Agressor След

Соседи высыпали на лестничную клетку, перешептывались, глазели на раскрытую дверь. Света поднялась на нужный этаж, замерев на несколько секунд, прислушиваясь, о чем говорят жильцы дома. Одиночка; ...


HA
05.06.2019 23:52
Hellena Asker
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 4 место)
Аутентичная история с токийским колоритом, которая могла произойти в любом крупном городе. Отличная психологическая проработка персонажей. За силу воли автора, который в состоянии погрузиться сам и погрузить читателя в пучину экзистенциального ужаса. Но мне чего-то не хватило, чтобы поставить текст на выше.

HA
05.06.2019 23:52
Hellena Asker
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Мы идём другим путём / 1 место)
Рассказ может быть отнесен в категорию 1 и в категорию 2, но мне показалось интересным рассмотреть его с более крупной экспозиции, к тому же во второй категории не так много рассказов, остаются пустые места. При этом амбивалентность текста в принципе представляется перспективной. Автор молодец, люблю такие решения. Итак, несмотря на то, что героиня принесла в жертву матери всю свою жизнь, этого оказалось недостаточно. Объективно существующие (в мире героини) разрушительные силы унесли дорогих ей людей и ей самой пришлось уйти в мир теней, и искать потерянных в нем людей, возвращая им дорогие воспоминания. Вряд ли она хотела себе такой судьбы. Поэтому, считаю обоснованным включить рассказ (также) во вторую категорию.

H
05.06.2019 19:29
HorraOra
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Сердце в руках / 5 место)
Что очень примечательно в произведении - оно запоминающееся. Я прочитала его несколько дней назад, а до сих пор помню и сюжет, и образы, и даже имена героев)) Вот прям въелись мне в мозг) В этом заслуга автора, конечно. Великолепно!
Но мрачно. Очень. Кошмар просто!))) Но мне понравилось. Спасибо. Удачи!

Ф
05.06.2019 01:41
Фэнь
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Мы идём другим путём / 5 место)
Поскольку кандидатов в эту категорию по-прежнему немного, мне ничего не остаётся, кроме как признать, что технически всё неплохо, хотя и передёргиваний много, и концовка смазанная.

К
04.06.2019 20:25
Крыжановский
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Сердце в руках / 6 место)
Рассказ силен не только своей интересной и необычной темой, не только умеренным и уверенно взятым сеттингом, но и, собственно, идеей жертвы, так что под конкурс он подходит идеально. Конечно, можно поспорить, что мать главной героини не приняла принесенные ей в жертву молодость и психическое здоровье самой героини, но и другие метафорические жертвы в рассказе присутствуют.

Д
04.06.2019 11:50
Дубовик
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Сердце в руках / 1 место)
Рассказ действительно хороший. Место для кошмара одинокой смерти выбрано точно - Япония (насколько мне известно) сильно от этого страдает. Чуть не хватило японских словечек - футон вместо матраса итп. Героиня получилась живой (до самого финала). Да и остальные персонажи на месте.

h
03.06.2019 22:02
helgvar
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Сердце в руках / 5 место)
Ну... жутко, страшно. Чувствуется поклонник ЧД и Даркера, угу, а еще заметна работа - не под Абэ, конечно, куда уж тут с Абэ сравнивать, не под Маруяму... но под страшилки-киношки японские - очень даже да. Хотя, конечно, автор себе круто подыграл приемом "наш человек в африках", тем не менее, интонации японской прозы сохранены - и экзистенциальная жуть одиночества воплощена.

Ю
03.06.2019 21:06
Юка
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Сердце в руках / 3 место)
жесткий и бескомпромиссный, наполненный мраком одиночества и какой-то жгучей тоски, рассказ зацепил меня чуть ли не больше остальных, поэтому и попал сюда – на второе место. Замечу, что даже без всех этих кошмаров с ошмётками плоти история довольно пронзительная и сильная.

Ю
03.06.2019 21:06
Юка
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 3 место)
жесткий и бескомпромиссный, наполненный мраком одиночества и какой-то жгучей тоски, рассказ зацепил меня чуть ли не больше остальных, поэтому и попал сюда – на первое место. Замечу, что даже без всех этих «ужасов» история довольно атмосферная и пронзительная и неплохо бы смотрелась в виде кинофильма.

L
03.06.2019 18:12
L7
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Сердце в руках / 2 место)
Ужастики не мое, но тут автор, как мне показалось, забрел уже на другую территорию. Тошнотворно, но отработало на все сто.

