Инуварк За тысячи оборотов до наших дней

Производственные проблемы сваливаются на головы главных героев. Путешествие во времени показалось персонажам хорошим выходом из непростой ситуации, но стало только хуже.


P
25.11.2021 00:42
Pro100kasha
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Моя оборона / 2 место)
ОЧень мне нравится производственная фантастика :) Вот как с Чародеев началось, так и нравится. Я бы фамилии слегка разнообразила, а то все путала Баранкина и Бобрикова, ну и в конце немного плотно с перемещением туда-сюда, но все равно хороший рассказ :) Спасибо

P
25.11.2021 00:42
Pro100kasha
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 3 место)
ОЧень мне нравится производственная фантастика :) Вот как с Чародеев началось, так и нравится. Я бы фамилии слегка разнообразила, а то все путала Баранкина и Бобрикова, ну и в конце немного плотно с перемещением туда-сюда, но все равно хороший рассказ :) Спасибо

АШ
24.11.2021 23:40
Альт Шифт
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Моя оборона / 6 место)
Забавный юмористический рассказ. Попытка нанять рабочих в древнем Египте пошла не так, как ожидалось. В общем, конечно, рассказ – юмор ради юмора, потому что все, что происходило в прошлом, подано именно что в юмористическом стиле. Сюжет «мумии», пересказанный, как будто это исторический факт)) Но читала с интересом.

24.11.2021 22:46
Алексей Лишний
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Всё идёт по плану / 6 место)
Что понравилось:
- как ни странно, но приключения в Древнем Египте. Что-то есть в этом от комиксов Госсини и Удерзо. Аристотель с его поучениями, заговор против жреца, явление Мумии Баранкину.
- петля времени: рабочие стали увольняться из-за мистики на заводе, но мистика началась с тех пор, как Бобриков с Шемякиным отправились в Древний Египет искать новых бесплатных рабов, потому что уволились рабочие. Даже в основу композиции иронию закинул, а!
- шутка про бесценный артефакт из далёкого будущего - "Ветры зимы"! Зачёёт.

Что не понравилось:
- сцены на заводе скучные. Поднадоела уже эта канитель с бюрократией, планами, увольнениями, заявлениями, недопониманиями и перекладыванием ответственности с больных плеч на более больные, но подчинённые.
- рассказ как анекдот ради анекдота. И как бы чё хотел сказать? Задорнов хоть Америку троллил - идейный был юморист...

24.11.2021 22:46
Алексей Лишний
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Юмор / 1 место)
Абсурдная ситуация, гротеск и сатира на заводскую бюрократию. В остальных рассказах смешно не было. Чувство умиления юмором не назову.

И
24.11.2021 17:27
Люси... спасибо за отзыв.

ТМ
24.11.2021 13:26
Татьяна Минасян
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Юмор / 1 место)
Рассказ-гротеск, написанный с юмором, местами добрым, местами довольно едким, а местами и вовсе черным. При этом юмор не глупый, для того, чтобы понять многие шутки нужно хорошо знать историю и древние тексты.

ТМ
24.11.2021 13:26
Татьяна Минасян
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Всё идёт по плану / 3 место)
Юмористический рассказ о том, как руководители механического цеха сначала пытаются найти рабочих в далеком прошлом, а потом выбраться из этого прошлого обратно, в наше время. Первый их эксперимент оказывается неудачным, зато второй завершается успешно – им удается не просто вернуться, а вообще предотвратить неприятную ситуацию, в которую они попали.

Л
23.11.2021 22:20
ОЧень мне нравится производственная фантастика :) Вот как с Чародеев началось, так и нравится. Я бы фамилии слегка разнообразила, а то все путала Баранкина и Бобрикова, ну и в конце немного плотно с перемещением туда-сюда, но все равно хороший рассказ :) Спасибо

kt
22.11.2021 19:59
kim the alien
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Моя оборона / 3 место)
Годный производственный рассказ. И путешествия с помощью соковыжималки сделало мой день. Единственное, не совсем понятно, как они собирались использовать рабочую силу, которая не знакома с современным языком и современными порядками, но, думаю, суть истории не в этом.

kt
22.11.2021 19:59
kim the alien
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Юмор / 1 место)
Соковыжималка, карл! Портал в ад в пустыне, который ведет на завод с дефицитом кадров. Ну камон, это же уморительно. Вопросы о том, как этих строителей вообще должны были заставить работать, оставлю за кадром.

