Пикула Юрий Грани Сознания

Игорь — Быстров молодой бухгалтер потерявший своё тело в ходе мошеннических действий в прошлом. Таково было решение суда. Теперь он живёт на 2D-сервере и снова встал на тёмную дорожку. Работа бухгалтером у торговца сознаниями на чёрном рынке - нехитрое дело. Игорь давно мечтал о новом теле, и вот однажды ему выпал счастливый билет. Однако не всё так просто... За нашим героем начинается целая погоня. Сможет ли Игорь Быстров сохранить себя в материальном мире? Время покажет...


Ю
15.05.2024 13:43
В целом, это произведение прозы – в целом. Если оригинальность это сила языка и глубокий резонанс ,то надо подкачаться.

p
15.05.2024 00:57
Начинаю читать. Язык плохой, говорится о высокотехнологичных вещах, но описанно низкотехнологичным спичем.

Диалоги... *Тяжелый вздох*

В общем, это жесть как плохо уже поначалу, а что будет дальше лучше не думать.

Ужасно. Дочитал. Но концовка даже выделилась на фоне прочего текста тем, насколько она плохая. Пока топ антирейтинга.

13.05.2024 21:27
Сначала повеяло нуаром, потом трэшаком, затем я потеряла нить происходящего) Много штампов, экшен всё же описывать крайне трудно, не переходя тупо на описание действий, здесь, к сожалению, так и случилось. Короче, тут нечем брать: ни сюжетом, ни идеей, ни реализацией.

13.05.2024 17:15 (отредактировано 13.05.2024 17:16)
Пикула ЮрийALBINA ARS, ну потому и не скучный, что много разнообразных действий и диалогов. А если бы я интерьеры описывал и как выглядят персонажи, пропала бы вся динамика)


Если что, я не писала, что не хватает описаний интерьеров и внешнего вида персонажей, что-то это вы себе придумали и вывернули мой комментарий, возможно на что-то обиделись) Я лишь написала, что история похожа на преувеличенную байку мужчины, в которой он всех раскидал, победил, сверг главгада, по пути поймал "вооот такенную рыбину" и в итоге стал "героем" - слишком схематично прописаны действия, мотивация, и в тех местах, где 100% возникли бы какие-то трудности, и можно было бы подумать над их решением - герой (автор) эти моменты просто грациозно перепрыгивает и несется дальше по повествованию.

ПЮ
13.05.2024 12:39
ALBINA ARS, ну потому и не скучный, что много разнообразных действий и диалогов. А если бы я интерьеры описывал и как выглядят персонажи, пропала бы вся динамика)

13.05.2024 08:53 (отредактировано 13.05.2024 08:54)
Рассказ мне показался слегка сумбурным, как будто быстро попытались пересказать боевик, увиденный вчера по телевизору, или включили "идеальный сон настоящего мужика", ну или это что-то сродни историям бати о его молодости во время застолья: "А потом я как закатил вечеринку, и тут завалились эти парни, ну я их раскидал и дал дёру" - всё какое-то утрированное и не особо вызывает доверия. Тут случайно подсмотрел, там взломал, здесь договорился, тут "прикинулся ветошью" и незаметно свалил, потом даже в автобусе не вызвал подозрений и заполучил телефон, хотя по идее был в одежде из психушки - короче, ни на каком этапе жизни героя нет явных сложностей, которые бы заставляли переживать за его судьбу.
Не знаю насколько автор близок к теме информационной безопасности, даркнета и тд - но все это здесь представленно очень шаблонно. Мир также не кажется слишком уж продуманным и скорее "проговорен словами" персонажей, когда этого требуют обстоятельства, а не гармонично показан.
Финальный "хэппи энд" тоже сомнительный.
Но в любом случае читать рассказ было не скучно. Последний раз боевую фантастику читала в детстве, в том числе классиков - Гаррисона, Шекли, Хайнлайна (рекомендую автору ознакомиться с ними, если вдруг не знакомы, может что-то почерпнете для себя), так что, спасибо за ностальгию.

