Бегущая По Догшеринг Inc.

Холодный металлический стол гладко скользил под пальцами. Прямо в лицо бил такой яркий свет, что даже зажмуриваться бессмысленно. Руками не пошевелить, голова жестко закреплена ремнями. Вдобавок эта ...


Т
14.06.2023 23:41
Тамбу
(голосование: Креатив 32 / Первый тур / Всё течёт / 3 место)
Очень сильные перемены ). Немного от "Бойцовского клуба", немного наивно. Но ЧЕСТНО. А честность всегда в литераторстве важна. Особенно в фантастике. ЧЕСТНОСТЬ оправдывает неуклюжесть рассказа. Всё таки пишут не только буквами, но и переживаниями. Эмоциональность рассказа, закрученный сюжет, нормально прописанные герои. Вычитывать, конечно, автору придётся, но читать уже можно. И легко и нормально. Да - концовка немного просела, но основное "мясо" текста очень даже ничего. Некие аллюзии? Да есть. Но в этом жанре ( некоторые называют его киберпанк) аллюзии неизбежны. Мечтают ли люди о киберпсах? Нет - они подбирают их под цвет обуви...

Т
14.06.2023 23:41
Тамбу
(голосование: Креатив 32 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 4 место)
ЧЕСТНОСТЬ оправдывает неуклюжесть рассказа. Всё таки пишут не только буквами, но и переживаниями. Эмоциональность рассказа, закрученный сюжет, нормально прописанные герои. Вычитывать, конечно, автору придётся, но читать уже можно. И легко и нормально. Да - концовка немного просела, но основное "мясо" текста очень даже ничего. Некие аллюзии? Да есть. Но в этом жанре ( некоторые называют его киберпанк) аллюзии неизбежны. Мечтают ли люди о киберпсах? Нет - они подбирают их под цвет обуви...

14.06.2023 23:30
Maxim
(голосование: Креатив 32 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 3 место)
Я бы выделил этот рассказ за самую оригинальную идею. Автору удалось на фоне описания собачьей жизни показать людские характеры и психотипы. Ведь описания героев практически н даны, но их черты отлично раскрываются по отношению к собакам. То есть про собак, но про людей.

14.06.2023 23:30
Maxim
(голосование: Креатив 32 / Первый тур / Всё течёт / 3 место)
Достойный рассказ. Все довольно обстоятельно про собачью жизнь описано. И идея интересная. Долго думал, что может его на первое место поставить, но потом еще перечитал и понял главный недостаток. Рассказ должен бы покороче быть. Переборщил автор с подачей фона, на котором все происходит. Слишком в дебри зашел. Он относится к той категории текстов, которые понимаешь и оцениваешь даже не со второго, а с третьего прочтения. А надо бы с первого.

G
14.06.2023 20:37
Gora
(голосование: Креатив 32 / Первый тур / Остановись, мгновенье / 4 место)
Киберпанково, любопытно.

М
14.06.2023 18:33
Мяу
(голосование: Креатив 32 / Первый тур / Остановись, мгновенье / 4 место)
Если бы не концовка, поставил бы на 1 место. Параллели с великим романом Дика прослеживаются без усилий, если даже в тексте есть персонаж под именем дядя Раннер. Жаль, конечно, что все в конце свелось к банальной мести и психорасстройству, а так можно было бы неплохую антиутопию (чего стоит слежка за хозяевами со стороны киберпсов) сочинить. Хотя, понятно, рамки в 40к не оставляли много пространства для маневра в конце.

p
14.06.2023 13:09

Употребляю.


> Холодный металлический стол гладко скользил под пальцами.

Cлово "гладко" лишнее.

> «Арендуй собаку — повысь свой рейтинг».

Снова что то про собак...

Блин, читать тяжеловато. Слишком много букв ни о чем... А этому рассказу точно нужен такой объем, автор ?

Начало рассказа вообще никакой инфы не дало. Кроме наличия в этом мире робо-псов.

Дальше.. Очень скучно. Диалоги картонные. Тоска невыносимая. А это наверно одна девятая часть прочитана.

> — Да оставь ты, — с нетерпением сказала Таня. — У нас в бухгалтерии и то грязней, чем у тебя в кабинете. Чего светишься-то? Колька предложение сделал?

Рассказ очевидно женщина писала. И отнюдь не Джоан Роулинг.

Вообще, какая то феминно-бытовушно-дистилированная версия "Сняться ли Андроидам Электроовцы". Чем дальше, тем тяжелее.

У меня нет сил и времени злиться, но это очень плохо.

> Если узнают, что я аллергик, то я уже никогда не смогу работать с собаками.

Да епт. Это типа робо-псы но с шерстью ?..

> Давай, как все люди, возьмем в догшеринге, а не эти твои недоразумения волосатые.

Аа, ну понял.

> Коля хороший. Да. Он особенный. Один на миллион.

Ну спасибо, проблевался.

А мне еще больше половины этого болота тоскоплазмозмо-эстрогенового читать.

> — Ты меня слышишь, Валер?!

