Артем Эмануэль Всего лишь «тройка»

"Тройка" по тесту. Вроде бы, такая мелочь. Но все зависит от того, что за этим стоит.


АШ
08.12.2021 23:24
Альт Шифт
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Всё идёт по плану / 3 место)
Семейная драма. Отлично передано желание персонажей жить несмотря ни на что посреди всей этой обреченности. И, к сожалению, никому не удалось переломить систему, цифровизация Нины прошла, как и было запланировано изначально.
Плохо, что характер Нины гипертрофирован и очень ожесточен в угоду сюжету. Семейная драма. Отлично передано желание персонажей жить несмотря ни на что посреди всей этой обреченности. Плохо, что характер Нины гипертрофирован и очень ожесточен в угоду сюжету.

08.12.2021 23:19
Вин Джази
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Всё идёт по плану / 2 место)
А вот тут уже вступает в игру вкусовое. По сути это единственный рассказ на конкурсе, который мне действительно чем-то понравился. Нет, я не какой-то конкурсоненавистник типа Неорландины или Серого Тня, которые в каждом обзоре приписывают "НО НА ФОНЕ ОСТАЛЬНОГО ГОВНА НОРМАЛЬНО". Нет-нет, просто из сотен рассказов, прочитанных мной за всю жизнь в принципе, мне по-настоящему нравятся всего 2: "Тот, кто хочет выжить" Кинга и "Короли-пустынники" Мартина. Но что-то я отвлекся.

"Всего лишь "Тройка" меня зацепила концовкой. Автор очень грамотно меня вел к тому, что сейчас будет классический грустный хэппи-энд через самопожертвование - что, собственно, и случилось, но вот дальнейшие события уже выстрелили как надо и вполне себе пробили на сочные, противоречивые эмоции. Обожаю такое. Да, эпизод с программерами, может, и лишний, но это уже нюансы. Автор грамотно и настойчиво нагнетал саспенс и атмосферу неизбежного, отчего финал и стреляет. Ожидаешь обычного хэппи-энда на контрасте, но тут оказуется, что автор - двойной агент! Отлично. Из минусов - многовато героев на мой вкус, тем более с такими невзрачными именами, немного в них путаешься, но это, опять же, нюансы. В целом написано, конечно, хуже тех же "Мокриц" и "Клада", но какая разница, если от концовки получаешь столько эмоций?

08.12.2021 23:19
Вин Джази
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Моя оборона / 2 место)
А вот тут уже вступает в игру вкусовое. По сути это единственный рассказ на конкурсе, который мне действительно понравился. Нет, я не какой-то конкурсоненавистник типа Неорландины или Серого Тня, которые в каждом обзоре приписывают "НО НА ФОНЕ ОСТАЛЬНОГО ГОВНА НОРМАЛЬНО". Нет-нет, просто из сотен рассказов, прочитанных мной за всю жизнь в принципе, мне по-настоящему нравятся всего 2: "Тот, кто хочет выжить" Кинга и "Короли-пустынники" Мартина. Но что-то я отвлекся.

"Всего лишь "Тройка" меня зацепила концовкой. Автор очень грамотно меня вел к тому, что сейчас будет классический грустный хэппи-энд через самопожертвование - что, собственно, и случилось, но вот дальнейшие события уже выстрелили как надо и вполне себе пробили на сочные, противоречивые эмоции. Обожаю такое. Да, эпизод с программерами, может, и лишний, но это уже нюансы. Автор грамотно и настойчиво нагнетал саспенс и атмосферу неизбежного, отчего финал и стреляет. Ожидаешь хэппи-энда на контрасте, но тут оказуется, что автор - двойной агент! Отлично. Из минусов - многовато героев на мой вкус, тем более с такими невзрачными именами, немного в них путаешься, но это, опять же, нюансы. В целом написано, конечно, хуже тех же "Мокриц" и "Клада", но какая разница, если от концовки получаешь столько эмоций?

08.12.2021 23:19
Вин Джази
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 2 место)
А вот тут уже вступает в игру вкусовое. По сути это единственный рассказ на конкурсе, который мне действительно понравился. Нет, я не какой-то конкурсоненавистник типа Неорландины или Серого Тня, которые в каждом обзоре приписывают "НО НА ФОНЕ ОСТАЛЬНОГО ГОВНА НОРМАЛЬНО". Нет-нет, просто из сотен рассказов, прочитанных мной за всю жизнь в принципе, мне по-настоящему нравятся всего 2: "Тот, кто хочет выжить" Кинга и "Короли-пустынники" Мартина. Но что-то я отвлекся.

"Всего лишь "Тройка" меня зацепила концовкой. Автор очень грамотно меня вел к тому, что сейчас будет классический грустный хэппи-энд через самопожертвование - что, собственно, и случилось, но вот дальнейшие события уже выстрелили как надо и вполне себе пробили на сочные, противоречивые эмоции. Обожаю такое. Да, эпизод с программерами, может, и лишний, но это уже нюансы. Автор грамотно и настойчиво нагнетал саспенс и атмосферу неизбежного, отчего финал и стреляет. Ожидаешь хэппи-энда на контрасте, но тут оказуется, что автор - двойной агент! Отлично. Из минусов - многовато героев на мой вкус, тем более с такими невзрачными именами, немного в них путаешься, но это, опять же, нюансы. В целом написано, конечно, хуже тех же "Мокриц" и "Клада", но какая разница, если от концовки получаешь столько эмоций?

Ф
08.12.2021 20:56
Фальстаф
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Моя оборона / 5 место)
Хорошо работает удержание внимание читателя, но финал перекручен.

