Ада Вин Волчок

Сестра отговаривает брата от смертельно опасной игры.


15.05.2024 17:39
Хороший рассказ. Если не задумываться откуда появилась или кто создал юлу, то историю интресно читать. Рассказ подходит под три номинации, так как герой уходит и возвращается. Плюс история запомнилась, а это уже хорошо - значит история яркая

Ю
15.05.2024 13:28
Здравствуйте коллега, номинация "Прощай" приветствует вас с распростёртыми объятьями. Мне понравилось произведение своей интересной историей. Однозначно добавлю к себе в топ.

p
15.05.2024 02:56 (отредактировано 15.05.2024 03:01)
Читаю. Пока нравится. Юла-джуманджи это... Интересно.

Мм, текст будто пытается меня купить, описывая интересные мне самому вещи и культурные отсылки, но ведь рассказа тут пока нет. =)

Я вдруг понял. Это надо было написать близко по стилю и атмосфере к каким-нибудь Шатунам. И было бы круто. А сейчас стиля у рассказа почти нет, а тот что есть на него не работает.

Дочитал. Отчасти это хорошо, особенно в сравнении с отвратностью большинства других работ. Но слишком кратко, как то эфемерно и будто вырвано из контекста.

пс: вспомнил одну историю про заброшенный дом в лесу возле плотины Белоярского водохранилища, рядом с которым я сам проходил и здорово эмоциональный перегруз от его черных окон поймал. А потом прочитал историю про полицейского, который в этом же районе был, вошел внутрь заброшенного дома и увидел крутящуюся юлу на полу пустого жилища.

14.05.2024 14:17 (отредактировано 14.05.2024 14:19)
Очень неоднозначные впечатления о тексте, тема семьи из глубинки и провинциальной хтони не нова, здесь атмосфера гнетущей чернухи передана хорошо. Но вот инцест - он как будто спускает этот рассказ в какую-то категорию фанфиков, или грязных баек, и у меня здесь он не особо вяжется, убери инцест, и оставь просто сестринскую любовь и одиночество с безумными бабкой и мамой - так будет еще страшнее. Мягкий парень, "уничтоженный отцовским давлением", замкнувшийся в себе и озлобившийся - это правдоподобно, но вот то, что он выжил в тайге один, перерезал всем глотки и открыл в себе любовь к жестокости - в этом рассказе это уже как-то не шокирует даже, а просто заставляет хмыкнуть.
Сама природа юлы интересна, необходимость отправиться за подснежниками, за черевичками, за шкурой - слегка в лоб, но в мужское "надо потому что я смогу, потому что я не трус" я верю.
Рассказ было читать интересно, хоть и местами очень неприятно. Есть меткие фразы и находчивые замечания о реальности.
Игра смыслов в названии рассказа - тут однозначно лайк (интересно, что было первым, название или история)

ПЮ
13.05.2024 00:30
Словно в мою голову поместили юлу и она как блендер взбила мне мозги. Вот такое впечатление от чтения. Посыл я слабо понял. Юмор про компьютерную игру, в которой один из героев завалил того и этого, а в жизни пшик. Эдиповы мотивы: вот уж чего не ожидал я увидеть на креативе. Словно прочитал грязный фанфик про одного стримера из нижнего интернета. Тема вроде и есть, но выделить рассказ в какую-нибудь номинацию у меня не получается.

бс
11.05.2024 13:32
Случай, когда заявленная в тексте интрига реально работает. Рассказ получился... не знаю, как его назвать, самое первое слово, которое приходит на ум — "ловким". В моей голове это комплимент.
Мне особенно понравилось название, его многозначность и то, как оно играет в тексте: тут не только про игрушку, но и про валун в форме волчка (под которым пришлось похоронить отца, потому что "волки оказались хитрее"). Такие рефрены, если сделаны с умом, очень удачно дополняют текст. Композиция тоже очень классная, для меня это прямо-таки хрестоматийный пример продуманной мозаики. И тему конкурса я считала вполне ярко, ту же текст про прощание с прошлым, с иллюзиями, с самим собой. История о борьбе, о потерях, о поиске смысла в круговороте жизни.
Я люблю тексты, в которых нужно покопаться, которые нужно домыслить. Тут это получилось очень хорошо. Единственное: некоторые реплики показались слишком уж надуманными, как будто персонажи вдруг решили, что выступают в театре, а не живут реальной жизнью. И некоторые пассажи в авторском тексте также показались слишком уж канцелярскими, но это, возможно, такая задумка и характеристика героини, поскольку рассказчица тут именно она.
Текст получился сильный, цельный. Темная, давящая атмосфера провинциальных городков, капелька инцеста и немного мистики — что еще нужно для счастья :) Спасибо!

