Кор Кароли Размороженный

Вы космонавт Иван Соловьев, отправились в полет двести тринадцать лет назад. Ваш корабль успешно добрался до Сигмы Дракона, но колонизация планет этой системы оказалась невозможной. Автоматика приняла решение вернуть корабль на Землю, не размораживая ни вас, ни колонистов. Это вовсе не значит, что экспедиция не удалась. Она удалась – теперь человечество знает, что планеты Сигмы Дракона мертвы, и путь туда бесполезен.


L
15.05.2024 23:55
Leto
(голосование: Креатив 34 / Первый тур / Прощай / 3 место)
Забавный выбор героя -- параноик, агрессивный не в меру. Конечно, отсылает к "Возвращению со звезд" Лема и бертризации. Но все же достаточно и самобытного, его поиск сопротивления -- опоры -- в мире. И его уход обратно к звездам (хотя это уже и повторяет Лема).

L
15.05.2024 23:55
Leto
(голосование: Креатив 34 / Первый тур / Лучший рассказ / 5 место)
Оригинальный персонаж.

L
15.05.2024 23:55
Leto
(голосование: Креатив 34 / Первый тур / Юмор / 1 место)
Комичный персонаж.

15.05.2024 21:30 (отредактировано 15.05.2024 21:32)
Рассказ занятный, но по ходу чтения у меня в голове формировалась какое-то густое варево из кучи других прочитанных/просмотренных за жизнь фантастических произведений.
Показалось сначала, что это какая-то попытка в деконструкцию Интерстеллара и прочих подобных вещей про "умирающую землю", стремление к звездам и "рождение новой жизни".
Потом это уже были какой-то Оруэл и Хаксли (в итоге оказалось, что в конце автор на него тоже ссылается), с подавлением "неугодных" эмоций, а дальше и искусственно-выращенное потомство и подбор партнеров по параметрам. Когда от самого автора посыпались отсылки на другие книги и фильмы - мне совсем уж стало весело. Возможно автор боялся, что его произведение с чем-то сравнят, поэтому начал сам всё со всем сравнивать. Ну, или это намеренный юмор такой.
Непонимание, что такое "Матрица" - умилило. Особенно с учетом того, что понятие "матрица" было в математическом обиходе задолго до фильма про Нео.
А подкаты к Элис - ну прям фильмо с размороженным Сталоне.

Рассказ неплохой, но ощущение, что в какой-то котел засунули всё, что автор читал/видел фантастического, перемешали и подали. Финальный твист слегка смазанный. Но это настолько частый троп в фантастике, что кажется там уже все твисты попробовали и как только можно деконструировали. К сожалению для искушенного читателя тут совсем не будет откровений. Но плюсик за попытки в юмор.

15.05.2024 17:44
Крейг Оулсен
(голосование: Креатив 34 / Первый тур / Здравствуй / 2 место)
Настоящая фантастика, а не очередная полупритча или что-то из псевдофилосовского

Ю
15.05.2024 13:09
Второй текст про разморожение,ну чтож сказать интересно.Идея вроде одна и таже но по разному написанная. Опять номинация "здравствуй".

B
15.05.2024 07:37
Brunsler
(голосование: Креатив 34 / Первый тур / Здравствуй / 3 место)
С точки зрения обоих номинатив для меня лучший рассказ. Здесь и здравствуй Новая Земля и потом прощай. Очень хорошо (для короткого рассказа) раскрыты эмоции человека, вернувшегося домой и не узнающего свой дом, который он покинул много лет назад. Я все боялся, что автор сползёт на пошлятину, однако ему очень тонко удалось пройти рядом с этой гранью и не испачкаться. Полное сопереживающие ГГ. Супер.

