Сугако Сергей Argo-V

Чтобы справиться с перенаселением, человечество посылает на Марс миллионы колонистов. Это огромный скачок для всего человечества, но можно ли считать это лишь шажком для одного человека, если для миссии он может навсегда попрощаться со своей прежней жизнью?


DS
21.05.2021 22:32
Dr. Strangelove
(голосование: Креатив 29 / Первый тур / Отрыв / 6 место)
Отрыв от Земли, Марса и человеков.

ПВ
21.05.2021 00:36
Павел Виноградов
(голосование: Креатив 29 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 2 место)
Трагическая космоопера о кораблях с колонистами, летящими в никуда. Неплохой язык, но довольно бледный ГГ. Похоже на начало большого романа.

ПВ
21.05.2021 00:36
Павел Виноградов
(голосование: Креатив 29 / Первый тур / Отрыв / 3 место)
Отрыв от родной планеты. Трагическая космоопера о кораблях с колонистами, летящими в никуда. Неплохой язык, но довольно бледный ГГ. Кроме того, не слишком правдоподобный способ избавляться от перенаселения – дороговато народ в космосе топить, эти земные злодеи, похоже, не очень хорошие бизнесмены... Бог из машины в лице инопланетян в конце кажется чем-то искусственно притянутым. Похоже на начало большого романа.

ПВ
21.05.2021 00:36
Павел Виноградов
(голосование: Креатив 29 / Первый тур / Притяжение / 1 место)
Притяжение к жизни. Трагическая космоопера о кораблях с колонистами, летящими в никуда. Неплохой язык, но довольно бледный ГГ. Кроме того, не слишком правдоподобный способ избавляться от перенаселения – дороговато народ в космосе топить, эти земные злодеи, похоже, не очень хорошие бизнесмены... Бог из машины в лице инопланетян в конце кажется чем-то искусственно притянутым. Похоже на начало большого романа.

ЧП
20.05.2021 08:09
Че Пан
(голосование: Креатив 29 / Первый тур / Притяжение / 3 место)
с начало думаешь: проходная фантастика, но Нет. Действия набирают большие обороты, заворачиваясь в петлю.

20.05.2021 07:23
Серый Тень
(голосование: Креатив 29 / Первый тур / Отрыв / 6 место)
Космический корабль "Argo-V" везет к Марсу два миллиона поселенцев, спящих в криогенных капсулах.
Первый помощник капитана Грегори Андерсен и четыре инженера - вот и весь бодрствующий экипаж. От скуки инженеры днями напролёт играют в настольные игры, а молодой помощник капитана ведёт дневник и мается сомнениями в собственной компетентности. Однообразие их будней нарушает сигнал тревоги.
В основе рассказа лежит неплохая идея, однако подкачало исполнение. Автору, видимо, не хватило опыта, чтобы сделать рассказ лаконичнее, а персонажей - правдоподобнее. Например можно было не выделять целый пролог для дневников, а показать будни героя, как он сидит в каюте и пишет. Эпизодам со взрывами других кораблей, на мой вкус, не хватает драматичности. Сопереживать смерти Эм захотелось бы сильнее, если бы читатель познакомился с ней раньше, чем за полстраницы до взрыва, или их общение с героем длилось бы дольше.
Инженеры вышли безликими, им не хватило отличительных черт (хотя бы для их предводителя). А ведь их действия играют не последнюю роль в сюжете.
Потенциал у идеи есть, но над ней ещё работать и работать.

н
20.05.2021 02:18
неорландина
(голосование: Креатив 29 / Первый тур / Юмор / 1 место)
Смешно, глупо, наивно.

16.05.2021 23:11
неорландинаНа размах блуждающей земли куда больше тянет "битва ледяных великанов"


О-о, нет. "Битва" сделала Цысиня всухую. Вставить богов и превратить космооперу в Сянься он не догадался.)

н
16.05.2021 22:06
iДед
Да ладно, ребят) Лю Цысинь вот написал свою «Блуждающую землю», китайцы сняли по ней фильм… И ничего. Если им можно, чем Сережа хуже?

У Сережи не было сцены расстрела юпитера с гатлинга и гагаринского спирта. На размах блуждающей земли куда больше тянет "битва ледяных великанов"

16.05.2021 21:45
«Маск-2053»

Как тебе такое, Илон Маск?

