Дарья Бойко А, это ты

Главный герой возвращается домой спустя много лет и нос к носу сталкивается со своим подкроватным монстром


КК
15.05.2024 21:29
Кор Кароли
(голосование: Креатив 34 / Первый тур / Прощай / 4 место)
Прощание с детскими страхами. Герой отпускает то, что все эти годы точило его душу.

КК
15.05.2024 21:29
Кор Кароли
(голосование: Креатив 34 / Первый тур / Лучший рассказ / 4 место)
Интересная история о взрослении, детских страхах и трагедиях. Убедительная беседа с подкроватным монстром.

Ю
15.05.2024 13:52
Структура произведения – замысловатая паутина, сотканная из тематических нитей и мастерски расположенных сюжетных поворотов. Каждый поворот – это шаг в лабиринт истории, который увлекает нас в неожиданные уголки человеческой природы и подкроватного монстра.

ТМ
15.05.2024 03:56
Татьяна Минасян
(голосование: Креатив 34 / Первый тур / Прощай / 3 место)
Рассказ о борьбе не только с детскими страхами, но еще и с детскими обидами на взрослых. Справиться с ними главному герою помогает придуманный им в детстве подкроватный монстр, в финале покидающий его вместе с обидами и прочим негативом. Рассказ оставляет ощущение некоторой грусти, ведь главный герой полностью расстается с детством, но в целом оптимистичен и дает надежду на то, что даже сильные обиды на самых близких людей можно пережить, простить и забыть.

К
14.05.2024 21:36
Кирама
(голосование: Креатив 34 / Первый тур / Здравствуй / 6 место)
Простенькая история про взросление, но весьма любопытная. По-своему трогательно и мило. Хорошо отражена тема детских страхов.

АВ
13.05.2024 05:08
Ада Вин
(голосование: Креатив 34 / Первый тур / Прощай / 4 место)
Светлый и краткий рассказ, хорошо подходит к номинации «Прощай», поскольку в финале истории подкроватный монстр уходит навсегда. Есть интрига: меня как читателя заинтересовал вопрос, что же беспокоило главного героя больше всего? О чем он плакался подкроватному монстру? Светлая грусть – такая эмоция остается после прочтения. Спасибо автору, что не ушёл в беспросветную чернуху, хотя с темой смерти матери это было бы проще простого.
Некоторые фразы звучат неестественно и неуместно:
"Квартира, как и любое упоминание о матери, доставляли дискомфорт" - «доставляет дискомфорт», например, сидение на неудобном диване, а воспоминания о смерти матери «бередят душу» или просто «были невыносимы» для главного героя.
"Ситуация была иррациональная, но в общем-то не шокирующая" - лучше просто «странная».
Также есть абсолютно лишние объясняшки:
"Я не закончил предложение"
"Истинную ценность родителей мы осознаем только после их потери"
Ни к чему прописывать то, что итак понятно читателю.

11.05.2024 17:41 (отредактировано 11.05.2024 17:42)
Рассказ получился трогательным и в какой-то мере даже наивным. То, что герою уже 30 лет совершенно не ощущалось, и для меня это скорее плюс, т.к. подобные диалоги с подкроватным монстром может вести тот, кто ближе к ребенку, и в конце как раз и происходит это прощание с детством. Мальчик сбежал от происходившего в этой квартире, а потом вернулся, оглянулся, о чем-то пожалел, вздохнул, понял, принял и пошел дальше - это прям жизненно.
Повествование идет очень плавно, без перегибов, без какой-то сильной драмы. Даже моменты семейного абьза не выбиваются из "базовой повседневности", про которую вспоминает парень. Монстр не вызывает страха, от происходящего не веет угрозой. Думаю, что лично мне не хватило немного "остринки" или чуть больше черного юмора в этом всем, но, люди разные, реакции у них тоже разные, и такой вот "смиренный" персонаж, который уже не сильно удивляется даже монстру под кроватью, принимает все правила и просто играет в это, потому что больше ему ничего не остается - в такого я тоже верю.
В целом читать было интересно, речь приятная, финал логичный и завершенный. Спасибо.

И
10.05.2024 18:55
— Ты должен вспомнить меня и попрощаться со мной. Это важно. Иначе придет тот, второй.

