Серый Тень Патриарх Чат

Дима тяжело болен. Ночами, когда не приходит сон, он общается чате. Там он знакомится с девушкой Верой, у них много общего. Постепенно Дима проникается чувствами к собеседнице. Вот только у его чувств нет будущего.


M
23.05.2021 00:03
Moreveter
(голосование: Креатив 29 / Первый тур / Притяжение / 3 место)
Хорошо написанный рассказ. Как уже писали, вопрос возраста гг всё же смутил. Привязанность к девушке, к собеседнику, стремление к поддержке и пониманию и т.д., при этом - видимо, выводы с учётом новых обстоятельств, принятие и понимание. Спасибо автору.

АА
21.05.2021 23:53
Андрей Андросов
(голосование: Креатив 29 / Первый тур / Притяжение / 5 место)
Главные герои тянутся друг к другу через окошко чата. Хорошо написано, хоть задумка и простая. Для кого это общение важнее, для больного мальчика или для искусственного интеллекта? Одному эта связь дарует выздоровление, а второй, возможно, смысл жизни?

АМ
21.05.2021 14:31
Ата Мёдик
(голосование: Креатив 29 / Первый тур / Притяжение / 2 место)
Честно говоря, я что-то такое ожидала, но от этого не менее захватывающе читать

АМ
21.05.2021 14:31
Ата Мёдик
(голосование: Креатив 29 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 2 место)
Захватывающая история необычной любви. И любви ли?

с
21.05.2021 02:28
сосед
(голосование: Креатив 29 / Первый тур / Отрыв / 5 место)
Хороший рассказ. Как-то он раскрывается с неожиданной стороны. Герои живые, веришь им, и в финале это короткое спасибо. Запоминается.

с
21.05.2021 02:28
сосед
(голосование: Креатив 29 / Первый тур / Притяжение / 5 место)
Думаю, что здесь обе темы. Димка просто жил этим общением в чате, тянулся к нему.

с
21.05.2021 02:28
сосед
(голосование: Креатив 29 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 3 место)
Хороший рассказ, очень понравился финал.

АХ
20.05.2021 21:35
А. Халецкий
(голосование: Креатив 29 / Первый тур / Отрыв / 4 место)
Любовь к искусственному интеллекту - тема, конечно, не новая. Тем более, и влюбиться-то будет легко. Особенно, если ИИ станет говорить только то, что нравится лично тебе. В общем, герой в больнице влюбляется по-переписке, узнает, что она ненастоящая, но было уже поздно. Боже, что за бред я пишу в табеле... ведь это будут читать после оглашения итогов.

АХ
20.05.2021 21:35
А. Халецкий
(голосование: Креатив 29 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 4 место)
отдельные моменты вполне себе удались - например, страх, когда дама не отвечает. А вот нечего с дамами переписываться, вместо того, чтобы лично общаться! У героя, правда, были веские причины. А вот рассказ, к сожалению, вышел несколько мелковатым и неглубоким. По сути, кроме фантдопа, неожиданной концовки и нескольких проникновенных сцен в нём больше ничего и нет. Хотя литература на то и литература, чтобы пытаться воспарить.

АР
20.05.2021 21:23
Арилин Роман
(голосование: Креатив 29 / Первый тур / Притяжение / 4 место)
Наверное притяжение. Герой излечился от болезни благодоря тому, что с ним переписывалась девушка. Она-то его и удержала в этом мире. Правда, потом оказывается что это был ИИ. Написано вполне. Хотя никаких эмоций рассказ не вызывает.

c
20.05.2021 01:49
chvlad
(голосование: Креатив 29 / Первый тур / Притяжение / 2 место)
Притяжение, преодолевающее смерть. Сюжет, конечно, вторичен, и твиста как такового не случилось.

c
20.05.2021 01:49
chvlad
(голосование: Креатив 29 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 4 место)
Простой сюжет без особых дыр. Читается легко.

ЗВ
20.05.2021 00:35
Знакомый Ваш
(голосование: Креатив 29 / Первый тур / Притяжение / 4 место)
Актуальный рассказ для ковидных времен.
Добрая, светлая история про то, что всем нам нужна поддержка, а чуткость и сострадание способны вылечить не хуже таблеток. И пусть Вера не была человеком, но это не значит, что она не была живой.
Развязка стала для меня неожиданностью – я думала, что Вера смертельно больна или инвалид, поэтому не может встретится с Димой, но что она окажется компьютерной программой я не ожидала.
Написан рассказ хорошо, правда есть опечатки.
Единственный момент: что с возрастом главного героя? В начале рассказа кажется, что это молодой мужчина, а в конце его называют мальчиком. Так где правда? Сомневаюсь, что он мог быть мальчиком, ведь он боялся, что Вера окажется замужней женщиной. Но не знаю. Этот момент я не поняла.
Рассказ подходит под номинацию «Притяжение» поскольку Дима очень хочется встретится с Верой.
Поставила на четвертое место потому что рассказ очень светлый и добрый

P
19.05.2021 15:38
Мне понравилось. Эмоционально включает.
Почему-то появилась ассоциация с «Фиалками по средам» Андре Моруа. Видимо, эпистолярный жанр и смерть.

19.05.2021 09:03
Хороший рассказ. Герою сопереживаешь, атмосфера выдержана. Идея конечно не нова, сюжет линеен, не хватает ему финального твиста.

Текст вычитан, но встречаются ляпы стилистики: "Пусть Вера была не из плоти и крови, но она точно была живой".

Вердикт: пациент скорее жив, чем мертв ...

вп
Какая-то современная сказка. Может не особо замысловатая, без назиданий и яркой морали, но по своему добрая и светлая.

Показаны записи 1-16 из 16.
Ссылка на форум