Пугало Хозяин леса

Антону не верилось, что он ещё способен на подобные безрассудства. Отправиться с молодой студенткой в затерянную в тайге деревеньку мог бы глупый аспирант, но не без пяти минут доктор исторических ...


HR
25.10.2023 22:39
Holly Random
(голосование: Креатив 33 / Первый тур / Чужой / 3 место)
Коротко и эффектно. И так манили, так манили в лес.

HR
25.10.2023 22:39
Holly Random
(голосование: Креатив 33 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 5 место)
Герои-антропологи, лес, деревня, что может пойти не так? Нет, не все, но достаточно, чтобы удивить)

HR
25.10.2023 21:36
Очень антуражно, финал острый. Ждешь, да не ждешь.

ГВ
Доброго времени суток, автор! Рассказ прочитался легко, на одном дыхании, слог неплохой, хоть пару раз и спотыкалась об опечатки. Сам рассказ незамысловат от сюжета до атмосферы. Сюжет предугадывался с первого же упоминания Хозяина Леса и оказался совершенно неинтересным, хоть автор и пытался сделать его динамичным. Атмосфера деревни улавливается едва-едва будто из рекламы "Домик в деревне". Такая чудесная, лёгкая, белое платьице, бабушкины вкусности, знахарка, староста. Были у меня какие-то надежды на обряды, но костёр и песнопения - уже жутко заезженно и неинтересно (хотя б не прыгали через костёр и на том спасибо). В общем и целом автор рассказал классическую историю, передал атмосферу деревеньки из рекламы, ничем не зацепил, интереса не вызвал, ничего нового не придумал. Просто лёгкий рассказ, ничем не примечательный.

G
24.10.2023 17:38
Greengo
(голосование: Креатив 33 / Первый тур / Чужой / 2 место)
Тема беспроигрышная. Начало, кажется банальным, но все-равно постоянно хочется знать, как будут дальше развиваться события. Автору удалось все на должном уровне сделать. И описания такие правильные, даже попадаешь в описываемые места. Просто хороший рассказ.

G
24.10.2023 17:38
Greengo
(голосование: Креатив 33 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 5 место)
Тема беспроигрышная. Начало, кажется банальным, но все-равно постоянно хочется знать, как будут дальше развиваться события. Автору удалось все на должном уровне сделать. И описания такие правильные, даже попадаешь в описываемые места. Просто хороший рассказ.

Ч
23.10.2023 20:49
Чарли
(голосование: Креатив 33 / Первый тур / Чужой / 5 место)
"без пяти минут доктор исторических наук и признанный этнограф" Антон отправляется в деревню староверов вместе со студенткой Алиной. В деревне Антон явно чужой, поэтому рассказ вполне подходит под эту номинацию.
Любовная история ожидаемо превратилась в ужастик. Диалоги показались немного искусственными.

S
23.10.2023 14:41
Симпатичный рассказ, и все бы было прекрасно, ибо слог у автора хороший, если бы не два огромных НО:
- Вторичный сюжет
- Ощущение, что это вторая часть рассказа, а первую выкинули, чтоб уместиться в нужный объем.
Сюжет реально часто встречается – этнографы едут в глубинку России, а там еще дохристианская нечисть, чем-то напоминающая еще и скандинавские мифы. Вот уроните хоть в леса те заповедные космонавтов, пилотов катапультировавшихся, заблудившихся шпионов, вышедших случайно на деревню, готовящуюся к празднику. Пусть местная знахарка с шаманом корабль с курса собьют. И надоели уже томления преподавателей возрастом под полвека к юным студенткам.
А теперь о главном. Кто в этом рассказе посторонний? Хозяин Леса? Нет. Пришлый чужак. Ибо вся деревня ведала, что творила. И он, как жертва, останется на этой земле, в каком виде уж придумывать автору, и станет своим.

СН
23.10.2023 11:03
Софья Нестерова
(голосование: Креатив 33 / Первый тур / Свой / 3 место)
Мее понравился похотливый профессор которого имеет лесное чудовище. Классный сюжет.

СН
23.10.2023 11:03
Софья Нестерова
(голосование: Креатив 33 / Первый тур / Чужой / 3 место)
Мее понравился похотливый профессор которого имеет лесное чудовище. Классный сюжет.

СН
23.10.2023 11:03
Софья Нестерова
(голосование: Креатив 33 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 3 место)
Мне понравился похотливый профессор которого имеет лесное чудовище. Классный сюжет.

11.10.2023 09:48 (отредактировано 11.10.2023 09:49)
Добрый день, автор.
Три раза приступала к вашему рассказу. Не сказать, что читать невозможно, нет, вроде как написано более-менее технично, но, блин! Текст настолько пресный, плоский, заштампованный, напичканный ненужными подробностями, что становится очень утомительно читать и даже неинтересно, что будет в финале с Алиноантонами.
Вот зачем нужно это предложение:
"Антон сбегал на двор по утренней нужде, а потом умылся в бочке и вернулся в избу завтракать. С едой они разделались в два счёта." - зачем нам такие подробности, они о чём вообще?
Сравните:
На столе ждал завтрак — блины с вареньем и крынка молока.
Антон сбегал на двор по утренней нужде, а потом умылся в бочке и вернулся в избу завтракать. С едой они разделались в два счёта.
— Бабушка ушла к старосте, — с набитым ртом говорила Алина. — Сегодня солнцестояние, будут готовить обряд. Вам понравится.

Или:
На столе ждал завтрак — блины с вареньем и крынка молока.
— Бабушка ушла к старосте, — с набитым ртом говорила Алина. — Сегодня солнцестояние, будут готовить обряд. Вам понравится.