B
15.05.2024 07:37
Brunsler
(голосование: Креатив 34 / Первый тур / Прощай / 1 место)
С точки зрения обоих номинатив для меня лучший рассказ. Здесь и здравствуй Новая Земля и потом прощай. Очень хорошо (для короткого рассказа) раскрыты эмоции человека, вернувшегося домой и не узнающего свой дом, который он покинул много лет назад. Я все боялся, что автор сползёт на пошлятину, однако ему очень тонко удалось пройти рядом с этой гранью и не испачкаться. Полное сопереживающие ГГ. Супер.

B
15.05.2024 07:37
Brunsler
(голосование: Креатив 34 / Первый тур / Лучший рассказ / 1 место)
С точки зрения обоих номинатив для меня лучший рассказ. Здесь и здравствуй Новая Земля и потом прощай. Очень хорошо (для короткого рассказа) раскрыты эмоции человека, вернувшегося домой и не узнающего свой дом, который он покинул много лет назад. Я все боялся, что автор сползёт на пошлятину, однако ему очень тонко удалось пройти рядом с этой гранью и не испачкаться. Полное сопереживающие ГГ. Супер.

К
14.05.2024 21:36
Кирама
(голосование: Креатив 34 / Первый тур / Здравствуй / 1 место)
Рассказ отлично раскрывает проблемы "попаданчества" в будущее, демонстрируя сильное различие в мышлении главного героя и людей, которых он встречает на Земле будущего. Текст написан грамотно, хорошо и увлекательно.

К
14.05.2024 21:36
Кирама
(голосование: Креатив 34 / Первый тур / Лучший рассказ / 1 место)
Рассказ отлично раскрывает проблемы "попаданчества" в будущее, демонстрируя сильное различие в мышлении главного героя и людей, которых он встречает на Земле будущего. Текст написан грамотно, хорошо и увлекательно.

К
14.05.2024 21:36
Кирама
(голосование: Креатив 34 / Первый тур / Юмор / 1 место)
Занятненький абсурдский юмор. Хорошо расставлены акценты на контрастах от ожиданий. В начале совершенно другое ожидаешь от рассказа. Хорошо обманывает ожидания

Э
14.05.2024 11:30
Написано неплохо. Герой — удачная смесь действительно неприятного токсика и обстоятельств, в которых он всё равно оказывается ближе читателю, чем окружающий его мир, и вызывает невольное сочувствие. Юмор подчёркивает трагизм ситуации, но, как писали ранее, по ходу рассказа этот контрастный тон разбавляется и бледнеет, что смазывает впечатление.

14.05.2024 10:10
Понравилась завязка, но затем всё пошло по ухабам под откос. Из-за главного героя. Человек вроде космонавт, не гопота из подворотни, наверное, улетел в космос явно даже не из нашего времени. Почему он так ведет себя в отношении женщины, как недобитый сексист и абъюзер, что за собственнические поползновения в отношении Элис, которая ему открытым текстом дала понять, что он её не интересует? Харрасмент чистой воды. Конечно, от такого уникума надо общество ограждать, он не размороженный, а вымороженный)В общем, герой отвратительный, стереотипный провинциальный мужик середины 20 века по манере поведения.

