Holly Random Противоестественный отбор

Пока жена на смене, муж сидит с их маленьким ребенком. Муж волнуется, что жена хочет от него уйти и заберет ребенка. Вдруг в дверь звонят, он механически открывает ее и видит на пороге монстра – огромного, в человеческий рост богомола, который предлагает герою поговорить о боге.


ТУ
25.10.2023 16:28
Тайный Узбек
(голосование: Креатив 33 / Первый тур / Свой / 4 место)
Что говорить, рассказ цепляет и запоминается, даже через месяц, когда я решил составить топ, то богомолиха стояла в памяти не на последнем месте. Ибо здесь сюрреализм, театр абсурда, фантасмагория и ужасы - всё что я сам от души юзаю, включая трагедию вокруг ребёнка, ещё один рассказ, написанный как бы мною, настолько он мне близок своим бредом между сном и явью. Да и весьма удачный ход: богомол призывает молиться богу - филологично и остроумно, я бы даже продолжил - философично и зотерично.
Чужая богомолиха становится своей по ходу диалога, до финального твиста с ребенком.

ТУ
25.10.2023 16:28
Тайный Узбек
(голосование: Креатив 33 / Первый тур / Чужой / 4 место)
Что говорить, рассказ цепляет и запоминается, даже через месяц, когда я решил составить топ, то богомолиха стояла у меня в памяти не на последнем месте. Ибо здесь сюрреализм, театр абсурда, фантасмагория и ужасы - всё что я сам от души юзаю, включая трагедию вокруг ребёнка, ещё один рассказ, написанный как бы мною, настолько он мне близок своим бредом между сном и явью. Да и весьма удачный ход: богомол призывает молиться богу - филологично и остроумно, я бы даже продолжил - философично и зотерично.
Чужая богомолиха хоть и становится своей по ходу диалога, но проносит свою чужеродность через весь сюжет, а в конце концов вообще похищает ребёнка. Аминь. В смысле жесть. Финал кипяток.

ТУ
25.10.2023 16:28
Тайный Узбек
(голосование: Креатив 33 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 4 место)
Что говорить, рассказ цепляет и запоминается, даже через месяц, когда я решил составить топ, то богомолиха стояла у меня в памяти не на последнем месте. Ибо здесь сюрреализм, театр абсурда, фантасмагория и ужасы - всё что я сам от души юзаю, включая трагедию вокруг ребёнка, ещё один рассказ, написанный как бы мною, настолько он мне близок своим бредом между сном и явью. Да и весьма удачный ход: богомол призывает молиться богу - филологично и остроумно, я бы даже продолжил - философично и зотерично.
Чужая богомолиха хоть и становится своей по ходу диалога, но проносит свою чужеродность через весь сюжет, а в конце концов вообще похищает ребёнка. Аминь.

ТУ
25.10.2023 16:28
Тайный Узбек
(голосование: Креатив 33 / Первый тур / Юмор / 1 место)
Бесячая номинация, я её ярый противник, если бы был опрос и пересмотр. Ну какой юмор в самом деле. Сколько участвую ни разу не попалось даже намёка на настоящий юмор. Только натужные неуклюжие попытки пошутить. Ну если админы от такого юмора кайфуют, наше дело опять выбрать "юмористический рассказ". Понравилось сравнение богомолихи со свидетелем иеговы. А юмора на креативе нет. Юмор живёт в комментариях вот там да, бывает очень смешно, правда.

ГВ
Доброго времени суток, автор!
Не особо понятная концовка, да и суть произведения в целом. Вроде как проблема того, что ребёнка отдадут маме как бы на втором плане, а вот что на первом... Загадка. Написано неплохо, хотя и не знаю толком, что тут оценивать, бытовой диалог написать не так уж сложно. Сюжет хороший, хотя б со своей расой и непредсказуемый. В общем-то сказать мне особо нечего, произведение меня не зацепило, но само по себе оно вполне приличное.

В
24.10.2023 22:39
Расширенный комментарий, во славу бюрократии.
Сюжет - на троечку. Концовка вовсе от меня ускользнул а. Она не открытая, она невнятная.
Персонажи в целом крепкие, чувствуются образы.
Диалоги написаны неплохо, но, как по мне, слишком много рассуждений, не имеющих отношения к рассказу - автор просто решил вставить свои рассуждения на тему отношений (хотя, по итогу, все эти разговоры не повлияли на сюжет)
Про концовку уже сказал.
В общем, написано хорошо и видно, что автор не начинающий, а поднабивший руку.

Ч
23.10.2023 20:49
Чарли
(голосование: Креатив 33 / Первый тур / Чужой / 3 место)
Богомол - чужая в квартире гг, да, собственно и в его мире. Начало понравилось, заинтриговало. Но разговор на кухне затянулся и быстро наскучил. Финал непонятный... Жутковатый.

Ч
23.10.2023 20:49
Чарли
(голосование: Креатив 33 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 2 место)
Не смотря на затянутонность и не совсем понятный финал, рассказ интересный и атмосферный.

КК
23.10.2023 15:22
Кор Кароли
(голосование: Креатив 33 / Первый тур / Чужой / 1 место)
За самого оригинального чужого

КК
23.10.2023 15:22
Кор Кароли
(голосование: Креатив 33 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 2 место)
За философию, хороший язык и пугающий финал

S
23.10.2023 14:34
Трудно писать рецензию на сюрреализм, в котором начинается игра автора с читателями – кто что понял из написанного. Интересный рассказ, и до конца так и не понятно, что происходит – действительно ли рядом с людьми живут гигантские богомолы, или это плод воображения главного героя (своеобразные тараканы в его голове, как иногда говорят о странностях). Богомолы как некие божества, обитающее по соседству и при этом ведущие свойственную их виду жизнь. Возможно, самка богомола, воспитывающая потомство одна, как и свойственно ее виду (понятное дело – мужа скушала), это воплощение жены главного героя, которой он уже не нужен, но с которой ищет пути остаться из-за сына. Богомолу, как и жене, он нужен только ради одного – потомства. Мало родить, надо еще и вырастить. Для жены и для богомола главный герой чужой, он им нужен как вспомогательная функция, без которой с трудом, и ценою жертв, но они обойдутся. И примет ли герой помощь постороннего – богомола, или будет бороться с своим человеческим богомолом-женой?

