь решил, что его пленница - колдунья, а не шпионка или кто-нибудь еще?

А вот над языком рассказа еще нужно поработать: приковать внимание должна была женщина, а не те, кто на нее смотрел?
вразвалку - ходят, а сидят, развалившись. И т.д. и т.п. много такого. Из понравившегося - фраза короля "Скажи-ка мне, что для тебя проще: выдавить из себя сложное объяснение или молча быть сожженной на костре?"

Успехов в доработке!

Se
07.11.2023 17:05
Sitta europaea
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 9 место)
Несмотря на достаточно обычную завязку и сюжет, попадание в вымышленный мир показано весьма ярко и живо.

АМ
07.11.2023 16:52
Рассказ написан со стилистическими ошибками ( типа « В этот момент рефлексы опередили голову женщины.») читать неприятно.
Тема банальная — написано произведение, туда попадает его создатель.

b
07.11.2023 11:37
Не успеваю написать более-менее полноценные отзывы на последние прочитанные рассказы, поэтому скорее про эмоции, кратко: Написан рассказ хорошо, к тексту и повествованию особых замечаний нет. Но на конкурсе очень много рассказов про авторов и их произведения, поэтому хочется пусть и в рамках этой концепции, но каких-то свежих идей, акцентов, чтобы рассказ выделялся. Я тут этого не увидел. Но в целом рассказ хороший.

И
06.11.2023 12:35
Рассказ из серии все происходящие оказывается сном. Очень скучным сном ни психоделики, ни абсурда читатель там не найдёт. Сюжет тоже хвалить не за что, уж скольких попаданцев пытались сжечь на костре не сосчитать. Довольно заурядный рассказ, но советую автору не останавливаться и продолжать писать.

ЮП
Было неожиданно, когда героиня врезала королю ногой в живот - это прикольно))
Мне больше понравился сюжет произведения Алисы, чем сюжет этого рассказа, если честно.
"Освящённый" - это если церковный служитель освятил, к свету это не относится. "Звук ударяющейся друг о друга стали" - как сталь может ударяться друг о друга, она же одна? "Воинственные крики боевого клича" - клич не может кричать, он и есть сам крик. Такого много в рассказе; автору(ше) стоит набираться опыта, чтобы избегать подобных ошибок.
В названии есть отсылка к роману Хаксли "О, дивный новый мир", но в самом рассказе нет ничего, чтобы их как-то связывало. Тогда отсылка неоправданна.

A
31.10.2023 15:02
Не стоило Алисе вообще сочинять. И еще одно попадание в собственный рассказ. На этом конкурсе в который раз! Ее собственные персонажи не понимают автора. Она решает подписать рассказ, изменив сюжетную линию. Из этих соображений - не получишь интересных приключений.

d
29.10.2023 16:49
По стилистике дергался глаз от женщины…

“Алиса бросила так старательно и безуспешно оттираемую ею от жира сковороду. С очередным лязгом та сконтактировала с раковиной. Женщина примостилась на стул “ - что за неизвестная женщина ворвалась в текст и мелькала дальше многожды… Не надо так. Если мы знаем персонажа по имени, то избавьте читателя от сбивающих с с мыслей неизвестных женщин…

Тема, увы, мне показалась банальной. Но это не мешает пожелать автору удачи в конкурсе.

А
25.10.2023 18:20
Интересный рассказ об авторе-попаданце, оказавшимся в собственном произведении. Понравился контраст между бытом уставшей женщины, всеми этими жирными сковородками и миром воинов с мечами в доспехах. Пусть все истории будут закончены :)

V
24.10.2023 12:51
Алиса молодец, не растерялась)
Мне кажется, если добавить немного юмора, то рассказ бы выиграл.
Например:
А я вовсе не колдунья, - выпалила Алиса. И чуть было не добавила: "Я любила и люблю", но вовремя остановилась.
Или:
— Немедленно увести ее, содрать с нее кожу и изготовить мне из нее пару сапог.
"Надеюсь, они тебе будут сильно жать и ты сотрёшь ноги по самые локти".

Ну, или как-то так

ДБ
23.10.2023 09:52
Простая, даже немного банальная идея. Языку произведения не хватает живости. В целом понравилось, но как-то не зацепило

22.10.2023 11:45
Отличная идея мироустройства для евро настолки или стратегии, впрочем там такого добра навалом. Рыцарь не стал бы разговаривать с Алисой, хотя это же сон. Ситуация разрешилась реалистично, но это же сон.

Ю
21.10.2023 20:38
Похоже на Алису в стране своей книги)

m
21.10.2023 16:07
"Сдается мне, джентльмены, это была… комедия" - как говорилось в одном хорошо известном фильме. Именно это чувство не покидало меня все время, пока я прочитывал текст. Куча нелогичных моментов, странный мир героини, который с таким мироустройством вряд ли бы смог выжить. Отсутствует минимальная редактура. Работа слабая

20.10.2023 17:29
Не люблю я тем с попаданием в собственный рассказ. Таких много и примерно в них всё одинаково заканчивается. Но тут хорошо описана жизнь героини. Приятный текст и легко читается. Спасибо!

А
20.10.2023 09:08
Честно говоря, выглядит как неумелая завязка рассказа о попаданке с клише и жертвованием реализмом ради продвижения сюжета, как в сцене встречи с Вильгельмом (хотя в этом не было нужды, она могла вернуться домой и в то время, как ее тащат на костер).
Финал какой-то оборванный.
Стиль рассказа выглядит как химера из пафоса, концеляризмов, и обычных слов. Написано грамотно, читать легко, но скачущий стиль сбивает с толку.
И на всякий случай скажу, комната может быть освященной, только если по ней прошелся батюшка с молитвой)

18.10.2023 18:14
слишком банальная идея(((

Se
13.10.2023 11:45
Довольно динамично, но многовато, пожалуй, причастий - а это слегка канцеляритно.

б
12.10.2023 06:03
не в силах полноценно разобрать случившееся, люди приковали свое внимание к женщине, рефлексы опередили голову женщины, светло-зеленые зрачки сверлили взглядом... и т.д. и т.п. до бесконечности
такое впечатление, что читаешь перевод какой-то иностранной инструкции к игре - нет, не на русский язык перевод, а сразу на канцелярит и волапюк
увы, это совсем не художественная литература
но, как и у некоторых других авторов - опять про сон писателя и повод закончить заброшенный давно текст... интересно, сколько еще таких же фантдопов-близнецов соберется к концу конкурса?

Показаны записи 1-19 из 19.
Ссылка на форум