Екатерина Жорж Пятьдесят лет

на что способен языческий бог?


ФД
15.11.2018 21:27
Фрол Данилов
(голосование: Креатив 24 / Первый тур / Многие знания / 4 место)
За красоту и интересность описываемого места можно было бы поставить в "Фон", но места кончились, и поставлю сюда - история о воспоминаниях пятидесятилетней давности, сравнение их с нынешними днями.

ЛД
15.11.2018 13:05
Любовь Деркач
(голосование: Креатив 24 / Первый тур / Многие знания / 1 место)
Воспоминания немолодой женщине, пережившей глобальное изменение для большой группы людей.

МС
15.11.2018 01:22
Мария Силкина
(голосование: Креатив 24 / Первый тур / Многие знания / 4 место)
Рассказ этого автора запомнился прежде всего образом "магического" Петербурга, поэтому готова простить ему (рассказу) все сюжетные огрехи. С другой стороны, если бы не эти огрехи (бессюжетность, в частности), поставила бы его в топ выше. Эта история мне понравилась больше "Снов Древних" этого же автора, поэтому взяла в топ именно её.
Написано ярко, образно. С большой любовью к северной столице.
Зарисовка, частичка мира. Автор будто показал со всех сторон вкусный пирожок, а потом быстренько забрал)
Но в целом, - думаю, всё получилось. История закольцевалась, произведение не кажется оборванным на полуслове. Кто как, а я ждала, что героиня увидит в финале свой мир, или хотя бы узнает, что с ним. Интересно, смогут ли люди вообще туда вернуться? И захотят ли… Но, думаю, рассказ не об этом.
Сцена мести разгневанного божества, конечно, очень жестокая и кровавая. Но Лемпо, в принципе, и по канону положено именно таким и быть. И первыми "кинули камень" все-таки люди. Стиль – сначала показался слегка непривычным, но потом втянулась. Поймала какую-то музыку текста, можно сказать... Не знаю, как объяснить) Первые абзацы вообще кажутся стихотворениями в прозе.

Рассказ в категории "многие знания", т.к, собственно, вся история - одно большое воспоминание, "вырезка" из памяти постаревшей ГГ.
Еще я поставила его в "фон", т.к рассказ мне понравился не зависимо от соответствия теме.

МС
15.11.2018 01:22
Мария Силкина
(голосование: Креатив 24 / Первый тур / Лучший фон / 4 место)

К
14.11.2018 21:46
Королевна
(голосование: Креатив 24 / Первый тур / Лучший фон / 6 место)
Питер + сказка + технологии = Структура. Мир получился интересный. Лемпо гневе страшен. Но хорош, зараза. Рассказу немного не хватает вычитки.

Л
14.11.2018 17:42
Лучник
(голосование: Креатив 24 / Первый тур / Многие знания / 4 место)
Рассказ силен великолепно выписанным антуражем и атмосферой. Местами присутствуют симпатичные детали, которые придают рассказу глубину и шарм. И да, герои обладают прекрасной памятью. Спустя пятьдесят лет помнят все, словно первая их встреча состоялась только вчера.

Л
14.11.2018 17:42
Лучник
(голосование: Креатив 24 / Первый тур / Лучший фон / 5 место)
Очень вкусное неспешное описание мира. Сцена бойни зрима, как хороший киноэпизод. Герои действительно убедительны, веришь, что они живые. Жаль, что похоже на кусок из большой формы, но классическая малая форма автору, видимо, не очень интересна.

К
14.11.2018 14:46
Касабланка
(голосование: Креатив 24 / Первый тур / Лучший фон / 5 место)
Если в «Снах древних» есть намеки на сюжетную завершенность, то это очевидный отрывок. Поэтому ниже третьего места. И тем не менее, мир интересен и по устройству (сферы, ворота), и по описаниям – все настолько ярко и образно, что, кажется, можно прикоснуться.

Д
14.11.2018 10:56
Дубовик
(голосование: Креатив 24 / Первый тур / Лучший фон / 2 место)
После имени Лэмпо стал воспринимать рассказ исключительно, как зарисовку интересного мира. Зарисовка получилась хорошая. Миры-шарики в банке Питера… Переходы и перетекания.
Жаль, что наездник лосей показан таким злым. Ну, таковы многие «древние боги».

Показаны записи 1-9 из 9.
Ссылка на форум