Екатерина Жорж Сон в ноябре

В сказках часто бывает, что герой неожиданно получает лампу с джином или волшебную палочку, после чего начинаются весёлые приключения. Мира получила хийси. Получила она его случайно, просто потому, ...


22.01.2022 12:07
Andrey SvetliyВо-первых, пытаюсь понять, почему Жорж всем нравится, во-вторых, что можно считать техническими ошибками, а что просто вкусовщиной. Поэтому обращаюсь к авторитету Тойгера
Да, с опечатками вы меня подловили. А со всем остальным - не подловили, у меня ничего не споткнулось при чтении. Вкусовщина? Пусть будет вкусовщина.
Вообще, я уже признал выше, что лаконичная формулировка - отстой, в расширенном отзыве всё не так категорично. Собственно и расширенный отзыв не фонтан, но он хотя бы есть. Не все жюристы потратили на это время.

Насчёт "всем нравится". Тут вы вообще мимо. Мне НЕ нравится фэнтези, отчасти по тем же причинам, что и реинкарнация классического киберпанка - слишком много вольностей и "халявных" сюжетных приёмов, которыми легко затянуть читателя и под которыми запросто может не оказаться глубокого смысла. Тем ценнее тексты, в которых автору всё таки удаётся этот самый смысл зацепить. Или идею. Или атмосферу на худой конец.

AS
22.01.2022 10:36
Прошу простить автора, что я тут в теме его рассказа развожу беседу. Во-первых, пытаюсь понять, почему Жорж всем нравится, во-вторых, что можно считать техническими ошибками, а что просто вкусовщиной. Поэтому обращаюсь к авторитету Тойгера, который знает редакторов, побеждает на конкурсе, да еще и администрирует тут всё.

Алекс Тойгер,
Мире было четырнадцать и нельзя сказать, чтобы она была совсем уж ни при чём.


Как ты считаешь, здесь всё в порядке? Особенно после запятой. Это же голимая вода, нет? К тому же спотыкает.

что был старше её раз пятьсот


Пропущено "в"? Или так говорят?

Жила Мира с родителями в самом медвежьем углу, как раз на территории Ивия Карне (собственно, из-за чего и случилась вся эта история, и, вероятно, сидя на балке под потолком в доме Миры и развесив огромные, покрытые жёсткими белыми перьями и с когтями на сгибах, крылья, Ивий много раз жалел, что не разнёс этот огромный, похожий на ангар, дом к чертям собачьим).


Вот здесь, если убрать предложение в скобках, выходит абзац из одного куцего предложения, не несущего отдельную законченную мысль, это норм?

Привыкали к белой фигуре на балках и крышах вагонов, к вдруг возникающему и так же быстро исчезающему запаху мокрых листьев, к тому, что Ивий выходит на крыльцо(пропущена запятая?) и через миг с крыльца взмывает белый ворон и улетает в лес, а через несколько часов белый ворон падал на крыльцо и превращался в короля хийси, белокурого (ну и что, что половину его роскошной шевелюры составляли длинные и узкие мягкие перья), в белом камзоле, шитом серебром, и с таким презрительным равнодушием на скуластом, напоминающем птичью маску, лице, что давно почившая аристократия Старого Мира нервно курила в сторонке.