А второй монстр кто? Пеннивайз из рекламы нелегальных букмекерской конторы. А если серьёзно у автора получился трогательный рассказ, а прощание с детством. Сюжет здесь стандартный, но главному герою хочется переживать.

Э
10.05.2024 14:20
Странное ощущение: как будто автор мастерски распорядился объёмом; и одновременно то ли чего-то не хватает, то ли что-то лишнее. Попробую разобраться.

После сильного, имхо, начала, которое сразу втягивает читателя в пространство текста, основное содержание подано напрямую, в лоб. Начиная с “правил”, которые Подкроватный Монстр просто проговаривает. Сказочные ритуалы работают прямо противоположно: герой сам должен догадаться, как себя вести и какие (негласные) правила соблюдать. Не утверждаю, что так должен работать мир рассказа, но таково невольное читательское ожидание, отчего возникает диссонанс.

Рассказ о примирении с прошлым, об отпускании, и естественно, что весь он обращён в прошлое. Однако здесь тоже обманывается моё читательское ожидание, что то, о чём я читаю, релевантно для героя в настоящем или будущем. Но он ставит точку, подводит черту, прощается — и у него-то где-то за занавесом ещё вся жизнь впереди, а вот я остаюсь ни с чем.

Хотя опять же, читательские ожидания — это в большой степени проблема читателя, лол. Захотелось поделиться одним из возможных взглядов и возможной реакцией на текст. Есть подозрение, что я просто не ца, хотя мне понравилось, КАК написано.

08.05.2024 20:44
Нельзя включать свет, нельзя звать взрослых, нельзя высовывать ногу из-под одеяла, нельзя отрицать их существование – я теперь готова сказать своему подкроватному монстру, что помню правила. Краткие выводы: катарсис, реализм с фантдопом, история взросления.

ПЮ
08.05.2024 20:42
Очень трогательная, трагичная и в тоже время тёплая история о том как мальчик стал мужчиной, только приняв смерть родной матери. Читается это довольно легко. Местами были замечены хорошие речевые обороты. Не то чтобы поэтично это всё звучит. Ну такой себе добротный повседневный язык. Если автор не писал с себя, а просто придумал всё это, то - браво! Вы чувствуете жизнь такой как она есть! Пока один из моих фаворитов, а я почти уже треть рассказов прочитал.

Т
06.05.2024 22:46
Спасибо, Автор. Простыми словами и простым сюжетом переданы сложные эмоции. А это обычно самое сложное. Тема - и здравствуй и прощай. И некая двойственность происходящего добавляет пикантности. Читал с удовольствием

V
06.05.2024 21:37
Идея забавная, эдакий "Голос монстра из хрущёвки". Как и у Патрика Несса подкупает вероятность того, что диалог может происходить как наяву с "реальным" монстром, так и в голове героя. Я бы усилил именно эту двойственность: попробовал бы дать собеседникам побольше общих воспоминаний и нюансов. Но в целом довольно приятное впечатление.

бс
06.05.2024 17:56
Психологичный прямой текст про детские страхи и столкновение с собственным прошлым. Сюжет вращается вокруг неожиданной встречи главного героя с его "подкроватным монстром". Этот монстр олицетворяет неразрешенные детские и подростковые травмы, очень символично, что он продолжает жить в комнате, из которой сам герой уехал много лет назад, сразу возникает прочная ассоциация с комплексами родом из детства: они вроде и заперты где-то глубоко под слоем взрослых проблем, но всё ещё живы, стоит только покопаться в себе поглубже. Как правило, люди начинают рефлексировать и погружаться в себя после того, как происходит что-то, нарушающее естественный ход вещей — так и в этом рассказе герой сталкивается со своим "монстром" после смерти матери.
Написано хорошо, тревожную атмосферу поддерживает и сама тема. Однако я бы сказала, что стиль автора, хоть и яркий, мне показался слишком прямолинейным. Многое скорее рассказывается, чем показывается, сама история подается очень прямо, не оставляя места читателю для додумывания. Тут, конечно, важно не перегнуть, но как раз пространства для собственных размышлений мне и не хватило. С середины рассказа текст немного теряет в напряжении и как будто превращается в сухую фабулу: я здесь для того, чтобы ты осознал вот это, а для этого тебе надо сделать вот то. Даже герою не приходится догадываться, ему все подают на блюдечке.
Мне понравилась тема и то, что монстр как персонаж выходит за рамки обычного чудовища, главная цель которого — напугать. Главный герой написан штрихами, но в этом и плюс: сразу появляется понимание, что он скорее функция, чем персонаж, и история не о нем, а о каждом из нас, в общем-то.

