Tokaji Новогодний шарик Удачный гол

Удачливый футболист оставил свои кубки жене, любовнице и возлюбленной. А сам умер и стал почти приведением. Хорошо это или плохо помогут узнать сердитая ведунья и робкая будущая мамочка - Юля.


16.01.2022 23:58
Футбол это не эротично, говорили они. Футбол это мужики на полевых работах бегом. Футбол это порвать сетку навзничь. Футбол... да ну в одно место, при чем тут футбол.
Счет по тексту два - ноль?

ЕЖ
Рассказ... если честно, непонятные. Вернее, всё было понятно до приезда двух молодых беременных женщин к ведунье. Как я понимаю, кубки нужны были, чтобы обеспечить Инну бриллиантами? Или для зелья. И что в итоге дало это зелье? Почему женщины в конце едут в поезде вместе? Куда они едут? Как разрешилась проблема Юлии?
Вопросов больше, чем ответов.
Про стиль ничего определенного сказать не могу. Бытовая мистика, как я это называю. При этом ни с чем мистическим герои не сталкиваются, если не считать головокружений от зелья. Даже из шкафа никто страшным голосом не завыл. Нет, автору виднее, конечно, но это, что называется, с прикрученным фитильком, когда можно было бы развернуться на 200%, а оно не выходит.
Мистика — это саспенс, страх, что-то непонятное, пугающее, как в фильме «Другие». В общем, мне не зашло. Возможно, просто не мое.

Д
16.01.2022 22:24
Джакарта
(голосование: Зимний критический блиц 2022 / Первый тур / Лучший рассказ / 2 место)
Рассказ хорошо написан, понравилась история о женщинах, как показана их любовь к будущим детям. Тк забота о детях - сильнейший триггер, то неудивительно, что рассказ задел за живое. Не очень понравилось название, поэтому место не 1, а 2.

16.01.2022 21:07
Никто Оуэнс
(голосование: Зимний критический блиц 2022 / Первый тур / Лучший рассказ / 8 место)
История по многом интересна. Тут и интрига, и мистика, и детективная составляющая. Но... Прежде всего сам сюжет слишком близок к мыльным вещам, что транслирует канал "Россия". Много наигранных эмоций и мало веры в них. Но важно другое. Рассказ раздробился. Он начинался как история про другой мир, про что-то загадочное и мистическое. А потом она превратилась в "несчастного" (увы, его не жаль) футболиста, который заделал кучу наследников и поиски с кем он спал. мистическая составляющая тонет в этом сюжете и утрачивает значение.

К
15.01.2022 19:40
Крис
(голосование: Зимний критический блиц 2022 / Первый тур / Лучший рассказ / 2 место)
Да уж, лихо завёрнуто... магия, беременность, спорт. Мир точно наш, но вот некий Дивинбург... Антураж, обряд сочно даны... психологично.

15.01.2022 14:42
Довольно занимательная история, складная, последовательная. С интригой, с закрученностью. Самая, наверное, закрученная из конкурсных. Целая эпопея. С колоритными особенностями местной жизни, адюльтером, загадками-разгадками, настоящей детективной историей и хэппи-эндом.
Нестандартное решение темы эмалированных голов.
Читается с интересом.
Логика не всегда улавливается, но такой рассказ.
Это середина топа.

14.01.2022 16:22
Евлампия
(голосование: Зимний критический блиц 2022 / Первый тур / Лучший рассказ / 4 место)
4 место – «Удачный гол»
Автор, я буду ворчать, но не принимайте это близко к сердцу, это всё субъективно.
Самая фэнтезийная история на конкурсе на мой взгляд. Почти детектив в фэнтезийном мире, очень сильно похожем на наш, но при этом живущем по своим законам. Эта история понравилась именно своей сложностью и сюжетной закрученностью. Остальные истории на её фоне очень простые. Автор может гордиться своим умение сочинять такие истории. И где-то в середине текста, я была уверена, что рассказ будет номер один. Но случился финал и первого места не случилось.
Знаков не хватило? Автор, не мне Вам указывать, но финал надо переписать. Точнее написать. Не сам финал. Где поезд мчит счастливых дам домой, а самую его важную часть – кульминацию, где и будет показан обряд, и то как ведьма победит подселившуюся сущность. Без этого – это рассказ без головы. Всем хорош, но головы нет.
Нет того, к чему весь этот текст шел.
Нет победы, спасения, освобождения. Нет даже встречи духа Виктора и женщины, которая увидела в нём живого человека.
Если бы не получилось так, что остальные тексты мне зашли меньше, место было бы даже ниже. Но ещё благодаря истории. Ещё меня немного покарябали простые русские имена рядом с Дивинбургом( Но это уж точно вкусовщина из вкусовщин, но всё равно резало.
Поэтому автору спасибо за историю и большая просьба довести её всё-таки до ума.

