ira_shilova Ира Шилова История о девочке, которая не выросла

В мире механических идей и механических улыбок живёт странная девочка, которая прячет часть себя от людей, потому что те её странность называют "монстром".


p
22.05.2021 20:21
psilocibinum
(голосование: Креатив 29 / Первый тур / Отрыв / 6 место)
Девочка сбежала из дома вместе со своим воображаемым другом. Что то в этой истории есть цепляющее, несмотря на ее чрезмерный (имхо) сюрреализм

p
22.05.2021 20:21
psilocibinum
(голосование: Креатив 29 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 6 место)
Язык у автора вполне красивый - поэтичный и метафоричный. Во многом именно язык вытягивает рассказ, хотя с точки зрения сюжета он и слабоват.

Л
22.05.2021 02:22
Люси
(голосование: Креатив 29 / Первый тур / Отрыв / 4 место)
Стиль и история не цепанули, но очень понравилось обилие слов. Их так много, они разные, они смешиваются и несут тонну смыслов и настроений. Вот такое полотно, куда выплеснули всю палитру красок. Спасибо за настроение и рок-н-ролл!

DS
21.05.2021 22:32
Dr. Strangelove
(голосование: Креатив 29 / Первый тур / Отрыв / 4 место)
Девочка оторвалась от унылых взрослых

АС
21.05.2021 00:20
Александр Сордо
(голосование: Креатив 29 / Первый тур / Отрыв / 6 место)
Очень наивный, банальный и ниочёмный рассказ, тем не менее, красиво написанный и в интересном сеттинге.

МК
20.05.2021 16:00
Мара Кощеевна
(голосование: Креатив 29 / Первый тур / Отрыв / 3 место)
Не "такая" девочка старательно прячет свою фантазию, но не может сберечь. Бежит, стараясь оторваться от слишком "такого" мира, лишь раз от раза убеждаясь что мир таков какой он есть.

МК
20.05.2021 16:00
Мара Кощеевна
(голосование: Креатив 29 / Первый тур / Притяжение / 4 место)
То что мы ищем, и то что нас притягивает уже находится внутри нас, но зачастую требуются годы чтобы понять это.

МК
20.05.2021 16:00
Мара Кощеевна
(голосование: Креатив 29 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 1 место)
Колоритные персонажи - девочка и её Фантазия. Мир прописан рельефно и красиво, даже несмотря на то что ближе к концу несколько пунктирно.

A
20.05.2021 12:44
Astra
(голосование: Креатив 29 / Первый тур / Притяжение / 3 место)
Сказочно-фольклорный рассказ о борьбе детской Фантазии с рутиной и бытом взрослых людей. Фантасмагория автору удалась вполне. Дети часто выдумывают себе друзей, чтобы обезопасить личное пространство от вторжения "правильных" взрослых. Сюжет, пожалуй, ближе к сказаниям Андерсена. Мир прорисован автором слишком серым и мрачным, чтобы захотелось в нем что-то творить. Девочка отправилась путешествовать по городам, чтобы найти нового друга. Но позже обнаружила его у себя внутри. Этот поворот меня удивил, а впрочем даже и восхитил. Писатели - тоже каждый со "своим" другом. В общем вышла почти утопия, когда герои думают, что счастье впереди.

20.05.2021 12:29
Алёна
(голосование: Креатив 29 / Первый тур / Отрыв / 3 место)
Красивая сказка для взрослых в стиле Андерсена, полная аллегорий.
Не скажу, что понравилось, слишком уж сильно выражена мораль и возникает много вопросов по мироустройству. Но рассказана история умело и открытый финал вполне уместен.
Теме Отрыв соответствует - героиня отрывается от своей семьи, от серости "взрослого" мира.

ЧП
20.05.2021 08:09
Че Пан
(голосование: Креатив 29 / Первый тур / Притяжение / 5 место)
Очень сложный и тернистый путь ждёт гг,в конце которого он взрослеет

17.05.2021 15:00
неорландинаНо она ведь выросла!


Ага.
Или не выросла? :3

17.05.2021 14:59
iДедМастифф напрягся. Опустился к полу.

П-с-с, посоны, а мастиф разе не с одной «ф»?


Да, мастиф с одной "ф". Промашка.
Большое спасибо, что прочли. Замечания учту.

16.05.2021 15:53
Мастифф напрягся. Опустился к полу.

П-с-с, посоны, а мастиф разе не с одной «ф»?

