Малаки Констант 20 часов и немного до

Автофикшн-история о встрече со старым знакомым, которая может перерасти во что-то больше. Рассказ в жанре реализм о юной спонтанности. Немного хаотичный поток мыслей девушки, преодолевающей долгий путь в одиночестве, который перемежается забавными диалогами-переписками.


Ю
15.05.2024 13:32
о господи, это так необычно.Если в прошлый раз я хвалила автора произведения за редакцию текста, то теперь я даже не знаю что сказать. Чисто ради задумки отправлю в номинацию "Лучшее произведение", но не ждите от меня много балов...мои глаза до сих пор в шоке.

p
15.05.2024 02:40
Читаю. Сразу... Пересказ чата в рассказе это плохая идея. Да и отрывок буквально ни о чем. Уже нехорошее предчувствие касательно остального текста возникает.

Дальнейший диалог. Герои по контексту взрослые, но общаются как будто им лет 11.

Затем вообще кривляния какие то пошли. Неприятно читать. На фразе "Whenever I'm alone with you, You make me feel like I am young" я понял что рассказ начинает коллекционировать все возможные ошибки начинающего писателя.

Потом идет... Огромный бессмысленный, написанный нечитабельным языком абзац. Чек.

Ну, в принципе остальной текст можно не комментировать. Не хочу автора сильно обижать, но это топ антирейтинга. И... Не переплюнуть другим работам, только вровень могут встать.

14.05.2024 14:34 (отредактировано 14.05.2024 14:35)
Интересно, что автофикшен подан в стиле потока сознания, а не просто описаний прошлого. В принципе неплохо получилось показать развитие: суета - Суета - СУЕТА!!!!! - точка спокойствия. Я это все ощутила. Ритм держится, нравится как мысли путаются и сбиваются все сильнее, когда суета достигает пика, и как в конце начинаются короткие, в одно слово, четкие предложения.
Сцена в поезде - классная дорожная фреска. И бабки, и внуки, и одеяло, и обрывки вокзальных объявлений. Вроде все такое знакомое, а смотрится несколько по-новому. То, как соседи за ночь превратились из "бабок" в "бабусечек" - это мило.

Книга, которую героиня читает в поезде и то, как кусок реального текста перетекает в мысли девушки - отработано отлично, и круто, что фраза из Воннегута снова стрельнула в конце и закольцевала этот отрезок времени, заключив его в своего рода рамки: "все мысли, которые нас терзали в дороге, остаются в дороге". Псевдоним, видимо - тоже "пасхалка")

Чего не хватило - это завязки: Как героиня решилась поехать. Почему именно сегодня сорвалась. Что повлияло? Может, мелочь, какой-то знак. В общем, хотелось бы увидеть триггер, который запустил эту натянутую пружину.
В общем история кажется простенькой, но в ней много речевых находок и есть доля юмора, читать не скучно. И после этого рассказа даже захотелось снова влюбиться вот так по-подростковому.

бс
11.05.2024 13:29
Очень сложно написать внятный отзыв, потому что это автофикшн в хрестоматийном проявлении, а я ну совсем не воспринимаю этот жанр. Да, понимаю, что технически текст написан хорошо, да, теме соответствует, но я совершенно не воспринимаю это как рассказ, как литературу: для меня все, что создано в этом жанре — это записи в дневнике, а я не очень понимаю, почему я должна читать чужие дневники. Это как минимум неэтично. В моем понимании в литературе первична именно читательская интерпретация, то, как читатель прочёл текст, как понял, как присвоил себе. Тут же я не могу ничего ни интерпретировать, ни присвоить, потому что главная героиня, она же рассказчица, она же, очевидно, автор — очень цельная (и немножко неприятная, простите за прямоту, но это мое субъективное ощущение) — мне как читателю совершенно нет места в этом тексте.
Хотя повторюсь, что с технической точки зрения текст и правда хорош.
Кстати, людей, которые именно так общаются в аське, знаю (и даже сама была таким человеком) — и, возможно, именно поэтому испытываю к героине некоторую неприязнь. Хотя написано, повторюсь, очень живо.
Извините, если обидела, желаю удачи в любом жанре, который бы вы ни выбрали, мне кажется, у вас получится.

11.05.2024 10:37
Конфетка – обычный сахар в яркой обёртке.

09.05.2024 11:33
Щемяще-прекрасная история, волнительно, нежно и где-то даже интимно. Если честно, даже не сразу поняла, что происходит, но потом стало отчего-то ностальгически грустно. Полноценным рассказом это назвать трудно, больше похоже на какую-то дневниковую запись, но язык повествования и эмоции великолепны. Структура повествования немного хромает, получается сумбурно. Но история все же очень понравилась, прекрасное "здравствуй".