11.05.2024 10:31
Слишком депрессивное произведение, но логичное и лаконичное. Короткая форма здесь выстрелила. Структура интересная: судьба каждого члена семьи переплетается и крутится вместе с центральным объектом – волчком. Им бы выбросить игрушку и всей семьёй на групповую терапию. Безысходность. Куда это всё приводит? Что читатель должен вынести из этого опыта? Люди страдают и умирают, а волчок ускоряет приближение финала.

Э
10.05.2024 14:24
Сильный текст, по исполнению — один из лучших на конкурсе. Факд ап магреализм, который мы заслужили, в декорациях подходящего оттенка. Все образы, все отсылки работают, ничего не показалось лишним. В середине душа взбунтовалась: да щас прям, такие вот с детства хорошие отношения у брата с сестрой, где вы такое видели!!!11 А потом: ой…. ну ладно, раз инцест, то…. тогда это нормально, что всё ненормально….

09.05.2024 11:47
Немного сумбурно, но общая идея рассказа прослеживается. Персонажи прописаны отменно, отношения между ними тоже. Возможно, хотелось бы большего объема и большего раскрытия происходящего. Но в целом ярко, нестандартно

07.05.2024 11:48
Отменно написанная чернуха. В этой истории нет ни одного персонажа, который не вызывал бы отвращения, включая бессменного ведущего Поля чудес.
Помню, два года назад был блиц на тему "Белая обезьяна" с рассказами на злобу дня, так сказать. Вот туда бы ваш "Волчонок" подошёл бы идеально. Если же говорит о нынешнем конкурсе, то я темы не увидел, как бы не хотелось натянуть сову на глобус.

05.05.2024 16:44
Не семья, а пособие по психиатрии. Рассказ понравился, очень ёмкий, в таком небольшой объеме автор умудрился поместить идею и раскрыть её глубоко, штрихами накидать истории героев и всякие флэшбеки. Очень понравилась отсылка к Полю чудес - земле ложных иллюзий.
Но есть моменты, которые меня несколько покоробили:
1. Зачем отсылка к маьячелле? Как параллель к брату-маньку или смысл в том, что они все там в той или иной степени маньяки? В общем, мне показалось лишним, скорее для красоты пришпандоренным, и вот эта фраза ребенка (!), рожденного и воспитанного в советской коммунистической семье про шестую заповедь смотрится очень искусственно - ну не могло быть такого, ладно бы бабка была верующая.
2. Странное желание брата мстить волку. Животному! Которое защищалось, потому что это отец так -то пришёл убивать волчонка. Скорее брату просто уже нравилось быть там, а не в том болоте, в которое превратилась их семья.
Короче, рассказ всё равно отличный.

А
25.04.2024 22:26
Хичкоком запахло с его Психо, напомнило "русского Стивена Кинга", венценосную Анну Старобинец. Давно ещё что-то читал у неё, мрачноватое такое.
Не так, чтобы в рассказе прям нагнетание, психологизм глубокий, но в том же ключе очарования потусторонним...

10.04.2024 21:27
Здравствуйте, автор

Довольно эклектичный текст, особенно с учётом объёма.
Значит так. Берём Якубовича, экспроприируем у него осточертевший барабан и превращаем в юлу. Вручаем этот артефакт "самой обычной" семье, параллельно штрихами набрасываем истории бабушки-отца-сестры, попутно вкрапляя серийных убийц, отцов народа и прочее вроде бы никак не связанное. Далее барабан вертится, юла юлит, игра засасывает куда-то-там (ничего не напоминает, мм?) Ах, да, ещё тут много психологии с Фрейдовскими перверсиями, любимым братиком с Эдиповыми мотивами, с помутившимся материнским рассудком.
И всё это неожиданно работает! Эклектика странным образом срастается в цельный гармоничный сюжет. Параллели на грани спгс аккуратно ложатся на подсознание и создают глубину. Обычно я не приветствую лишние сущности в рассказе, но тут всё и все на своих местах. Герои выглядят живыми, потому что у каждого, хоть и мельком, подмечена характерная черта, которая заставляет поверить в персонажа и ощутить сопричастность.
Некоторые вопросы вызывает, пожалуй, только сцена с первым появлением юлы. По тексту выходит, что все сразу поняли что к чему, будто уже сталкивались с этим артефактом (мать лежала в ногах, бабушка пила корвалол). Имело смысл штрихами прояснить, откуда герои узнали про свойства игрушки.
С другой стороны, тут ведь магреализм. Некоторые вещи не обязаны следовать логике, особенно если для этих вещей в мире рассказа есть параллели-аллюзии-отсылки и т.п. Насчёт юлы работает привязка к тому самому барабану из поля чудес, которое известно где. С бегущими по этому полю волками, которым обязательно надо отомстить. Никто не знает зачем, так положено. Потому что барабан круглый, земля вертится, волк животное, смерть неизбежна.

Показаны записи 1-13 из 13.
Ссылка на форум