14.01.2022 07:59
По началу я порадовался, что кто-то решил обыграть слово "голов" из темы блица, но оказалось - поспешил. Рассказ не о футболе вовсе, да и футболистом, такое ощущение, персонаж оказался только для того, чтобы вписаться в рамки темы, причём чисто номинально. С таким же успехом персонаж мог быть известным бизнесменом, коллекционером, футбольным фанатом или кем-то другим. Хотя нет, бизнесмен и коллекционер тоже не подходят. Эти люди, как и футболист, преуспевают. В рассказе же победы персонажа никакой роли не играют. История-то вовсе не о нем, а о матерях, которые хотят своим детям лучшей судьбы. И жена-алкоголичка с опухшим лицом никак не подходит к образу успешного футболиста с восемью кубками и охапкой медалей. Такой мужик не любовницу бы искал, а давно развёлся бы и какую-нибудь модель, актрису или бизнес-вумен взамен нашел. Он же успешный! В общем, не вяжется образ футболиста, как целеустремленного человека, с женой-алкоголичкой, куклой-любовницей и поиском любви в объятиях горничной.
Есть ещё один момент. Первая половина рассказа написана чуть ли не в духе фэнтези, а потом - бац! - и после Дивнограда вылезает Москва-сити и котеджный посёлок. Неожиданный поворот. Сказка вдруг обернулась неприглядной реальностью.
Написано хорошо, но совсем нет темы и создаётся ощущение, что изначально автор сочинял другую историю, а потом на ходу переобулся.

AS
10.01.2022 17:22
Рассказ ассоциируется по стилю с Донцовой или Марининой. Некоторые блохи: "приглашают, уже" - запятая не нужна, "подзывать судьбу" вообще не понятно, что имеется ввиду прорицание, "Грязный халат и трехэтажный коттедж на берегу Москвы-реки сочетались скверно" - а в чем тут сочетание? Мне кажется, это неудачно.
Посыл рассказа остался не понятен. Мужчина, через женщин которых осчастливил, получил возможность украсть чью-то жизнь. Это к чему? Непонятно. Из чего вывожу, что рассказ носит чисто развлекательный характер.
Значит должно быть улекательно. В целом, до какого-то момента так и есть. Есть загадка, но много лишних деталей. В начале кажется, что герои знают какую-то тайну. Что за традиционное в этих местах пожелание? Не понятно. Старушка уже сказала "счастливой судьбы". Зачем Юля "сбежала" от мужа? Какую это роль играет? Не понятно. Чем гадалка отличается от ведуньи, почему не тру? Так же не ясно зачем тут все другу другу желают чего-то хорошего. Это никак не обыгрывается в рассказе. Кажется, что это просто добавлено для объема.
Не понял намеки про буддистов.
Про кубки как-то глупо, что он их раздавал, не верю просто. Кому они нужны. Они не из золота, никакой ценности кроме как для обладателя не несут.
На месте про промелькнувшую тень, вообще перстал понимать, что происходит, и интерес пропал. Подумал, что ведунью переименовали в Инну. Очень мутно получилось. Концовка тоже какая-то никакая. Можно было по-чеховски уже и отрезать. Да и всё начало до встречи с ведуньей тоже можно отрезать.
В общем, некоторая интрига завязки не перерастает в напряжение и ровно приходит к финалу. Автору удачи!

Показаны записи 1-9 из 9.
Ссылка на форум