И
22.11.2021 18:08
Ника Кайгародова. Спасибо за отзыв.

НК
Путешествие во времени с помощью соковыжималки - это интересно и оригинально. Попытка найти рабочих в Древнем Египте, халаты, черенок от лопаты и препирательство Александра с Птолемеем - замечательно! Но впечатление портят 2 вещи: диалоги и орфография+пунктуация. Насчет последних - тут действительно завал. Лично мне очень режет глаз отсутствие запятых при прямой речи и вопросительных знаков в Вопросительных предложениях. Но это лично мое мнение и мое ощущение. И вторая беда- диалоги. Их можно назвать "неживыми". Т.е. если проговорить их вслух, сразу станет ясно, что так никто не говорит. Потому что неживое построение фраз. И -просто совет автору - можно было бы добавить немного "книжности" в речь древних египтян, каких-нибудь старинных слов или витиеватых оборотов речи. Просто чисто русское "мужики" в Египте звучит странно. А так, если вы- начинающий автор, то получилось правда здорово! Немного поработать над ошибками - и будет вообще идеально.

И
15.11.2021 09:01
неорландина.., Мартокот в октябре..., спасибо за отзывы.

Мв
путешествия во времени при помощи станков и соковыжималки. я прочитал. понравилась мелькнувшая Нуриева, хватающая за хвост скорпионов.

н
09.11.2021 21:19
Опять и снова юмор, где смешно - неочень!
Как бы реально ощущение дуплета с "Защитой от дурака". Рассказы как бы конечно разные - но как бы аще одинаковые. Как бы недонауко-производственная дуро-бюрократия в условиях хз-темпо-шредингер-кротонор под шутки-самосмейки.
Но против Защиты от дурака - у Аристотеля почти получилось попытацца в юмор. Возникло даже ощущение - что там пытались остроумно иронизировать. Но в темноте аудитории зала был отчетливо слышен треск сверчков.
А вот против "Хаоса и порядка", который как ни странно играет на этом же поле - никаких шансов. Парадокс однако. Разбирацца в этом я конечно не буду.
И пожалуй больше и нечего сказать. Тень уже накрыл тему от и до. От себя отмечу что, не отношусь к той целевой аудитории которой такое темпоральное-йуморное заходит - и чувствую себя по этому поводу замечательно.

И
09.11.2021 09:34
Серый тень... спасибо за отзыв. Вам как читателю производственный антураж набил оскомину, а для меня это обычные рабочие будни. Желание вырваться из этой рутины и побуждает меня писать рассказы, где фантастика врывается в повседневную жизнь. Эпизоды на заводе должны быть скучными для контраста. Карикатурные герои — рассказ несерьёзная драма. Какие ещё могут быть претензии к исторической достоверности в рассказе где Аристотель цитирует группу "Ария".
Во первых: Нуриева не совсем русская баба, она имеет среднеазиатские корни.
Во вторых: в первоначальной задумке персонаж был мужчиной, но в рассказе не хватало героинь.

08.11.2021 09:17
Чем плохи производственных рассказы? От них буквально несёт советской литературой об ударниках труда, выполнении плана и трудовом подвиге простого человека. Все это настолько набило оскомину, что читать без содрогания невозможно. Автор решил, что фантастический элемент исправит ситуацию, и отчасти так и вышло. Однако эпизоды, в которых герои ещё находятся на заводе, читать всё равно скучно. Заместитель показан абсолютным дураком без признаков разума, мастер - глупым подхалимом. Они слишком карикатурны.
Если уж хочется писать про завод, то на производстве случается столько идиотических ситуаций, что можно спокойно придумать юмористический рассказ и без привлечения фантастики. Если хочется в фантастику - пошлите к черту производственные будни.
В рассказе много ошибок (или опечаток). За примером далеко ходить не надо, в самом начале автор пишет "вы" то с маленькой буквы, то с большой.
Кстати, исторический факт времён средней школы - Аристотель учил Македонского до того, как тот покорил Египет. Соответственно, и во дворце фараона Александр в то время находиться не мог.
И я конечно понимаю, что русские бабы и в горящую избу и коня на скаку, но женщина-следователь, хладнокровно хватающая скорпиона за хвост, это просто новый уровень.

Показаны записи 1-18 из 18.
Ссылка на форум