Приветствую товарища автора!
Номинация: «Отрыв», потому что Девочка очень хотела оторваться от гадких, мерзких хобитсов людишек.
Плюсы: крепко скроенный и ладно сшитый young adult, про взросление, обряд инициации и вот-это-вот-все. Любители «Дивергентов» одобрят. Работающее разрушение четвёртой стены в рассказе (обычно на литконках это мало кому удается). Великолепный призыв включить воображалку. Крутая идея про Города с уникальными «фишками» (пришитые улыбки, лоботомия) – я бы почитал такой хоррор!
Минусы: Девочка походила, стала Женщиной, но решения своей проблемы, кроме «давай соберем всех особенных в одном дурдоме», не нашла.
Окей, гугл, кто такой Мастифф Давидофф?
Итого: у уважаемого автора настоящий талант видеть и передавать объемную фантастическую картинку.

н
16.05.2021 05:34
Но она ведь выросла!

РЛ
ira_shilova
Спасибо, что высказали мнение.
И мне жаль, что рассказ, который Вам не понравился, вызывает у Вас столько негативных эмоций. Это опасно для здоровья.
Удачи Вам.

Хоспаде ты моя кришна, сколько заботы о читателе, может тогда это - может поаккуратнее с опасным для здоровья контентом? Я-то знатный говноед, чего-то только не приходилось. А вот если вот читатель с утонченным вкусом попадется - так и может и заворот кишок - и откачать не успеют.

03.05.2021 13:21
АлисаОдин из вариантов историй, как сохранить детство. Ну, в принципе, это и вся цель девочки, так мне показалось.
Интересно, кстати, что все старания подрастающих людей в том, чтобы как можно надёжнее спрятать своего "ребёнка", ибо не поймут, высмеют. Можно ли так сохранить себя? Вопросик... Но, к сожалению, для меня открытия не случилось - ради чего был её путь? Текст неплохой, но эмоционально не задело, хотя темя близкая.

Спасибо за комментарий.
Буду работать лучше.

03.05.2021 13:20
Рудольф ЛеттерОткровенно говоря - безобразная работа. Совершенно неряшливая стилистика в духе маркеса и не особо-то успешная попытка запихнуть эпопею в формат зарисовки. Ни толком сюжета, ни кульминации, ни развязки. В наличии разве что вычурная экспозиция, а все остальное если не отгрызли, то и не проросло, а интересную историю и финал придумайте себе сами.
В технической части - полный провал. Не первый автор который сломал зубы о глаголы в настоящем времени, но первый на моей памяти кто так феерично запорол экшн встраивая в действие винеточное описалово.

В целом работа в описательной то части красивая - как какой-нибудь старательный инстаграмный скрэпбук. То есть такой няшный альбомчик - листы хрустят пергаментом и заянтарены нестареющей сепией - аккуратно наклеены листики-гаечки-шестереночки, тут и там торчат и блестят медные пружинки-спиральки, и страничку за страничкой девочка без имени клеит селфи с ретровинтажного полароида - тут у ней авиаторы, тут корсет, тут ванильные статусы, а тут она уже милфа, но в душе вся та же виниловая стимпатяшка.
А как рассказ - то не тянет даже на неудачный эксперимент, просто местами ну типа красиво должно получиться.


Спасибо, что высказали мнение.
И мне жаль, что рассказ, который Вам не понравился, вызывает у Вас столько негативных эмоций. Это опасно для здоровья.
Удачи Вам.

А
02.05.2021 13:42
Один из вариантов историй, как сохранить детство. Ну, в принципе, это и вся цель девочки, так мне показалось.
Интересно, кстати, что все старания подрастающих людей в том, чтобы как можно надёжнее спрятать своего "ребёнка", ибо не поймут, высмеют. Можно ли так сохранить себя? Вопросик... Но, к сожалению, для меня открытия не случилось - ради чего был её путь? Текст неплохой, но эмоционально не задело, хотя темя близкая.

РЛ
Откровенно говоря - безобразная работа. Совершенно неряшливая стилистика в духе маркеса и не особо-то успешная попытка запихнуть эпопею в формат зарисовки. Ни толком сюжета, ни кульминации, ни развязки. В наличии разве что вычурная экспозиция, а все остальное если не отгрызли, то и не проросло, а интересную историю и финал придумайте себе сами.

Показаны записи 1-20 из 20.
Ссылка на форум