Даже не понял, это прикол или так и задумано. Хотя по боку.

> Шэдоураннер

Бегущий по тени типа ?

> там, где небо не загораживали небоскребы,

Многоэтажки не любит, скотина.

> — Спасибо, дядь Ва… Шэдоураннер,

Закладчик_мэн_3000

С упоминания даркнета в этом сериале по России-1 кринжанул конечно)

> Пока Лера пробиралась под путепроводами к остановке, в голове мелькали мысли о Коле. А еще о предложении дяди Васи.

Вот ее "мысли" это самое мерзкое, что есть в этом рассказе. =)

> Коля обнимает эту дрянь! Нет!!!

*взвизгнул голосом истерички*

Дальше рили смеюсь...

Ну черт, через слово читать буду, уже плохо. За что, автор_ка ? Что я тебе плохого сделал, что ты вот эту бурду на 40к знаков, заставляешь меня по сути проглатывать?

> «Добавить в черный список».

аааыыыыы

> Перепрошить. Десять секунд.

Нихао она хакер. Я их так и представлял.

> — Избей себя, — зевнула Валерия. — Вот так, как потомственный кинолог. У тебя две минуты, иначе инфа пойдет в сеть.

Вот это она крутааая. А че не стерилизацию себе ?... Как псинке. Слабо автор_ка ?

Я 40 к знаков читаю ради вот этого Тупой п... Хакерши Мэри Сью ? Ну ладно, спасибо, что покушать принесла, братиш_ка.

> Два года мести, роста, планов и все зря?!

просто сверхразум.

> Свобода… Что? Точно. Свобода. Как же её хочется. Для всех.

И шоб никто не лежал под шконкой обиженным ?

> — Что? Она чуть Катюху на органы не отправила!
— Ну, эт вряд ли. Валера все ж добрая.

Добрые-добрые. Добрыши.

Как же больно читать последний абзац...

Кароч. Влом цитаты курсивом выделять.

Если бы существовал анти-топ для худших рассказов, этот мог бы посоперничать с "Никогда не забуду" за почетное премиум плейс. Минус пара кортикальных колонок, спасибо кароч.

М
14.06.2023 01:42
Если бы не концовка, поставил бы на 1 место. Параллели с великим романом Дика прослеживаются без усилий, если даже в тексте есть персонаж под именем дядя Раннер. Жаль, конечно, что все в конце свелось к банальной мести и психорасстройству, а так можно было бы неплохую антиутопию (чего стоит слежка за хозяевами со стороны киберпсов) сочинить. Хотя, понятно, рамки в 40к не оставляли много пространства для маневра в конце.

Ид
13.06.2023 17:51
Иван да Марь
(голосование: Креатив 32 / Первый тур / Всё течёт / 2 место)
Как пойти в разнос на ровном месте, в декорациях высоких технологий и невысокого уровня жизни. Героиня здорово завелась по поводам, за частью из которых не оказалось причин, сломала систему, повалила фигурки. Да, для неё это закончилось нехорошо, но весы она раскачала с задором.

Ид
13.06.2023 17:51
Иван да Марь
(голосование: Креатив 32 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 3 место)
Киберпанк в родных декорациях, где лайф, как полагается, лоу, а тек местами хай.
Если принять правила игры и поверить в довольно-таки сомнительную, но внутренне стройную концепцию, где всем не пойми зачем нужны робособаки вместо настоящих – то рассказ очень даже складывается. Да, в конце автор навешивает побрякушек на вотэтоповорот, а спусковой механизм драмы напрочь ненеамеренно комедийный (я не могу развидеть угарный «Нечего терять» с Роббинсом и Лоуренсом с примерно такой завязкой), но тем не менее – я хотел послушать историю, и автор по-честному мне её рассказал.

l
12.06.2023 21:44
Неплохо сконструированный рассказ. При ближайшем рассмотрении окажется, правда, что прораб вместо кирпича использовал пенопласт, а сверху только обоями под кирпич обклеил, но, тем не менее, домик как-то стоит.
Названия глав эти сначала однобайтные (0х31, 0х32 etc), потом двухбайтные - непонятно к чему. Для загадошности, видимо.
Интрига с сестрой непонятно зачем. Ну, допустим, это была бы не сестра. И что, тогда можно ее на куски разрезать? Кажется, нет. Ну и дешево это, на уровне песни "В Ватикане пошел мелкий дождик".
Гопники пришли, побили. Понятно. Но почему они позволили ей весь бизнес отжать? Непонятно. Из-за дяди Васи? Что-то с трудом верится.
Сам дядя Вася как хмырь себя ведет - знает же, что барышня не в себе, так еще и стимулирует ее к подрывной деятельности.
В общем, автор. Пишете вы нормально. План составлять научились. Теперь тренируйтесь этот план шатать, чтоб клише отваливались и прочие странности.
Успехов.

ПР
12.06.2023 18:34
Пес; Раскольников
(голосование: Креатив 32 / Первый тур / Всё течёт / 4 место)
Неплохой киберпанк а-ля русс, только подпорчен штампами. Но героиня норм. Добро побеждает биткоины.

