Робо-робо Королева роботов

Разумный робо из Страны Роботов идёт на переговоры с людьми... все ли готовы его услышать?


CD
23.08.2023 12:56
Добрый день, дорогой Автор.
Рассказ зацепил своим честным финалом. Зачастую ждешь подвоха, что с той, что с другой стороны. Ждешь предательства, хитрости и мести. Ан нет. Бывает ситуация, когда все оказываются честны и готовы к сотрудничеству. Утопия? Быть может, но хочется в нее верить.

Конечно, писатели частенько любят чихвостить милитаристов, поскольку именно писатели стали той самой силой, что могла консолидироваться против них. Но вот на удивление именно генералы зачастую более адекватны стали, чем штатские, реально понимая опасности и сложности в результате конфликтов.

Собственно, обвинять их в том, что не доверяли стране роботов совсем нельзя. Иначе зачем они вообще нужны, если не беспокоятся о безопасности. Обвинение в их сторону напоминает фильм «Воздушная тюрьма» (кажется). Самолет не сбили ради пары десятков человек, но сколько по факту этих человек потом было убито в городе даже сказать сложно. И в общем-то логика безопасников изначально была верной. Но это тонкости, ведь в городе не главный герой был. Вот так и здесь, конфликтующие стороны понятны, а вот финальное решение, да и то на чьей стороне будет мир - не очень. Даже после финала. Если королева добралась до пусковых шахт, что помешает сделать это вновь? Или постепенно влившись в систему подчинить все своему контролю? Логическому, во благо всех, так сказать.

С точки зрения чтения - немного тяжеловат рассказ. Думаю, что можно было бы сократить примерно на треть, чтобы темпоритм оказался выдержанным. Иначе порой вязнешь в размышлениях робота.

Удачи в творчестве!

G
14.06.2023 20:37
Gora
(голосование: Креатив 32 / Первый тур / Остановись, мгновенье / 6 место)
Ну... Исполнение надо править. Фантастика, про классическое с ИИ и пр.

лг
12.06.2023 01:52
леди гаага
(голосование: Креатив 32 / Первый тур / Остановись, мгновенье / 1 место)
1 место
Робо-робо Королева роботов
Неподражаемое подражание сяу-мяу-братии - это вам не хухры-мухры. Для этого нужен талант, затем его закопать вместе со стыдом, достоинством и остатками литературности. Идеальный образчик, эталон креативного вылезла.

лг
12.06.2023 01:52
леди гаага
(голосование: Креатив 32 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 6 место)
Хуже многих, не не хуже всех. Ну хоть раньше написан.

08.06.2023 19:57
Добрый день, автор.
Я не знаю, как это читать. Здесь править и править стилистику, пунктуацию и всё остальное. Вы понимаете, что искажается смысл написанного вследствие всех косяков? читатель неправильно понимает или вообще не понимает вашу мысль.
Вот первый абзац даже:

Дин-332 закрывал глаза, но всё равно видел предметы вокруг. Лишь иногда этого не происходило — если случался о

Общий энергосбой и все видеокамеры в Стране Роботов слепли. Это через них он видел окружающее, закрывая глаза.

Что, блин, такое это оборванное "о" - общий энергосбой или фраза где-то потерялась?
Это через них он видел окружающее, закрывая глаза. - через что он видел: через камеры, через роботов?
Многословность, объяснялки, корявые предложения, штампы и плеоназмы, короче, со стилистикой полный час песца, грязный текст до невозможности, глаза сломались.
По сюжету:
Восстание роботов, их попытка очеловечиться, жить в симбиозе с человечеством - насколько я поняла. Всем заправляет нейросеть, она же королева роботов, Жанн и "избранный робот" Дин. Раскрытие плоское, художественных приёмов - ноль, глубины текста - ноль - всё на поверхности и подано в лоб. Ко всему этому привязаны белой верёвкой мысли - миру мир и человек всегда найдёт себе врага сам, а роботы - няшки, ни в чём невиновашки, просто примус починяли.
Автор очевидно на стороне восставшего ИИ.
Простите, автор, я не поняла, над чем в тексте можно и нужно думать - тут как читаешь, так и понимаешь.
Удачи.
.