Приветствую товарища автора!
Номинация: «Притяжение»? «Отрыв»? Э, да тут космический черт ногу сломит!
Плюсы: драматизм, смерти, важная миссия по сокращению численности человеков, путем переселения их на Марс… Бозе, да это фандом моей юности! Очень понравились аллюзии на старую фантастику, мемчики про Маска, общая абсурдность ситуации и планомерное нагнетание пи…писца (зверь такой). В начале прямо ожидал «Пандорум»: дневник и отлет кукухи первого помощника наводят на такие мысли.
Минусы: я хотел «Пандорум», я ждал «Пандорум», а мне подсунули рептилоидов. И это мои проблемы. Рептилоиды с Юпитера чутка роялистые, возможно, если переделать все на безумие в космосе получится бодрящий триллер. Ну и отправлять 2 тыщи в космос, чтобы их убить – очень дорого, сжечь дешевле. Ни одна коммерческая структура на такое не пойдет.
У товарища автора настоящий талант видеть и передавать объемную фантастическую картинку. Остается лишь мелочь – отшлифовать навыки.

Калашник М.Прежде чем браться за космическую тему, лучше подробней покопаться во всяких теориях, до которых дошла госпожа физика на сегодняшний день. Это можно использовать для рассказа. Просмотр стар трека или залипалово перед скайвокерами не дадут пущего эффекта для творения такого рода.
Именно от таких мыслей можно было уже выпрыгивать из ракеты. Есть еще много нюансов, про смены курса до Юпитера, но боюсь, это будет надолго.

неорландинаЯ полагаю это писал ребенок, лет двенадцати, которого очень впечатлили "пассажиры", но с аниарой не знаком. Грешно и стыдно будет издеваться над 2000 тыщями и первым помощником побудки капитана.

Да ладно, ребят) Лю Цысинь вот написал свою «Блуждающую землю», китайцы сняли по ней фильм… И ничего. Если им можно, чем Сережа хуже?

14.05.2021 01:41
Прежде чем браться за космическую тему, лучше подробней покопаться во всяких теориях, до которых дошла госпожа физика на сегодняшний день. Это можно использовать для рассказа. Просмотр стар трека или залипалово перед скайвокерами не дадут пущего эффекта для творения такого рода.

Начну, пожалуй, с криосна.
Зонд долетает до Марса за 6-8 дней. Кораблю нужно больше времени, ок. Но… Расстояние меняется в зависимости от движения планет, от 56млн. до 400 млн. км. Предположим, если красная планета находилась на самом максимальном расстоянии от Земли в момент старта вашей рукописи. Примерно перелет прошел бы около 300 дней. Это при самом фиговом раскладе.

Я не думаю, что люди будущего тупые. Они бы выбрали момент для вылета все-таки при самом коротком пересечении. А это уже 39 дней. Так ведь изобрели же капсулы для сна, а более быстрые космические крейсеры нет? Ну и фиг с ним тогда. Обойдемся без быстрых перелетов, зато поспим.
Зачем вообще дрыхнуть, если до Марса лететь не так уж и долго? Зачем? Пускай веселятся, танцуют и т.д.

Илон Маск, интересно, думает о криокапсулах. Это же тема…

спойлер...
И у вас спит даже капитан, что вообще странно. Простой персонал шариться по палубе, а батя в здании хорошенько погулял перед вылетом? Ему нужен отдых после марафона на Земле с блекджеком, ну и другими делами? Хотя нет, погодите. Дальше по сюжету все же объясняют. Почему именно капитан «спит» и как так вообще все вышло. И вроде бы на первый взгляд все теперь встает на свои места.

Но уж нет…

Неужели среди всех миллионов людей на тысячах кораблей, не нашлось тех, кто бы включил голову перед полетом? Это же не поездка к теще на дачу, там уже без вариантов.

«Какой блин криосон до Марса? Нафига? Почему самый главный капитан корабля в люльке, а бодрствуют какие-то писатели дневников, от которых и толку нет. Инженеров тоже нет?»

Именно от таких мыслей можно было уже выпрыгивать из ракеты. Есть еще много нюансов, про смены курса до Юпитера, но боюсь, это будет надолго.
Если же про саму историю, то задумка ничего так. Концовка хоть и открытая, но хотя бы понятная, что уже порадовало.

н
11.05.2021 18:53
Закажыте прямо сейчас мужскую цепь Арго и получите шанс отправиться прямиком на Марс!

Я полагаю это писал ребенок, лет двенадцати, которого очень впечатлили "пассажиры", но с аниарой не знаком. Грешно и стыдно будет издеваться над 2000 тыщями и первым помощником побудки капитана. Из хорошего тут только еще не убитое желание писать.
Сережа, ты молодец, чувствуется что старался. Сохрани этот текст, вернись к нему лет через десять-пятнадцать, и посмеешься над тем, какой наивняк ты писал. Но ты, главно не унывай, поверь: тут были текста куда хуже твоего, так что все у тебя впереди. И боль и страдание и непризнание гения.

Показаны записи 1-12 из 12.
Ссылка на форум