Чарли Рогатая проблема

Зимний Дар - остророг. Вот только с рогами ему не повезло.


HR
25.10.2023 22:39
Holly Random
(голосование: Креатив 33 / Первый тур / Свой / 4 место)
За персонажа и канву и мир.

HR
25.10.2023 21:54
Сразу и фавны какие-то, и пришельцы. Я за все эксперименты, если в них есть толк. А тут зачем?
И немного небрежный стиль. Автор, у вас самобытный мир и герой со своими проблемами. И к нему бы чуть более выдержанный, серьезный тон. И концовка скорее в масть тону. Могла бы быть такая история гадкого утенка, вполне серьезная. А вышел адаптированный пересказ. Жаль.

G
24.10.2023 17:38
Greengo
(голосование: Креатив 33 / Первый тур / Свой / 4 место)
Очень хороший расказ. Написан с юмором. Есть ощущение, что не все детали проработаны, и потрать автор еще немного времени на доработку, получилось бы совсем хорошо.

G
24.10.2023 17:38
Greengo
(голосование: Креатив 33 / Первый тур / Чужой / 6 место)
Очень хороший расказ. Написан с юмором. Есть ощущение, что не все детали проработаны, и потрать автор еще немного времени на доработку, получилось бы совсем хорошо.

G
24.10.2023 17:38
Greengo
(голосование: Креатив 33 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 6 место)
Очень хороший расказ. Написан с юмором. Есть ощущение, что не все детали проработаны, и потрать автор еще немного времени на доработку, получилось бы совсем хорошо.

G
24.10.2023 17:38
Greengo
(голосование: Креатив 33 / Первый тур / Юмор / 1 место)
Очень хороший расказ. Написан с юмором. Есть ощущение, что не все детали проработаны, и потрать автор еще немного времени на доработку, получилось бы совсем хорошо.

ГВ
23.10.2023 15:36 (отредактировано 23.10.2023 15:37)
Доброго времени суток, автор! Рассказ будто для детей от 2-х лет (с элементами научной фантастики в виде пришельцев и стрима, которые можно бы было развить, но нет). Сам сюжет относительно заезженный, две ведуньи не помогли, третья условная ведунья внезапно нашла решение (святая сказочная троица). Жили они долго и счастливо тоже присутствует, хоть и не до конца понятно, счастлива ли та дама остророг, которая вышла замуж за нашего гг или она просто утонула в комплексах, и гг воспользовался случаем. Ощущение, что любви там нет, но классическое - он, гадкий утёнок, в итоге захамутал красивейшую из красивейших - присутствует.
В общем и целом, милая сказочка ребёнку на ночь, но серьёзного в этом рассказе я ничего не вижу. Мир особо не раскрыт, ничего про пришельцев не рассказано, а хотелось бы.

КК
23.10.2023 15:22
Кор Кароли
(голосование: Креатив 33 / Первый тур / Свой / 4 место)
За наивность детской сказки

КК
23.10.2023 15:22
Кор Кароли
(голосование: Креатив 33 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 5 место)
За интересный мир, хороший язык и сказочный антураж

S
23.10.2023 14:43
Мы иногда не понимаем – как это быть иным, не понимаем до тех пор, пока не столкнемся с проблемой сами. В более глобальном варианте это показано в фильме “Район № 9” и других произведениях. Уж очень живые существа на уровне подсознания боятся тех, кто не похож на них. В рассказе детская сказка хорошо показывает проблему несхожести. Пусть и путем мошенничества, но посторонний становится своим, изменяя сородичей, изменяя их философию, делая терпимее и добрее друг к другу.
Хорошая детская сказка. Только вот разброс на конкурсе получается странным – от сказок для детей, до хорроров для взрослых, но это не претензия к автору. Остророги милы и их история напоминает земные сказки, когда Иванушка-дурачок или иной герой, обращались за помощью к Бабе Яге, ведьме, колдунье, а может то были пришельцы иных миров – мы же не знаем.

23.10.2023 12:17
Серый Тень
(голосование: Креатив 33 / Первый тур / Чужой / 5 место)
Герой рассказа неплохо выкрутился. Чтобы влиться в племя, для которого он был уродцем и чужаком, он поменял местами понятия нормальности. Задал, так сказать, новые каноны. Революционер, не иначе.

23.10.2023 12:17
Серый Тень
(голосование: Креатив 33 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 5 место)
За оригинальный мир, навевающий воспоминания то ли о фильмах про индейцев, то ли о прогрессорах и Лесе из "Улитке на склоне" братьев Стругацких.

09.10.2023 11:04
Mahaut
Никакая это не драма, не преувеличивайте.

