аноним Пиния Хавьер Кипарис в конце аллеи

Сколько шагов надо пройти, чтобы встретить свою смерть? Свекровь Хосефы считает, что девятьсот пятьдесят до кипариса и ровно столько же обратно. А Хосефа думает... Хосефа слишком много думает.


CD
12.06.2020 23:59
Crazy Dwarf
(голосование: Креатив 27 / Второй тур / И умерли в один день? / 1 место)
Здесь не остаётся вариантов. Просто чудесный рассказ, как по слогу, так и по сути. Старость во всей ее красе или наоборот. Очень эмоциональный рассказ с очевидным окончанием пути.

CD
12.06.2020 23:59
Crazy Dwarf
(голосование: Креатив 27 / Второй тур / Жили они долго и счастливо... / 2 место)
И вновь кипарис. Найти конкурентов рассказу довольно сложно. Не взять во все три номинации практически не возможно.

CD
12.06.2020 23:59
Crazy Dwarf
(голосование: Креатив 27 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 1 место)
Профессиональный рассказ. Отличный язык и напряжение. Что ещё нужно, чтобы оказаться на первой строчке?

G
12.06.2020 23:11
Greenduck
(голосование: Креатив 27 / Второй тур / И умерли в один день? / 1 место)
Пожалуй, я останусь при своём. Были очень сильные рассказы, но Кипарис никто для меня так и не переплюнул. А по номинациям он во все три попадает. Тут и завершение жизни, и эстафета и офигительный фон. Я искренне аплодирую автору. И хочу, чтобы именно он был на первом на месте.

G
12.06.2020 23:11
Greenduck
(голосование: Креатив 27 / Второй тур / Жили они долго и счастливо... / 1 место)
Ну, вы в курсе, да.

G
12.06.2020 23:11
Greenduck
(голосование: Креатив 27 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 1 место)
Ну вот именно атмосферой рассказ и зашёл.

DT
12.06.2020 20:18
Danimira To
(голосование: Креатив 27 / Второй тур / И умерли в один день? / 2 место)
Превосходное мастерство слога и образа. Умение создать настроение и прекрасное бытописание.

DT
12.06.2020 20:18
Danimira To
(голосование: Креатив 27 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 2 место)
Ещё один атмосферный рассказ, при прочтении которого слышишь ветер в кроне кипариса, чувствуешь ароматы Испании и понимаешь, что ничего не сможешь сделать с происходящим - только наблюдать.

12.06.2020 14:34
Никто Оуэнс
(голосование: Креатив 27 / Второй тур / И умерли в один день? / 1 место)
Жизнь – это путь, и автор дам нам его пройти вместе со старой хозяйкой дома. Вставки воспоминаний и осмыслений их через призму возраста очень реалистичны.
Отдельно заслуживает мастерство, с которым была написана работа. Высший пилотаж!

12.06.2020 14:34
Никто Оуэнс
(голосование: Креатив 27 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 2 место)
Может показаться, что это стилизация под Маркеса, но это уникальный авторский стиль. Читаешь и словно переносишься в мир, чувствуешь его. Живёшь в нем. Это здорово.

12.06.2020 13:26
лис-на-бис
(голосование: Креатив 27 / Второй тур / И умерли в один день? / 1 место)
Череда смертей, прошлых и будущих. Всех их объединяет один день - тот день, в котором количество шагов туда не совпало с обратно.

12.06.2020 13:26
лис-на-бис
(голосование: Креатив 27 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 1 место)
Рассказ оставляет целостное впечатление. Детали работают на общую картину: высыхающий колодец, старый дом, беднеющий род и кипарис, строгий и величественный, образ смерти.

ЕЖ
12.06.2020 11:10
Екатерина Жорж
(голосование: Креатив 27 / Второй тур / И умерли в один день? / 2 место)
Отличный закос под Маркеса, здесь главное даже не содержание, а медленное и неторопливое повествование.