АВ
13.05.2024 05:08
Ада Вин
(голосование: Креатив 34 / Первый тур / Здравствуй / 5 место)
Знаете, автор, что пошло бы на пользу вашему рассказу? Комедийный сеттинг. Переписать историю в юмористическом ключе: добавить шуток, сдобрить чёрным юмором (здесь он был бы весьма уместен), а также посыпать щепоткой приколюх и шутеек, какие бывают, например, в молодёжных ситкомах и комедиях. Вот тогда «Размороженный» выстрелил бы по-настоящему!
Сейчас он не заявлен как комедийный, но юмор в нем так и пробивается сквозь текст как трава через асфальт. Некоторые фрагменты вызывают улыбку:
"изображение мужского полового органа.
— Кое-что у вас определенно получается. <...>
Теперь это был средний палец руки, выставленный вверх.
<...> Вам что-то не нравится?"
"У вас повышенная агрессивность, космонавт Соловьев"
"Ты будешь аттракционом <...> Будешь общаться с людьми — орать на них, ругаться матом, женщин склонять к сексу, разврату, предлагать напиться..."
"Иван, зачем вы покусали девушку?"
"слушать симфонию ее оргазма"
"На моих глазах убивают человека, а вы все на это смотрите как на гибель гладиатора в Древнем Риме." - очень странно, что непосредственный свидетель убийства в состоянии на ходу обращаться к красивым метафорам, опять-таки, иначе как иронией это не оправдать.
Можно оставить и драматические элементы, например, предысторию главного героя. Но, в любом случае, хочется усилить смешную составляющую. Это было бы здорово, это была бы несомненная изюминка вашей истории. Без нее «Размороженный» вторичен, он ничем не поражает и не цепляет.
Других смешных рассказов на конкурсе нет, а у вашего хотя бы есть нехилый потенциал стать таковым. Ваш рассказ, заново переписанный в комедийном ключе, я бы прочитал с удовольствием.

АВ
13.05.2024 05:08
Ада Вин
(голосование: Креатив 34 / Первый тур / Юмор / 1 место)
Сейчас он не заявлен как комедийный, но от некоторых фрагментов хочется улыбнуться или хохотнуть. Рассказ, заново переписанный в комедийном ключе, я бы прочитал с удовольствием, всего-то и надо, что добавить шуток, сдобрить чёрным юмором (здесь он был бы весьма уместен), а также посыпать щепоткой приколюх и шутеек, какие бывают, например, в молодёжных ситкомах и комедиях. Вот тогда «Размороженный» выстрелит по-настоящему!

бс
12.05.2024 19:44
Ну... Не знаю. Задумка интересная, но на деле получилось как-то странно: вместо того чтобы исследовать, как человек из прошлого мог бы воспринять будущее, как на него это могло бы повлиять, получилось описать только поток агрессии и отторжения. Может, в этом и была задумка? Не знаю, но даже если это так, это все еще странно. Герой отталкивает полной неспособностью адаптироваться к новым условиям, неуважением, типичной тупой маскулинностью. Может, дело в том, что я совсем не целевая аудитория рассказа. Написано неплохо, исключая некоторые совсем уж странные пассажи (их привели в комментариях до меня, поэтому не буду повторяться).

12.05.2024 18:15 (отредактировано 12.05.2024 18:17)
На мой взгляд это лучший рассказ из тех которые я прочитал. А прочитал я шестнадцать историй из списка. Начало отличное, после середины интерес поубавился, но рассказ все равно очень хороший. Автор явно имеет творческий потенциал. Единственное, посоветую не упоминать книги, писателей и фильмы из реальности. В выдуманном мире все должно быть выдумано. А клише, штампы можно подвязать к любому рассказу. На подобные коменты не стоит обращать внимание

11.05.2024 05:37
Ну в целом заход на стандартную фантастику, набитую жанровыми клише. Это не плохо, жанровая литература - это всегда набор определенных клише. Исполненно вполне на уровне, но где-то на середине стало скучно читать. Рассказ можно было сократить наполовину, и он не стла бы хуже, а может, и лучше. Так или иначе, но мне даже понравилось, желаю автору удачи на конкурсе

10.05.2024 11:41
Идея глубокого персонажа в футуристическом мире. Получился фильм «Замороженный калифорниец» (1992), только не комедия. Персонаж прописан-то хорошо. Верю. Такие люди есть. У гг абсолютно мерзкий характер и нет развития. Задумка показать, что такие люди не меняются. Зачем? В рассказе нет ответа. Даже твиста нормального нет. То, что гг покинет этот «дивный новый мир» понятно было ещё с момента, когда он дурные картинки показывал сестре Элис, а то и с синопсиса.

Показаны записи 1-20 из 24.
Ссылка на форум