06.05.2024 14:01
Никакой фантастики. Просто взбалмошная девчонка едет из Казани в Тюмень к парню, которого по-нормальному знает едва ли неделю. Но из её сумбурных, горячечных мыслей сразу понятно, что это была лучшая неделя в ее жизни. И в его тоже. Потому что встретились двое в равной степени ушибленных на голову, и теперь даже расстояние в тысячу километров не способно их разлучить.
Автор правдив, насколько это вообще возможно. Веришь и в девушку, и в призрачно далекий 2010-ый с его аськой, и в любовь с первой вылазки в заброшку. Будто не читал рассказ, а внезапно вспомнил себя подростка.
Шедевр.

МК
06.05.2024 13:14 (отредактировано 06.05.2024 13:18)
Малаки Констант
Спасибо всем за комментарии)
Самое забавное, что большая часть переписки, которая здесь представлена - это реальные фразы, которые были отредактированые в плане ошибок, согласованности и "ровности" разговора, без перескакиваний с темы на тему, и очень сильно ужаты: на самом деле там было в 10 раз больше подобного (думаю у многих такое бывает, что ночные разговоры сильно отличаются от "дневных между делом").
Ну а с коллегами во время работы можно и эмодзи переписываться, да. (В начале, кстати, переписка в аське на работе - она чуть более короткая и отрывистая, чем ночная в ВК). Видимо подростковом возрасте очень хотелось впечатлить друг друга, плюс это мой собственный стиль переписки, помноженный на юношескую "нетакусечность" тех времен, и я получала потрясающий заряд вдохновения, когда появился человек, который был в состоянии поддерживать такой уровень общения и вся эта "изящная словесность" не казалась в те годы лишней.
Но я понимаю, что здесь возможно вышла небольшая промашка, да, действительно стиль общения может показаться однобоким и "усредненным" после всей редактуры. Следовало сделать героев более отличающимися.

В целом этот рассказ - первая мысль и воспоминание, пришедшее в голову после прочтения темы "Здравствуй и прощай". Потому что это "здравствуй" было довольно переломным в жизни. И это первый автофикшн, вышедший "из-под моего пера", рада, что кому-то принесло удовольствие чтение этого рассказа и согласна с тем, что финал в моменте немного "скомканный" и скорее похож на "продолжение следует". Дальше по всему остальному "после" можно было бы писать еще очень много, в духе драматичных ромкомов, только пока не понимаю, интересно ли подобное кому-то или это скорее просто личная рефлексия.

05.05.2024 17:39
Определенно хороший стиль, нет проблем с языком, но показалось несколько утомительным вот эта бесконечная мыслительная жизнь героини, особенно в поезде. И ещё - стиль общения героев - даже шутки парня и девушки выглядят совершенно одинаково, как будто один человек переписывается. И уж слишком интеллектуально и витиевато для общения по аське, мы на работе её практиковали пости до 2020 с коллегами, там в основном перепись эмоджи, аббревиатурой и короткими фразочками, послания, конечно, такие писать никто не будет в форме изящной словесности.
Не понятны были эти отсылки к заброшкам, думала, сработает как-то, но возможно это был способ подчеркнуть "нестандартность" героини. Кира Пластинина, видимо, была для атмосферности, помню, было несколько вещей, нравился этот бренд.
Рассказ, конечно, достоин высоких мест пока из всех прочитанных, хотя бы уровню мастерства.

А
25.04.2024 22:14
Даже не понимая, что там с кем происходит - интересно читать, бодрое от первого лица без провисаний, оформа тоже в плюс, искренность определённая плюс...

14.04.2024 00:22
Здравствуйте, автор

Ностальгический текст. Может, так и было задумано; может, субъективная реакция.
Во всяком случае, от временнОго сдвига в десятый год сразу веет ламповостью и той самой травой, которая была зеленее.
"Аська" добавляет атмосферы. В конце нулевых её ещё использовали, хотя скайп уже победил (чтобы тоже вскоре отмереть).
Ещё в тексте здорово передано ощущение лихорадки и шила в заднице, которое заставляет сорваться с места. Думаю, со многими хоть раз бывало такое - непреодолимое желание ехать к кому-то очень важному после нескольких дней (часов (минут)) переписки. Почти не пообщавшись голосом-видео - всё это лишнее, потому что главное картинка в голове. И не важно куда ехать - в соседний микрорайон или в сопредельное государство.
С возрастом это проходит.

По технике не будет особых замечаний. Поток сознания передан грамотно - он в меру хаотичен, создаёт нужный настрой, но сохраняет для читателя канву повествования, не даёт запутаться, удерживает внимание на мыслях героини.
Разве что завязка скомкана, приходится догадываться что к чему и выстраивать картинку дальше по тексту. Имело смысл сделать стартовый диалог более подробным и вводящим в курс дела.
Финал прямолинейный, без потенциального трагедийного твиста, но пожалуй именно такой сиюминутный хэппи-энд здесь и уместен. Сами мысли героини с флэшбеками, под стук колёс разгоняющими темпоритм, вполне себе сойдут за твисты. В реальности зачастую всё рано или поздно заканчивается по-другому, но здесь, в моменте, романтика берёт верх.

Показаны записи 1-11 из 11.
Ссылка на форум