Если бы Вы относились к биологическому меньшинству, то сразу бы заметили драму

08.10.2023 22:33
Я фэнтези не поклонник, но рассказ нравился ровно до финала. Получается, что пришельцы эдакий рояль в кустах, сыгравший в нужный момент. Страдания Зимнего Дара описаны натурально, сразу считывается идея белой вороны, не такого, как все, что не ново, было интересно, как автор разрешит эту проблему в своём рассказе. Автор предпочёл комедийный момент и помощь извне- на мой взгляд, это нивелирует худ ценность рассказа и его оригинальность. Рассказ был самобытен, интересен, но эти пришельцы пришиты белыми нитками, то ли автор уже спешил, то ли не видел иного пути разрубить узел. Получается, Зимний Дар не решил проблему непохожести, не смирился, не принял, ничего не изменил - всё сделал за него кто-то иной. Зимний Дар загреб жар чужими руками. Ему просто повезло. И этим автор обесценил страдания и непохожесть Зимнего Дара, а за ними и всю проблематику не таких, как все.
Сам рассказ написан хорошо, читала с удовольствием. Начало немного сбивает подробностями сеттинга, но в общем-то разобраться несложно.
Некоторые моменты, извините, увиделось:
Каждое утро сородичи начинали с мытья и полировки рог специальным маслом. - полировки рогов
И побрёл печальный горемыка, куда глаза глядят. Копыта случайно принесли его в местность, куда наведывались пришельцы. - повторяшки такие по тесту встречаются.

08.10.2023 22:16
icejaВинкельрид
Даже не знаю, стоит ли писать отзыв на текст, написанный "мемным" языком, но высказаться охота. Буду честен, читать было неприятно. Это никакой не юмор, непонятно, почему автор обманывает. Это просто плохо написанный прикол для друзей, а не рассказ. Не думаю, что автору нужно какое-то аргументированное мнение, но, на случай, если нужно, скажу:

Это драма. Угнетение меньшинств показано во всей красе. Может быть каким-то стандартам рассказ не соответствует, но я поставлю высший балл произведению, это мой фаворит. И я не критик я читатель.

Никакая это не драма, не преувеличивайте. Рассказ с элементами притчи и юмором как инструментом для выражения идеи - как раньше называли, поучительный.

08.10.2023 11:52
ВинкельридДаже не знаю, стоит ли писать отзыв на текст, написанный "мемным" языком, но высказаться охота. Буду честен, читать было неприятно. Это никакой не юмор, непонятно, почему автор обманывает. Это просто плохо написанный прикол для друзей, а не рассказ. Не думаю, что автору нужно какое-то аргументированное мнение, но, на случай, если нужно, скажу:


Это драма. Угнетение меньшинств показано во всей красе. Может быть каким-то стандартам рассказ не соответствует, но я поставлю высший балл произведению, это мой фаворит. И я не критик я читатель.

02.10.2023 08:13
Серый Теньчужую историю и культуру. (И почему, собственно, "бы"? Пирожок так и сделал!) Ему повезло, что последствия вмешательства оказались не такими страшными, как в "Трудно быть богом".


Ну почему же, в рассказе Пирожок осторожничает, раздумывает, значит примеряет этические нормы, просто они уже другие

27.09.2023 07:32
Первым делом похвалю автора за оригинальный мир, в котором обитают звероподобные расы разумных существ. Они носят говорящие имена вроде Зимнего Дара и Цветка Сезона Грибов и живут племенами, как индейцы. Это настраивает воспринимать рассказ как притчу, а следовательно в тексте должен быть моральный посыл, и он находится без труда. Правда оказывается довольно сомнительным.
Герой рассказа отличается от своих сородичей формой рогов. Из-за необычной внешности он "белая ворона" в собственном племени, и у него нет будущего: ни возможности завести семью, ни уважения окружающих. Однако он не сдается и сначала пытается изменить себя. Увы, чуда не случается. Но неожиданно ему на помощь приходит пришелец-неформал из другого мира. И вот тогда Зимний Дар всех переигрывает.
Собственно, какую мораль я здесь увидел? Не можешь выйграть по правилам, измени правила. Про это ещё Макаревич пел. Мир прогнулся под героя, и в новых реалиях он стал-таки лучшим. Можно было бы сказать, что герою просто повезло, и победой он обязан всецело Пирожку. Но заслуга Зимнего дара ещё и в том, что он не сдался после первых неудач,обернувшихся для него большим позором. Он продолжил бороться, и за это заслуживает уважения.
Однако, хотел автор или нет, но лично мне рассказ ещё и показал, каким бы стал мир Полудня Стругацких, если бы в роли Прогрессоров выступили подростки с современной ментальностью. Такие Прогрессоры, не мучаясь этическими проблемами и другой научной "чепухой", наломали бы дров. Наплевав на скучные правила взрослых, они стали бы менять чужую историю и культуру. (И почему, собственно, "бы"? Пирожок так и сделал!) Ему повезло, что последствия вмешательства оказались не такими страшными, как в "Трудно быть богом".
В концовке чувствуется желание автора поскорее дописать рассказ. Она слишком краткая и поспешная. Это не финал, а лишь его набросок.
По итогу: пунктирная концовка и сомнительный моральный посыл рассказа отчасти искупаются ярким миром и проблемой аутсайдеров, поставленной во главу сюжета. Рассказ запомнится, но впечатления он оставляет смешанные.

27.09.2023 02:18
Блестяще! Очень понравилось! Завивку всем в рога! Пирожок мой кумир.

В
20.09.2023 17:20
Я и имел в виду разговорный, с закосом под прикол, для краткость назвал это "мемным".

Показаны записи 1-20 из 22.
Ссылка на форум