ПР
12.06.2023 18:34
Пес; Раскольников
(голосование: Креатив 32 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 4 место)
Норм киберпанк, история связна и запоминается. Техника выполнения норм.

12.06.2023 10:14
Добрый день, автор.
Нормальный, я бы сказала, стерильный несколько рассказ, читается легко. Много лишнего на мой взгляд. Сюжет достаточно закручен, но развязка разочаровала, начиная от сестры Катюхи - это как из плохого анекдота, заканчивая придуманной аллергией и отжатым пакетом Догшеринг. Стерильность почему - не вызывает эмоций, написано вроде ровно, но не образно, не откликается, героине не сопереживаешь, впечатление, что повествование идёт параллельно где-то.
Не поняла смысл чисел - видимо, я гуманитарий, думала, может, в двоичную надо перевести, или азбука Морзе такая.

ДХ
12.06.2023 09:02
Дон Хикот
(голосование: Креатив 32 / Первый тур / Всё течёт / 5 место)
За старание. Все-таки автор продумывал сеттинг, писал сто тыщ дофигищ знаков, это не должно остаться незамеченным широкой общественностью.

09.06.2023 14:50
Хороший рассказ, интересно было прочесть, особенно мне - не собачнику.

ГВ
Написано неплохо, эмоционально, начало было немного кривоватое, но потом автор выровнялся и диалоги пошли более реалистичные. Герои неплохо прописаны. Мир, в котором происходит действие, будто сделан из кусочков других произведений в жанре киберпанка, ничего своего в этом плане автор толком не придумал. Конфликт с Колей мне кажется высосанным из пальца. Ну заблокировала она его. И что? Они дожили до годовщины, и он не знал, где она живёт? В мире будущего не нашёл способа связаться? Даже в современном нам мире можно перевести на карту 3 рубля вместе с сообщением (тут уж не заблокируешь). В общем и целом написано неплохо, но сам мир скучный, собранный из кусочков других, любовный конфликт банальный, автор написал неплохо, но своего толком ничего не привнёс.
P.S. Двоичную нумерацию глав оценила)

АР
06.06.2023 13:13
Прям вот взяли и изнасиловали классика (я про Ф.К.Дика).
Написано бойко, на сюжетных поворотах заносит, но не в канаву. Читается в целом легко.
В плане умения тут прям твердая оценка.

Но в плане темы и ее раскрытия как-то странновато вышло. Штампы из всего, чего можно, и при этом не верится в этот мир.
Словно распечатали картинок из всякого разного на тему киберпанка, повесили на стену, типа вот вам ешьте.
Идея-то какая?

Впечатление скорее как от развлекаловки на раз. Да, написано норм, но без калорий.

АШ
01.06.2023 01:44
неорландина
Но в любом случае это очень мило, что ты следишь за моими комментариями.

Ну лол же =) Но если тебе приятно так думать, то почему бы нет?
Если что, я сюда зашла под конец приема, чтобы посмотреть, сколько текстов, и скачать пару в телефон. А на мой ник, написанный кем-то, я реагирую, да, потому что глаз сам цепляется. Тем более, что раньше это чаще всего было обращением, а не упоминанием вот прост.

01.06.2023 00:25 (отредактировано 01.06.2023 00:29)
Написано хорошо, читабельно. Сюжет есть, перерождений нет, герои есть, какое-то развитие героев... героя тоже есть. Хороший рассказ. Ладный. Чувствуется в этом всем привкус родного такого киберпанка без остонадоевших джонов, гарри и биллов. Прям пять баллов за родные пенаты в неродном антураже.
Но.
но.
спойлерОписываемое настолько прошло мимо меня, что даже диво дивное. Все эти проблемы робособак, прошивки, модели. Страдания от мнимой измены. Ну такое. Не смог увлечь меня текст, сиди да двоичные номера глав разгадывай, вдруг будет что-то интересное. Там реально случилось что-то интересное, но непонятное. Начиналось все с 49, дошло до 56, кажется, потом опять ринулось в 49-48, 49-49, 49-50, 50-51, 49-51. Да, мне было не лень, да, вот настолько меня увлек рассказ. Нафига это было нужно в рассказе - пес его знает, но подозреваю ужасное: что это просто заради антуражу и больше никакого смысла в этом нет.
На мой непросвещенный и невовлеченный взгляд, финальные откровения деда шэдоукролера (староват он для раннера) вообще никак не выстреливают и катарсиса не дают. Это явно не тот момент, чтобы как в "подозрительных лицах" или "Очень страшном кино", мы начали флэшбэчить эпизоды из рассказа на фоне медленно падающей кружки. Типа, ага, так вот что! Она поехавшая была! Так у нее не было аллергии! Так у нее там травма психологическая! Ого, так парень ей не изменял! Вау, наверное.

Итого: ввиду читабельности и антуражности своего читателя текст явно найдет. Удачи.

Показаны записи 1-20 из 23.
Ссылка на форум