А вот это особенно любопытно. Во-первых, излишне длинное предложение, которое ничего не мешает поделить. Я виже следующую структуру: Привыкали к фигуре, к возникающему и изчезающему запаху, к тому, что Ивий выходит и взмывает ворон и улетает, а ворон падал и превращался, в хийси, белокурого (ну и что, что половину составляли) в белом камзоле, и с таким равнодушием, что аристократия нервно курила. Здесь дважды перещёлкивается время, это не ошибка? Прошедшее - настоящее - прошедшее. Ничего не мешает сохранить везде прошедшее. "ворон улетает, а ворон падал" - это не ошибка? Из-за союза "а" звучит, как будто качественно другой ворон должен упасть. "Взлетел белый, а чёрный падал". "Взлетел белый, а через несколько часов белый падал" - странно, нет? Ну и это сменившееся время, прям не могу сжиться с ним. Оно же не показывает настоящий момент, это всё пересказ. Это технически норм? Потом ворон превращался хийси (идёт перечисление определений для хийси) белокурого, ("что, что" - это тоже технически норм?) в белом камзоле, и с равнодушием. Я понимаю, если бы "и с таким равнодушным лицом". Но тут равнодушие на лице. Получается "в хийси, белокорого, в белом камзоле, и с равнодушием на лице". Это нормально, чт ... читать весь комментарий →

21.01.2022 20:52
Andrey SvetliyАлекс, а что по твоему значит «текст технически безупречен»? Я это в финальной бюльке прочитал.
Видимо речь вот об этой странице: https://illusionism.su/event/kreativ-30/results
Там краткая выжимка из отзыва (который здесь). Очевидно выжимка вышла не самой информативной.
По существу вопроса - так я обычно пишу про рассказы, в которых всё вычитано-вылизано, соблюдены базовые правила выстраивания сюжета (темпоритм-завязка-кульминация, раскрытие героев и т.д. и т.п.)

AS
20.01.2022 22:29
Алекс, а что по твоему значит «текст технически безупречен»? Я это в финальной бюльке прочитал.

02.01.2022 20:04
Здравствуйте, автор

Написано уверенной рукой, автор на своей мифологической волне, и сдвинуть его с этой волны едва ли получится. Да и не нужно.
Вообще, "серийность" рассказов - это и плюс и минус. Плюс - читатель знаком со вселенной, которую продвигает автор, и может мысленно выйти за рамки конкретного текста. В данном случае авторская вселенная - это не какой-то единый набор героев и локаций, но уникальная атмосфера, любопытная мифологическая подоплека и выстраивание сюжетов. Всё это кочует из рассказа в рассказ, и образует цельную яркую картину. Но есть и минус. Судить нужно один рассказ в отрыве от прочих, и тут проблема - данный текст слишком "блицевый", одноходовый в сравнении с некоторыми другими финалистами.
Собственно по тексту. Неспешная описательная завязка - штрихами обозначен огромный мир, он интересный, несмотря на недосказанность (скорее благодаря ей), он достаточно оригинальный и затягивающий. Неспешность грамотно переходит в действие, при этом не в ущерб сказочно-хрупкой атмосфере. Всё это напоминает одну из картин, которые фигурируют в сюжете.
Герои. Всё же скорее шаблонные - тут сложно преодолеть ограничения объёма. Индивидуальность и сопереживание конечно присутствуют, однако текст в первую очередь про мир в целом, а уже потом про людей (и богов). Как бы там ни было, мир более чем удался. Он живёт по своим правилам, которые до конца не раскрыты, но это и не требуется: мир, оставшийся "за кадром", где-то совсем рядом - в него веришь и проникаешься.

CD
08.12.2021 23:59
Crazy Dwarf
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Всё идёт по плану / 5 место)
Над хийси поставили эксперимент, и похоже старик Вяйнамейнен знает своё дело, преображение существа началось. Удивительный по картинке сюр.

CD
08.12.2021 23:59
Crazy Dwarf
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 1 место)
Пожалуй, лучший и самый крышесносный сюр. Он обволакивает тебя, погружает. Можно в нем плыть, карабкаться, дышать. Очень профессиональная и классная работа!

АШ
08.12.2021 23:24
Альт Шифт
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 4 место)
Ничего не скажешь, красивая сказка. Но есть диссонанс – к концу все сваливается от довольно жуткой вещи к откровенно детской сказочке. Но мне нравится ваша образность.