лучше стало, правда?
Куча штампов и клише, начиная от пресловутого воздушного платьица, голой бабы в бане - с грудью обязательно!, огурчиками солёненкими с картошечкой, вообще весь деревенский быт - голимые стереотипы, эти же блины с вареньем. Ладно, в меру бы прошло, но в там весь текст из штампов, даже речевых - в смысле, деревенской речи.
Это всё очень хорошо видно, и возникает стойкое "Не верю!"
Сюжетец насчет деревенских языческих извратов - тоже сам по себе штамп, типа только ведь в деревне такое может быть, в глухой тайге, куда ехать поездами-тепловозами, секси-девчонка в платьице - замануха - тоже штам, недодоктор наук, который повёлся как то быстро, хотя тусуется среди таких девчонок годами и вроде как должен выработать определённый иммунитет, короче, чувствуется, что автор смотрел много фильмов - это хорошо. Но всё, что есть в тексте - это зрительное и слуховое, как в фильмах, двухмерное - плоское.

01.10.2023 21:30
Вопрос автору: они попёрлись в тайгу с кучей пересадок на поездах и закопченных тепловозах, а Алина надела "воздушное" платье? Зачем? Тереться в нём по грязным кабинам?

ПЮ
30.09.2023 12:19 (отредактировано 30.09.2023 12:21)
Неплохой слог, я бы даже сказал былинный. Всё выдержано в одном стиле, нет такого что какие-то абзацы словно вырваны с другого произведения.
Этакая новая интерпретация сказаний о лешем и кикиморе. Леший, посылает кикимору в город, чтобы та завлекала преподавателей.
В этом присутствует какая-то доля юмора в самой абсурдности этой ситуации.
Персонажи совершенно не раскрыты. Кроме нездорового влечения преподавателей - студентов нам ничего не показали. И бесконечные пиры, сны и борьба со снами.
Мотивы всех этих преподавателей, студентов и собственно хозяина леса тоже не раскрыты. Характеров каких-то и неких черт характера, которые подчёркиваются в рассказе я не заметил.
Просто нездоровое влечение преподавателя к студенту. Это как минимум не этично.
Слог конечно неплохой. Но сюжет и раскрытие темы... Всё как-то скомкано и не совсем понятно.
Возникает вопрос: Что я только что прочитал? Эротический этюд на тему лешего и универа?

Замечания и ошибочки

чьи статьи цитируют даже зарубежные коллеги.

Тут что-то не так с знаком препинания в конце предложения...
— Скажешь тоже, пятый десяток разменял, — шутливо погрозил пальцем Антон.

Жест не вяжется с фразой, к которой он относится. Ну не верю. Не верю!
неярком

Ась? Вы хотели сказать в "Тусклом"?
У нас всем эти староста и бабушка занимаются

Может быть "Этим"?

26.09.2023 19:54
Эротичный Хозяин Леса заманивает доцентов и видимо питается ими же. Д-диета

В
24.09.2023 18:49 (отредактировано 24.09.2023 18:53)
Остановлюсь всего на двух пунктах.
1. "Антону не верилось, что он ещё способен на подобные безрассудства..."
Это всё объяснение, и автору этого достаточно. А мне нет. Читатели - существа капризные, им интересно читать логически объясненные истории. Вместо этого автор взял, вывалил это объяснение, полагая, что и так сойдёт. Но читателю интересно понимать, почему. Что не так с этим кандидатом наук? Может у него проблемы в семье, нет понимания с женой, и он ищет себя? Может он - ловелас, соблащняющий студенточек? Или маньяк, в конце концов?
Автор не понимает одной простой истины: сюжет вашего рассказа не может вертеться в вакууме. Рассказанная история - это кусок жизни, который должен иметь "до" и привести к "после". Персонаж - это не штампованная пустышка, которая провалилась в историю из ниоткуда, без прошлой жизни, без внутренних проблем, без тянущейся за ним следом памяти. Читать про пустышку неинтересно, волноваться за его судьбу - да с чего бы?

2. Сюжет с интригой и "всё не то, чем кажется" - старая проверенная схема, но и тут таится один подводный камень. Когда Дарт Вейдер говорит "Люк, я твой отец" или когда в "Проблемах вервольфа..." все вдруг оказываются оборотнями, читатель кивает: я догадывался, потому что по тексту (или фильму) были намёки - не прямые, конечно - что здесь что-то не так. И раскрыта интрига не становится нелогичной. Вопрос конкретный: какова глобальная задача А.? Почему ей нужны именно преподаватели для своего странного в своей не последовательности обычная? Ради чего, как не ради "красного слова" она возвращается обратно и собираться провернуть то же самое заново? Она настолько глупая? Никому дела нет, что пропал человек, с которым она уехала? Какая предыстория у неё, чего она добивается кроме желания автора шокировать читателя? Почему по всему тексту нет ни одного намёка, полунамёка, жеста, брошенного вскользь слова, которые бы заставили бы читателя сказать: "Чёрт, а ведь правда!" Опять всё мимо.
Совет автору: переписать рассказ, сделав героев интересными, с внутренним миром, желаниями, двигающими их - и это не желание послужить шаблоном; добавить напряжения добавлением мелких деталей, рисующих развитие истории. Проживите свой рассказ в теле обоих главных персонажей, подумайте, как они действуют, разговаривают, двигаются. Поверьте, ушат в виде "перевертыша" в конце не шокирует, а больше раздражает. Удачи в творчестве!

Показаны записи 1-16 из 16.
Ссылка на форум