belkin - снят с конкурса

Она нежданно появилась на борту его корабля. А он не так часто принимает гостей. Точнее - он их вообще предпочитает не принимать.


29.05.2023 17:24
Да блин. А я прочел зачем-то.

29.05.2023 17:23
Рассказ "Укрощение строптивого 2.0" по решению организаторов снимается с конкурса.
Причины: текст признан фанфиком. Фанфики не принимаются на БК.


Пояснения:
Подавляющая часть текста фактически дословно повторяет сюжет фильма "Укрощение строптивого", в частности, набор персонажей с их социально-психологическими ролями, общую канву диалогов (процентов на 90), фоновые события (дождь обычный - дождь метеоритный) и т.д.
Некоторые персонажи остаются неизменными (собака за шахматным столиком), некоторые слегка трансформируются внешне (служанка-негритянка - андроид-"славянка") и т.п.
Изначально подобные глубокие совпадения не были обнаружены преноминатором, однако сегодня было принято коллективное организаторское решение, и текст снимается с конкурса.

н
28.05.2023 15:00
Алгуний — самый дорогой сплав в Солнечной системе…

— Вы собираетесь рассказывать мне про стоимость моего корабля?

— Он стоит целое состояние

По цене квартиры в старинной высотке, но есть нюанс...

Крик вы тоже довели до совершенства

Пародия на крикунов чет как-то не задалась.

В репликах терешковой про иридиевый уплотнитель художественного/научного/обоснованного/остроумного больше, чем в этих понтах древним барахлом под видом нфт-антиквариата. Ну чо тут сказать белкин, совкодроч на лампочку был убедительнее. Собака значит за стописят лет не сдохла, а девку гравитация того, бессердечная сука.
Что?
Клоунада с преднамеренно непреднамеренным
Как?
Клоунадно преднамеренно и/или непреднамеренно
Зачем?
Зачем белкин, зачем?
Стоило ли?
Если только попозориться.

28.05.2023 13:42
Здравствуйте, автор

Нечто вторичное по лекалам японских мангак.

Написано относительно гладко (конечно, если не замечать перлы типа такого: "__до__ которого, казалось, вот-вот можно будет коснуться рукой").
Также придётся отключить сайфай критику по поводу метеоритов, гравитации-левитации и прочих более тонких моментов (неорландина под настроение озвучит весь список).
По героям, "психологии" и вот этому всему: тут сложно было накосячить, учитывая избитые сюжетные ходы с прицелом на школьную ца.
По сюжету всё предсказуемо примерно с середины, меня интересовал только уровень кровожадности автора. Уровень не обманул.
Есть в тексте и авторское-наболевшее - все эти социально-киберпанковые моменты, которые потенциально могли бы вытащить текст. Увы, они выглядят инородно - имело смысл определиться про что рассказ, про серьёзную антиутопию или всё-таки про романтику. В нынешнем виде эти темы в тексте не уживаются, слишком кратко, поэтому эклектично, не хватает предыстории мира, мотивации героя, мотивации и достоверности психообраза героини, и т.д. и т.п.
Сеттинг возможно спасло бы наличие юмора/треша/сюра. Навскидку - гг в аффекте убивает также и Машу и - сюрприз-сюрприз - она тоже оказывается человеком, после чего гг роскомнадзорит сам себя - и... ну вы уже догадались - он андроид. Подобное тарантинозамещение потенциально хоть как-то взлетело бы. А не вот это вот всё.

В итоге:
Как аниме такое смотрелось бы под пивко и даже вызвало бы море соплей у пубертатных особ. И в финал оно тоже скорее всего выйдет. Но к литературе, увы, отношения не имеет.

Показаны записи 1-4 из 4.
Ссылка на форум