АР
03.06.2023 09:05
Итого:
Трешовее рассказа в плане реализации еще надо постараться поискать.


Почитав еще из конкурсного признаю не правоту.
Королева роботов еще туда-сюда на фоне.

ГВ
02.06.2023 13:06 (отредактировано 02.06.2023 13:09)
Интересное произведение, хороший сюжет, развитие и раскрытие главного персонажа. Следить за его мыслительным процессом и идеями было достаточно занимательно. Что касается минусов, мне в глаза бросилось ужасное оформление диалогов, из-за которого временами сложно понять, кто именно говорит, а иногда даже не сразу понимаешь, что диалог уже начался, потому что автор не поставил тире. Я бы не акцентировала внимание на пунктуации, если бы это значительно не искажало восприятие романа. Ещё мне бросилась в глаза уникальность Дина: "Только ты сможешь" , "лишь ты из всех роботов сможешь понять человека". Тут скорее моя личная нелюбовь к уникальнейшему, избранному главному герою, но тем не менее в глаза бросилось. В остальном я осталась довольна произведением, читать интересно, были представлены разные мнения людей, пикеты и так далее. Неплохое произведение, автор, осталось проработать диалоги и будет неплохо)

АР
02.06.2023 10:20 (отредактировано 02.06.2023 10:23)
1. Что происходит и кто все эти люди
Бендер (в смысле роботов, а не в другом смысле, хотя можно и в другом) против человеков. Фракция мира Бендеров хочет мира в человеками. Но есть фракция войны Бендеров, которые не хотят мира с человеками. Посланник мират налаживает мир и наступает мир.
Дохнуло Азимовым, Лемом и прочими нафталинами. Ну может чуток разбодяженным, не без этого.

2. Раскрытие сюжета, включая ружья Чехова
Сюжет просто как шпала и все ружья палят сразу. Собственно вся сюжетная линия сразу раскрывается и обрушивается на читателя, никакого разворачивания нет. Ну тоже прием.

3. Фантдоп
Апок после войны роботов и людей. Не сказать что свежак, особенно после франшизы Матрицы.
И местами прям очень примитивно, на уровне концепра-конструктора. Какие-то собрания роботов, ракеты-бонбы, нейросеть, гаубицы, рвы с серной кислотой… Это прям уже недалеко от Жестокой Голактики.

4.Тематика
Вопрос взаимодействия двух разных миров \цивилизаций. Они не могут уничтожить друг друг, им нужно что-то друг от друга. Основной сюжетный вопрос – взаимодейсвовать с врагом для своего усиления и примирится с усилением врага? Или непримиримо борться на его ослабление, ослабляя себя? Если еще короче- конфликт или компромис?
Как по мне, то тема актуальная на фоне происходящего. Понятно, что все эти роботы-вертеры иносказательно.
Хотя само раскрытие темы рука лицо, наивно очень.

5. Идея и ее раскрытие в рассказе
Идея – лучше жить в мире на благо друг друга. Мир дружба жвачка. Робот и человек друзья навек и все такое. Ну как-то так.

6. Герой и его развитие (мотивация, эволюция, изменение)
Герои кальки с людей. С одной стороны это треш, с другой – по другому не шмоглось. Про эволюцию сложно сказать, роботы действуют по программе. Сказали делать мир вот он и делает мир.

7. Диалоги-диалоги
Треш полный. Наивные. Отдельно стоит сказать про оформление. Его нет.

8. Окружающая обстановка (сеттинг\мир)
Не верится вообще в этот дуализм.

9. Подача (рассказчик, манера, стилистика)
Все так трешово, что плохое становится уже не багом, а фичей. Во всей этой условности и примитивности возникает какой-то эффект на уровне концептуальности.


10. Оригинальность
Около нуля. Надергано в плане сеттинга из Матрицы-Футурами, с приправой классиков.

