psilocibinum и Аури Последний дождь

Мечтали ли вы когда нибудь ступить на землю другой планеты ? Увидеть иные формы жизни, отличные от земных.. Какими бы были они, каким бы законам подчинялось их развитие. И стоит ли быть столь любопытным?


ОО
15.05.2024 22:44
Ольга Олесина
(голосование: Креатив 34 / Первый тур / Прощай / 6 место)
Очень интересные фантдопущения. Прощание происходит с землянами. Было трудно читать из-за множества точек зрения, иногда не подписанных соответствующим именем или не сразу названных в тексте.

15.05.2024 22:15
psilocibinum и Аури
Про червоточины и ядерно-импульсные двигатели хотелось бы более развернуто услышать.
...
подробное объяснение не влезло в текст, только краткое осталось. =)
В этом и проблема. "Твёрдая" фантастика подразумевает подробные научно-технические описания, в случае с червоточиной этого нет. В случае с ядерно-импульсным двигателем тоже (почему именно ядерный? не осилили синтез, который более эффективен? / почему импульсный? это взрыволёт штоле? какое там рабочее тело? / что с защитой от радиации? / и т.д. - куча лишних вопросов, на которые в твёрдой сайфай хочется иметь ответы).
В общем, на мой вкус - или трусы, или крестик. Или "твёрдая сайфай", или не нужны подробности вообще (напр. просто "двигатель").

15.05.2024 22:13 (отредактировано 15.05.2024 22:15)
В соавторстве обычно 2 пути, либо это будет гармония, синергия и взаимо-дополнение/улучшение, либо некая "конкуренция"за внимание зрителя и дисбаланс частей. Также это может круто сработать, когда повестование ведется от разных лиц, выписанных разными авторами - чтобы максимально разделить персонажей и они отличались. Здесь я так и не поняла, сработало соавторство или нет. Было по началу очень сложно продираться через обилие персонажей, особенно когда они часто сменяют друг друга. Не хватило каких-то якарей, чтобы запомнить всех этих людей (а потом еще и не людей).
Вероятно нумерация вместо имен была сделана, чтобы не было сразу понятно, от чьего имени ведется очередная глава, чтобы приходилось догадываться самостоятельно. Это прикольно, но местами очень сильно сбивает с толку и заставляет прилагать усилия, проводить какие-то "вычисления" во время чтения.
В начале в диалогах и формулировках проскакивала юмористическая нотка, порой даже с перебором, как будто искусственно вставленная. Иногда даже казалось, будто все на этом корабле - смешливые балбесы, а всё происходящее - не важная миссия, а ознакомительная развлекательная экскурсия. Еще и съемочная группа эта с камерами - прямо сюр (кстати, именно эти куски мне понравились больше всего, потому что они прям выкрученные по яркости). В начале я подумала, что из этого получился бы классный комедийный абсурдный сериал (особенно с учетом количества персонажей), но ближе к концу всё очень сильно уходит в драму и почти безысходное отчаяние.
Идея о "великом даре инопланетян", который люди не смогли принять, в силу своей "ничтожности" - не нова. Но обыграна в целом неплохо.

В общем по рассказу: интересно было пытаться составить из этих разрозненных кусков и персонажей общую картину. Я такое люблю, поэтому текст доставил удовольствие. Однако ощущалось, что многие моменты упущены и каких-то кусков этому пазлу явно не хватает.
Судя по комментариям одного из авторов - многое было упущено в угоду допустимому объему. Так что, желаю удачи в завершении полноценного произведения, потенциал очень хороший. К сожалению в случае конкретно этого конкурса урезание оказалось несколько губительным.

15.05.2024 17:44
Крейг Оулсен
(голосование: Креатив 34 / Первый тур / Лучший рассказ / 6 место)
интересный рассказ, требующий немного "шлифовки"

А
15.05.2024 11:39
Обычно, при разных персонажах используют не нумерацию, а "нейминацию"...
Но автор выбрал иное, что даже занятно.
В реальном времени события даны - динамики добавляет, да... Если здесь фантастика и научная, то с авантюрно-приключенческим налётом. Два поджанра. Насколько органично... Вполне.