бс
11.05.2024 13:21
Сразу скажу, что пояснительный комментарий автора о задумке прочитала, но во внимание не беру. В моей реальности тексты живут отдельно от авторов, и если я не считала задумку из самого рассказа или считала ее не так — проблема либо во мне, либо в тексте. Иногда бывают проблемы и там, и там.
Мне показалось, что этот текст — это пример попытки смешения жанров: тут и научная фантастика, и детектив, и философии немного. Все это вместе с самими переплетениями сюжета сначала заинтересовывает, но ближе к концу скорее вызывает недоумение. Кажется, изначальная авторская задумка — это такой загадочный фантастический текст с интригой, но мне показалось, что в этом тексте нет внутренней целостности. Многие вещи просто не поняла — повторюсь: возможно, это моя проблема.
В целом весь рассказ похож на калейдоскоп разнообразных образов, который уронили, и из-за этого как его ни поворачивай, цельная картинка никак не складывается.
Возможно, автор перемудрил с количеством идей, которые пытался уместить в тексте.
А ещё, конечно, очень страдают образы автора и рассказчика, я бы посоветовала побольше об этом почитать (а лучше — вообще про систему образов в художественном произведении), потому что писать от первого лица — достаточно сложная задача, автор не должен быть ни всевидящим, ни всезнающим.
Ну и ошибки (стилистические, грамматические — всякие, короче) хотелось бы поправить.
Но надо отметить, что именно сам замысел, идея переселения души из тела в тело — мотив весьма философский и интересный, к тому же, отлично подходит к жанру научной фантастики. Я думаю, что такие тексты просто нужно чуть получше планировать, чтобы в конце не получилась каша из идей, смыслов и образов.

11.05.2024 12:12
Сплошной насыщенный экшен и не секунды покоя – задумка удалась. Название сразу заинтриговало. Да, автостопом по телам в каждой второй фантастике, но всё равно получилось самобытно.

Э
10.05.2024 14:22
Сразу оговорюсь, что я 100% не ца этого рассказа.

Мне было скучно всё время чтения. Хоть бы что-то новое и интересное происходило при каждом переселении. Из-за пейсинга всё картонное: и декорации, и герой, и все остальные, прости господи, персонажи, а идея, на мой взгляд, не вытягивает.

Автор пишет, что у героя в начале есть “какие-то амбиции, закатывает вечеринки, сидит в бассейне с девушками”. Ну, то есть и он и в начале недалеко от животного ушёл, а в конце, наоборот, поднялся, хотя бы попав в инопланетное общество и вступив в контакт с другой культурой. Задумка, объяснённая автором в комментарии, не считывается, и выходит, что без задумки и без реализации и оценивать-то нечего…

И
09.05.2024 07:21
Идея переселения душ в чужие тела не нова, но такие рассказы читают не ради сюжета. С задачей написать авантюрную фантастику автор успешно справился, события в рассказе развиваются стремительно: ни главному герою, ни читателю не приходится.

ПЮ
08.05.2024 06:57
Дарья БойкоНемного скомкано, но общая идея прослеживается. Читается тяжеловато из-за косного языка. Идея не совсем свежая, но воплощена более-менее гладко. Не хватает какого-нибудь поворотного поворота - имхо.

Насчёт языка, согласен. Пишу вот фэнтези, там язык менее косноязычный получается, а как только берусь за современность или будущее более близкое к реальности почему-то не хватает слов. Может опыта маловато в этом сэттинге.

07.05.2024 09:20
Немного скомкано, но общая идея прослеживается. Читается тяжеловато из-за косного языка. Идея не совсем свежая, но воплощена более-менее гладко. Не хватает какого-нибудь поворотного поворота - имхо.