08.12.2021 23:19
Вин Джази
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Всё идёт по плану / 5 место)
Хоть рассказ и относится к ярковыраженным женским рассказам, рассказам-эмоциям, так сказать, что я не перевариваю, но мастерству автора стоит отдать должное. В своей весовой категории работа выглядит очень крепко. Атмосфера настолько плотная, что ей можно убивать, а языковой стиль, стиль языка и прочие извращения языком - просто отвал башки и мое почтение.

Ф
08.12.2021 20:56
Фальстаф
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 2 место)
Медитативно-усыпляющее действие не должно иметь сюжета, оно созерцательно. И тут текст справился с задачами.

p
08.12.2021 18:08
psilocibinum
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Всё идёт по плану / 1 место)
Повествование в рассказе спокойное. Все действительно идет по плану. Эксперимент с засыпанием хейси в человеческой кровати тоже вполне себе получился. За потрясающую атмосферу и мир рассказа, дам первое место.

p
08.12.2021 18:08
psilocibinum
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Моя оборона / 1 место)
Тут не по плану пошел разве что небольшой "бардак" с развешенными на деревьях бумажными лентами и фигурками, устроенный хейси, но сам рассказ интересный, уютный и теплый, так что думаю, достоин первого места.

p
08.12.2021 18:08
psilocibinum
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 1 место)
Рассказ окутывает атмосферой уюта, при этом здесь есть и довольно мрачные вещи, в общем невероятный мир хейси выписан так, что читатель в него верит, а это ли не главное? За летающую плюшевую акулу отдельный лайк (тоже люблю эти штуки, и имею одну).

ХБ
08.12.2021 12:03
Ханна Бонни
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Всё идёт по плану / 2 место)
Мне очень понравился этот рассказ. Добрый и тихий, и национальный колорит смотрится хорошо. Мятный чай, а не рассказ. Второе место – только потому, что «Ощущение осадка…» в моем восприятии несколько ярче.

ХБ
08.12.2021 12:03
Ханна Бонни
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 2 место)
Пояснила выше. Очень уютно было читать.

К
08.12.2021 02:26
Крис
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Всё идёт по плану / 2 место)
Коментил под рассказом, но если что - всё волшебно и прекрасно сложилось у Миры и Ивия...

p
08.12.2021 00:15
perFerro
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Всё идёт по плану / 1 место)
Аргументация прежняя: здесь эксперимент удался, без вариантов. Наплевать на проданную картину – куда важней другое! Перья исчезают, когти пропали. Бог становится человечней – с плюшевой акулой в обнимку.

p
08.12.2021 00:15
perFerro
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 1 место)
Если ты видишь снежинку под микроскопом, разве хочется её переделать? Ею хочется любоваться.. ну, и поставить на первое место.

К
07.12.2021 23:39
Да, прикольно и волшебно, присмотримся же к своим собачкам, котикам и хомячкам - вдруг они посланы нам свыше, ну мало ли... это же Вайнямёйнену памятник стоит где-то, докфильм помню про эпос. В рассказе начало для непосвящённых слегка сложное из-за обилия имён, словно в середине игры оказался, а правил ещё не знаешь... думается - раз милота в финале - можно было и открыть историю с необычного знакомства Миры с подарком, а небесную симфонию следом или загадкой до поры, просто интереснее было бы расскажи потом сам Ивий о подоплёке и своей сущности, но может оно и правильно как есть, тут вопрос нужна ли интрига... Удивительно, что при всей ясности происходящего и хеппи-енде, история не вызывает никакого отторжения. Всё идёт по плану, так сказать.

P
07.12.2021 03:31
Pro100kasha
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Всё идёт по плану / 6 место)
Написано хорошо, тема взята благодарная, фолк я обожаю, но тронуло почему-то мало. При этом не могу не отметить крутые образы и законченность рассказа, его мистичность, эпичность даже. Может быть, раломился рассказ на двух героинь, и как-то не собрался после...а может, ждалось что-то суровое от образа птицы, а не дождалось.

Показаны записи 1-20 из 46.
Ссылка на форум