К
14.05.2024 21:36
Кирама
(голосование: Креатив 34 / Первый тур / Прощай / 2 место)
Достаточно сильный рассказ. Хорошо проработаны персонажи, вызывают сильные эмоции. Хорошая работа

К
14.05.2024 21:36
Кирама
(голосование: Креатив 34 / Первый тур / Лучший рассказ / 5 место)
Достаточно сильный рассказ. Хорошо проработаны персонажи, вызывают сильные эмоции. Хорошая работа

14.05.2024 16:33
psilocibinum и Аури
Алекс ТойгерЗдравствуйте, автор(ы)


Здравствуйте, Тойгер!

Насчет персонажей... У меня (пишет псилоцибинум) с ними определенные трудности, поэтому надеялся на соавтора. У соавтора тоже оказались трудности, но он скажем силен в тех аспектах, где я слабый, но тоже уходит в крайность. Видимо, не получилось выдержать баланс.

Тут интересно, что в полной версии персонажи раскрывались за счет флешбеков для каждого и заодно не было никакой путаницы фокала т.к. была схема флешбек - дальнейший текст (про персонажа из флешбека). Флешбеки достаточно яркие по эмоциям и теперь интересно, как этот текст бы в фулл-версии воспринимался, не верю что какое то предварительное описание разрушит дальнейшую картонность персонажей. Ну и вот сейчас я стал у себя исправлять текст, потому что была претензия что герои ученые ведут себя и конфликтуют как дети. В итоге я убрал местами конфликты и герои будто стали еще более безликими. Но тут наверно все исправимо, пусть текст отлежится мб, сейчас я его искаженно вижу. Нумерация в текущей версии вроде должна была решить путаницу с фокалом, т.е. все что под одной цифрой является одним персонажем, но похоже это только больше сбивает с толку.

Про червоточины и ядерно-импульсные двигатели хотелось бы более развернуто услышать. Модель первых тут вроде достаточно обоснованная, это по сути две пары червоточин (по паре во входной и выходной точке), через которые протянута космическая струна с отрицательной массой, дабы последние не схлапывались. Здесь, насколько помню, подробное объяснение не влезло в текст, только краткое осталось. =)

14.05.2024 10:36
Здравствуйте, автор(ы)

Очень несбалансированный текст.
Во-первых, заметно, что тут два автора, и видно какой фрагмент какой автор писал. Это не здорово. Даже с учётом того, что сделана попытка распределить фронт работ по разным логическим блокам (вступление -- основное действие).
Первый блок - отстранённо-вялый, несмотря на происходящие события. Он не затягивает, почти не даёт погружения и сопричастности. Текст чересчур гладкий и размеренный, темпоритм изображает флэтлайн. Герои картонные, несмотря на то, что кто-то о чём-то там мечтал в детстве и т.п. Слишком однообразно и литературно-правильно разговаривают персонажи, будто читают одну и ту же речугу по бумажке - абсолютно без индивидуальности. Впечатление, что это выхолощенный репортаж о соцсоревновании бороздении космоса. При всём этом читатель почти не вводится в курс дела. Кто-то куда-то летит - без глубинных мотивов или хотя бы корыстных побуждений.
Всё это меняется в блоке номер два. Но о нём позже, а пока о следующей проблеме.

Бессмысленная нумерация ("0.1" и т.д.)
Поначалу подобная нумерация даёт намёк на киберпанк, в котором такое уместно - начинать с 0, соблюдать версионирование с точкой между мажорным и минорным номером и т.д. Такое само по себе давно уже не оригинально, но в данном случае вообще неуместно, т.к. киберпанка в тексте нет. На худой конец оно применимо для текста со скачущими флешбэками, но их нет - текст линеен. В общем, нумерация - избыточная и даже вредная для восприятия конструкция.

Далее. Ближе к середине имеет место фокальный адъ, или, если угодно, адъ фокалов - первое-третье лицо, куча персонажей. Автор(ы), не надо так. Разве что, это тренировка читателя перед финальным фрагментом - так себе тренировка.
Например, главка 4.1 - здесь не сразу понятно, что это уже не Наури, который был в предыдущем куске. Дальше по тексту вкуриваешься в подобный расколбас, но на пользу погружению-сопереживанию это не идёт.
Имело смысл вместо чисел начинать главки с имени фокального персонажа: Наури... Туси... и т.п. Как раз решилась бы проблема с киберпанк-нумерацией.