ПЮ
07.05.2024 08:14 (отредактировано 07.05.2024 08:15)
VinSНаверное, такое мог бы написать Филипп наш Дик, если бы употребил чего-нибудь в компании Уильяма не менее нашего Гибсона, а потом посмотрел бы "Видоизменённый углерод". По крайне мере лично мне чем-то напомнило We Can Remember It for You Wholesale. Не хватило мощного твиста в конце, чтобы прям Дик да во весь экран. А так - читается забавно и легко!

Видоизмененный углерод не смотрел. Загуглил. Занятная вещь, может быть посмотрю.
Кстати "Вспомнить всё" в том году пересматривал, не знал, что он сделан по рассказу.

V
06.05.2024 20:28
Наверное, такое мог бы написать Филипп наш Дик, если бы употребил чего-нибудь в компании Уильяма не менее нашего Гибсона, а потом посмотрел бы "Видоизменённый углерод". По крайне мере лично мне чем-то напомнило We Can Remember It for You Wholesale. Не хватило мощного твиста в конце, чтобы прям Дик да во весь экран. А так - читается забавно и легко!

А
09.04.2024 01:54
Мне оригинальным показалось, хотя тональность рассказа не сугубо комедийная, но есть такой уже прям родной-родной киберпанк в валенках... Ну, "Кибердеревня" сериал, например, ну когда это вот наше здешнее, но ещё и с хайтеком, джобсовщиной, и прям нормально вдруг)

ПЮ
08.04.2024 23:55
Ну фантдоп я посмотрел в фильме "Робот по именни Чаппи". Там сознание героини загрузили на носитель и поместили в робота. Я слегка улучшил эту концепцию. Т.е. что можно менять тела и жить в виртуальной реальности. Реализация да хромает. Сам знаю. От первого лица ни разу не писал. Это мой первый опыт в подобном. Сам сюжет я скомуниздил из клипа По сути этим клипом и вдохновлялся. Клип перводится со сленга как "Прыгай опускайся глубже".
спойлерЯ хотел показать как человек, получив шальные деньги прыгает и опускается всё глубже так сказать. Ничего более. То есть в начале у него есть какие-то амбиции, он закатывает вечеринки, сидит в бассейне с девушками. А в конце скатывается до самой настоящей грязи. И сам по сути превращается в своего босса. Это да. Но в самом конце он ведь вообще ломает систему и сбегает чуть ли не в другую галактику, разорвав этот порочный круг. Такова моя задумка. И это было продумано заранее. Даже эта флешка, я чуть ли не сходу её придумал когда продумывал сначала в голове сюжет.
Так что это не тупой набросок. А осмысленная творческая работа с материалом. Пусть реализация хромает, стилистика никакая. Но идея тут есть. Хоть она и вторична. Т.к. я много чего тут намешал, много чего подсмотрел. Однако ведь в этом и заключается творчество. Так даже многие классики делали)))

08.04.2024 11:07
Здравствуйте, автор

Из плюсов - данный текст лучше, чем то, что вы писали восемь лет назад. Всё остальное плохо.

Во-первых, текст рваный и грязный, например:
"Передо мной появился врач. Он долго и тщательно рассказывал всё о торговле «живыми сосудами» и технологическом переселении душ."
Совершенная форма (появился), и сразу за ней несовершенная (рассказывал) - предложения оторваны друг от друга, связь теряется. Непонятно начал ли врач свой рассказ в момент появления, или он уже кому-то что-то рассказывал и в этот момент появился перед героем. Или, возможно, врач рассказывал о торговле когда-то давно, однако герой в курсе этого рассказа и теперь, когда врач появился, герой вспомнил об этом.
Всё это изрядно портит начало рассказа. У читателя появляются ненужные вопросы, он отвлекается от погружения в текст.

Дальше хуже:
"«Получите тело вашей мечты прямо сегодня…» — всё это время я смотрел рекламу, как вдруг начали громом раздаваться уведомления в моём сознании."