Несколько опечаток не испортили впечатления. Из минусов еще могу отметить некоторую поверхностность в описании логики и поведения богомолов. С одной стороны, это оправдано, если богомол в сознании главного героя воображаемый – как много обычный человек знает о жизни богомолов? С другой стороны, автор перечисляет по очереди все общеизвестные факты, а если богомол все-таки не воображаемый, а реально существующий – интересно было бы прочитать о них что-нибудь новенькое. Например, что ухо у них одно или что имеющиеся крылья могут использовать по прямому назначению только самцы.

Хороший получился сюр, добротный и отлично написанный.

23.10.2023 12:17
Серый Тень
(голосование: Креатив 33 / Первый тур / Юмор / 1 место)
Автор буквально сделал гигантского богомола проповедником, вышло абсурдно и забавно. Концовка, правда, совсем не смешная. Но это единственный рассказ, который хоть немного заставил улыбнуться.

23.10.2023 12:17
Серый Тень
(голосование: Креатив 33 / Первый тур / Свой / 1 место)
Артур никакой не посторонний. Он обычный человек, не желающий отдавать сына безжалостной и целеустремленной жене. Его можно понять, ведь от такой женщины трудно ждать теплых чувств по отношению не только к мужу, но и к ребенку. Артур же свой в доску парень. И в роли постороннего в рассказе выступает даже не богомол, а жена, уже занесшая над их браком дамоклов меч.

13.10.2023 21:25
Задумка автора от меня ускользнула. Вроде чувствуется глубинный слой, но никак не нащупывается. Пыталась найти смысл в разговорах Артура и богомолихи, вернее, разгадку финала, не обнаружила. Списала всё на начальное желание Артура:
"Еще есть время, пусть, пусть, со дня на день к нему придут за новым заказом, и… Или просто забрать ребенка и уйти?" - вот и богомол предложила заказ/работу, но когда Артур не согласился, то она прото забрала ребёнка и ушла. Артур молился богу, и пришёл богомол. В общем, буквально подвела одно под другое.
Единственное понятное, что, вероятно, хотел донести автор: феминизм - зло, что в корне неверно. В общем, первая претензия - непонятность и запутанность - как известно, это одна из причин, по которым читатель в процессе чтения теряет интерес к рассказу и ему лишь бы уже достругать этот сучок, то бишь рассказ. Вторая, ошибки, буквально грамматические:
...он видел медведя в малиннике у железной дороге. например
и странные пунктуационные схемы:
боже!..
вам помочь тогда…?
так несовременно!..
Хотите?..
Что за странный новый пунктуационный знак горизонтальное двоеточие?
Я потеряла всякий интерес к рассказу, как какой-то заклёпочник следила только за этими знаками. Короче, мотивация к чтению была утрачена окончательно.
Ну и нелепости есть:
задушено прошипел Артур.
Вообще, при чтении не возникло эмоциональной вовлечённости.

ПЮ
12.10.2023 13:35
Цельная сплошная стена из диалога. Минимум действия максимум болтовни и проповедей. Такое ощущение что попал на какой-то второсортный семинар скатывающийся в фанатичную проповедь.
Так я не понял кто людоед? Монашка или сам папка?

09.10.2023 13:39
Прочитав синопсис, я решил, что дальше будет какой-нибудь трешовый бред. Оказалось, ошибся. Сильно так ошибся, потому что "Противоестественный отбор" оказался качественным, цельным рассказом с фантастическим допущением, заставляющим фантазию работать на полную катушку. Автор не даёт прямого ответа, откуда среди людей взялись разумные богомолы. Однако тотчас же в голове возникает идея о внеземном происхождении насекомовидных проповедников и адептов партеногенеза.
В рассказе есть главный герой Артур - жертва карьеристки-жены, опасающийся потерять сына. Есть, собственно, сама жена. Но не как действующее лицо, а как неумолимо растущая угроза (угроза лишения сына и непосредственная угроза близкого конфликта, после ее возвращения с работы). И есть проповедница-богомол Вера, которая предлагает герою помощь. Перед героем возникает выбор: довериться жене, хищнице по сути, или проповеднице, хищнику по природе? Выбора он не делает, но концовка намекает, что Вера что-то почувствовала в нем или прочитала в его взгляде.
Захватывающий и пугающий рассказ с открытой концовкой, в котором неестественные вещи выглядят вполне естественно.

В
06.10.2023 19:58
Смысл ускользнул. Не хочется думать, что он заключается в желании персонажа сказать, что все бабы дуры, и солнце - траханый фонарь. Понятно, написано хорошим ровным языком, и за стилистику - пятёрка, но хотелось чего-то большего.

Классно!
Мне понравилась фантасмагоричность происходящего и разговоры гг с богомолихой.
Только опечалил финал, никак не ожидал, что это в итоге окажется хоррором(

06.10.2023 13:00
стало непонятно при чем здесь кивки. Мне непонятна концовка. Рассказ написано хорошо, стиль мне понравился а вот содержимое совсем пустое какое-то

Показаны записи 1-19 из 19.
Ссылка на форум