Ольга Олесина Этот раз

— До свиданья, Ханна! — сказала красивая девушка по имени Лиза на первом ряду, пока остальные вставали на выход. Не было смысла поправлять её: «Ханá». Это был бесплатный первый урок, и Хана по опыту ...


16.05.2024 00:35
Если бы не знал фамилию автора все равно бы понял, что писатель девушка. Обида на мужчин, имеющий место быть и в реальном мире. В целом согласен с авторкой. Но дело в том, что, если поменять главных героев местами ничего не изменится. Некоторые дамы в этом смысле, который заложен в рассказе, похожи на некоторых мужчин. Текст написан хорошо, есть знакомство (номинация здравствуй) и расставание (номинация прощай)

КК
15.05.2024 21:29
Кор Кароли
(голосование: Креатив 34 / Первый тур / Прощай / 6 место)
Все-таки прощание после попытки сохранить отношения. Хорошо написано.

КК
15.05.2024 21:29
Кор Кароли
(голосование: Креатив 34 / Первый тур / Лучший рассказ / 5 место)
Оригинальная идея, основанная на восточных мифах, достойное исполнение, приятный стиль.

p
15.05.2024 20:42
> — Я знаю одного человека с такой же музыкой. Я ей только что позвонил, она сбросила. Это полное безумие, но мне кажется… что ты — это она.

Нуу... Он бы наверно не сказал это так буквально, держал бы в мыслях т.к. догадка слишком уж странная, проще на совпадение списать.

Какая то женская проза дальше с аниме-мотивами.

Даже не хочется мотивацию лисы копать, она просто странная. Но не супер-странная, умеренно. Женская логика. =)

Эротические фантазии автора, скорее всего, но не в плохом смысле. Написано не так плохо, чтобы прям смеяться.

Концовка тоже вроде и реалистичная и странная. Хм, а самая последняя фраза - это слабину дали. Ну, она должна была его сожрать. Прям на месте.

15.05.2024 17:44
Крейг Оулсен
(голосование: Креатив 34 / Первый тур / Здравствуй / 4 место)
В рассказе есть немного правды жизни. Но если поменять главных героев местами, и оставать прежний сюжет, то суть не поменяется. Прекрасный пол в этом смысле, который заложен в рассказе, похож на мужчин

15.05.2024 17:44
Крейг Оулсен
(голосование: Креатив 34 / Первый тур / Прощай / 3 место)
В рассказе есть немного правды жизни

А
15.05.2024 15:00
Искренним кажется рассказик: поток будней и непростые отношения главной героини... Контрастный рассказ, по сравнению с большинством в списке. Джойс Кэрол Оутс и даже Вирджинию Вульф слегка напоминает... "оптикой" автора. Углом зрения. Импонирует отсутствие нарочитого морализаторства, что сделало бы рассказ печальной побасенкой.

Ю
15.05.2024 13:02
Ничего не поняла если честно, настолько что даже не могу отнести ни к одной представленной номинации.

B
15.05.2024 07:37
Brunsler
(голосование: Креатив 34 / Первый тур / Здравствуй / 5 место)
Идея в рассказе очень клевая. Не знаю насколько оригинальная, но мне она таковой показалась. Однако, также показалось, что автор слегка не досидел над рассказом. Переходы немного рвение, не хватило плавности. И любовная интрижка описана немного вяло, можно бы добавить драйва. В целом если его переписать, то выйдет шедевр.

К
14.05.2024 21:36
Кирама
(голосование: Креатив 34 / Первый тур / Прощай / 3 место)
повествование иногда кажется перегруженным описаниями, что замедляет динамику сюжета. Герои не всегда раскрываются полноценно, и их мотивы порой остаются неясными. В целом, работа интересна, но требует доработки

14.05.2024 13:06
Серый Тень
(голосование: Креатив 34 / Первый тур / Лучший рассказ / 5 место)
Пусть болезненная зависимость героини и не вызывает у меня ни понимания, ни сочувствия, но написан рассказ хорошо. Если не сравнивать с Пелевиным, так даже отлично.

Э
14.05.2024 11:34
История о нездоровых отношениях. В центре — Хана, её психологический портрет; на таком объёме другие подробно прописанные персонажи, на мой взгляд, не нужны. И ситуация реалистичная, несмотря на фантдоп. Но именно от этого в результате на душе мерзко, точно так же, как бывает, когда наблюдаешь за тянущимися нездоровыми отношениями в жизни. (И да, никто не понимает, что Хана нашла в Михаиле. Скажите мне, что ни одна из ваших знакомых дам не попадала в ту же ситуацию и не бегала за абсолютно не стоящим того человеком.) Это, наверное, не вина, а заслуга рассказа и говорит о его воздействии. И даже счастливый конец (отношений) есть, но я всё равно чисто ассоциативную неприязнь к такого рода ситуациям невольно переношу на текст, потому что, как и в жизни, не вижу развития и довольно цинично предполагаю, что Хана либо найдёт следующего такого же Михаила, либо начнёт жрать людей. Надеюсь на второе.