Могу ещё придраться к червоточинам, ядрёным двигателям и вот этому всему, но текст по большому счёту не про них, так что пусть физика остаётся околонаучным фантдопом (но тег "твердая фантастика" всё равно смущает).

Мелкие разрозненные косяки:

"А вот и __они, летят__ все выше и выше. Пуф! Праздничным фейерверком __разукрашивает__ небо."
несогласованное число (мн-ед) - режет глаз

в 3.1 видим сначала такое: "что-то уткнулось ему в спину"
потом такое "Летать. Кажется я готов"
неоправданный перескок с третьего на первое лицо внутри одного смыслового блока

"Проходят дни. Один за другим..."
в этом фрагменте слишком резко начинается пересказ событий, это сбивает с ритма восприятия (не хватило объёма?)

Теперь про то, что более-менее удалось, во всяком случае, тут автор выдал литературную базу. Я про главку 3.1 и дальше.
Где-то с этого места текст начинает цеплять. И делает он это потому, что у героев в ... читать весь комментарий →

14.05.2024 10:05
Сначала какой-то «Аватар» и все ругаются. Потом втянулась, сюжет заинтересовал. С «Аватаром» общие моменты есть планета, учёные, изучение флоры и фауны. Читала дальше и уже забыла про этот фильм. Так произошло, потому что начало не цепляет. Не из-за «ругани», конечно. В конце даже «ругань» встала, как кусочек мозаики, как контраст взаимоотношений людей и взаимоотношений аборигенов. Возможно, надо добавить некий пролог с каким-нибудь завлекающим моментом, чтобы читателю захотелось узнать, почему же так произошло. Это, конечно, речь о большом произведении, а не о конкурсе. Присоединяюсь ко мнению остальных – персонажи безликие марионетки, в них путаешься, им не сочувствуешь. Вдохнуть души в людей – самая важная задача будущей повести или даже будущего романа. Ждём романа!

13.05.2024 07:26
Настоящая повесть в рамках конкурса рассказов - достаточно смелый ход, на котором можно проиграть. Но тем не менее работа выглядит выигрышно во-первых из-за сюжета, достаточно интересного, увлекательного и хорошо подходящего для номинации "здравствуй" - к слову, на конкурсе довольно мало работ на эту тему, все предпочитают почему-то прощаться. Во-вторых, мне понравился стиль повествования. Яркий, характерный. На мой вкус, имхо, историю можно было и сократить на четверть, но уж как есть, так есть

АВ
13.05.2024 05:08
Ада Вин
(голосование: Креатив 34 / Первый тур / Лучший рассказ / 2 место)
Один из лучших рассказов, также подходящий под номинацию «Прощай». Крепкая реалистичная фантастика с хорошо прописанными героями, которая читается легко, несмотря на немалый объём.

АВ
13.05.2024 05:08
Ада Вин
(голосование: Креатив 34 / Первый тур / Прощай / 1 место)
«Фантастика должна быть реалистична. Хорошая фантастика всегда сцеплена с реальностью, и чем она лучше, тем жестче сцепление». Не вспомню автора этой цитаты, но соглашусь с ним. Эти слова вполне можно сказать про ваш рассказ. Описанным событиям веришь. Удивляешься хорошо продуманной иноземной флоре и фауне. Сопереживаешь персонажам космической экспедиции, поскольку их реакция на происходящее естественна, они прописаны как живые люди, каждый со своим характером, тараканами в голове и предысторией. Эпизод за эпизодом интрига усиливается, чувство тревоги нарастает, происходит плавное неторопливое нагнетание ситуации.
"Они сейчас везде на станции" - жуть!
Ближе к концу перед героями встает страшный выбор: попытка спастись для небольшой группы людей или возможная смерть всей Земли. Герои решают спастись и «трагедии иногда случаются» - ожидаемо, но всё равно внезапно для читателя, что их попытка не удалась.
Опять-таки, веришь в такой исход событий. Здесь нет место чуду или богу из машины.
В рассказе ясно прослеживается троп «Ты уже мёртв», когда получивший удар персонаж ещё жив, но его участь предрешена. Отдельная благодарность авторам за то, что не стали смаковать физиологические подробности процесса распада человеческого организма. Авторам удалось пройтись по лезвию ножа, не впадая ни в грубую физиологию, читать описания которой противно, ни в неуместный юмор, который легко мог возникнуть, если бы за рассказ взялись менее опытные авторы.
Необычно, что в конце рассказа фокал смещается на обитателя Родеи (для нас – инопланетянина). И чужие для него – мы, а не он для нас. Поэтому рассказ подпадает под номинацию «Прощай»: с точки зрения жителя Родеи участники экспедиции с планеты Земля – чужеродные существа, которые в конце концов исчезают.
Путанная, немного мозговыносящая речь инопланетянина в трёх последних частях впечатляет тем, что веришь – да, так мог рассуждать иноземный разум. Веришь, что это не просто попытка землянина описать то, что бы подумал гуманоид (как, например, в рассказе «Ноа и Дэнжер», который тоже участвует в конкурсе). Я как читатель поверил, что эти слова вполне могли принадлежать какому-нибудь внеземному разуму.
В целом, крепкий грамотный рассказ в духе старых рассказов XX века, напечатанных в фантастических журналах.
Обычно большие объемы конкурсных рассказов меня утомляют. Хочется быстрее добраться до последнего предложения, чтобы закончить не всегда интересное чтиво. Однако ваш рассказ уникален, его большой объем просто не заметен. Настолько проникаешься духом истории, ждешь, чем же всё разрешиться, как же вывернуться в конце авторы, чтобы впечатлить и поразить. Время пролетает незаметно. Браво!