Ф
08.12.2021 20:56
Фальстаф
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 4 место)
Мир выбран яркий. Поэтому в финал и по фону. Плюс, внимание опять же держит.

p
08.12.2021 18:08
psilocibinum
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Всё идёт по плану / 5 место)
По плану тут идут разве что задумки программистов, которым удалось убедить всех людей что разум копируется в виртуальную реальность, а не воссоздается заново. Но сам рассказ драматически сильный, заслуживает пятого места.

p
08.12.2021 18:08
psilocibinum
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Моя оборона / 5 место)
Надежды отца на то что дочь станет успешной и пройдет школьные тесты, получив шанс на реальную, а не цифровую жизнь, не оправдались. В итоге цепь событий привела к семейной драме и оцифровке сразу троих людей. Рассказ достоин пятого места в номинации.

ТМ
08.12.2021 17:13
Татьяна Минасян
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Всё идёт по плану / 4 место)
Антиутопия, в которой власти поставили над всем населением Земли глобальный эксперимент, убедив их в том, что старики и недостаточно умные молодые люди не умирают, а продолжают жить в виде переписанного в компьютер сознания. Как я уже писала во время голосования в первом туре, это очень мрачная вещь, и в ней присутствуют также неудачные эксперименты отдельных персонажей, стремящихся улучшить свою жизнь или спасти от переписывания в компьютер своих близких, но самый большой и главный эксперимент здесь удачен – никто, кроме компьютерщиков, создающих виртуальные личности «переписанных», не знает и даже не догадывается, что на самом деле эти личности не имеют никакого отношения к живым людям.

ТМ
08.12.2021 17:13
Татьяна Минасян
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Моя оборона / 4 место)
Антиутопия, подходящая под обе темы конкурса. Как я писала в первом туре, в ней показана семья, все эксперименты которой, поставленные для улучшения ее жизни, оканчиваются трагическими неудачами. Сначала родители рожают третьего и четвертого ребенка в расчете на то, что четвертый будет гением и принесет им много пользы, но в итоге третий ребенок оказывается недостаточно способным и подлежит переписыванию в компьютер. Потом старший из детей добровольно соглашается на перенос сознания в компьютер, чтобы сохранить жизнь неспособной сестре, но его жертва оказывается напрасной, так как никакого переписывания на самом деле не существует.

ТМ
08.12.2021 17:13
Татьяна Минасян
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 3 место)
В этом рассказе фон однозначно мрачный и пугающий, но он отлично проработан и прописан во всех подробностях. Автор не просто рассказывает об обществе, в котором все подчиняется строгим правилам, а показывает это в деталях, упоминая, например, сколько времени люди обязаны проводить на прогулке или заниматься теми или иными делами. Это делает описанный мир реалистичным и от того еще более страшным.

ХБ
08.12.2021 12:03
Ханна Бонни
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Моя оборона / 1 место)
Если бы не последний эпизод, который с программистами, рассказ был бы просто идеален. Держал внимание на протяжении всего сюжета и впечатлил в конце. А последний эпизод, кажется, говорит только о том, что автор не любит программистов, мне он немножко смешал общие ощущения.

ХБ
08.12.2021 12:03
Ханна Бонни
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 3 место)
Пояснила выше. Если б не программисты, поставила бы на второе место.

К
08.12.2021 02:26
Крис
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Моя оборона / 3 место)
Атмосферно, мрачно, лирично, от диктата и цифровизации приходится оборонятся - иногда спонтанно, абсурдно, да при таком раскладе поди найди верный выход... автор создал поэтику мрачных будней будущего!

К
08.12.2021 02:26
Крис
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 1 место)
Повторюсь, раз система требует - автор создал поэтику мрачных будней будущего! И уточню - драма внутри семьи фонит как шестой энергоблок на счётчике Гейгера.

p
08.12.2021 00:15
perFerro
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 3 место)
Этот рассказ я тоже оставлю на своём месте. Да, волшебные сказки («Сон в ноябре») и фантастику от лица инопланетян («Моя кормушка») я люблю больше, но печальнее и безысходнее "Тройки..." я в этом заходе ничего не прочитал.

07.12.2021 14:27
Алексей Лишний
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Моя оборона / 2 место)
«Чем ближе подходило время теста, тем меньше ей хотелось мечтать». Сложно мечтать, когда после теста ничего больше не будет, потому что ты бездарная «троечница», плод неудачного эксперимента родителей. Димка – удачный эксперимент, а неудачников и слабаков в мире ждёт один конец – оцифровка. Естественный отбор покруче, чем у спартанцев.

07.12.2021 14:27
Алексей Лишний
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 4 место)
Рассказ как жуткая антиутопия в рамках проблемы демографического кризиса. Автор придумал суровый и бездушный к чувствам человека мир, основанный на практической пользе, ограничениях и тотальном контроле, плюс экологические проблемы довершают страшную картину, поверить в возможность которой вполне реально на фоне того даже, что первоклашки сейчас и не представляют мир без масок.

P
07.12.2021 03:31
Pro100kasha
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Моя оборона / 2 место)
Жуть какая-то. Не дай бог, такое нам получить в будущем. Вроде бы и писали о подобном, и говорят на всех углах, а все равно оторопь берет. Это какая-то полочка в моей личной библиотеке, откуда я книжки стараюсь не брать - страшно. Но рассказ удался, герои живые, вызывают разнообразные эмоции - от отвращения до жалости и наоборот.

P
07.12.2021 03:31
Pro100kasha
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 4 место)
Жуть какая-то. Не дай бог, такое нам получить в будущем. Вроде бы и писали о подобном, и говорят на всех углах, а все равно оторопь берет. Это какая-то полочка в моей личной библиотеке, откуда я книжки стараюсь не брать - страшно. Но рассказ удался, герои живые, вызывают разнообразные эмоции - от отвращения до жалости и наоборот.

Показаны записи 1-20 из 45.
Ссылка на форум