L
03.06.2019 18:12
L7
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 3 место)
Тошнит! Но так и задумано!

А
03.06.2019 17:24
Акуля
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 1 место)
Точность описаний, полнота и логика характеров, удивительная атмосфера - всё это говорит о мастерстве автора.

А
03.06.2019 17:24
Акуля
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Сердце в руках / 1 место)
Мне показалось, что первая группа, за которую голосовала в первом туре, посильнее второй. Поэтому на первом месте текст, зацепивший в прошлом голосовании. Спасибо автору, что обратил внимание на социальные проблемы современности: нагруженность личности ответственностью перед кем-то в ущерб ответственности человека перед самим собой; одиночество в результате деструкции отношений и т. д. Мистическое повествование не без натурализма, но это только добавляет достоверности; психологически выверенная парадигма развития характера доказывает авторскую идею; стилевое единство делает текст весьма читабельным, а интрига и элементы вирда не позволяют отвлечься от текста.

03.06.2019 16:07
Евлампия
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 2 место)
Я бы дала этому рассказу первое место в этой номинации, потому что атмосфера кошмара, передана настолько живо, что это пробирает до дрожи. Просто рассказ номер один в этой номинации победил тем, что говорил не тьме в нас, но о свете.

03.06.2019 16:07
Евлампия
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Сердце в руках / 2 место)
Рассказ написан очень грамотно, прекрасно читается, не смотря на выбранную тематику. Ни одного лишнего слова. И тема одиночества, выбранная автором, она заслуживает внимания. Рассказ и жесток, и страшен, и бьёт по живому. Героиня получилась настолько живой, что представить себя на её месте нетрудно, хотя потом очень не по себе от этого.
Ну и вообще подробно писала о впечатлениях в первом туре.

g
03.06.2019 11:14
greatzanuda
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 4 место)
Ещё одна жуткая и кошмарная история. На этот раз – про человека, чью жизнь сломала авария, покалечившая мать. И даже бегство в чужую страну не спасло ГГ от ужасной участи. "Есть шанс покинуть этот мрачный мир, уйти туда, куда совсем недавно ушли Изуми, Лидия и Ричард. Но кто поможет остальным? Всю свою молодость Света потратила на мать. Сколько таких матерей умерло в квартирах, брошенные, забытые?"
Фоном проходит жизнь ГГ в Токио, без красот и экзотики, но с жутким и тоскливым одиночеством...

БЧ
03.06.2019 10:16
Безумное Чаепитие
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Сердце в руках / 1 место)
Добротная вещь, буквально бьет в лоб. Читается влет, весьма красочные образы и пугающие метафоры. Конфликт сконструирован на совесть, и этот бред, эти кошмары подсознания удались, и я сопереживал героине. Более того, простая фраза «одиночество настигло жертву» стала страшным синопсисом всего текста.

n
22.05.2019 22:30
nattharris
(голосование: Креатив 25 / Первый тур / Мы идём другим путём / 4 место)
Жаль что главная героиня не поняла главное,
то что она должна была сделать самое важное.

Д
22.05.2019 10:45
Дубовик
(голосование: Креатив 25 / Первый тур / Сердце в руках / 1 место)
Рассказ действительно хороший. Место для кошмара одинокой смерти выбрано точно - Япония (насколько мне известно) сильно от этого страдает. Чуть не хватило японских словечек - футон вместо матраса итп. Героиня получилась живой (до самого финала). Да и остальные персонажи на месте.

Ф
21.05.2019 20:51
Фэнь
(голосование: Креатив 25 / Первый тур / Мы идём другим путём / 4 место)
Честно говоря, скучно. Я не любитель смаковать всякие струпья, гной, кишки и увечья, поэтому абзацы описаний всей этой радости просматривались по диагонали. С психологией тоже всё не очень радостно, потому что чувствуется, как автор старательно давит на эмоции, что называется, кормит читателя отборным "стеклом", и, понятно, не всякому читателю это заходит. К тому же парад смертей во второй половине рассказа выглядит совсем уж натужно. Мне приходилось сталкиваться с парой манг, где речь шла о таких вот "клининговых" службах, поэтому я надеюсь, что общий антураж почерпнут хотя бы оттуда (а не как в "Маленьком народце", где от Англии XIX века одно название, а всё действие происходит всё в той же задрипаной российской пятиэтажке) - но, опять же, читать их меня не тянуло, потому сравнивать не могу и не буду. С технической точки зрения написано хорошо, тут не поспоришь - но явно не для меня.

Показаны записи 1-20 из 40.
Ссылка на форум