Прочие требования Сын моего отца

У Влада с детства комплекс неполноценности из-за старшего брата, за которым приходилось все донашивать. А тут в его жизни появляется двойник, который начинает отбирать его жизнь.


A
02.11.2023 15:22
Идея с двойником хорошая, но к теме никакого отношения не имеет. Впрочем и сюжета нету.

ГВ
Доброго времени суток, автор!
Начался рассказ как исповедь мальчишки, не переросшего детские проблемы, вечно обижающегося и пытающегося папе и брату отомстить и припомнить. Меня передёрнуло, но я продолжила читать. Двойник немного разбавил обстановку нытья и исповеди мужичка средних лет, успокоил, но ситуацию улучшил не сильно. Почему всегда я на этом конкурсе встречаю какую-то исповедь мужика с похабщиной!? Так ладно... Вдох-выдох.
Рассказ оказался достаточно сумбурным, про лоскуты и миры ничего толком не объяснили, открытый финал. Гг толком и прочувствовать не успели, как всё кончилось. Сложилось ощущение, что рассказ писали на коленке, лишь бы написать, взяв второсортный сюжет и засунув туда немного инфантильного нытья и ценностей.
Возможно, Влад представляет собой явление комплекса неполноценности (поскольку других качеств в этом персонаже толком то и нет), и двойник будто бы делает его чуточку лучше, полноценнее (если так можно выразиться) и исчезает как часть этой проблемы. Но нам не показали, живёт ли Влад дальше более полноценной жизнью или забывает про двойника и продолжает обижаться на братика, за то что у него всё было новое, а у Влада нет. Роста не видно и из-за этого непонятно, вкладывал ли автор подобный смысл. Надеюсь вкладывал... Ну или что-то похожее на такой смысл, потому что в ином случае это написанный на коленке второсортный рассказ с неинтересным героем. А если автор вкладывал какую-то суть, то есть ещё надежда...

Ч
23.10.2023 20:49
Чарли
(голосование: Креатив 33 / Первый тур / Свой / 4 место)
гг с "комплексом младшего брата" узнаёт, что у него есть двойник. Тот празднует с друзьями гг, встречается с его девушкой, забирает должность. Чужой.
Гг решает выследить двойника и встречает - себя. Только из параллельной вселенной. Линии их жизней пересеклись, но вот-вот должны разойтись. Чужак "свой". Рассказ подходит под обе номинации.

S
23.10.2023 14:34
Первый вопрос во время чтения был – это о чем? Потом, когда привыкаешь к речи двойника, становится понятно. Один из двойников главного героя, или тройников и тыды., из параллельной реальности находит возможность заныривать к точно таким же копиям в их реальность и проживать их фрагменты жизни. Кстати, как он используя такой странный язык общался с людьми нашей реальности – с девушкой главного героя, сотрудниками, друзьями? Или там была та же абракадабра, за что его и назвали на фото “подозрительно похожим мужиком”? Сам сюжет про двойников в литературе и кинематографе не редкость, но это не проблема, проблема рассказа в том, что история скучно рассказана, нет в ней чего-то нового, интересного, увлекательного. Первая половина с братьями соперниками обрывается и начинается вторая история про двойника. Зачем? И название “Сын моего отца” это все же про брата, который в рассказе фоном, а не про двойника из иной реальности, чей отец уж точно не его отец.
Все бы простил рассказу, если бы не отсутствие финала. Такое ощущение, что автор не придумал, как закончить, махнул рукой и просто закрыл файл, когда идеи кончились.

ПЮ
12.10.2023 13:20
Что мы имеем? Свежий взгляд на мультивселенные? Русская адаптация "Принц и нищий"? Ни то и не другое. Какая-то престранная зарисовка, с невнятными деталями и скомканной концовкой. Язык не то чтобы совсем плохой, но и не прекрасный и не лёгкий. Некоторые моменты непонятны. Например, кто такая эта Лена и при чём тут вообще брат?
Заметки и ошибки
Через предложение - былки. Мелочь, а неприятно!

09.10.2023 12:12
Короткий фантастический рассказ о появлении в жизни героя Влада его двойника из параллельной вселенной. Напомнил мне сцену из финала фильма "Скотт Пилигрим против всех", в которой заглавный персонаж встречает своего злого двойника, но тот вдруг оказывается классным парнем, ведь у них много общих интересов.
От всей истории здесь только одна завязка. Как будто назревающий конфликт на деле оказывается пустышкой и решается сам с собой. Персонаж Влад - не вызывающий симпатии нарцисичный карьерист - к концу рассказа остаётся ровно таким же болваном, каким был в начале.
Одной только идеи появления двойника недостаточно, чтобы текст вызвал интерес, ведь подобные завязки в фантастике использовались не раз. Навскидку вспомню "Свет мой зеркальце" Олди и "Черновик" Лукьяненко.

Стилистика хорошая, идея интересная, хотя мне кажется, как раз идея недораскрыта, хотелось бы более явно увидеть смысл
Этот чувак с другой вселенной (и другой линии развития) просто такой же дизайнер, но другими словами? Странно, было бы интересно, если бы он был кем-то совсем другим.
Зачем он вообще бегает по другим мирам? Буквально, поссать в подъезде, отжарить чужую Ленку? Вот этой мотивации не хватает

07.10.2023 22:32
Написано уверенно. Но я не поняла идею с двойником, вернее, всё как то крутится рядом - жить чужой жизнь, донашивать вещи, вроде как стал индивидуальностью, но тут снова рядом такой же парень - конкурент сам себе, но ясным к концу рассказа не становится. То есть герой совсем не изменился к концу рассказа после соприкосновения с двойником из другого измерения, тогда вопрос: зачем всё это было? Некоторые моменты резанули глаз: блузка под тугой спортивной курткой Лены, острые соски как в романах про любовную любовь - не жизненно, не натурально. Мне понравился стиль, очень понравился язык двойника, но концовка не вытянута.

В
06.10.2023 20:02
Типа тут параллель надо притянуть между донашиванием и появлением двойника? Ну не знаю, притянуть, конечно, можно что угодно. В целом - коротко, грамотно, ни о чем. Это не рассказ, как будто, а просто набросок.

06.10.2023 12:25
Не понравилось. Достоинства: рассказ короткий. Недостатки: рассказ какой-то пустой что ли. без изюминки. Хотелось твиста побольше )

Показаны записи 1-10 из 10.
Ссылка на форум