бс
12.05.2024 19:48
Сразу бросилось в глаза два факта: 1) текст огромный (ну, по меркам конкурса) 2) текст написан в настоящем времени.
Для меня это необычно: всегда казалось, что настоящее время лучше подходит коротким текстам, герои которых находятся в определенной эмоциональной ситуации. Мне кажется, тут настоящее время сыграло скорее в минус: есть моменты (как самое начало, например), где оно помогает тексту и усиливает вовлечение и погружение в историю, а есть — где отвлекает и вызывает лишние вопросы, в том числе грамматические (в основном у меня претензия к излишним инверсиям и неоправданной продолжительной коннотации некоторых глаголов: “еще двадцать минут продолжается собрание”, например, грамматически считывается как суперпродолжительное действие, которое происходит прямо сейчас). Но в этом и коварство настоящего времени, собственно. Возможно, если текст отлежится, получится его немного подшлифовать.
Но в остальном язык очень выразительный, мне понравилось, как написан текст. А еще понравилась игра с перспективой и точками зрения, сделано умело.
Сюжет скорее оставил равнодушной, к сожалению, но тут уже вкусовщина.

09.05.2024 00:26
psilocibinum и Аури
ЮКдоброго времени суток автор и читающие.
Как я поняла повесть написана по принципу бортового журнала (маленькие иногда связанные истории космического экипажа).У этого принципа есть как плюсы так и минусы .Мне вот было бы интересно что было между 2.2 и 3.1,а то появляются новые персонажи и я даже не знаю кто это и как они оказались.
!Создайте уже наконец конкурс под космическую тематику!
Такие работы нельзя упускать! Данный текст можно отнести только к номинации "Здравствуй" ,так как (кто-то) новые члены экипажа или (что-то)приключение появляется в жизни героя и его привычный мир становится больше красочный и увлекательный. Войдёт ли этот текст в топ 10 по данной номинации? Однозначно да.


Спасибо за отзыв, ЮК!

Это сильно сокращенная версия - полная была вдвое больше и там были флешбеки для каждого персонажа, чтобы не запутаться в них =)

между 2.2 и 3.1 была всего одна сценка, не влияющая на сюжет, там ученые изучали океан и слышали звук подводного существа.

Ю
08.05.2024 11:17 (отредактировано 08.05.2024 11:18)
доброго времени суток автор и читающие.
Как я поняла повесть написана по принципу бортового журнала (маленькие иногда связанные истории космического экипажа).У этого принципа есть как плюсы так и минусы .Мне вот было бы интересно что было между 2.2 и 3.1,а то появляются новые персонажи и я даже не знаю кто это и как они оказались.
!Создайте уже наконец конкурс под космическую тематику!
Такие работы нельзя упускать! Данный текст можно отнести только к номинации "Здравствуй" ,так как (кто-то) новые члены экипажа или (что-то)приключение появляется в жизни героя и его привычный мир становится больше красочный и увлекательный. Войдёт ли этот текст в топ 10 по данной номинации? Однозначно да.

Показаны записи 1-16 из 16.
Ссылка на форум