ЕЖ
12.06.2020 11:10
Екатерина Жорж
(голосование: Креатив 27 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 1 место)
Рассказ классный. Я выбрала его сразу в двух номинациях, потому... А вот кто знает, что в нашей жизни есть декорации, а что действие?

Ш
12.06.2020 04:41
Шульгин
(голосование: Креатив 27 / Второй тур / Жили они долго и счастливо... / 2 место)
Очень тёплый, грустный рассказ. Понравилось. Атмосферой будто застывшего времени, отсчётом этим, тревогой и привязанностью, невозможностью что-то изменить в ходе вещей. Путь этот вечный, ушёл один, пошёл считать следующий, но жизнь-то продолжается, пока идет отсчет.

Ш
12.06.2020 04:41
Шульгин
(голосование: Креатив 27 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 4 место)
Атмосферно очень, замечательный стиль.

Кд
12.06.2020 00:23
Кажется, дождь собирается
(голосование: Креатив 27 / Второй тур / И умерли в один день? / 2 место)
Профессиональная работа. Ювелирно выписанная притча о неизбежности смерти и тяготах старости. Общий посыл мне скроее, неприятен, но достоинств и качества рассказа это не отменяет. Сам кипарис, дерево - символ смерти, получился пугающим и не вызывающим теплых чувств... Его хочется срубить, сжечь, уничтожить... но, как и смерть, его ничего не берет. Честно говоря,надеялась, что в финале дочь Хосефы или сама женщина, покончат с кипарисом. Но в итоге, круг замкнулся, и снова страшный счет шагов... Тема "путь" - раскрыта здесь как "последний путь", дорога к смерти...

Кд
12.06.2020 00:23
Кажется, дождь собирается
(голосование: Креатив 27 / Второй тур / Жили они долго и счастливо... / 3 место)
Профессиональная работа. Ювелирно выписанная притча о неизбежности смерти и тяготах старости. Общий посыл мне скроее, неприятен, но достоинств и качества рассказа это не отменяет. Сам кипарис, дерево - символ смерти, получился пугающим и не вызывающим теплых чувств... Его хочется срубить, сжечь, уничтожить... но, как и смерть, его ничего не берет. Честно говоря,надеялась, что в финале дочь Хосефы или сама женщина, покончат с кипарисом. Но в итоге, круг замкнулся, и снова страшный счет шагов... Тема "путь" - раскрыта здесь как "последний путь", дорога к смерти...

Кд
12.06.2020 00:23
Кажется, дождь собирается
(голосование: Креатив 27 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 5 место)
Профессиональная работа. Ювелирно выписанная притча о неизбежности смерти и тяготах старости. Общий посыл мне скроее, неприятен, но достоинств и качества рассказа это не отменяет. Сам кипарис, дерево - символ смерти, получился пугающим и не вызывающим теплых чувств... Его хочется срубить, сжечь, уничтожить... но, как и смерть, его ничего не берет. Честно говоря,надеялась, что в финале дочь Хосефы или сама женщина, покончат с кипарисом. Но в итоге, круг замкнулся, и снова страшный счет шагов... Тема "путь" - раскрыта здесь как "последний путь", дорога к смерти...

Д
11.06.2020 17:23
Дубовик
(голосование: Креатив 27 / Второй тур / И умерли в один день? / 1 место)
Рассказ про старость, и автору это удалось отлично показать. Старость дома, старость духа ГГ, старость окружающего мира (истлевшие одеяния статуи). Перед глазами стояла Мексика. Потому что у меня ассоциации со связкой мага и Девы Марии относятся именно к этой стране. Что касается шагов. По настоящему старые люди перестают считать дни - они их просто не замечают. Мне показалось, что шаги в рассказе считают для приучения себя к мысли о смерти. И когда человек готов умереть - ноги сами отмеряют нужное число шагов.

Показаны записи 1-20 из 60.
Ссылка на форум