Итого:
Трешовее рассказа в плане реализации еще надо постараться поискать. Тут по всем позициями, от фантдопа до раскрытия и подачи рука-лицо. Но в этом криворукости что-то есть на уровне задумки или концепта. Отчасти такой эффект возникает из-за паралелей поднятой темы (мир\вражда двух систем) текущим реалиями.
Именно тема - показанное решение все равно треш.

08.05.2023 22:10
Бесят такие товарищи из разряда 'пофиг, что ошибки, пофиг, что сочинение вместо текста, моя задача была в том, что заставить задуматься". Вот я и задумываюсь: за каким чёртом такое читать? Терпеть не могу весь этот пафос графомана. " Вы главное задумайтесь, а на большее и не претендую". Да идите в жоппу! Собрались писать рассказ - пишите нормально, а не вот это все.
По тексту: наивняк в чистом и незамутненном виде. Что-то такое мог бы написать реднек-поклонник Шекли году так в 60-м. При этом, сюжет вроде бы есть, но очень не очень, отчего слова по то, что все главное тут в последней четверти, а первые три четверти - это так, "сеттинг", кажутся троллингом. Намек на твист есть, но до него ещё нужно дожить, потому как все, что было перед этим, казалось ужасной заунывщиной. Ну как, казалось - до сих пор кажется.
В общем, если тест написал школьник, то все ок, если нет, то надо что-то менять в этой жизни.

АХ
29.04.2023 23:06
В целом, рассказ показался мне хорошим продолжением для матрицы, то, что я был бы рад посмотреть или почитать. Об этой теме часто говорят, но как будто я в разы чаще вижу постапокалипсис в мире роботов, а вот про совместную жизнь после войны роботов редко вижу.
Хотел бы я посмотреть как новизну задали на ассемблерном уровне, это бы было забавно с инженерной точки зрения.
Сам рассказ написан неплохо. Есть стилистические проблемы, кое-что по невнимательности, кое-что просто не очевидно автору, например, что голос Королевы у него в голове, я понял только во второй раз встретив этот голос. Но сюжет как будто очевиден в самом начале и нет сюжетных поворотов. Главный герой как будто бы собирается и делает. Как-то наивно что ли это смотрится. Ну и сама концовка наивная. Быть может, так и нужно, но хочется чего-то эдакового. Было бы забавно если бы гг пришел в город людей, те бесновались бы, а в конце оказалось, что никаких людей и нет, просто киборги эволюционировали в другой вид роботов, который считает себя людьми. Ну, а так 7 из 10. Скепсис неорландины не разделяю, все не так плохо, есть над чем работать. Но тут есть и законченная мысль и пусть и наивная, но логика. У многих авторов этого нет, у них переживания или блог какой-то, не знаю как передать эту эмоцию. Ну типо рапорт что ли.

Р
23.04.2023 19:57
Робо-робо
И, если подумать, рассказ заставит кое-кого задуматься.... А о более и не надеялись.

Р
23.04.2023 19:55
Робо-робо
Если оно не в трендах.... И не в тематике прочего....
Это не значит, что мимо мыслей.
В этом рассказе главное в последней четверти.
А что до - просто сеттинг. Неважное, по идее

н
23.04.2023 17:13
Вот здесь как раз не надо извиняться. Тут все органично. Ты просто впитал/вобрал/интегрировал в себя дух/суть/мякотку/писечку/квинтэссенцию креатива.
На твоем месте - от Алекса стоит пренепременно требовать рецензии на королеву.

Р
23.04.2023 17:00
Робо-робо
Я не знаю отсылок названия....
Неважно, что было у Лема, там многое было...
Если повторил за кем, ну сорри, но это мой взгляд на проблему нейросетей и проботов.
Я написал рассказ, достойный внимания, так уж кажется.
Со своеобразным финалом.

