Тайный Узбек Абсолютная маска


ГВ
25.10.2023 23:24
Готовцева Варвара
(голосование: Креатив 33 / Первый тур / Чужой / 1 место)
Завораживающий слог, затягивающий с первых строк в пучину невероятного рассказа. Будто читала не конкурсный рассказ, а какого-то професионального автора. Интересный сюжет в собственном мире, (хоть поначалу напомнил чуть-чуть аватара), вся информация грамотно преподнесена. В общем рассказ прочитала на одно дыхании.

ГВ
25.10.2023 23:24
Готовцева Варвара
(голосование: Креатив 33 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 1 место)
За потрясающий слог

HR
25.10.2023 21:57
Читать невозможно. Линии идут внахлест, потом скачки повествования, потом смена фокала. Все вместе ад.

24.10.2023 22:58
Вам всех благ, автор.
Я честно читала ваш рассказ, но не до конца. Видела однажды выступление стендапера, который рассказывал, как он читал ФМ Достоевского "Идиот", так вот на середине книги ему очень хотелось крикнуть: "Федя, мы уже поняли, что пиздато пишешь! Можно теперь как-нибудь попроще!" Вот тоже самое хотелось воскликнуть и мне при чтении вашего рассказа. Я не понимаю, как при таком прокачанном авторском скилле, образности языка, метафоричности, художественности, эрудированности и, наверняка, не ниже среднего интеллектуальном уровне, можно писать настолько сложные для понимания и чуждых культурному коду основной массы читателей вещи. У нас ведь в подкорке про сестру таланта, а в неё не вписывается бессознательное мозга костей и сердцевина бессознательной утробы, простите. Удачи вам, конечно, но лучше не продолжать бить узбеками по бездорожью и разгильдяйству русской литературы, на конкурсах вас просто не поймут, здесь просто определённая ЦА, ваш рассказ для узкого потребления.

В
24.10.2023 22:41
Винкельрид
(голосование: Креатив 33 / Первый тур / Свой / 6 место)
С трудом дочитал, конечно, но не включить в номинацию не мог. Это ведь шестое место и мне не обязательно писать длинный отзыв?

В
24.10.2023 22:41
Винкельрид
(голосование: Креатив 33 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 4 место)
Ну пожаааалуйста, ведь я уже в одном месте высказался. За что вы так со мной(

КК
23.10.2023 15:22
Кор Кароли
(голосование: Креатив 33 / Первый тур / Свой / 6 место)
За аутентичность определенной народности

КК
23.10.2023 15:22
Кор Кароли
(голосование: Креатив 33 / Первый тур / Чужой / 6 место)
За общую вражду и воинственность

S
23.10.2023 14:35
Шикарная мифология, но очень трудно и долго читается, выбери автор иной жанр, а не эпос, читалось бы легче. Может из-за того, что “Абсолютная маска” этнически мне далека, поэтому воспринимается так, что мне все здесь посторонние и чужие. Не вызывают у меня герои отклика и сочувствия, но не потому, что плохо все это написано, в своем жанре рассказ прекрасен. Очень трудно оценивать то, что для тебя чужое.
Иногда авторы, стремясь блеснуть эрудицией, берут за основу не самую известную историческую линию, и пишут по ней рассказы. Возможно, что тексты прекрасны, если хорошо знать историю. Но читатель ленив, и ради одного чужого рассказа редко кто откроет даже Википедию. Рассказ просто закроют и возьмут читать что-то, пусть и заезженное, но привычное мозгу большинства.

23.10.2023 12:17
Серый Тень
(голосование: Креатив 33 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 4 место)
За атмосферу волшебства, облечённого в сюрреалистичную обёртку. Но я все равно думаю, что тут не обошлось без нейросетей.

09.10.2023 09:43
Рассказ стилем напоминает пересказ эпоса или притчу в духе Коэльо, но изрядно приправленного словоблудием. Я не удивлюсь, если окажется, что он написан прокачанной на мифологии и литературном постмодернизме нейросетью.
Впрочем, сюжет в рассказе есть. Это история юноши по имени Заир, упавшего в реку и спасённого из неё богами каменного космоса (или как-то так, не силен я в зороастризме и другой эзотерике). Заир был избран, чтобы стать воплощением великого шамана древности, которому подчинялись горы. Только все оказывается не так просто, потому что вскоре Заиру говорят, что он великий огненный маг (маг силы, враждебной камню) и отправляют добыть Абсолютную маску, чтобы надеть ее на лик Заратустры.
На этом моменте сюжет как бы распадается на две истории: о спасении героем любимой и о противостоянии хитроумному демону Йотики. Но на самом деле, поиски Джамили приводят Заира к башне дэвов, где хранится маска, и история вновь сливается воедино.
Сюжетные повороты и поступки героев неожиданны и нелогичны, они будто выдернуты из разных мифов. Оттуда же и закольцованная концовка (она мне понравилась). Однако стиль рассказа часто сбивает с толку и возвращает к мысли о нейросетевом авторстве.
В общем, "Абсолютная маска" - это что-то очень странное, но не лишённое волшебной красоты мифа.

Показаны записи 1-11 из 11.
Ссылка на форум