13.05.2024 18:47 (отредактировано 13.05.2024 18:48)
Рассказ очень занятный, название ему подходит. Читалось легко. Некая философия тоже присутствует и заставляет задуматься о природе привязанности.
Раскрытие правды получилось немного "скомканным", хотелось бы больше деталек, которые подводили бы читателя к сомнению в происходящем, к каким-то самостоятельным догадкам, что с этой девушкой что-то не так (да, тут были лающие собаки, и это "я бы подумал, что ты азиатка", но это все только начало зарождать вопросы),и только начинаешь цеплять крючки, как тебя уже резко тянут наверх, а ты, как читатель, еще и не "клюнул" полноценно, чтобы доверчиво пойти за автором к развязке.
И, к сожалению, я не увидела, что такого нашла героиня в этом мужчине (или какие психологические травмы толкнули ее на подобное издевательство над собой), что она смирилась с двойной жизнью в качестве его "пятничной любовницы" (к тому же сама героиня описала его как довольно скучного парня).

13.05.2024 13:26
Рассказ написан хорошо, пусть только с двумя, но яркими персонажами, с умело расставленными эмоциональными крючками. Фантдоп со способностью героини менять внешность на первый взгляд выглядит необязательным, но без него сюжет, как ни удивительно, перестал бы выглядеть правдоподобным. И вот он-то, этот самый сюжет, как раз и вызвал у меня отторжение.
Мне сложно понять, что должно твориться в голове женщины, которая продолжает увиваться за изменяющим ей мужчиной. Как низко надо ставить себя, чтобы раз за разом прощать неверность, не говоря уж о том, чтобы перестать быть собой в угоду мужчине? Её эмоциональная зависимость от неверного любовника вызывает разве что брезгливое удивление. Героине очень не повезло с её талантом оборотня, позволившим ей тянуть настолько нездоровые отношения.

АВ
13.05.2024 05:08
Ада Вин
(голосование: Креатив 34 / Первый тур / Прощай / 6 место)
Рассказ хорошо подходит под номинацию «Прощай», поскольку в конце главные герои расстаются (навсегда ли?)
Написано гладко, складно, без шероховатостей. Но пресно, автор пожалел специй:
1) не хватает соли: не сопереживаешь героям, поскольку в них нет глубины, предыстории, внутренних противоречий;
2) не хватает перца: нет эротики, не чувствуется нереализованное сексуальное напряжение, нет страсти, и «займутся сексом» звучит не очень, как-то механически что ли, «сделают секс», будто калька с английского;
3) не хватает сладости: нет юмора, иронии, не над чем улыбнуться;
4) не хватает горечи: нет трагедии, драмы, не хватает накала, история не западает в душу. Всё как-то спокойно и забывается через минуту.

бс
12.05.2024 19:38
Признаюсь сразу: питаю необъяснимую слабость к коротким цельным рассказам, ничего не могу с этим поделать. Рассказ чуть-чуть гротескный, ироничный, но при этом — психологичный, про принятие себя, природу таких понятий, как любовь и ложь. Очень понравилась композиция, структурно текст очень хорошо выверен, все акценты расставлены в нужных местах.
Да, чуть страдают диалоги: иногда надуманные, иногда форсированные. Все персонажи, кроме Ханы, плосковаты, а она сама загадочна настолько, насколько это возможно, чтобы не напрягать читателя излишней драмой.
Стилистически текст хорош, читать приятно. Не думаю, что это зарисовка, как раз таки сюжетно и композиционно — полноценный рассказ с открытым финалом, что лично для меня скорее плюс, я люблю домысливать разные штуки. Спасибо!

11.05.2024 14:41
Обсуждений оригинальности в комментариях уже много. "Романтизм" и мифология любопытно спелись. Логично, лаконично, все детали взаимосвязаны. Твист простенький есть. Прочитала "надо назваться русским именем" и подумала: "зачем?" потом поняла.

10.05.2024 09:29
Ну вот вроде и неплохой рассказ, есть и сюжет, и персонажи, и язык довольно неплохой. Но почему-то веет штампами из дорам. Где-нибудь на фикбуке такой рассказ вполне бы зашел, на литературном конкурсе - уже нет.
Автору стоит поработать над оригинальностью своих идей и немного - над стилем повествования, и тогда у вас начнем получаться намного лучше

ПЮ
06.05.2024 08:23
Этакий этюд с японскими мотивами. Сама идея улыбнула. Да, это цельный рассказ. Да, с юморком. По началу складывается впечатление, что тут у нас лёгкая эротика. Но рассказ совсем не об этом. А традиция вполне себе в духе времени.
спойлер Тема проявляется в том, что герой меняет девушек каждую пятницу. Однако, каждый раз к нему приходит его девушка в разных обличиях. И благодаря раскрытию этой тайны, герой потерял свою девушку, возможно навсегда, но она обещала вернуться за его печенью.
Тянет на вторую номинацию. На лучший рассказ не тянет. Однако, честно говоря, написано слабовато, и я не верю в победу этого рассказа.

И
03.05.2024 19:33
История взаимоотношения девушки оборотня и обычного человека. Увы, не пахнет романтикой тут. Героем не хочется переживать, а поразить читателя чем-то другим автор и не пытался. Написано вроде складно, но этого явно недостаточно. Конкурсные рамки позволяли получше раскрыть персонажей, более проработать бэкграунд. Подобные рассказы должны вызывать у читателя разные эмоции: радость, печаль, обиду или злость - данная история меня оставила равнодушным.

Показаны записи 1-20 из 23.
Ссылка на форум