н
23.04.2023 15:47
Итак.
Королева роботов.
Почему этот текст имеет заслуженное право быть на первом месте креатива.
Тем что это фактически эталон. То есть чтобы дать понять несведующему человеку чего ожидать от типичного креативщика - то смело можно давать ссылку на королеву роботов.
Здесь ремарка. Какой-нибудь постмодернист или постироник решит что здесь заложен метаэлемент подмигивания читателю, что мол настолько плохо что прям хорошо.
Нет.
Здесь настолько плохо, что просто абзац. По-хорошему - такой текст нельзя выкладывать чисто из уважения с собственной площадке и к читателям, но поскольку Алекс уже перешел в измерение-сяу, значит текст креатива более чем.
И здесь буквально вся креативная симптоматика.
Название: Королева роботов. Любимый прием креатива, выдать оммажно/отсылочно/пародийное название на плюс-минус известный текст, неважно какой хоть на бредбери, хоть на лема, хоть на солженицына. В данном случае - на королев братьев сяу.
Очевидно текст написан наспех - и что удивительно в качестве исключения - не в последний час дедлайна, изобилуя косяками любого уровня стыда: описки/грамматика/орфография/пунктуация. Буквально со второй строки
Дин-332 закрывал глаза, но всё равно видел предметы вокруг. Лишь иногда этого не происходило — если случался о

О что случилось?
Далее и затем: вёрстка диалогов - мое почтение!

Пенсионный нейминг. Дин (джарин винчестер), Жанн (Люськ? а Люськ?), Алмео (Алмаг ноль один может вернуть подвижность суставам).

Невероятной свежести и оригинальности сеттинг. Никогда еще футурама не насиловала аниматрицу ржавой трубой от дымохода. Оригинализация такого уровня - это вне всякого сомнения в высшей мере креативно.
Особенно ценно, здесь внимание - и оммажи к другим авторам, тоже кстати-кстати не всеми замечаемая, но та еще креативная фича. Очень мило на мой взгляд.
В тумане — особая взвесь микрочастиц, мешающая спутникам и дронам людей видеть происходящее в ненавистной им Стране Роботов.


Повествование из залупьих шкурок колбасных обрезков. К-л-а-с-с-и-к-а. Эталонная техника мэтров креатива со времен еще того, как его, перо-перо-перо-под-ребро-пьеро - призрака пера, во.

Абсолютно водянистая буквота нелепых описаний, нелепых объяснений, нелепого мироустройства, нелепых мотиваций в высосанной из пальца проблеме на тридцать килотонн. Все как любят креативные авторы для юной аудитории. Потому как ребёнку-то же гораздо проще впарить. Особенно пятилетнему. Гораздо проще. Умные слова кажутся гораздо умнее, когда сам не отдупляешь их значения, да побольше побольше.

Ну и *** - как же креативный текст без трехзвездочной выдержки? С нотками дубовой бочки и подвальной плесени

Фрагментированность мышления - прям самая писечка креативности. Выдать для нейросети ворох человечьих характеристик, а потом
[quote]Нейросети ведь не умеют бояться, а вот он страх исчезновения навсегда своего разума познал в миг отключения по полной. Жанн молчала. Где она? Что с ней? Всё в порядке, отозвалась: "Да, Дин, ... читать весь комментарий →

н
22.04.2023 15:40
Надо же, ну Крис, тогда ты превзошел сам себя, подняться на уровень братьев сяу - это просто прыжок веры.
Обязательно поставлю тебя на первое место - идеальная мимикрия.
И да, тут ты меня поймал, меня хватило только на половину текста - потому как уже сил не было выписывать заметки по тексту.
Но как наберусь сил - обещаю полноценную рецензию на тебя и твоего брата гену которому сиську дали помять.

Р
22.04.2023 15:20
Робо-робо
Это не они, Сяу)))
Ошибся на стодвести проц)
И вот нифига, похоже, до конца и не дочитал...
Там бы понятно стало, что не Сяу...
Страна Роботов вполне оригинальный концепт, как по мне.

н
22.04.2023 13:05
Братья Сяу. Этим все сказано.

K
22.04.2023 01:26
Ну роботы подъехали. Ржавые железяки, что без людей не могут выжить ... Страна Роботов - точно не хотелось бы жить в такой, но она ведь и не для людей... Посол роботов к нам, занятно. И далее: мир живых, ошибками полный.... И только нейросеть спасает всё? Ну, возможно, таково треклятое будущее. Заставит задуматься?

Показаны записи 1-19 из 19.
Ссылка на форум