02.05.2024 14:30
Добрый рассказ, хэппи=энд радует. У героя умирает мать и это окончательно обрубает его связь с детством - он прощается со своим вымышленным другом Подкроватным монстром, то есть такая вот психологическая подоплёка. Принятие того, что ты взрослый и двигаешься в сторону не чудесного неизвестного, а смерти. В остальном - слишком просто, слишком вторично, ненатуральные диалоги, блекло даже.

10.04.2024 08:14 (отредактировано 10.04.2024 08:16)
Чувствуется, что в рассказ вложено много эмоций: это и тоска одиночества, и боль от потери близкого человека, и воспоминания о несчастливом детстве. Но не смотря на присутствие Подкроватного монстра, сюжет воспринимается как реалистичный, а не как мистический. Легко поверить, что у героя случился приступ галлюцинаций на почве переживаний о смерти матери, и он сейчас сидит в пустой комнате с выключенным светом и разговаривает сам с собой.
Лично мне не хватило хотя бы слабого лучика надежды в конце, а то уж слишком беспросветна жизнь героя. Это могло бы быть короткое сообщение со словами поддержки, присланное в мессенджере, или планы уехать куда-нибудь, когда всё закончится. Прошлое в рассказе есть, настоящее - тоже, а вот будущее не то, чтобы совсем отсутвует, но оно героя явно страшит. Казалось бы, прощание с Подкроватным монстром должно было закончить один этап его жизни и стать началом чего-то нового, но этого совсем не чувствуется. А если лучше герою не стало, то к чему была вся эта встреча?

А
09.04.2024 02:23
Линейно-просто, эти бугимены, ну, что ни фильм, то... Слишком правильно, чтобы оставить глубокий след в памяти читаря мне каж, но и верно правильно для проверенного блюда на ура, неоклассики, относительно свежей стилизации...

p
03.04.2024 17:18
Написан нормально, конечно. Это, ну... Я не люблю такое. Неприятие манипулятивного текста, который пытается из тебя клешнями эмоции доставать. И правда не думаю что подобные приемы так уж трудно реализовать. Не буду оценивать, вкусовщина.

03.04.2024 14:08
Здравствуйте, автор

Точное попадание в тему конкурса и заявленный объём (ну и ца в моём лице, хотя это субъективно).
Хороший пример того, как можно штрихами, но при этом исчерпывающе раскрыть мысли и чувства ребёнка - без лишней сюжетной беготни и фантдопов.

Но сперва минусы. Есть один жирный, от которого я испытал некоторый дискомфорт:

"Квартира, как и любое упоминание о матери, доставляли дискомфорт"
Автор, "дискомфорт" можно испытывать при упоминании, скажем, любимой разбитой чашки.
В данном же случае у героя явно более сильные чувства, и дальнейшее избитое "соль на рану" не исправляет ситуацию.

Вообще, если нужно показать сильные эмоции героя, вовсе не обязательно описывать их открытым текстом, иногда гораздо эффективнее продемонстрировать их через действия - и у вас это есть дальше по тексту:
"— Проваливай!— рявкнул я"
вот в такое я уже верю!

В целом - текст цепляет и держит внимание, несмотря на то, что он почти полностью состоит из диалога.
Есть погружение, есть сопричастность и сопереживание, но без лишних соплей - тут очень точно соблюдён баланс.
Финал с главной мыслью предсказуем, но для заявленного объёма всё более чем достойно.
Да, часть нас иногда привязывается ко времени, месту и обстоятельствам, остаётся в неизменном виде где-то там, в капсуле времени и пространства - и если суметь вернуться в ту "точку сборки", можно обрести потерянную часть себя.

Показаны записи 1-19 из 19.
Ссылка на форум